Кабинет психоанализа


Показаны только записи в категории 'мир вокруг'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Никас великолепный


Ср Дек 28, 2016 18:05

23 декабря 2016 года в Новосибирске прошла творческая встреча с Никасом Сафроновым. Выставка его картин в Новосибирском государственном художественном музее продлится до 26 февраля 2017 года

Как стать художником? Как стать художником, у которого заказывают свои портреты звездные актеры и известные политики? Как стать художником, которого почитают за честь пригласить в гости шейхи, короли и премьеры? Как стать художником, чьи картины продаются на аукционе «Sotheby's»?
Бывает достаточно родиться в маленьком провинциальном городке, у далеких от искусства родителей, воспитываться в многодетной семье, с серьезными православными традициями, познать нужду, но случайно в школьной библиотеке взять книжку «Озорных рассказов» Бальзака с иллюстрациями Гюстава Доре и потерять покой настолько, что захотеть эту книжку выкрасть…
Можно с детства хорошо рисовать, закончить художественное училище, но сомневаться в дарованном таланте, а однажды прогуляться во сне с Леонардо да Винчи и проснуться с твердой уверенностью в выборе изобразительного искусства как профессии…
Можно учиться ремеслу, наблюдая как рисуют сокурсники, как они откликаются на твои наброски, изучать направление мазков, сочетание цветов, расположение линий и теней, подолгу всматриваясь в подлинники великих голландцев или фламандцев, оттачивать мастерство, копируя десятками шедевры живописи, набивать руку, создавая множество своих картин в уже признанных художественных стилях, а потом взять и выдумать новый, необычный, загадочный, туманный, запечатляющий «видения», собственный стиль…
Хорошо еще честно признавать, что художник, как и любой нормальный человек, хочет комфортных условий для жизни и творчества, вкусно кушать и красиво одеваться, и если он, не жалея ни сил, ни времени, ни средств, вложился в свой профессионализм, если он самый строгий судья своим творениям, если его ориентир – история искусств, то и цена труда обязана соответствовать. Писать на заказ, учитывать конъюнктуру современного рынка и потребности заказчика не стыдно, стыдно плохо делать свою работу…
Когда художник живет с молитвой, жертвует половину доходов на благотворительность, отдается без остатка любимому делу, его картины вдруг начинают творить чудо…
Много ли вы знаете тех, кто способен отыскать среди исчезающей старины какой-нибудь резной шкаф XV века, перекупить его за двойную цену у китайцев, везти его через полмира, вложиться в его реставрацию, найти ему достойное место, создать под него соответствующий интерьер, обеспечить содержание всего этого, чтобы просто любоваться его красотой? Один такой точно есть.
Никас Сафронов – это уже не только имя, это целая индустрия, со всеми её плюсами и минусами. Но, Никас Сафронов, безусловно, человек интересной судьбы.


( Дальше )

Написано: Ангелочки

LaPushkin


Вс Ноя 20, 2016 13:14

LaPushkin

Если бы кто-то меня спросил, почему я туда пошла, я бы поведала о том, как однажды, за завтраком, смотрела интервью с Олегом Жуковским на местном телевидении. Про Олега Жуковского до этого я ничего не слышала, но его рассказ про театр, Берлин и пучок редиски почему-то запомнился. Не знаю, как давно сие было, однако с тех пор образ одержимого искусством с пучком редиски я прихватила с собой. Такова предыстория, а вчера я пришла в его театр, что бы увидеть, так сказать, "живьем"...


( Дальше )

Написано: Ангелочки
Страница 1 из 1



на кушетке у аналитика

Владелец: [ Ангелочки ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Ангелочки

О Ангелочки

Зарегистрирован
Вт Апр 15, 2008 12:12

Откуда
Новосибирск, Заельцовский, Альянс

Род занятий
инженер, юрист, психоаналитик

Интересы
разнообразные

Дневник

Дневник начат
Вт Июн 16, 2009 23:59

Всего записей
82

Возраст дневника
5428 дней

Всего ответов
48

Визитов
29711

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion