Показаны только записи в категории 'быть собой'

Дневник просматривают: Нет

Низкая самооценка? Будьте внимательнее к себе

Чт Апр 19, 2018 11:44

Человек с заниженной самооценкой воспринимает себя как недостойного, некомпетентного, всеми нелюбимого. Как выбраться из омута самокритичных мыслей? Психотерапевт Дебора Уорд предлагает десять решений.

Психотерапевт Дебора Уорд (Deborah Ward)* знает, как справиться с неуверенностью в себе:
( читать дальше )


Реальный и идеальный Я, самооценка и баланс

Пн Фев 22, 2016 10:51

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Знакомая ситуация – испытать удивление и досаду, увидев себя на видео? Когда не моей интонацией, НЕ- моим голосом, с экрана говорит кто-то, только отдаленно напоминающий меня. Какие странные жесты, не очень ровная спина….и лицо, словно неродное – в зеркале оно выглядит по-другому…. Если запись спонтанная, не постановочная, узнать себя еще сложнее – там, на экране, совсем другой человек. Не такой красивый, уверенный, умный, стройный, как хотелось бы.

У нас в голове живет образ Идеального Я. То, каким очень хотелось бы себя видеть – уверенным, раскованным, обаятельным, образованным и так далее – у каждого свой список желаемых достоинств. Окружающие же взаимодействуют с Я Реальным - примерно таким, как на видео, плюс спектр чувств, которые мы вызываем при общении. Дружелюбная и обаятельная личность, которую я вижу в зеркале, может считываться окружающими как не очень уверенный в себе, защищающийся и колючий человек.

У одних людей, образы Идеального и Реального я близки друг к другу – очень хороший признак гармонично развитого человека. То, кем я являюсь на самом деле, близко к тому, что я о себе думаю. Я понимаю свои сильные и слабые стороны, не фантазирую о себе то, чего нет. И выстраиваю жизнь, исходя из своих реальных данных. Такой человек, с адекватной самооценкой, и у окружающих будет вызывать приятные чувства – прежде всего, доверие – внешний образ и внутреннее наполнение, совпадают и отзываются гармоничными чувствами.

У других, Идеальное и Реальное Я расходятся, иногда даже в диаметрально противоположные, стороны. То, кем я являюсь и то, что о себе думаю – два разных человека. Это значит, что я не осознаю себя, не понимаю, из каких состою качеств, как обрабатываю информацию и взаимодействую с окружающим миром. Например человек может представлять себя уверенным , успешным, на 9 баллов по 10 бальной шкале. Но при этом, проявляться робким и сомневающимся – это отразится в жестах, походке, мимике, мимолетном тоне голоса. И окружающие «считают» это расхождение, в чувствах это откликнется сомнением – какие-то непонятные чувства вызывает человек, и выглядит как будто немного не так…. Это отразится на степени доверия, на том, как построится общение, взаимодействие.

Самооценка, по сути, это и есть расхождение между желаемым – каким я себя хочу видеть, какую «планку» ставлю для себя, и действительным, - какой я есть. Логично, чтобы поднять самооценку, нужно трезво и адекватно оценить собственные ресурсы и способности, и исходя из этих данных, продумать, каким хочу себя видеть, чего могу достичь, чего добиться. Какого результата я правомочно могу от себя требовать? Оценив трезво, что сейчас, например, по уровню знаний, или по карьерной лестнице, я нахожусь на ступеньке №2, а ресурсов на данный момент хватает только до ступеньки №3, можно поставить себе именно эту цель. Это позволит постепенно двигаться вперед, и оставаться при этом в гармонии с самим собой. А если, обладая данными только для ступеньки №3 я сразу хочу прыгнуть до 10? Но для этого нет ни знаний, ни временного, ни финансового ресурса – тогда в процессе движения будет только постоянное недовольство и процессом и результатом, злость на себя за то, что все происходит медленно, не так, как хотелось бы. По сути, завышая себе планку и неверно оценивая свои ресурсы, мы сами себе преграждаем путь к достижению цели - вся энергия уйдет на создание иллюзорного образа самого себя и самобичевание по поводу того, чего достичь не удается.

Стремление познать себя, свои реальные возможности, ресурсы, дает огромные возможности- увидеть, над чем нужно работать, что даст толчок к дальнейшему развитию; составить план действий, исходя из своих реальных данных и начать претворять его в жизнь, постепенно меняясь и добиваясь своих целей; позволит тратить энергию целенаправленно, не расходуя ее на соответствие созданному своими руками, но иллюзорному образу Идеального я. Это, в свою очередь, снизит уровень внутреннего напряжения, - больше не нужно соответствовать, можно просто быть собой! А быть собой – не к этому ли мы все стремимся?


Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Юлия Карагодина ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Категории
агрессия (2), аффект (1), баланс (1), безопасность (1), быть самим собой (6), быть собой (2), вебинар (2), вера (1), видео (13), видео, мульт (2), возраст счастья (23), воспитание (10), выбор (1), голос разума (1), горе (1), группы (4), депрессия (4), дети (20), добро (2), жизнь (2), зависимость (1), злость (1), идеальное и реальное Я (1), из книги (1), интернет (1), любовь (3), мультфильм (2), найти себя (11), о жизни (3), ответственность (4), открыть себя (3), отношения (7), о центре (10), поддержка (2), подростки (5), поиски себя (6), поиск смысла (1), права (1), праздники (1), притча (1), проблемы в отношениях (2), прощение (1), психологическая зависимость (1), путь выхода (1), родителям (13), самооценка (1), самопознание (6), свобода (2), секс (1), семья (6), созависимость (2), статьи (115), статья (5), страх (4), стресс (4), счастье (16), травля (2), травма (1), тренинги (23), уверенность (1), удача (1), уязвимость (1), цитата (6), чувства (2), без категорий (143)
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Юлия Карагодина
О Юлия Карагодина
Зарегистрирован
Вт Фев 18, 2014 11:35
Откуда
Новосибирск 8-923-194-7243
Род занятий
психолог
Интересы
психология
Дневник
Дневник начат
Пн Мар 23, 2015 21:19
Всего записей
357
Возраст дневника
3318 дней
Всего ответов
21
Визитов
95073
RSS
RSS Feed