Дневник просматривают: Нет

КАК ПОДРУЖИТЬ РЕБЕНКА С КНИГОЙ. НЕМНОГО СОВЕТОВ.

Пт Дек 11, 2015 23:22

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
1. Читайте сами. Это главное и необходимое условие. Причем, если ребенок еще маленький, то лучше читать бумажные книги, иначе он может и не понять, что вы читаете книгу, а не играете в игру на планшете.
2. Читайте ребенку вслух. Старайтесь делать это каждый день. Выбирайте книгу, которая нравится и вам, и ребенку. Важно, чтобы оба получали удовольствие от чтения.
3. Покупайте хорошие книги. Да, они стоят дорого, но может быть иногда стоит сэкономить на походе в кино или кафе.
4. Запишитесь в библиотеку. В библиотеке особая атмосфера она располагает к чтению.
5. Посещайте книжные мероприятия (открытые чтения, встречи с авторами, мастер-классы в книжных магазинах и библиотеках).
6. Ходите на спектакли, смотрите фильмы по прочитанным произведениям.

Дорогу осилит идущий!!!

Лекция-беседа "Читаем детям: Новый год и зима"

Пт Дек 11, 2015 1:44

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Книжный магазин Перемен приглашает:

Воскресенье, 13 декабря, 11.00 - лекция-беседа "Читаем детям: Новый год и зима".

Ведущая - Евгения Бонко, молодая мама, автор блога о детских книгах в инстаграме @(7000+ читателей) автор статей на портале Года литературы о чтении самым маленьким, обладатель медали I степени международного конкурса работников образования «Педагогический поиск», диплома I степени III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения».

На встрече мы затронем все наиболее важные вопросы: как выбрать хорошую детскую книгу, не потеряться в море выпускаемых, в чём отличие выбора книги для детей и взрослых, как привить любовь к чтению? Ответы на них мы дадим параллельно, шаг за шагом называя целых 33 причины, по которым необходимо читать детям. Мы раскроем их все, рассмотрим на конкретных примерах и, между прочим, новогодних ;)

Стоимость участия - 250 рублей, очень просим предварительно записаться.

Зачем детям читать книги?

Сб Дек 05, 2015 14:20

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Очень часто приходится слышать жалобы родителей на то, что современные дети не читают книг :evil: . Только не всегда мамы и папы сожалеют об этом на самом деле, а не потому, что жаловаться на детскую нелюбовь к чтению стало просто хорошим тоном.
Когда начинаешь спрашивать - почему вы хотите, чтобы ваши дети много читали, то получаешь, как правило, такие ответы:
- я-то, в его возрасте ого сколько уже прочитал!
- не читает, поэтому и не пишет грамотно, по русскому тройки,
- читал бы, так и за компьютером сидел меньше.
Вроде все понимают, что читать много - это хорошо, чтенье - мать ученья, и т.д., но вот истинная ценность детского чтения остается за кадром.
Значит и цена, которую родители готовы заплатить, за то, чтобы дети полюбили книги не очень высока. А платить-то придется:, во-первых, своим временем; во-вторых, своими силами и вниманием, а в-третьих, и настоящими деньгами, ведь книги(особенно хорошие книги) стоят недешево.

Когда ребенок читает книгу, он приобретает бесценный жизненный опыт. Опыт, который, с одной стороны, невозможно приобрести в реальной жизни, но с другой стороны, именно для реальной жизни он чрезвычайно необходим. Чтение - это как прививка для мозга, когда в щадящей форме(только в своем воображении) человек сталкивается с плохими людьми, попадает в почти безвыходные ситуации, переживает отрицательные эмоции, психологические проблемы. В хороших детских книгах все это присутствует, какой бы смешной и доброй эта книга ни была. Конечно, очень дозировано, вскользь, но ребенок эти нюансы всегда поймет и прочувствует. И если в будущем ему придется попасть в какую-нибудь схожую ситуацию, психологически и эмоционально он уже будет к ней готов.

Детское радио

Ср Дек 02, 2015 23:13

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Любите ли вы "Детское радио", так как люблю его я? :give_heart: Наверное, я впала в детство, но это мое любимое СМИ. Кроме того, что его приятно слушать и можно узнать кучу интересностей, это еще и отличный мотиватор для чтения книг. Немало книг было прочитано нами, после того как мы услышали их или про них на Детском радио.
Во-первых, там работает чудесный книжный обозреватель Наталья Кочеткова, которая ведет несколько программ, посвященных чтению и детским книгам.
Во-вторых, много радиоспектаклей, которые не всегда успеваешь дослушать, а узнать чем кончится дело - ой как хочется! И есть еще передача, где читают отрывки из интереснейших книг, разве можно потом устоять и не прочитать всю книгу целиком? :-)

Библиотека

Ср Дек 02, 2015 3:07

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Были сегодня с детьми в Юношеской Областной Библиотеке, той что на Красном Проспекте. Впечатления двойственные: с одной стороны - в зале детской литературы очень уютно, можно поиграть, книжки полистать, да и книги есть очень хорошие, таких крутых издательств как Мещеряков или CLEVER. Но, с другой стороны, зальчик маленький совсем, мебель, игрушки - все это очень скромное, да и книг мало, нет много из того, что хотелось бы почитать. Хочется, конечно, для нашего города большую современную библиотеку для детей, в которой дети могли бы целый день "зависать". Чтобы там и кафе, и мультики, и игровые. Может быть тогда люди начнут ходить в библиотеку, а не в торговые центры. Сегодня, несмотря на выходной, посетителей можно было по пальцам одной руки пересчитать.

Страница 1 из 1


Для тех кто любит детские книги
Владелец: [ Русалка ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Русалка
О Русалка
Зарегистрирован
Чт Апр 24, 2008 20:29
Откуда
Новосибирск
Дневник
Дневник начат
Ср Дек 02, 2015 2:46
Всего записей
5
Возраст дневника
3069 дней
Всего ответов
6
Визитов
22437
RSS
RSS Feed