Утренний кофе с Сибмамой


Показаны только записи в категории 'и'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

10 вещей , которые нельзя делать в России


Вт Май 31, 2016 11:01

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]

На одном американском сайте есть статья. В ней американским туристам объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен.

1. Не приходите в гости с пустыми руками.

Если вас пригласили в на обед, или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева готовятся к приему гостей, готовя свои лучшие блюда и покупая деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.
Скрытый текст:

2. Снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.

Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто запрыгивают в дом сразу из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище.

Хозяева обычно носят тапочки (Teh-punch — slippers); идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не шутите о родителях.

Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих-то матерях или отцах — вас не поймут.

4. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!».

Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста — «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (nuh zdah-rohv — for health) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо.

На польском «На здоровье», или что-то вроде этого, является традиционной фразой для тоста. С другой стороны, русские любят выдумывать что-то длинное и сложное, как «За дружбу между народами» (zah droomzh-boo myezh-doo nuh-roh-duh — To friendship between nations!). Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (zuh To you!)

5. Не берите «последнюю рубашку».

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (aht-dent pahs-lied-nyu-yu room-bash — to give away one s last shirt) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.

Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать. Принимайте подарок лишь тогда, если хотите эту конкретную вещь, однако потом отплатите добром за добро, подарив хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

6. Не одевайтесь слишком просто.

Русские наряжаются чаще, чем американцы. Даже на простую прогулку русские женщины надевают туфли на высоких шпильках и модные платья. Прожженные феминистки скажут, что они делают это потому, что их притесняют и угнетают, однако русские женщины объясняют это так: «Живем лишь раз, и я хочу выглядеть и чувствовать себя как можно лучше».

В некоторых случаях все иностранцы, независимо от пола, оказываются самыми скромно одетыми людьми в комнате. Обычно такое происходит на застольных посиделках или походах в театр. Поход в ресторан также считается событием, на которое не стоит приходить в джинсах и футболке, независимо от того, насколько неформальным вам кажется заведение. В любом случае, поинтересуйтесь о дресс-коде, прежде чем идти куда-то.

7. Не платите вскладчину.

В этом русские кардинально отличаются от западных европейцев. Они не платят вскладчину. Поэтому, если вы приглашаете барышню на свидание, не ждите, что она заплатит за себя сама — ни в ресторане, ни в любом другом месте. Вы, конечно, можете предложить ей заплатить за себя, но тогда вы поставите под вопрос возможность увидеть ее снова. У нее даже может не быть с собой никаких денег. Русская женщина возьмет деньги на свидание с мужчиной лишь в том случае, если она предполагает, что ее пригласил маньяк и ей придется убегать через черный ход.

8. Не давайте женщинам самим носить тяжести.

Это правило может раздражать любителей политкорректности, но русские считают, что мужчины физически сильнее женщин.

Следовательно, вы покажетесь им невежливым, если будете просто стоять и смотреть, как женщина несет что-то тяжелое.

9. Будьте вежливы с пожилыми людьми в общественном транспорте.

Когда русские приезжают в Америку и ездят на общественном транспорте, их удивляет, что молодые люди сидят, а пожилые стоят рядом. В Америке этого не понимают, здесь предложением сесть можно оскорбить пожилого человека. В России же, если вы не уступите место пожилому человеку или беременной женщине, весь автобус будет смотреть на вас, как на преступника. Женщинам, даже (или особенно) молодым тоже часто уступают места в общественном транспорте. Но это необязательно. Однако подняться и предложить место пожилому вы должны.

10. Не отрыгивайте прилюдно.

Проявления работы вашего организма в обществе считаются крайне невежливыми, даже если получившийся звук долог и выразителен, и его автор гордится этим. Более того, если это все-таки случится (все мы живые люди), не извиняйтесь. Извинившись, вы признаете свою причастность и привлечете к факту больше внимания. Русские же, тем временем, ужасаясь случившемуся, будут делать вид, что ничего не заметили, или тихо обвинят собаку. Конечно, хоть они и не подают виду, если вы не хотите, чтобы вы остались в их памяти из-за этого случая, воздержитесь от этого в компании.

Написано: Ola

Ну ты и фрукт!


Ср Июл 29, 2015 11:52

Скоро август, время сбора урожая. И, пыхтя на грядках, :kopai: вы наверняка задумаетесь, не высадить ли в следующем году что-нибудь более эффектное и урожайное. Например, томтато. Не знаете, что такое томтато? Это гибрид картофеля и помидоров :korneplods:

Сверху зреют помидорки-черри, в земле - картошечка... красота! :-) Я даже погуглила, не розыгрыш ли, но вроде нет :eek:
Или вот, к примеру, грейпл - не поверите, но тоже не шутка юмора :-o
Скрытый текст:


Это гибрид яблока и... винограда!
Плод на вкус как виноград, а выглядит как яблоко, мякоть слаще и более хрустящая.
Ну и еще чудесатые гибриды :)


Лемато — помидор с запахом лимона. Гибрид выведен экспериментальным путём израильскими селекционерами, попытавшимися доказать, что овощу можно придать аромат фрукта.


Лаймкват — гибрид лайма и кумквата.


Нектакотум — гибрид нектарина, сливы и абрикоса. Очень удобно для производителей фруктовых нектаров. :haha:


Априум — гибрид абрикоса и сливы.


Плумкот — гибрид сливы и абрикоса. Кузен априума :-) .


Переходим к цитрусовым - ну тут вообще суета, как на вокзале. Агли — гибрид грейпфрута, апельсина и мандарина.


Свити — гибрид помело и белого грейпфрута. Плод сладкий, большого размера с малым количеством семян, имеет толстую кожуру и импортируется из Израиля.


Рангпур — гибрид мандарина и лимона. Цитрусовый фрукт с очень кислым вкусом и оранжевой кожурой и мякотью. Хорош для розыгрышей и... и даже не знаю, для чего еще :haha:


Тангор — гибрид танжерина и сладкого апельсина.


Австралийский кровавый лайм — гибрид австралийского пальцевидного лайма и кантонского красного лимона (о как :eek: ). Кожура, мякоть и сок имеет кроваво-красный цвет, а на вкус они очень кислые.

Ну а теперь - ягода малина.. и не только малина :-)

Знакомьтесь - тайберри, гибрид ежевики и малины.


Йошта — гибрид чёрной смородины и крыжовника. Очень большие ягоды со смородиновым вкусом.


Пайнберри - гибрид земляники чилийской и земляники вирджинской. Очень ароматная ягодка со вкусом ананаса :eek:
Источник



Если вырастить все это на вашем дачном участке нет никакой возможности, можно последовать примеру профессора Сэма ван Акена. Он называет свои творения "деревья Франкенштейна", ведь они были созданы из множества различных кусочков и объединены в единый живой организм. И в то же время ван Акен говорит об этих деревьях как о произведении искусства. На одном стволе можно увидеть плоды слив, персиков, нектарин, абрикос, миндаля и других косточковых сортов. Эти деревья дают плоды целое лето, а весной очаровывают прохожих своими разноцветными цветами и богатым букетом ароматов.


Скрытый текст:

Начало было положено в 2008 году, когда дизайнер и профессор искусства в университете Сиракузы Вэм Ван Акен (Sam Van Aken) решил создать дерево, цветущее разными цветами для своего художественного проекта. Сельскохозяйственная экспериментальная станция Нью-Йорка выделила для этого проекта 12 квадратных метров, в пределах которых появились первые "деревья сорока сортов".

В распоряжении Сэма Ван Акена было 250 различных сортов, которые профессор скрупулезно пытался привить к одному дереву. В течение пяти лет Ван Акен создавал свои шедевры. Конечно, не обходилось и без курьезов. Так, по рассказам Сэма, одно из деревьев весной оказалось полным цветов только с одной стороны, в то время как вторая его часть выглядела почти мертвой. Поэтому Сэм стал делать своеобразные графики для каждого дерева, пытаясь найти идеальное сочетания сортов и видов фруктовых деревьев, чтобы они гармонично уживались на одном стволе.


Сейчас уже существует по крайней мере 16 разных "фруктовых деревьев сорока сортов" (“Trees of 40 Fruit”), которые уже не просто сидят на территории экспериментальной станции, а высажены в центре больших городов США - Нью-Йорк, Массачусетс, Нью Джерси, Арканзас, Калифорния - волшебные деревья обрели свой новый дом в центральных парках городов и удивляют прохожих каждую весну и лето. Все деревья немного отличаются друг от друга, так как приоритеты в прививке отдавались местным сортам, чтобы дерево чувствовало себя максимально комфортно в новом климате.
Источник



Прочитали? За работу! :kopai: :haha:

Написано: burya
Страница 1 из 1



Бонус от Сибмамы - подъем настроения всем посетителям!

Владелец: [ Клуб Сибмама ]
Соавторы: [ Настя, Ola, Ирина, burya, Наташка, П_Олька, Женни, Инес, UmaTurman, Кохтик, -=Санечка=-, Мирина, Ольга Никитина, Olga20 ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Тома-Тома
Ср Окт 11, 2017 13:11

Утренний кофе остыл? :-(

Piv
Пт Ноя 11, 2016 11:50

милые девочки соавторы утреннего кофе! както раз вы публиковали темку с рецептами вкуснейших новогодних напитков, типа какао, горячего белого шоколада, чего-то там с применением в рецепте арахисовой пасты и нутеллы и т.д. Не могу найти темку. Если можете, помогите а? праздника захотелось детям)))

Juli_Lev
Сб Апр 05, 2014 12:04

Про медвежат понравилось, спасибо. А сакура обалденно красива, у нас так только яблони цветут.

burya
Пт Апр 04, 2014 8:39

Спасибо, мы стараемся :)

Тропиканка
Пт Мар 28, 2014 12:35

Спасибо очень интересная информация. Особенно понравилась заметка об австрийском озере и барнаульском кенгуру конспираторе.

burya
Чт Дек 26, 2013 9:57

В чашке :)

besheniylud
Пн Дек 09, 2013 17:00

А где кофе? )))

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Клуб Сибмама

О Клуб Сибмама

Зарегистрирован
Чт Апр 26, 2012 19:48

Откуда
Новосибирск

Дневник

Дневник начат
Ср Ноя 27, 2013 17:47

Всего записей
1272

Возраст дневника
3774 дней

Всего ответов
6966

Визитов
512853

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion