Показаны только записи в категории 'о насекомых'

Дневник просматривают: Нет

Книги о насекомых

Пт Окт 07, 2022 15:21

Сейчас сын увлеченно читает книгу Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Увлекательная история про брата и сестру, которые уменьшились и попали в мир растений и насекомых. На каждом шагу ребят подстерегают опасности. Преодолеть эти опасности помогает им мудрый профессор.

Вчера сходили в местную библиотеку за этой книжечкой. Она уже старенькая, вся потрепанная.
Я решила посмотреть, какие книги есть в продаже.

Нашла вот такой подарочный вариант.
В Лабиринте: https://www.labirint.ru/books/770156/


Из бюджетных вариантов мне понравилась вот эта книга.
В Лабиринте: https://www.labirint.ru/books/764441/


В обеих книгах иллюстрации Александра Чукавина и Ирины Уваровой.

Рекомендую для прочтения любителям фауны.

Виталий Бианки "Как муравьишка домой спешил"

Сб Апр 11, 2015 0:51

Сын снова зачитывает до дыр книги с Муравьишкой.

Читаем историю в сборнике "Большая книга сказок" с илл. М. Белоусовой.



Лабиринт

Скрытый текст:
А на фото наше творчество. Хотела предложить украсить яички для веточек вербы. Украсили, конечно, но героями сказки...



А это фото из книги:




Еще читаем мою старенькую и потрепанную книжечку:





В электронном варианте с илл. Татьяны Васильевой:



И пару диафильмов).

Почемучкины книжки

Чт Фев 05, 2015 12:23

Серия книг "Почемучкины книжки" - удачный симбиоз научно-популярной и художественной литературы, позволяющий самыми простыми словами и в увлекательной форме ответить на все-все "Почему?" в мире!
Каждая книга проиллюстрирована фотографиями и рисунками.
Книги предназначены для детей 6-10 лет.
В серии четыре книги.



Лабиринт
Озон
Рид

Скрытый текст:


Наш Почемучкин всегда готов поделиться знаниями. В этой книге он поможет ребятам разобраться с некоторыми природными явлениями: грозой, ветром, дождем, градом, росой, объяснит народные приметы, связанные с ними, и расскажет, почему погода на Земле такая разная и переменчивая.
Издание, не имеющее аналогов на книжном рынке. Книга написана в популярной манере, с диалогами героев, с некоторыми из которых ребенок может ассоциировать самого себя, примерами простых и наглядных опытов, эмоциональными отдушинами, позволяющими детям переключиться, отдохнуть после усвоения какого-то достаточно сложного для них материала. Такое изложение позволяет пробудить интерес к учебе, легче воспринимать такие понятия, как молекулы, давление и др., разобраться, почему происходят какие-то природные явления (например, гроза, град, роса) и как действуют многие простые и сложные инженерные сооружения. Текст сопровождается художественными цветными иллюстрациями, вызывающими эмоциональный отклик у ребенка, подробными и понятными схемами, фотографиями реальных объектов.

Скрытый текст:


Лабиринт
Озон
Рид



Множество разных животных обитает на земле, каждое живет и видит по-своему. Давай приглядимся к ним повнимательнее и посмотрим - какие у них бывают глаза.





Лабиринт
Озон
Рид



В этой книжке Виталий Танасийчук расскажет о самых важных органах чувств: обоняние, вкус, осязание. Но нужны они не только детям, чтобы ба­ловаться всякими сладостями, не менее важны они и для животных. О чув­ствах животных и о том, чем они отличаются от наших чувств, и расскажет книжка ДЛЯ ЧЕГО КОТУ УСЫ?





Лабиринт
Озон
Рид



Наш Почемучкин всегда готов поделиться знаниями. В этой книге он расскажет ребятам о воде и водных сооружениях: родниках, колодцах, скважинах, каналах. А также поможет разобраться, как устроен современный водопровод, и даже подскажет, как починить капающий кран!

И цена у книг мне нравится!)

Иллюстрированная энциклопедия о природе России

Чт Ноя 20, 2014 1:23

Еще одна хорошая серия книг "Иллюстрированная энциклопедия о природе России" издательства "Доброе слово".

Автор текста и иллюстраций этих книг - Сергей Борисович Шустов, кандидат наук, доцент кафедры астрономии и истории естествознания Нижегородского государственного педагогического университета.
Российским и зарубежным биологам, экологам и просто ценителям неброской красоты русской природы Шустов известен не только как учёный, но и как замечательный рассказчик и талантливый художник-анималист.



В 2013 г. за серию книг "Иллюстрированная энциклопедия о природе России" Сергей Шустов удостоен звания лауреата Первой национальной премии Русского географического общества "Хрустальный компас" в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России в номинации "Просвещение".



Лабиринт
Озон



Другие книги из серии:
Скрытый текст:

Лабиринт
Озон



Лабиринт



Лабиринт



Озон



Озон

Для детей среднего школьного возраста.


ЖЖ Сергея Шустова sergeyshu.livejournal.com

Кто где живет?

Ср Ноя 19, 2014 0:24

Недавно открыла для себя познавательную серию "Дошкольник. Мир природы" издательства "Дрофа".
В серии есть цикл "Кто где живет?", состоящий из шести книг: "Кто в муравейнике живет", "Кто в кустарнике живет?", "Кто барабанит в лесу?", "Кто на болоте живет?", "Кто в лесной норе живет?", "Кто в море живет?"

Автор этих чудесных произведений - Александр Хапачевич Тамбиев, главный научный сотрудник кафедры физиологии микроорганизмов Биологического факультета МГУ, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Союза писателей России и Союза журналистов России.

Международную известность проф. Тамбиеву в роли писателя принесла детская книжка "Кто в муравейнике живёт?".



Лабиринт
Озон
Рид

Скрытый текст:


Больше фото здесь: http://vk.com/album-76632104_205896239

Цитата:
Интересное и точное с точки зрения науки (мирмекологии) описание сложной жизни обитателей муравейника (отнюдь не одних только муравьёв) в то же время подчёркивает красоту живой природы (можно сказать, отдает дань биоэстетике). "Стоит такой дом-муравейник в лесу - большой, видный издалека, прямо красавец, небоскрёб по муравьиным меркам". В книжке два пласта. Один - научно-популярный, дающий читателю базовые биологические знания в доступной и увлекательной форме. Другой пласт - художественный, сказочный, антропоморфный. И он же - воспитательный, наполненный этическими нормами и правилами, которые необходимо усвоить подрастающему поколению. Когда Александр Хапачевич пишет о разделении труда, взаимопомощи в муравейнике, то здесь есть чему поучиться и молодым читателям. Например, этический подтекст заметен в словах: "Всегда делиться едой - закон муравьиной жизни".

Источник: А.В. Олескин "Второе призвание биологов: с любовью к живой природе"


Другие книги из цикла:
Скрытый текст:


Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают, кто попискивает, а кто стрекочет в кустах, чье гнездо висит на стебельках травы, кто просыпается в кустарнике к ночи, на кого охотится барсук и многое другое.




Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают, почему дятел стучит по стволу дерева, а сову зовут ночной хозяйкой леса, кто ухает и стонет в лесном царстве, где любят устраивать свои гнезда аисты и многое другое.




Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают, как образуются болота и мхи, чем отличаются повадки и образ жизни выпи, цапли, журавля и других животных, поселившихся на болотных кочках, в камышовых и тростниковых зарослях, почему у большинства этих животных длинные ноги или клюв и т.п.




Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают много интересного об образе жизни и повадках лисы, барсука, мыши, крота, зимородка, как они сооружают свои норы, чем питаются, с кем дружат, а кого остерегаются.





Лабиринт
Озон
Рид



Книга расскажет детям об удивительном мире подводного царства и о его причудливых обитателях: рыбе-бабочке, рыбе-зебре, акуле-молоте, летающем кальмаре, светящихся креветках, рыбе-пиле, рыбе-луне и многих других.

Книги в мягком переплете, страницы офсетные средней плотности.
Каждая книга состоит из нескольких рассказов, после каждого - проверочные вопросы и задания.

Иллюстраторы: Виктор Бастрыкин и Геннадий Целищев.

Рекомендую детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

О пчёлах

Пт Окт 10, 2014 21:12

По народному календарю сегодня, 10 октября, заканчиваются Пчелиные девятины - девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме.



Пчеловоды убирают последние ульи.

Книги по теме:
Скрытый текст:
Изабель Макой "Пчёлка Мелли"

Лабиринт
Озон



Солнечную сказку о непоседливой пчёлке Мелли написала бельгийская писательница Изабель Макой. Иллюстрации к книге выполнены одним из лучших детских художников Европы - Квентином Гребаном.



Константин Ушинский "Пчёлки на разведках"

Лабиринт





Нина Павлова "Находка" (из книги "Жёлтый, белый, лиловый")

Лабиринт
Озон





Люк Купманс "Улитка, пчёлка и лягушка ищут снег"

Лабиринт
Озон


Увлекательная сказка с прекрасными иллюстрациями известного голландского художника и сказочника Люка Купманса, в игровой форме знакомящая ребёнка с миром живой природы.



Напомню, что издательство "Нигма" обещало в ближайшее время порадовать книгой Вальдемара Бонзельса "Пчелка Майя и ее приключения".
Книгу ждем к концу октября - началу ноября!





Еще фото
Скрытый текст:






В интернет-магазине read.ru вы можете оформить предзаказ http://read.ru/id/3895371/.

Подробнее о книге можно почитать на страничке издательства в ЖЖ http://id-nigma.livejournal.com/29448.html.


Сказки о божьих коровках

Сб Окт 04, 2014 9:18

Божья коровка - это самый известный жук. Его знает любой ребенок. Ученые выделяют более 4000 видов божьих коровок. Эти красивые жучки обитают во всех частях света.



Во многих регионах России наступили холода и божьи коровки нашей большой страны готовятся к зимовке (а где-то уже спят). Они подыскивают подходящее для этого место. Обычно они зимуют под сухими листьями, корой, камнями, образуя при этом огромные скопления.

Из русского фольклора вспоминается вот такая закличка про божью коровку:

***
Божья коровка,
Лети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной.
Божья коровка,
Ты лети на небо,
Принеси нам хлеба
Черного и белого,
Только не горелого.

Есть и другие варианты этой заклички.

В современной литературе божья коровка стала частым персонажем.

Скрытый текст:
Эрик Карл "Грубиянка в крапинку" (илл. автора)

Лабиринт
Озон



Невоспитанная божья коровка не знает слов "спасибо" и "пожалуйста", она задира и грубиянка - но, может быть, она ещё исправится? Давайте и мы вместе с ней поучимся хорошо себя вести, а заодно определять время по часам и различать размеры и формы.

Формат 177x180x26 мм, картон, 36 стр.



Джулия Дональдсон "Что услышала божья коровка" (илл. Лидия Монкс)

Лабиринт
Озон



Написанная Джулией Дональдсон книга "Что услышала божья коровка" стала тем редким произведением для детей, о котором в печатных изданиях отзываются как о книге для взрослых.
"Guardian" обещает читателю, что в книге он найдет "ужасающие и остроумные приключения", а "Daily Telegraph" называет книгу "взрывом цвета и яркости". И оба издания, безусловно, правы, эта книга действительно такая.
Общеизвестно, что детективы пишут только для взрослых. Теперь все будут знать, что существуют детективы и для самых маленьких. А детективная история в них может быть необыкновенно доброй и поучительной!

Формат 177x180x26 мм, картон, 36 стр.



Квентин Гребан "Сюзетта ищет маму" (илл. автора)

Лабиринт (предзаказ)

Маленькая божья коровка по имени Сюзетта очень рассеянная - потому, что очень любит рисовать и старается запечатлеть в своем альбоме всё, что видит вокруг.
Однажды малышка так увлеклась, что отстала от мамы и потерялась в большом лесу. Она не растерялась - нарисовала мамин портрет и принялась показывать его всем, кто встречался ей на пути: муравьям, шмелю, стрекозе, лягушке, выдре…
Рисунок был настолько хорош, что звери смогли отыскать по нему маму Сюзетты.



Михаил Мироненко "Божья коровка"


Лабиринт
Озон



Формат 163x118x3 мм, мелованная бумага, 40 стр.



Джэки Дэвис "Девочка Божья коровка" (илл. Дэвид Соман)

Лабиринт
Озон



О том, как ребенок создает свой внутренний мир, в который не каждому взрослому дано заглянуть. И как воображаемое идет рука об руку с реальным, помогая ребенку становиться добрым, сильным, великодушным. Ну то есть таким, каким мы бы и хотели видеть своих детей. Дэвид Соман вместе со своей женой Джэки Дэвис создал знаменитую серию книг для девочек о Божьей Коровке.

Формат 237x277x8 мм, мелованная бумага, 32 стр.

Сказки о пауках

Вс Сен 21, 2014 11:44

Сын у меня любит книги о насекомых. Началось все с книги "Как муравьишка домой спешил" Виталия Бианки.
Теперь все истории про насекомых у него в почете!


Иллюстрация А. Юркевича

Несколько сказок о пауках.


Юлия Иванова "Хочу как ты!"

Лабиринт
Озон
Скрытый текст:


Маленькая паучиха Поля считала, что пауки живут очень скучно. Гуляя в травяных джунглях она встретила муравьёв, кузнечиков, водомерку, дождевого червя, пчелу, гусеницу, божью коровку, бабочку и каждому пыталась подражать. Но у неё ничего не получалось. И тут случилось непредвиденное… О том, как Поля повела себя в трудную минуту и как поняла, что обладает редким и нужным талантом, вы узнаете, прочитав книгу.

Формат 270x210x2 мм, офсетные листы, 24 стр.


Диана Амфт "Как полюбить паучка?"

Лабиринт
Озон
Скрытый текст:




Часто мы боимся чего-то и даже не понимаем - почему. А самое главное, мы не знаем, как же избавиться от страха. Маленький Паучок решил во что бы то ни стало разобраться в этом. И нашёл ответ! А ты хочешь узнать, откуда берется страх и как избавиться от него?

Формат 296x220x6 мм, мелованные листы, 24 стр.


Виталий Бианки "Паучок-пилот. От кого паучишка улепетывал и где
новый дом себе искал?"
из сборника "Репортаж со стадиона "Жукамо" и другие лесные истории"

Лабиринт
Озон
Скрытый текст:




Это, пожалуй, самая любимая сынина сказка про пауков. Сказка знакомит с жизнью различных насекомых и их повадками. Здесь мы узнаем о пауках, муравьях, осах, улитках, шмелях, жуках-слониках, пауке-серебрянке и др.

Формат 296x223x14 мм, офсетные плотные листы, 96 стр.


В электронном варианте можно познакомиться с несколькими сказками про пауков в сборнике "Кто они такие?"

Скрытый текст:








В этом сборнике несколько рассказов Юрия Аракчеева о пауках: "Кто развесил в лесу кружева?", "Знакомство", "Янычар и серый", "Они очень разные", "Охотники", "рыболовы", "разбойники", "Ткань восточного моря" и "Добрые соседи".

Скачать в PDF формате можно на "Рутрекере" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1759501

Почитать можно здесь http://coollib.com/b/259481/read


Сегодня в "Лабиринте" еще действует скидка 8% на все книги для детей. И скидка 12% на комплекты из шести детских книг стоимостью от 100 руб.

"Концерт в зеленом зале" Владимира Головина

Сб Сен 20, 2014 12:59

В серии "Любимая мамина книжка" от издательства "Речь" вышло очередное повествование о жизни насекомых - "Концерт в зеленом зале" .

Жучки, паучки, муравьи и бабочки решили устроить весенний концерт! Подсмотрел его художник Владимир Головин, он же решил поделиться всеми подробностями, описав их в веселых стихотворениях!



Лабиринт
Скрытый текст:










Формат 200х260 мм, мягкий переплет, 20 стр.


Напоминаю, что в эти выходные (20, 21 сентября) действует скидка 8% на все книги для детей. И скидка 12% на комплекты из шести детских книг стоимостью от 100 руб.

Страница 1 из 1


Рекомендую детские книги
Владелец: [ lessja ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0-3 (80), 10-15 (4), 1,5-2 (1), 2-2,5 (1), 2-3 (1), 3-5 (121), 5-7 (101), 7-10 (60), KUMON (1), Scotchi (1), азбука (3), Ай (2), Аксаков (1), акции "Лабиринта" (21), Алиса Порет (1), АСТ (5), Афанасьев (1), Бажов (1), Базанова (1), Барков (2), Барто (3), Бастрыкин (1), Белая ворона (4), Беломлинский (1), Белоусова (1), Белый город (2), Беляева (1), Бианки (4), Билибин (1), Брезинская (1), Булатов и Васильев (1), Булычев (2), Варшамов (2), Васильева (3), Васнецов (4), Вектор (7), весенние книги (3), воспитание (2), времена года (11), ГВ (1), Герасимова (2), гербарий (1), Голубев (1), дата (1), Деби Глиори (1), Дед Мороз (1), детские книги (30), детские писатели (1), Джилл Барклем (1), Джонни Груэлл (3), Добрая книга (2), дошкольное обучение (1), Дрофа (3), Есенин (1), Зарубин (1), Зворыкин (2), зимние книги (34), Зотов (1), играем в сказку (4), игры (4), ИДМ (5), изд.Облака (1), иллюстраторы (6), Ионайтис (2), искусство (3), история России (3), календари (1), календарь наблюдений (2), Калиновский (2), картонки (3), Карьера Пресс (3), Каста (1), Керр (1), Кирдий (1), Клевер Медиа Групп (23), книги для мамы (1), книги о природе (16), книги о транспорте (2), книги с песнями (1), книжки-картинки (3), книжки-пышки (2), Коваль (1), колыбельные (2), КомпасГид (1), Кузьмин (1), кулинария (2), Куприн (1), Курчевский (1), Лабиринт (7), Лапшина (1), Лебедев (1), Лев Толстой (1), летние книги (3), Маврина (2), Мазурин (1), Майкл Бонд (1), Манн, Иванов и Фербер (5), Маршак (6), мастерим своими руками (2), Махаон (4), международный календарь (1), Мелик-Пашаев (8), Мигунов (2), Митурич (1), Михалков (1), Михеева (1), Московские учебники (2), музеи (1), мультфильмы (1), наклейки (10), народные сказки (5), народный календарь (1), Нигма (10), Никея (3), Никольская (2), Новый год (30), Носов (1), Нурдквист (2), об искусстве (2), обучение письму (1), о животных (14), о зверях (11), о китах (2), Оливер Джефферс (1), о насекомых (9), Оникс (1), о природе (21), о птицах (9), о растениях (4), о России (7), о рыбах (5), открытки (2), Пасха (5), Патерсон (2), Пахомов (1), первые книги малыша (17), песни Алтайского края (2), Пешком в историю (2), Пивоваров (1), Пивоварова (1), Питер (3), Пляцковский (2), Поляндрия (8), Попурри (1), путеводители (1), Пушкин (2), пьесы (1), рабочие тетради (2), раскраски (4), Рачёв (2), Репкин (1), Речь (9), Рипол-Классик (5), рисование (6), Рождество (12), Росмэн (1), Ротраут Сузанна Бернер (1), русские народные сказки (4), сад-огород (3), Самокат (3), Сапгир (1), Сахарнов (1), Саша Черный (1), Серафим и София (1), сказки с заданиями (4), славянская мифология (2), Сладков (3), события (2), Союзмультфильм (1), Стази (3), Стацинский (1), Стрекоза (3), Сутеев (3), Тамбиев (1), Татьяна Барчан (1), творчество (2), театр (2), тематические подборки (24), Токмакова (1), тонкие книги (4), транспорт (5), Устинов (1), учебные пособия (6), учимся читать (2), фантастика (1), фольклор (22), Форум (2), Хармс (3), Целищев (1), Цыганков (2), Чаплина (1), Чарушин (1), Четвериков (1), Чижиков (2), читательский дневник сына (2), Чуковский (7), Шарль Перро (1), Шварц (1), Шустов (1), Эксмо (2), ЭНАС-КНИГА (2), энциклопедии (9), Юдин (2), Якобсон (1), без категорий (18)
Болталка
Вт Ноя 12, 2013 0:18
Буду стараться! Спасибо)
Вт Ноя 12, 2013 0:14
спасибо за обзор!!!!буду еще следить
Пн Ноя 11, 2013 12:43
Всем привет:)
О lessja
Зарегистрирован
Вс Сен 29, 2013 8:40
Откуда
Барнаул, Шукшина-Исакова
Интересы
детские книги, фольклор, творчество
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 07, 2013 15:25
Всего записей
386
Возраст дневника
3794 дней
Всего ответов
50
Визитов
1397294
RSS
RSS Feed