Дневник просматривают: Нет

Адениумы. Формирование сеянцев

Чт Апр 23, 2015 15:43

Формирование сеянцев

При первой же пересадке адениумов можно приступать уже к формированию его будущего облика. Чтобы сеянец не рос «морковкой» ему можно прищипнуть центральный корешок, его обрезают на 0,5 – 1 см ниже имеющихся боковых корней. Место среза припудривается серой, можно замазать РанНетом.
В возрасте 1-3 месяцев уже можно делать и прищипку основного стволика для стимулирования боковых побегов. Все прищипки и обрезки желательно проводить в конце марта-мае, когда у адениумов активное сокодвижение, тогда результаты препринятых обрезаний будут лучше. Если время упущено, то лучше подождать до следующей весны.
Есть также мнение, что насильное обрывание листьев также стимулирует появление боковых побегов.
Чтобы получить красиво разветвлённый адениум не обойтись без прищипки или обрезки. Конечно, бывают случаи, что сеянцы адениумов могут заветвиться уже в 4-6 месяцев, но чаще это происходит или после цветения, или когда каудекс «наберет силу». У моих сеянцев самостоятельное ветвление началось у 10 из 100.
Я решила не ждать милости природы к остальным и прищипнуть выборочно остальные сеянцы, а также некоторые из заветвившихся (для развития этих самопроклюнувшихся веточек). После прищипки им потребовалось 30-40 дней для ветвления.
Я была готова к тому, что прищипывание сеянца адениума может привести к задержке роста адениума, ибо для формирования новой точки роста потребуется время, и это подтвердилось – неприщипнутые выросли больше. Поэтому прищипывать верхушки у сеянцев нужно только в период начала интенсивного роста – ранней весной. Пока адениум молодой, срезы от прищипки зарастают так, что через полгода они могут стать и не видны – образовавшаяся корочка постепенно отходит, обнажая новую кожицу.
Как средство стимулирования ветвления некоторые адениумозаводчики рекомендуют цитокинин и препараты его содержащие.
У взрослого адениума с чрезмерно вытянутыми побегами, обрезка используется как омоложение. У адениумов с возрастом листья остаются на макушке, ствол оголяется, цветение слабеет. После обрезки новая поросль цветет уже к осени, если ее провести вовремя. Обрезкой в тропических климатах стимулируют цветение к определённой дате, например, к выставкам.
При этом есть вероятность, что адениум может заветвиться уж чересчур. Такое ветвление может стать некрасивым из-за того, что многочисленные веточки будут расти тонкими. Оно случается, когда кардинально обрезается главный ствол:
Если взрослый адениум привит, то ему необходима обрезка и прищипка ненужных ростов подвоя – нижней части растения до прививки. Если на привитых растениях не удалять веточки на подвое, это отразится на цветении привоев.
Для обработки срезов можно использовать Lac Balsam Etisso, а также РанНет.
Прищипка и обрезка не влияет на развитие каудекса у адениума.
Каудекс у адениума формируется из утолщающихся корней, выталкивающих повзрослевший адениум из земли. Бывают случаи, когда горшки лопаются под напором разрастающихся вширь корней.
Чтобы не заполучить простую бутылкообразную форму у каудекса, необходимо позаботиться заранее с малолетства адениума о формировании его каудекса необычной формы. Это означает – нужно проводить подрезку стержневого корня для его ветвления. Подрезка корней проводится вместе с пересадкой. Вообщем, она необходима для формирования красивого нэбари у сеянцев, а у взрослых растений – для уменьшения корневой поросли, не вмещающейся в горшок – обрезают боковые (вторичные) корни сразу от ствола. Это неопасно для растения – главное, проводитьобрезку стерильным инструментом.
При каждой пересадке также можно приподнимать растение не более, чем на несколько сантиметров над уровнем почвы, оголяя часть корней. Приподнимать сразу и много не советуют для того, чтобы не получить задержку в развитии каудекса.
На вопрос о том, что же влияет на наращивание объема корней у адениума, часто встречается мнение-ответ профессионалов, что каудексы нарастают в зависимости от времени цикла полива-просушки. Чем меньше адениум сидит во влажном грунте - тем лучше растет у них каудекс. Именно по этой причине адениумам рекомендуется лёкий, рыхлый и воздухопроницаемый грунт, некоторая отсроченноть очередного полива, соответствующий корневой размер горшка, тепло. О достаточной просушке грунта и необходимости полива может свидетельствовать некоторая потеря тургора каудекса.
На вопрос, способствуют ли напрямую росту каудекса различные удобрения и гормональные препараты, нет однозначного ответа. Советуют органические удобрения (вытяжки из коровьего навоза) и гормональный препарат «Атлет».
Теоретически зимой у адениумов наступает период покоя, когда температура воздуха понижается, полив значительно сокращается, листья полностью или частично опадают. Но практически условия квартирного содержания адениумов позволяют наблюдать рост и даже цветение зимой. Период покоя у сеянцев адениумов – как раз тот случай, когда снижение температуры необязательно и даже может быть опасным.
Полив сеянцев зимой – аккуратный и скудный, растения пьют намного меньше и медленнее, чем летом. Поливать нужно тепловатой водой, после полива подержать растение в теплом светлом месте. Причем набить руку и поливать так, чтобы вода не появлялась в поддоне, но порции воды было достаточно для «легкого» увлажнения всего грунта. Не стоит забывать, что недостаток воды приводит к куда менее опасным последствиям, чем ее избыток.
Сеянцы адениумов возрастом до 1-го года нужно поливать регулярно, не забывая изредка подкармливать. Взрослые экземпляры тоже следует поливать хотя бы раз в месяц, даже если они сбросили все листья и желательно тогда, когда стволик станет мягковатым, потеряет тургор.
Мои адениумы – все сеянцы возрастом до 2-ух лет. Этой осенью я приняла решение оставить на зимовку на подоконнике тех, чей возраст приближался к 8-ми месяцам и старше. Это закончилось плачевно. Я потеряла самые интересные экземпляры, некоторые я показывала ранее – Pink Dalmatian, Zebra продолжили свое существование в виде укорененных черенков. Гниль поразила моих питомцев просто-таки «прицельно». Что стало причиной – первые ли холодные ночи и первые перепады температур, полив в неблагоприятный лунный день или что-то другое, вроде гниющей уличной листвы, источающей всякую гадость?
Причем явно гниль в стволик пробралась от сгнивших корешочков у самого основания ствола – вся основная корневая система в целости и сохранности.
Вообщем, убрала я свои посевы адениумов на стеллажи. Тепленькие, подогреваемые телевизором.
В разных источниках пишут, что корневая гниль часто поражает адениумы весной в результате слишком рано начатого полива. После этой осени я опасаюсь того, что предстоит отстоять весной!

Адениумы. Техника проведения обрезки

Вт Апр 21, 2015 19:42

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=439
ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЕЗКИ

Обрезку производим в течении всего вегетативного периода, но лучше весной, после пересадки, когда растение уже тронулось в рост.

В период покоя ни прищипку, ни обрезку не производят.

За пару дней до операции полейте растение.

Используйте для обрезки острые резчики для бумаги или лезвие.

Используйте перчатки – адениум очень ядовит!

Делайте срез на 3-4 мм выше спящей почки.

После каждого среза протирайте лезвие спиртом.

Сок промакивайте салфеткой.

Максимальная глубина обрезки – над почками ПЕРВОЙ ПАРЫ НАСТОЯЩИХ ЛИСТЬЕВ!

Для заживления среза, после того, как перестанет выделяться сок, замажьте садовым варом или
садовой пастой.

На ранки не должна попадать вода!

Рост замещающих побегов начнётся через 2-3 недели. При желании, если образовалось мало
замещающих побегов, обрезку можно повторить.


ПОДРОБНО НА АДЕНИУМ ДОМА
http://adenium.ucoz.com/index/obrezka_i_prishhipka/0-45

Сращивание Адениумов

Вт Апр 21, 2015 19:41

Итак, есть несколько вариантов сращивания сеянцев адениумов.
Для справки: сеянец адениума - это растение от посева до 8-12 месячного возраста.
Первый способ "без хирургического вмешательства" - само срастётся. Самый безопасный, но вероятность того, что попки адешек просто не захотят сращиваться довольно большая. Необходимо иметь:
1. три сеянца
2. стерильную посуду
3. стерильный грунт
4. "ФУМ"-ленту






В данном варианте "снесены головы" у двух сеянцев для ветвления. Безусловно, можно этого и не делать. Вот как делали ЗДЕСЬ:


ПРИВИВКА АДЕНИУМОВ

Вт Апр 21, 2015 19:34

[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
ПРИВИВКА АДЕНИУМОВ


Подвой (используется в основном адениум, олеандры уже не используют) - это обычно большая толстая рассада и энергично растущая. Её точка роста удалена заблаговременно. Подвой - красивоцветущие и здоровые черенки гибридных сортов адениума. Прививание обычно идет методом расщепа, поскольку срастание у всех кутровых быстрое.

Разрезаем острым ножом по центру ствол подвоя на глубину 1,5-2 см.

На привое делаем срез с двух сторон - клином.

Вставляем клин в разрез подвоя так, чтобы хотя бы с одной из сторон камбиальные слои
древесины подвоя и привоя совпадали.

Туго производим обмотку изолентой ("ФУМ"-ЛЕНТУ) снизу вверх.

По привитым адениумам просят соблюдать следующие рекомендации:
-не давать очень много света первое время;
-как только начнётся активный рост привоев, можно удалить изоленту;
-изолента не причиняет адениуму вреда, пусть лучше побудет чуть больше на растении. Если -снять её раньше чем надо - учитывайте, что растущий ствол расширяется , то можно получить -плохой косметический эффект (раскол или трещину в месте прививки);
-нужно удалять стерильным ножом растущие от подвоя (ствола) ростки.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Террина ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Террина
О Террина
Зарегистрирован
Вт Сен 01, 2009 21:43
Откуда
Пятигорск
Дневник
Дневник начат
Пт Янв 30, 2015 18:12
Всего записей
4
Возраст дневника
3345 дней
Всего ответов
0
Визитов
25835
RSS
RSS Feed