Показаны только записи в категории 'гоша. путешествия'

Дневник просматривают: Нет

Обнинск. Боровск.

Ср Авг 11, 2021 12:08

В Обнинске я уже была, но проездом, и ничего практически не видела там.

А тут мы с Гошей приехали в моей подруге и пожили в Обнинске несколько дней.


В целом впечатления о городе только положительные.

Город совсем молодой, хотя история этих мест очень древняя...
Упоминания о Белкино (сейчас территория города) есть еще в 12 веке. Очень старинная усадьба, которая часто меняла хозяев, среди которых были Долгорукие, Годуновы, Воронцовы...

Сейчас в городе есть парк Белкино. Этот парк основали местные предприниматели, взяв заброшенную территорию усадьбы Белкиных. Очистили территорию, сделали несколько каскадных прудов, мостики. Эстраду. В парке идут концентры, проводят свадьбы. Подруга моя как раз работает там (помимо основной работы) - ведет концентры, выступает с романсами и ариями из оперетт.
Дом усадьбы утрачен. Стоят только полуразрушенные стены.

Говорят, что здесь дважды был Пушкин.
Повести Белкина помните? Местные уверенны, что именно отсюда взял Пушкин того самого Белкина.

На территории парка есть детская площадка, в пруду можно покататься на лодочках...



В первые дня дня нашего пребывания в Обнинске моя подруга вечерами вела концерты и выступала... Но Джордж категорически отказывался ходить на концерты - Где тут детские парки и площадки? Я пойду туда...

Так мы и делали. Ходили по вечерам в парки и на детские площадки... Активно знакомясь с местными детьми..

Центральный парк Обнинска мне очень понравился..

Есть в нем что-то совершенно советское, милое... и... он невероятно зеленый.. Смешанный лес. Очень много сосен.. шишки... Аромат хвои..
























В один из дней нас повезли в Боровск.
Боровск рядом с Обнинском, примерно 25 км.

По пути мы заехали в Берендеево Царство...

Мои друзья были в нем несколько лет назад, это был чудесный тематический парк, в парке было кафе, эстрада... Но сейчас парк заброшен. Ковид убил этот бизнес :-( . Кафе забито, никого нет, эстрада полуразобрана. Все заросло травой, но скульптуры из сказок еще остались, хотя видно, что их не красят, не обновляют.. Люди приезжают по старой памяти и просто гуляют...


















После Берендеева Царства мы заехали на мемориал в деревню Тарутино..

Историческая справка.

20 сентября (2 октября) 1812 около села расположилась лагерем русская армия, отступавшая от Москвы, а на правом берегу реки Чернишной расположился французский авангард. В таком положении обе стороны оставались две недели, с 22 сентября (4 октября) по 6 (18) октября, когда состоялось сражение. В память об одержанной в бою победе владелец Тарутина граф С. П. Румянцев освободил 745 крестьян от крепостной зависимости (1829 год), обязав их поставить памятник на поле битвы. Монумент был открыт в 1834 году, став одним из первых памятников в честь победы в Отечественной войне[5]. Надпись на нём гласила: «На сём месте российское воинство, предводимое фельдмаршалом Кутузовым, спасло Россию и Европу».

«Графа Румянцева вообще не хвалят за его памятник и уверяют, что церковь была бы приличнее. Я довольно с этим согласен. Церковь, а при ней школа, полезнее колонны с орлом и с длинной надписью, которую безграмотный мужик наш долго ещё не разберёт,» — писал А. С. Пушкин в своём дневнике 28 ноября 1834 года. Согласно той же записи, в Тарутине его чуть не убили пьяные ямщики: «Какие мы разбойники? — говорили мне они. — Нам дана вольность, и поставлен столп нам в честь». Памятник этот простоял недолго, и в 1885 году по проекту архитектора Д. Антонелли был возведён новый






В целом Тарутинский маневр позволил русской армии оторваться от армии Наполеона и занять выгодное стратегическое положение, обеспечившее ей подготовку к контрнаступлению. Кутузов сохранил сообщение с южными областями России, что позволило усилить армию, прикрыть оружейный завод в Туле и базу снабжения в Калуге.

Бой под Тарутино — первое наступательное сражение русских войск, подтолкнувшее Наполеона к отступлению из Москвы. Отступать французы начали уже на следующий день, по разоренной войной Старой Смоленской дороге.











Но Тарутино отличилось и в ВОВ...

Не зря говорят - Тарутино свидетель двух войн.





Вторая Мировая война не обошла стороной эти места, здесь шли ожесточенные бои.

22 октября 1941 года Тарутино было оккупировано немецко-фашистскими войсками. Они хозяйничали в селе два месяца. Фашистские части пытались форсировать Нару и выйти по Варшавскому шоссе к Подольску, этого никак нельзя было допустить – совсем рядом Москва! Оборону по берегу реки держали воины 43-й армии генерал-майора К. Д. Голубева и десантники 5-го воздушно-десантного корпуса под командованием полковника С. С. Гурьева. Перейти Нару фашистам не удалось.

Вспоминая об этих героических днях, бывший комиссар батальона 201-й воздушной бригады С. В. Митнн писал: «Десять суток, не стихая ни днем, ни ночью, гремел кровопролитный бой. Рубеж реки Нары фашистам так и не удалось преодолеть. Здесь враг был остановлен. А вскоре началось знаменитое контрнаступление советских войск под Москвой».

25 декабря 1941 г. Тарутино было освобождено от захватчиков. За село вёл бой 1-й батальон 475 СП 53-й СД.





Там , кстати, сохранился редут 1812 года.

Вообще, как говорит мой папа - каждый метр этой земли пропитан кровью и историей.
















А вот уже после мы поехали в Боровск.


С Боровском у меня случилась любовь... Да.. Теперь в списке моих мест в категории "приют души" еще и Боровск.

Очень маленький, уютный, старый городок. Население — 10 222 человека.

























Поражает своими размерами Храм, который сейчас на реставрации
Дата постройки 1909-1912гг



Покровский собор — храм Московской епархии Русской православной старообрядческой церкви, расположенный в городе Боровск Калужской области. Крупнейший храм в городе.
Был закрыт в 1929 г. и долгие годы использовался как гараж. В 2005 г. при нём создана старообрядческая иноческая женская община святой исповедницы Феодоры (Морозовой) после чего началось медленное восстановление храма, продолжающееся по сей день.

















Покровский собор огорожен. А на ограждения натянуты банеры со знаковыми событиями в истории города и местности...

Одно такое событие - Подвиг пионер а Ивана Андрианова в годы ВОВ




Иван Андрианов родился в деревне Новомихайловское Боровского района. В годы Великой Отечественной войны 14-летний пионер предупредил красноармейцев о засаде фашистов в оккупированной деревне. Советское командование отметило подвиг смельчака и наградило его орденом Красной Звезды.

Андрианов был зачислен в одну из частей 33-й армии, наряду со взрослыми переносил тяготы фронтовой жизни, участвовал в освобождении Московской и Смоленской областей. В 17 лет был направлен на учебу в военно-морское училище, после окончания которого более 50 лет работал инженером-испытателем на московском оборонном предприятии «Коммунар».

После выхода на пенсию Иван Андрианов вернулся в родную деревню. При его участии в Новомихайловском был установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Еще интересный факт




В Боровске железной дороги нет: когда строили железную дорогу Москва-Брянск-Киев, население Боровска, в большинстве своём старообрядцы, добилось, чтобы она прошла мимо их города.



В XVII веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены (и там погублены) его соратницы — боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.




Все мы помним картину Сурикова "Боярыня Морозова"

Так вот, привезли ее в Боровск. Ее и ее сестру Евдокию Урусову.

Здесь их сначала держали в остроге а потом посадили в яму умирать голодной смертью..
И они умирали в мучениях.

На месте этой ямы в 2005 году построили часовню. На народные деньги.













Боровск очень холмистый городок, это придает очарование его улицам, которые то уходят вних, то взмывают вверх.. Очень приятно стоять на холмике и любоваться чудесными видами.. Куда не глянь - увидишь Храм!
Еще одна "фишечка" Боровска это роспись на стенах домов.. Даже на брошенном дом можно увидеть фреску по мотивам фильма - Табор уходит в небо..
Можно увидеть и мотивы Шагала :-)






























В Боровске, неофициальной столице старообрядчества, Константин Циолковский жил и преподавал 12 лет, создал семью, приобрёл нескольких друзей, написал свои первые научные работы. В это время начались его контакты с российским научным сообществом, вышли первые публикации.

























































После прогулки по Боровску мы пошли в одну из его жемчужин - Деревянный Покровский храм Пресвятой Богородицы... В народе еще называют этот храм - боровские Кижи.

Здесь же при храме святой источник.


Пафнутий Боровский (1394—1477) — православный святой и монах.


























































При Храме есть хорошее кафе. Есть большая детская площадка. Гоша играл на площадке, пока я ходила в Храм. В реке тут же купаются люди, многие ходят с полотенцами и в купальниках, тут же идут на святой источник набрать воды... В целом создается ощущение спокойствия, уюта, чистоты...
Еще одна жемчужина Боровска - окна домов.



Я уже писала, что с Боровском случилась любовь...

С Боровском у меня теперь незакрытый гештальт... Теперь я знаю, что мне обязательно надо приехать сюда. Снять жилье в самом Боровске. Пожить здесь неделю. Гулять здесь. Дышать здесь.. Смотреть здесь...

Еще была поездка в Малоярославец. Но о ней уже позже напишу.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать, милости просим, но просим не сорить!
Владелец: [ maschustik ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
О maschustik
Зарегистрирован
Чт Мар 22, 2012 11:22
Откуда
Россия
Дневник
Дневник начат
Пн Янв 18, 2016 20:06
Всего записей
1403
Возраст дневника
2982 дней
Всего ответов
20244
Визитов
400898
RSS
RSS Feed