Показаны только записи в категории 'русские народные сказки'

Дневник просматривают: Нет

Обзор "Колобков"

Вс Июн 19, 2022 10:51

Русская народная сказка "Колобок" - одна из популярных у детей дошкольного возраста.

Сейчас в продаже есть отличные издания с восхитительными иллюстрациями.

Иллюстрации Евгения Рачева
Посмотреть в Лабиринте
https://www.labirint.ru/books/525133/
Скрытый текст:




Иллюстрации Юрия Васнецова
Посмотреть в Лабиринте
https://www.labirint.ru/books/789627/

Скрытый текст:



Иллюстрации Ивана Билибина
Посмотреть в Лабиринте
https://www.labirint.ru/books/788622/

Скрытый текст:



Иллюстрации Марианны Беляевой
Посмотреть в Лабиринте
https://www.labirint.ru/books/363774/
Скрытый текст:




Иллюстрации Вадима Курчевского
Посмотреть в Лабиринте
https://www.labirint.ru/books/858534/

Скрытый текст:



Мы с сыном начали читать эту сказку с месяцев девяти. И долго она была ему интересна. Выбирайте на свой вкус! Благо, есть из чего выбрать.

Русская народная сказка "Морозко"

Вс Дек 14, 2014 14:11

"Морозко" - русская народная волшебная сказка. Её причисляют к новогодним, рождественским или просто зимним сказкам.


Иллюстрация Ивана Билибина к сказке "Морозко"


Сказка имеет много вариантов. Чаще всего издаются варианты из сборника сказок А. Афанасьева, а также в обработке А. Толстого и М. Булатова.

В сборнике "Народные русские сказки" Александра Афанасьева есть два варианта сказки.

В одном варианте старшую дочь старика старуха изводит работой, а своих двоих дочерей балует. Затем она велит отвезти падчерицу к сосне и выдать замуж за Морозко. В лесу дочка отвечает Морозко, что ей тепло, тот укутывает ее шубами и дает короб с подарками. Утром старик привозит живую дочь домой. Старуха велит отвезти своих дочерей, а те грубят Морозко, говорят, что им холодно и замерзают. Старик привозит мертвых. Старуха бранится, но мирится с падчерицей, выдает ее замуж.

В другом варианте старшую дочь старика старуха изводит работой, а свою дочь холит и лелеет. По настоянию мачехи отец увозит дочь в лес. Падчерица возвращается с подарками. Свою дочь мачеха тоже отправляет за приданым, но она замерзает. Здесь не хватает привычных для нас слов Морозко: "Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?"

Обработка Толстого по сюжету напоминает первый вариант из сб. Афанасьева, только здесь у мачехи только одна дочь.

В обработке Булатова у мачехи тоже одна дочь. Отличие от предыдущих вариантов - мачеха посылает падчерицу за хворостом, когда мужа нет дома. И здесь Морозко устраивает испытание девушке: просит сшить рубаху. За свою работу получает хорошие подарки. В этом варианте мачеха и ее дочь пропадают в лесу, их так и не находят.

Что говорят фольклористы?

При чтении сказки "Морозко" мы наделяем героев нравственными или безнравственными качествами. Так, падчерица получает награду за свою вежливость и доброту, а мачехина дочка карается за грубость и злость. По мнению фольклористов, это поздняя мотивировка, появившаяся тогда, когда мифологические истоки сказки перестали быть актуальными и забылись.
Скрытый текст:
Цитата:
Ряд аргументов полностью опровергает это предположение. Во-первых, в сказочные моральные нормы несопоставимы с бытовыми, об этом подробно пишет В.Я. Пропп в своей статье "Фольклор и действительность". В.Я. Пропп пишет: "В русской сказке нет ни одного правдоподобного сюжета". Во-вторых, если мы, придерживаясь обратной точки зрения, будем до конца последовательны в оценке поступков падчерицы, то окажется, что она не столь идеальна: в большинстве сказок она обманывает встреченного мифологического персонажа, не сообщает «правила поведения» мачехиной дочке (встречено только два варианта, в которых падчерица рассказывает, как надо себя вести, но и это не помогает), а иногда сознательно обманывает, зная, что та погибнет. Совершенно очевидно, что в таких сказках мы имеем дело не с нравственными категориями, а с правилами ритуального поведения с представителем мира иного, которые знает только падчерица. На наш взгляд, это связано с тем, что персонаж, с которым ведется диалог, – воплощение предка-покровителя рода падчерицы.



По мнению ученых, в сказках, в которых падчерица встречается в лесу с Морозом, важно то, что падчерица получает награду за знание некоторого этикета, умения вести ритуальный диалог. Мороз трижды спрашивает девушку, холодно ли ей. Е.И. Лутовинова выделяет три варианта ответа: правдивый, уклончивый и ложный. Ложь – сильнейший магический прием, используемый во множестве ритуалов и обрядов. С.М. Толстая пишет, что в народной культуре ритуальный обман часто служит магическим приемом для защиты от нечистой силы, болезней и других опасностей.

Цитата:
Очевидно, в данном случае мы встречаемся с ритуальным обманом. Мачехина дочка не знает этого приема, говорит правду, которая не может служить оберегом, Мороз её замораживает. То, что из сказки исчезает ложь, и появляются "вежливые" ответы, свидетельствует о том, что сказка, ее носители, забывают сакральный смысл лжи, заменяя ее на правдивый ответ, являющийся нормой для реального диалога.


Сказка "Морозко" в книгах:
Скрытый текст:
из сб. Афанасьева (первый вариант)


Лабиринт
Озон
Рид




из сб. Афанасьева (второй вариант)



Лабиринт
Озон
Рид




в обработке Толстого


Лабиринт
Озон
Рид




в обработке Булатова



Лабиринт
Озон
Рид



Сегодня последний день действует дополнительная скидка 15% на все товары интернет-магазина "Лабиринт".

Первые сказки малыша

Сб Ноя 29, 2014 23:16

К первым сказкам малыша обычно относят такие русские народные сказки, как "Репка", "Курочка Ряба", "Теремок", "Колобок".

В наш список первых сказок с 6 месяцев до 1,5 лет вошли еще "Волк и козлята", "Мужик и медведь", "Лисичка-сестричка и волк", "Лисичка со скалочкой", "Заяц-хваста", "Заюшкина избушка".

В этом возрасте мы в основном читали картонные книжечки небольшого формата. Нам понравилась серия "В гости к сказке" издательства "Эксмо".



Лабиринт
Озон



Сказки для самых маленьких сделаны в форме домика с окошком на обложке.
Книжки-картонки крохотного размера - 125x115x5 мм.
Скрытый текст:

Сегодня в "Лабиринте" действует скидка 14 % по кодовому слову ПОДАРКИ.

Сказка за сказкой

Сб Ноя 29, 2014 1:19

Не так давно натолкнулась на недорогие книжечки с зимними русскими народными сказками от издательства "Стрекоза".

Книги стали приятным сюрпризом. Издания оказались большого формата (275x215x5 мм) с чудесными иллюстрациями П.Г. Пономаренко. Герои живые, очень много деталей!
Единственный минус - страницы тонкие, немного просвечивают. Но за такую стоимость - грех жаловаться.
Сказки напечатаны в классических обработках.



Лабиринт
Озон
Рид

Скрытый текст:


Больше фото здесь http://vk.com/album-76632104_206818450




Лабиринт
Озон
Рид

Скрытый текст:




Лабиринт
Озон
Рид

Скрытый текст:


Эти книжечки есть еще в серии "Читаем сами". В "Лабиринте" и "Риде" они по более скромной цене:
Лабиринт
Рид

Сегодня и завтра в "Лабиринте" действует скидка 14% по секретному слову: ПОДАРКИ.

Страница 1 из 1


Рекомендую детские книги
Владелец: [ lessja ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0-3 (80), 10-15 (4), 1,5-2 (1), 2-2,5 (1), 2-3 (1), 3-5 (121), 5-7 (101), 7-10 (60), KUMON (1), Scotchi (1), азбука (3), Ай (2), Аксаков (1), акции "Лабиринта" (21), Алиса Порет (1), АСТ (5), Афанасьев (1), Бажов (1), Базанова (1), Барков (2), Барто (3), Бастрыкин (1), Белая ворона (4), Беломлинский (1), Белоусова (1), Белый город (2), Беляева (1), Бианки (4), Билибин (1), Брезинская (1), Булатов и Васильев (1), Булычев (2), Варшамов (2), Васильева (3), Васнецов (4), Вектор (7), весенние книги (3), воспитание (2), времена года (11), ГВ (1), Герасимова (2), гербарий (1), Голубев (1), дата (1), Деби Глиори (1), Дед Мороз (1), детские книги (30), детские писатели (1), Джилл Барклем (1), Джонни Груэлл (3), Добрая книга (2), дошкольное обучение (1), Дрофа (3), Есенин (1), Зарубин (1), Зворыкин (2), зимние книги (34), Зотов (1), играем в сказку (4), игры (4), ИДМ (5), изд.Облака (1), иллюстраторы (6), Ионайтис (2), искусство (3), история России (3), календари (1), календарь наблюдений (2), Калиновский (2), картонки (3), Карьера Пресс (3), Каста (1), Керр (1), Кирдий (1), Клевер Медиа Групп (23), книги для мамы (1), книги о природе (16), книги о транспорте (2), книги с песнями (1), книжки-картинки (3), книжки-пышки (2), Коваль (1), колыбельные (2), КомпасГид (1), Кузьмин (1), кулинария (2), Куприн (1), Курчевский (1), Лабиринт (7), Лапшина (1), Лебедев (1), Лев Толстой (1), летние книги (3), Маврина (2), Мазурин (1), Майкл Бонд (1), Манн, Иванов и Фербер (5), Маршак (6), мастерим своими руками (2), Махаон (4), международный календарь (1), Мелик-Пашаев (8), Мигунов (2), Митурич (1), Михалков (1), Михеева (1), Московские учебники (2), музеи (1), мультфильмы (1), наклейки (10), народные сказки (5), народный календарь (1), Нигма (10), Никея (3), Никольская (2), Новый год (30), Носов (1), Нурдквист (2), об искусстве (2), обучение письму (1), о животных (14), о зверях (11), о китах (2), Оливер Джефферс (1), о насекомых (9), Оникс (1), о природе (21), о птицах (9), о растениях (4), о России (7), о рыбах (5), открытки (2), Пасха (5), Патерсон (2), Пахомов (1), первые книги малыша (17), песни Алтайского края (2), Пешком в историю (2), Пивоваров (1), Пивоварова (1), Питер (3), Пляцковский (2), Поляндрия (8), Попурри (1), путеводители (1), Пушкин (2), пьесы (1), рабочие тетради (2), раскраски (4), Рачёв (2), Репкин (1), Речь (9), Рипол-Классик (5), рисование (6), Рождество (12), Росмэн (1), Ротраут Сузанна Бернер (1), русские народные сказки (4), сад-огород (3), Самокат (3), Сапгир (1), Сахарнов (1), Саша Черный (1), Серафим и София (1), сказки с заданиями (4), славянская мифология (2), Сладков (3), события (2), Союзмультфильм (1), Стази (3), Стацинский (1), Стрекоза (3), Сутеев (3), Тамбиев (1), Татьяна Барчан (1), творчество (2), театр (2), тематические подборки (24), Токмакова (1), тонкие книги (4), транспорт (5), Устинов (1), учебные пособия (6), учимся читать (2), фантастика (1), фольклор (22), Форум (2), Хармс (3), Целищев (1), Цыганков (2), Чаплина (1), Чарушин (1), Четвериков (1), Чижиков (2), читательский дневник сына (2), Чуковский (7), Шарль Перро (1), Шварц (1), Шустов (1), Эксмо (2), ЭНАС-КНИГА (2), энциклопедии (9), Юдин (2), Якобсон (1), без категорий (18)
Болталка
Вт Ноя 12, 2013 0:18
Буду стараться! Спасибо)
Вт Ноя 12, 2013 0:14
спасибо за обзор!!!!буду еще следить
Пн Ноя 11, 2013 12:43
Всем привет:)
О lessja
Зарегистрирован
Вс Сен 29, 2013 8:40
Откуда
Барнаул, Шукшина-Исакова
Интересы
детские книги, фольклор, творчество
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 07, 2013 15:25
Всего записей
386
Возраст дневника
3795 дней
Всего ответов
50
Визитов
1397401
RSS
RSS Feed