Показаны только записи в категории 'Развитие'

Дневник просматривают: Нет

Полезная информация

Сб Окт 04, 2014 9:23

Примерная таблица веса для детей первого года жизни.

Полезная информация

Вт Сен 23, 2014 20:01

Стоит ли младенца брать к себе в постель? С одной стороны это ведь так хорошо и приятно засыпать, зная, что твой малыш находиться рядом. Маме удобнее кормить младенца грудью, особенно если детская кроватка находится в другой комнате. А так малыш рядом и ему спокойней с мамой и все вроде бы хорошо…

Но, по началу, когда младенец еще кормится грудью сон с родителями еще более-менее естественно, однако чем старше становиться ребенок, тем труднее будет ему пережить процесс «расставания». На это влияет ряд причин.

Так, например, к трем годам ребенок переживает период сепарации, и если к этому времени постепенно не отделить свое чадо, от родительской постели предоставив ему собственную кроватку, в дальнейшем могут возникать проблемы с принятием важных решений, в независимости и самостоятельности человека в целом. Некоторые мамы считают, что проблема решиться сама собой и ребенок самостоятельно захочет спать отдельно. Конечно же, такое тоже может быть, но вероятность слишком мала. В любом случае именно родители должны способствовать этому процессу, поэтому желательно укладывать ребенка спать в своей собственной кроватке как можно раньше.

Наиболее оптимальным вариантом для приучения ребенка к засыпанию в отдельной кроватке является возраст 6-8 месяцев. В этот период ночью ребенка уже нужно кормить немного меньше. К тому же, малыш уже становится более подвижным, и он может самостоятельно поворачиваться во сне, что позволяет ему принимать более удобную позу. В принципе можно приучать, конечно, и немного позже, но надолго с этим старайтесь не затягивать.

Некоторые психологи считают, что очень важно, чтобы ребенок спал не только в собственной кроватке, но и в собственной детской комнате. Безусловно, что на это тоже есть весьма веские причины, в которые входит важность формирования чувства самостоятельности и благоприятное прохождение процесса сепарации. К слову, хочу отметить, что при таком раскладе, т.е. когда ребенок с рождения спит в отдельной комнате, важно соблюдать некоторые моменты: на ночь желательно оставлять приглушенный свет, двери в комнатку лучше полностью не закрывать, чтобы лучше слышать, если кроха проснется, начнет кричать. Приходить и успокаивать ребенка нужно всегда, когда он даст Вам об этом знать (ниже об этих и других рекомендациях написано подробнее).

Кстати еще одной причиной, которая вызывает негативные последствия из-за того, что мать долго берет ребенка к себе в постель, является напряжение во взаимоотношениях с ее мужем. Если же тут «как бы проблемы нет» и родители не стесняются того, что ребенок маленький и «он, вероятно, ничего не запомнит», следует подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя при ребенке заниматься сексом, даже в случае если он спит. Ведь в порыве страсти Вы сможете разбудить его, а увиденное может сильно и надолго травмировать нежную психику ребенка. Еще одним недостатком совместного сна является то, что отец ребенка в отличие от матери не имеет инстинкта, который позволяет реагировать практически на каждое движение крошечки. Поэтому, в первые пол года лучше укладывать малыша между стенкой и мамой закрывая, таким образом, от отца.

Но что делать, если так уж сложилось и ребенок уже долгое время спит с Вами в одной постели, даже не собираясь соглашаться на отдельное от родителей засыпание? В таком случае Вам придется потратить немало стараний и времени, чтобы научить своего ребенка спать самостоятельно.
Теперь опишу несколько советов, которые помогут приучить ребенка спать в своей кроватке:
Во-первых, родителям следует договориться, чтобы они оба были последовательными в своих действиях. Если Вы решили приучать ребенка спать в своей кроватке, то нужно всегда укладывать его спать отдельно. Помните, стоит Вам разочек дать поспать в родительской спальне и все придется начинать заново. К тому же не стоит играть в игру «хороший и плохой полицейский», когда один родитель разрешает спать в родительской спальне, а другой нет. Мама с папой должны действовать сообща.
Перед приучением к самостоятельному сну ребенка можно морально подготовить. Можно в игре или сказке рассказать как такого же малыша, когда он повзрослел и стал таким самостоятельным, вознаградили своей собственной кроваткой, в которой он смог спать совсем как взрослый. Потом можно поощрять ребенка в течение некоторого времени и подготавливать к тому, что у него тоже будет своя кроватка. В общем, тут главное не спешить и дать ребенку насладиться чувством ожидания, которое сменится наслаждением после того как он получит свой «трофей». Безусловно, что эта техника будет работать с детьми постарше, хотя, в любом случае ребенку можно это рассказывать, готовя к самостоятельному сну, практически, независимо от его возраста.
Приучать ребенка спать в отдельной кроватке нужно в одно и то же время. Это позволит выработать режим необходимый для полноценного отдыха.
Обязательно сопровождайте процесс приучения каким-нибудь ритуалом, например, можете петь колыбельную, рассказывать сказку или историю и т.д. После этого нужно подождать пока малыш не заснет и только потом можно отойти от кроватки. Если малыш проснется обязательно нужно подойти и успокоить его. Однако при повторных пробуждениях с каждым разом следует приходить все позже. Например, второй раз прейдите на зов малыша не сразу, а через минуту, третий раз через две и т.д., вплоть минут до 10-ти. С каждым днем время нужно увеличивать. Когда придете к младенцу успокаивайте его, не вынимая из детской кроватки. Посмотрите в чем причина того что, он проснулся, может нужно сменить пеленки, он заболел, голоден или что-то вызывает дискомфорт (например, слишком темно в комнате) и т.д. Пожелайте доброй ночи и уходите. Со временем ребенок привыкнет спокойно спать в своей кроватке, так что будьте терпеливы. Помните если хоть раз не выдержите и заберете к себе в кровать, то все, ребенок это сразу же запомнит и в следующий раз будет Вас звать намного дольше и чаще. Деть очень тонко чувствуют слабинки родителей и быстро учатся ими манипулировать.
Кстати, если родители приучают ребенка спать в отдельной комнате, то помимо страха одиночества он может испытывать боязнь темноты. Поэтому на ночь в детской комнате следует оставлять ночник.
Можно использовать технику «замещения» мамы каким-либо предметом. При которой мама уходит по каким-то «важным делам», но чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности оставляет ему самую любимую игрушку. При этом следует попросить эту игрушку, например, «медвежонка» посмотреть за ребенком. Через некоторое время мама возвращается и благодарит «медвежонка» за заботу о малыше. Со временем ребенок привыкнет к переходному объекту, т.е. к игрушке и будет спать с ней, ощущая заботу и тепло его мамы.
Бывает так, что ребенок засыпает на руках у родителей, тогда если он не сильно негативно реагирует, просыпаясь один, следует переносить его в детскую кроватку.

Важно прислушиваться к своим инстинктам и постепенно шаг за шагом помогать преодолевать ребенку весь процесс самостоятельного засыпания в своей кроватке.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Волкова Анастасия ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Вт Июн 30, 2015 14:12
Очень и очень признательна за наш первый курс массажа! Мирослав очень позитивно принял Настю, что является ее безусловным достоинством и подтверждением мастерства и профессионализма! Ведь умение расположить к себе ребенка очень важно для общего положительного результата. Настя, спасибо!
Контакты Волкова Анастасия
О Волкова Анастасия
Зарегистрирован
Пн Май 20, 2013 13:11
Откуда
Новосибирск, Калининский р-н
Дневник
Дневник начат
Вс Июн 01, 2014 19:55
Всего записей
32
Возраст дневника
3588 дней
Всего ответов
0
Визитов
35384
RSS
RSS Feed