Показаны только записи в категории 'воспитание'

Дневник просматривают: Нет

Как стать другом подростку?

Пт Сен 09, 2016 19:47

Всем известно, как непросто быть подростком. Это время полно ярких эмоций и в то же время, наполнено множеством проблем. Подростку нужно не только справляться с эмоциональным накалом, но и учиться по-новому социализироваться в обществе.

Бесценно, когда в подростковом возрасте родители могут быть не только наставниками, но и друзьями своим сыновьям и дочерям.

Дружба всегда подразумевает открытие, доверие. Нужно рассказать человеку о своих чувствах, личных переживаниях, целях и сокровенных мыслях. Подросткам бывает очень тяжело открываться, так как зачастую они боятся отвержения.

Кроме того, они крайне чувствительны и ранимы
( читать дальше )

Страх отвечать у доски

Чт Сен 08, 2016 10:33

Откуда берется страх отвечать у доски?
Начавшаяся школьная жизнь предъявляет ребенку новые требования, ставит перед ним новые задачи. Одно из таких новых испытаний — необходимость отвечать «у доски», демонстрировать всем уровень своих знаний и умений, подвергаться оцениванию не только со стороны учителя, но и одноклассников. Нередко это очень суровое испытание для ребенка
( читать дальше )


Страх неудачи у детей школьного возраста

Вт Авг 30, 2016 8:41

Этот страх, возможно, самый «коварный» из тех, с которыми может столкнуться школьник. Почему? Да просто потому, что об этом страхе ребенок с наименьшей вероятностью скажет: «Я боюсь», вы скорее услышите «Я не буду». Испытывая подспудный страх потерпеть неудачу, ребенок просто отказывается совершать какие бы то ни было действия, предпринимать какие-то усилия. А взрослые зачастую трактуют такое поведение как проявление лени.
( читать дальше )


Если ребенок боится общаться

Ср Авг 17, 2016 10:59

– Митя, иди с девочкой поиграй, – предлагает Наташа.

Но Митя заходит за мамину спину и не хочет оттуда выглядывать. Девочка такого же возраста, как Митя. Она не шумит, не дерется, просто возится с кучей сорванных одуванчиков. Но Митя дергает маму
( читать дальше )


Родители, дети... и конфликты

Вт Июл 19, 2016 11:02

Когда воспитываешь ребенка, неизбежны конфликты, и одна из целей воспитания — научить эти конфликты улаживать. Тем не менее, требования к ребенку, которого вы воспитываете, должны быть основаны на особенностях его личности, проявляющей себя с возрастом все активнее.

( читать дальше )


Почему родителю важно быть счастливым

Пт Июл 15, 2016 13:14

Когда родители приводят ребенка к психологу, как правило, задача психологу ставится таким образом, что нужно изменить какие-то нежелательные моменты в психике или поведении ребенка. Например, ребенок заикается, или не идет на контакт – и «нужно это исправить». Обычно, обращение предполагает, что коррекции будет подвергаться именно ребенок
( читать дальше )


Страх потерять любовь мамы и папы

Пт Июн 17, 2016 10:39

Откуда берется страх потерять любовь мамы и папы?

Кто любит наших детей сильнее, чем мы, родители? Мы проводим с ними большую часть нашего свободного времени, стараемся повкуснее накормить, покрасивее одеть и организовать интересные выходные. Мы пытаемся привить им общечеловеческие ценности, научить их всему, что понадобится им в жизни, оградить от всевозможных неприятностей, — как говорится, вкладываем в них всю свою душу. Мы очень хотим видеть их счастливыми. Но вдруг в какой-то момент мы с удивлением понимаем: ребенок не только не замечает и не ценит наших титанических усилий, но даже сомневается в том, а любим ли мы его вообще!
( читать дальше )


Сложности подросткового возраста - чем поможет психолог?

Вт Мар 22, 2016 9:53

Чем поможет родителям поход к психологу и подростковые группы? Прежде всего, облегчением, Вы больше не одни с неизвестным и мало понятным миром подростка. Как с ним жить?! Он не управляем! Мы устали и зашли в тупик, что делать? Он замыкается в себе… эти и многие другие вопросы очень часто звучат от родителей, чьи дети подростки.

Наверное не секрет, что подростковый возраст очень сложный период, когда личность ребенка только начинает формироваться во взрослого человека. Это тяжелый период как для самого подростка, так и для его родителей.

Так какой же все таки этот подросток?
( читать дальше )


Кто важнее: муж или ребенок?

Пн Мар 21, 2016 14:39

К сожалению, иногда такой трудный выбор встает перед женщиной, которая вышла повторно замуж и имеет детей от первого брака.

Жизнь за последний век значительно изменилась. Если раньше развод и новый брак был достаточно редким случаем, то сейчас это явление стало обыденным и особо не задерживает нашего внимания. Бывает так, что во втором браке есть дети от первого брака и соответственно есть отчим или мачеха. В таких семьях второму супругу приходится находить общий язык с ребенком своей супруги или супруга. И вот тут-то иногда возникают сложности, к счастью, их регулярно обсуждают психологи и дают советы как справиться с той или иной ситуацией. Сегодня я хочу поговорить на эту тему немного с другой стороны, со стороны друга семьи. А обсудить эту тему меня подтолкнул один случай, рассказанный моей клиенткой, вот эта история
( читать дальше )


Как заставить себя больше уделять ребенку время?

Пн Мар 14, 2016 10:32

Многие родители хронически чувствуют себя виноватыми за то, что мало уделяют внимания своим детям. В наше время только глухой не слышал о том, что детям надо уделять внимание и как можно больше. Об этом пишут и говорят психологи и педагоги, не хочешь, а услышишь. Родители, которым не безразличны их дети, стараются узнать как можно больше о том как это делать.

Однако, на деле одних только теоретических знаний бывает мало
( читать дальше )



Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Юлия Карагодина ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
агрессия (2), аффект (1), баланс (1), безопасность (1), быть самим собой (6), быть собой (2), вебинар (2), вера (1), видео (13), видео, мульт (2), возраст счастья (23), воспитание (10), выбор (1), голос разума (1), горе (1), группы (4), депрессия (4), дети (20), добро (2), жизнь (2), зависимость (1), злость (1), идеальное и реальное Я (1), из книги (1), интернет (1), любовь (3), мультфильм (2), найти себя (11), о жизни (3), ответственность (4), открыть себя (3), отношения (7), о центре (10), поддержка (2), подростки (5), поиски себя (6), поиск смысла (1), права (1), праздники (1), притча (1), проблемы в отношениях (2), прощение (1), психологическая зависимость (1), путь выхода (1), родителям (13), самооценка (1), самопознание (6), свобода (2), секс (1), семья (6), созависимость (2), статьи (115), статья (5), страх (4), стресс (4), счастье (16), травля (2), травма (1), тренинги (23), уверенность (1), удача (1), уязвимость (1), цитата (6), чувства (2), без категорий (143)
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Юлия Карагодина
О Юлия Карагодина
Зарегистрирован
Вт Фев 18, 2014 11:35
Откуда
Новосибирск 8-923-194-7243
Род занятий
психолог
Интересы
психология
Дневник
Дневник начат
Пн Мар 23, 2015 21:19
Всего записей
357
Возраст дневника
3292 дней
Всего ответов
21
Визитов
94619
RSS
RSS Feed