Показаны только записи в категории 'Путешествия.'

Дневник просматривают: Нет

Пхукет, продолжение.

Пт Фев 28, 2014 11:06

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Слушаю Сейчас: Слушаю  ]
Продолжаю.

В общем, питание у нас на отдыхе было на 5+. Никаких (ТТТ, стук-стук-стук по деревяхе))) пищевых-кишечных осложнениий. Вот по поводу аптек и аптечки))). Собирала аптечку я из расчета "вылечить диарею + успокоить нервы + усмирить аллергию + пропить антибиотик, если сильно надо" помноженное на три. Но я не учла, что ранки во влажном жарком климате заживают оочень плохо и долго. Не взяла ранозаживляющие и антибактериальные местные, пришлось топать в аптеку. Местные аптеки делятся на два вида - те, где есть настоящие лекарства (их немного), и те, где продают мыло, шампуни, уходы, чаи и прочее.
Хорошая аптека с лекарствами оказалась на кольце, если идти от нашего Каронбури вдоль пляжа Карон по правой стороне, в сторону дороги на Патонг, спуститься по ступенькам и как раз вход направо - аптека, совмещенная с супермаркетом. В аптеке работает очень красивая и надменная девушка, подхожу , показываю написанное по-латыни название лекарства, в ответ презрительное на английском "у нас только тайские лекарства".
Вот так, это вам не наши провизоры-фармацевты, которые и по-латыни, и на английском, и банально на пальцах "у меня тут... э... вот это болит..." подберут лекарство)))). Спрашиваю коряво "Ду ю спик инглиш?" в ответ "Ай эм спик инглиш вери вел, энд ю?". Пришлось мужу объясняться, он английский 4 год штудирует. Она поняла, заулыбалась, продала лекарство (мазь), объяснила, как пользоваться. Кстати, помогло.
Если пройти дальше по этой же стороне, будут неплохие две-три аптеки второго типа (уходы и прочее), где я основательно закупилась шампунями, кремами, мазями и пр. Дешевле, чем рядом с отелем.
Если хотите совсем дешево, то по вторникам и субботам на территории Буддийского храма (чуть дальше "Веранды" по той же стороне) работает местный "ночной"рынок, с 18 до 22 часов. Футболки, платья, шорты, украшения, сувениры, уходы и прочие курортные радости здесь гораздо дешевле, чем в тех же аптеках! Можно и нужно торговаться, некоторые сбавляют цену почти в три раза. Например, пресловутый минеральный дезодорант здесь стоит 3 шт. за 100 бат (маленький).
Только надо узнать заранее, когда на эти дни выпадают буддийские праздники, тогда рынок не работает (попали так один раз).
Качественная одежда, белье, обувь, игрушки известных марок продается в Ценрал Фестиваль, такси туда отвозят за 600 бат в одну сторону.
Огромный торговый центр, где 3 этаж отдан под ресторанчики-кафешки. Пообедали в японском, суши-роллы не впечатлили, суп-лапша оказался очень странный - огромные толстые спагеттины (причем целая пачка))), в здоровенной миске-тазике, и пара ложек какой-то жутко пахнущей приправой карри жижи. За это сомнительное удовольствие отдали 3600 бат(((. Внизу есть Макдональдс, еще какой-то фаст-фуд.
В каждом отделе с товарами видели радующую глаз надпись - Sale 10% - 70%, в среднем 30%. Но! При покупке брэндовых товаров выясняется, что скидки только для владельцев пластиковых скидочных карт сети Central Festival, и вам светит ну максимум 5% скидка, и то если попросите. Нужно при первой же покупке просить на кассе временную туристическую скидочную карту, она из тонкого красного картона, сроком на 10 дней, вот по ней дадут скидку. Мне такую карту выдали в последний наш день отдыха, и шопинга соответственно(((, буду знать на будущее.

ФОТО удалено.

Это Дина-парк, между Ката и Кароном, лабиринты-тропики, игра в гольф, ресторан с недешевым ценником))). Детям очень - очень здесь понравилось.

Фото удалено.



Фото удалено.

(Продолжение следует, острова, пляжи и прочее)))

Поездка в Таиланд. Пхукет, впечатления. Февраль, 2014.

Чт Фев 27, 2014 13:41

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]

Перелет из аэропорта Толмачево до аэропорта Пхукета занял около 8 часов. Желающих отдохнуть в Таиланде было много, и летели мы большим аэробусом. Полет протекал, в общем, нормально, только последнюю треть времени полета нещадно трясло, постоянно горели таблички "пристегните ремни" и объявлялось "локальная зона турбулентности". Народ сначала присмирел и даже пристегнулся, затем тряска стала привычной, и все засновали туда-сюда, меняя сибирский пухово-курточный наряд на шорты-шлепанцы. Спустились мы с трапа в такое густое и теплое молоко - влажный воздух Таиланда, после сухого самолетного первые мгновения даже трудно стало дышать. В аэропорту Пхукета как-то быстро прошли все формальности, багаж нас уже ждал, сгруженный (!) с транспортной ленты.
Подхватив его, мы (две семьи - я, муж и сын 10 лет и наши друзья с дочкой 4 года), отправились искать представителя Пегаса, который бы определил нам автобус до отеля. Территория аэропорта сильно смахивает на задний двор то-ли какой-то стройки, то ли рынка. Все толпятся в беспорядке, все валяется и мало кто друг друга понимает.
Надо заметить, что понятие чистоты на улицах здесь весьма условное, как и у нас - никто, в том числе сами тайцы, особо не заморачиваются, куда бросить обертку от пачки сигарет, окурок или пластиковую бутылку от воды-сока. Себе (и другим) под ноги. Так же насчет курения - где хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. Только в паре ресторанчиков висели таблички "не курить", в остальных (а ужинать мы старались в разных местах), полная свобода с курением.
Вернусь обратно. Представителя Пегаса мы нашли, нам объяснили, что двигать мы должны - "вон туда и налево". Придя по указанному адресу, с ужасом увидели маленький грязный пикапчик с решетками вместо бортов! Оказалось, сюда мы отдаем свои чемоданы, они поедут впереди автобуса в наш отель, а мы загружаемся в фирменный автобус Пегаса и рулим туда же, развозя по дороге других туристов. Отдельно про поездку. Неторопливо трясясь по узкой дороге (движение левостороннее), автобус, притормаживая и давая газу, запереваливался вдоль грязных обочин с кучами мусора, ветхими постройками и спутанными зарослями кустов. "Боже мой", подумала я, "куда я попала". Понятие правил дорожного движения здесь заключается в следующем - "едешь сам и давай ехать другим". Права выдают после дня обучения на тренажере. Местное население ездит, в основном, на мокиках, иногда по 5 человек, тесно сплющившись. Наблюдали забавную картину - рулит видимо, папа на мокике, поперек колен у него спит полугодовалый малыш, или едет мамашка, а с двух сторон к ней прижались малыши. И все это не пристегнуто и без шлемов. Или рулят школьницы 12-13 лет, по двое-трое-четверо, с ранцами за плечами))). В общем, поездочка до отеля та еще была, с непривычки. Укачало даже неукачиваемых.
Возле отеля - Каронбури, первая линия, пляж Карон через дорогу, - высадились мы почти в бессознательном состоянии. Номера получили быстро (хотя наш готов не был, и поселили нас троих в люкс на сутки). Территория отеля небольшая, чистая, в номерах, хоть стандартных, хоть люкс, тоже чисто. Два трехэтажных светлых корпуса, два бассейна с прозрачной чистой водой, лежаки, зонтики, бар возле первого бассейна. Так как корпуса маленькие, а номера достаточно просторные, постояльцев немного, под ногами никто не путался))).
(Фотал сын вечером, получилось темновато, на фотке над названием отеля - просто какие-то туристы)


Наш стандартный номер (+ еще одна односпальная кровать сбоку, не вошла на фото, напротив кроватей длинный стол с огромным зеркалом, креслица, шкаф с подсветкой, мини бар, сейф). Ванная комната тоже достаточно просторная. В номере не пахло канализацией и прочими "радостями", 1 этаж, плюс веранда-балкон в сад.


Первый, (наш любимый) бассейн, вода теплая, есть гидромассажные струи.

Питание - только завтрак, шведский стол, довольно скромный (это если с Турцией сравнить) - яйца, приготовление яичницы по просьбе, тосты, масло, джем, порезанные ананасы (моя любовь!), папайя, арбуз, дыня, сосиски, ветчина и пара тайских блюд. Кофе, чай, молоко и сок из охладителей - типа разведеного "Юпи".
Вообще, нам понравилось в ресторане нашего отеля обедать-ужинать. Ценник, в принципе, не самый низкий, средний, ближе к высокому. В первый же вечер, в день прилета, отправились на море "поздороваться". Затем закатили пир в этом ресторанчике - сказать объелись - ничего не сказать - несколько перемен блюд, супы, салаты, морепродукты, для дам и детей "ноу спайси", спиртное и пиво - итог на 6 человек после такого пира (порции просто огромные!) - 4 тысячи бат (у нас за подобие такого отдали бы не меньше 12 тыс.)
Про баты - меняли в обменнике рядом с отелем - самый выгодный курс на нашем бульваре - 0,9 бат = 1 руб. в других местах видели даже по 0,74.
Про пиво. Пиво местных марок вкусное, особенно понравилось так называемое "синька" - "Сингх".
Спирт не чувствуется, мягкий, насыщенный вкус, просто приятно пьется, и голова не тяжелая. Пиво я вообще не пью, а тут понравилось))).
Вино в магазинчиках видели только привозное (Чили, Аргентина, еще какое-то). Дорого, дороже, чем у нас и выбор маленький. Напитки типа Кола, Фанта - все менее газированные, и вкуснее, плотнее, чем наши. В соках - составляющая сока горааздо больше.
Про питание. В темках о Таиланде читала о "макашницах". И вот наяву - макашницы - такие тележки, битком набитые различными морепродуктами, их тут же, при вас, приготовят на гриле. Вечером к таким тележкам не пробиться, стоят очереди из туристов, чтобы выбрать морского гада и съесть свеженького, "с пылу-жару". Наши друзья покупали там краба (по их словам, бесподобен), какую-то рыбу и куриные ножки. Все это готовилось на гриле тут же. Я и сын есть не стали (морепродукты лежали на кучах искусственного льда, тут же, рядом с тележкой валялись пакеты из-под этого льда, и коробки с мусором и объедками, так вот заметила жирную крысу, лазящую в этих коробках. Кто его знает, может она до рыбы долазила?). Уличные блинчики я тоже не покупала, другим нравятся. Ну не могу через себя переступить)))) и покупать еду на улице. Пару раз ужинали в "Веранде" - ресторанчике, ориентированном на русскую кухню, у них старший администратор - русская девушка, очень строгая))). Окрошка нам здесь очень понравилась, котлетки для детей, а вот пельмени невкусные (один лук практически), по словам друзей, в прошлом году были вкуснее. Чек средний по цене.
Понравился итальянский ресторан Ciao bistro and cafe, рядышком с отелем Хилтон, чисто, хороший персонал, дороговато. И очень вкусно. Классическая итальянская пицца (ок. 300 бат), ризотто с морепродуктами (ок. 500 бат), прочие итальянские изыски. Мороженое. Десерты. Чек на троих, не объедаясь - 2000 бат. Может, близость к Хилтону сказывается?))))
Вообще, я заметила, пиццу в любом ресторанчике готовят очень хорошо, сын почти все время ее просил. Если идти налево от нашего отеля, то после второго обменника будет улочка с недорогой аптекой, магазинчиком-супермаркетом, и множеством ресторанчиков-кафешек. Есть шведская кухня, называется "Карлсон", за ним сразу заведение (забыла название, там такой забавный официантик-гей))), где готовят вкусный русский борщ, пицца итальянская, можно для нее заказать любое наполнение, вареная картошка(!!!!), называемая здесь тапиока (после первой недели употребления блюд тайской кухни ужас как хотелось картошки и гречневой каши!). Понравился ресторан "Буффало", где готовят стейки разной степени прожарки. И в дополнение к любым блюдам везде - много овощей, как свежих, так и приготовленных на гриле. Потрясающие шейки из арбуза, ананаса. Надо специально просить, и не один раз, чтобы лед не клали, иначе получается половина стакана сок, другая - лед.
Относительно чая, так любимого нами. Я люблю чай, мой сын любит чай. Очень трудно было в некоторых кафешках втолковать официантам, что нам надо "горячий черный чай". Приносили и "чай нестле", и огромный заварочный чайник, в котором болтался одинокий пакетик "липтона". Про горячее молоко вообще хохма, они не понимают, как это хлопья к завтраку разводить горячим(!) молоком! Есть же такое здоровское холодное!
При всем этом практически в любых кафе-ресторанах предлагали крахмальную салфетку на колени, а бумажные салфетки только по неоднократной просьбе приносили))).
(Продолжение следует, магазины, аптеки, спа, развлечения, экскурсии, пляжи))).

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Коляша ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Коляша
О Коляша
Зарегистрирован
Чт Июн 06, 2013 10:25
Откуда
Новосибирск, ст. м Заельцовская
Дневник
Дневник начат
Вс Ноя 10, 2013 18:06
Всего записей
6
Возраст дневника
3792 дней
Всего ответов
1
Визитов
28800
RSS
RSS Feed