не зал и не палуба


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

человек четверга


Чт Янв 30, 2020 19:55

Лениво мне.

Люди не замечают, когда кончается детство... продолжите сами.

Написано: Sestra Karlotta

субботняя драматургия


Сб Янв 11, 2020 11:30

и снова на арене гадский принц
М.Козаков рассказывает:
Цитата:
Московское телевидение в цикле "Наши гости" устроило передачу, на которой присутствовали английские и советские артисты, играющие "Гамлета". Передачи тогда шли в эфир "живьем", что придавало им аромат сиюминутности, но было и чревато всевозможными последствиями. Устроители задумали интересный эксперимент. Было решено сыграть дважды сцену Гамлета и Офелии: "Я вас любил когда-то". - Да, принц, и я была вправе этому верить..." - "Напрасно вы мне верили. Я не любил вас" etc. Дважды, так как в передач принимали участие две Офелии и два Гамлета. Причем пары составлялись, как на международных соревнованиях по теннису, - играли микст, только с той разницей, что сборные Англии и СССР были нарушены: Е.Самойлов (СССР) играл с Мери Юр (Великобритания),а Пол Скофилд (Великобритания) играл с Галей Анисимовой (СССР). Идея занятная.

Ещё раз: Передачи тогда шли в эфир "живьем". Время действия 1955 год.
Фокус в том, что я это видела. Году так примерно в 1997, случайно в какой-то телепередаче. Именно этот "теннисный матч". И выглядел он ровно так, как описал его Козаков: разгромный счёт не в нашу пользу.
Будь на месте Скофилда какой-нибудь патентованный и цивильный артист аглицкой породы, кто-то из тамошних гарипотеров, вроде Оливье или Кэмебрбертча, всё выглядело бы иначе. Но там был Пол Скофилд, про которого позже Мэл Гибсон скажет, что играть с ним - всё равно, что боксировать с Тайсоном.
Я до сих пор помню, как он берёт Анисимову за предплечья, разворачивает к себе, и говорит что-то, глядя в глаза... и думаю, что... вероятно... супруг её журналист был-таки тем самым рекомендованным ей дураком... в лучшем смысле этого слова.
Отставить мистику.
Вся эта телевизионная коллизия была просто блестящей иллюстрацией к той идее, что концентрация внимания актёра во время действия решает чуть более чем всё. И мне чертовски жаль, что я не могу найти в сетевых закромах эту запись. Но в том, что она существует, я уверена.
Если исключить мистику, конечно.

Написано: Sestra Karlotta
Страница 1 из 1



заметки театральной крысы

Владелец: [ Sestra Karlotta ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Январь 2020
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Категории

О Sestra Karlotta

Зарегистрирован
Сб Апр 05, 2014 8:57

Откуда
Новосибирск

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion