Дневник просматривают: Нет

Страница 1 из 0
На страницу


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Дв@крыла ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 0 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
Комплексный подход
Привет всем, наконец, настал и мой черёд заняться собой. Лично я считаю, что для настоящего эффекта снижения веса нужна определенная программа, подобранная под организм, которая должна быть максимально комфортна психологически и физически. Именно на этом основаны многие современные методы похудения. Пока я собираю информацию на эту тему, изучаю научный материал, настраиваюсь. Буду рада, если кто-то присоединится. И буду особо признательна вашим советам.
Итак, о себе. Возраст-28, вес-84. Период увеличения веса - 2008 по настоящее время. Причина: гормональный дисбалланс на фоне 2-х беременностей, грубое нарушение режима труда и отдыха, как следствие - изменение пищевого поведения. Сюда же отнесу - гиподинамия( весь день на ногах, но физ.упражнений нет), нарушение сна(4-5 часов в сутки),депрессии, снижение самооценки.
С завтрашнего дня( с 6.00) начинаю другой образ жизни. Когда, если не сейчас? Wink
Буду писать отчеты+свою стратегию+фото+ссылки. Кратко о стратегии: чередовать психологические практики с диетой и улучшением кровообращения кожи,активизацией обменных процессов организма.
Проснувшись, я сразу направляюсь на автомате на кухню, чтобы успеть приготовить детям завтрак,собрать мужа на работу, загрузить стиральную машину....но на этом этапе я говорю себе - СТОП! Сначала - настраиваюсь на хорошую волну. Делаю это следующим образом: не смотря ни на какие проблемы делаю установку "у меня хорошее настроение, я люблю свою семью, у меня большой потенциал энергии, я прекрасно выгляжу. и т.д.". То есть прокручиваю в голове все позитивные моменты своей жизни. Как правило, этого достаточно, чтобы начать день с УЛЫБКИ. Как-то само собой улучшается настроение, и дурные мысли не хотят лезть в голову. Просто начинаешь делать все по-порядку, все что запланировано. Обычно, у молодых мам день состоит из "обязательных дел" и "второстепенных". К обязательным обычно относятся все, что касается ухода за детьми+домашнее хозяйство. До второстепенных часто дело не доходит и в итоге, к вечеру ощущается неудовлетворенность, усталость и,как следствие, - раздражение по любому поводу(какое уж тут похудение....упасть бы на кровать до утра, а утром опять рутина ) Кто-то пытается смириться - "то, что не успелось - успеется в другой раз, главное, что дома чисто и дети сыты" ,"подумаешь, не успела волосы в порядок привести, я ж дома, никто не видит" и т.д. Я обнаружила, что в этом и заключается МОЯ ПРОБЛЕМА. Поэтому я пришла вот к чему: делим свои дела на 3 категории: обязательные для СЕБЯ, обязательные для СЕМЬИ, обязательные для ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Ничего второстепенного. Все важно, в равной степени. Ничто не должно преобладать. По-началу это трудно, но надо привести это в систему и не позволять никому эту систему нарушать. Думаю, что такой подход очень рационален,ведь таким образом мы решаем такую пробему, как нехватка времени и сил НА СЕБЯ, на СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, МОЛОДОСТЬ,КРАСОТУ и УСПЕХ.

Итак, переигрывая ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, вот что получилось. Главное - не бояться находить решение для каждой проблемы, которая не дает прожить день так, как хотелось бы.
Например: проблема "Не успеваю привести себя в порядок утром". Решение: встать раньше других - пойти в ванную и не просто умыться, причесаться, накинуть халат, а выполнить определенные ПРОЦЕДУРЫ. Именно, процедуры, т.к. мы лечимся от равнодушия к себе, к своему телу. 1. Контрастный душ+тонизиующий скраб. 2. Мытье волос превратить в самомассаж головы, можно втереть по завершении настой трав в кожу головы. Быстро, эффективно и приводит все тело в тонус, невероятно бодрит.Макияж необязателен, пусть тело дышит. 2. Вода это жизнь, непустые слова. Если выпить натощак стакан чистой воды - организм сам запустит прогамму самоочищения. Организм проснется изнутри. 3. Зарядка. Я ввела привычку прогуляться утром по морозу. А иногда просто такая необходимость - с младшим сыном отвести старшего в детский сад. Поэтому для меня это легко. Получается 20-30 минут легкой физ.нагрузки. Затем, после возвращения я занимаюсь хозяйством, стараюсь делать все налегке, рассредотачивая нагрузку. Например, приготовила завтрак/обед, тут же помыла посуду и сделала влажную уборку в квартире. Ребенок, как правило, в этот момент играет, моего внимания не требует и даже с удовольствием помагает. Я сделала ему "личный набор для уборки":цветные тряпочки, губки, бутылка-распылитель для орошения цветов", ему ооочень интересно и меня не отвлекает.))Затем садимся играть в "его игры", читаем книжки, лепим, рисуем...все, что можно сочетать с просмотром любимой передачи или фильма, ну или хотя бы с прослушиванием приятной музыки.
Сегодня я нашла решение еще для одной проблемы - отсутствия выходных у мам-домохозяек. Некоторые считают, что молодые мамы итак отдыхают, т.к. "сидят дома". оНо выходной день нам тоже нужен, и не для генеральной уборки, а для ОТДЫХА душой и телом. Поэтому детей я сегодня отвезла в гости к свекрови, а сама спокойно доделала все свои обязательные дела и по хозяйству и для себя.


По питанию: завтра пересмотрю набор продуктов в холодильнике. Напишу список, постараюсь подойти к вопросу покупки еды более продуманно. Если честно, сегодня я питалась, как обычно, только сладости исключила. По питанию тоже буду составлять личное меню, пока работаю над ним. Воды больше страюсь пить.
Контакты Дв@крыла
О Дв@крыла
Зарегистрирован
Пн Сен 01, 2014 23:42
Откуда
МЖК
Род занятий
анестезиолог-реаниматолог, композитор
Интересы
музыка,живопись,славянская эзотерика
Дневник
Дневник начат
Вс Ноя 30, 2014 0:06
Всего записей
0
Возраст дневника
3429 дней
Всего ответов
Визитов
15768
RSS
RSS Feed