Показаны только записи в категории 'Все об огурцах'

Дневник просматривают: Нет

Формирование огуречных плетей в теплице

Сб Фев 20, 2016 12:44

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Все знают, как сильно разрастаются огурцы и переплетаются его плети, создавая непроходимые джунгли и усложняя уход за растениями. Но формирование куста огурцов в теплице необходимо не только для порядка. Оно спасает растение от многих болезней, обеспечивает к нему доступ света и воздуха, но самое важное – позволяет добиться хороших урожаев.

Как пример - вот фото аккуратной огуречной грядочки


Скрытый текст:


Зачем надо формировать растения в теплице?

- Если позволить растению бесконтрольно расти и формировать завязи, его корневая система не справится с обеспечением их всех питательными веществами и водой. Большинство плодов не успеют вырасти и созреть, но будут отнимать питание у своих раньше завязавшихся собратьев, которые потеряют во вкусе и могут деформироваться. Искусственная «разгрузка» куста позволяет этого избежать.
- Густые заросли препятствуют нормальному воздухообмену, затеняют друг друга, что тоже сказывается на качестве плодов.
- Загущение часто становится и причиной болезней огурцов.
- Наконец, формирование огуречной плети в теплице позволяет облегчить уход за посадками – полив, рыхление, прополку, опрыскивание, сбор урожая.



Чтобы ответить на вопрос, как правильно формировать огурцы в теплице, нужно знать, о каких растениях идет речь – сортовых или гибридных, высокорослых или кустовых. Имеет значение и то, будете вы выращивать их на шпалерах с подвязкой или просто на грядке.

В теплицах чаще всего сажают высокорослые сорта с плетями длиной более полутора метров, чтобы максимально эффективно использовать объем укрытия. Их нужно обязательно подвязывать к проволочным шпалерам, натянутым на высоте 1,5-1,8 метра над грядкой.


К горизонтально натянутой проволоке свободным узлом привяжите мягкие бечевки, свисающие вниз. Огуречные плети рекомендуется обвивать вокруг них по часовой стрелке.


Формирование в одну плеть с подвязыванием:


Шаг 1. Через 10-12 дней после высадки саженцев подвяжите их бечевками к натянутой на достаточной высоте проволоке.
Шаг 2. В нижней части растения, в пазухах первых настоящих 4-5 листьев удалите побеги и цветки. Делать это нужно аккуратно, желательно острыми ножницами.
Шаг 3. Когда плеть вырастет ещё на 3-5 листьев, цветы или завязи в их пазухах нужно оставить, а боковые побеги безжалостно удалить.



ВНИМАНИЕ! Не допускайте длительного роста побегов, их нужно прищипывать в самом начале, сразу удаляя верхушку. Если делать это, когда они достигнут 20-30 см, растение ослабнет и может скинуть уже существующие завязи.


Шаг 4. На следующем участке из такого же количества листьев оставляем и завязи, и боковые побеги, но как только на них сформируются первые листья, над ними побеги прищипываем.
Шаг 5. По мере роста плети продолжаем поступать аналогичным образом, оставляя на боковых побегах каждого следующего участка из 3-5 листьев по два, затем по три и четыре листа, прищипывая верхушку побега прямо над ними.



ВНИМАНИЕ! Не обрывайте верхушку руками – это травмирует растение. Отрезайте её ножницами, не оставляя пеньков. Делать это лучше всего в сухую погоду, чтобы место среза быстрее подсохло и затянулось.

Шаг 6. На оставленных боковых плетях из пазух листьев тоже начинают расти побеги. Оставлять их не нужно, желательно удалять сразу, чтобы не загущать посадки.
Шаг 7. Формирование огурца в теплице заканчивается прищипыванием верхушки основной плети. Делать это нужно тогда, когда плеть перерастет высоту, на которой натянута проволока. Её перекидывают через шпалеру пару раз, дают немного отрасти, после чего верхушку отрезают.



Формирование растения без подвязывания
Если вы выбрали огурцы, которые не нуждаются в подвязке, формировать их намного проще. Но способ формирования зависит от того, сортовое это растение или гибрид. Чтобы было понятнее, объясним разницу между ними.
На основном стебле сортовых пчелоопыляемых огурцов появляются преимущественно пустоцветы – мужские цветы, не образующие завязей. Женские же расположены на боковых побегах, и именно из них формируется будущий урожай. Поэтому у таких растений точка роста прищипывается уже после четвертого настоящего листа, а на всех боковых побегах – после второго-четвертого.
У большинства F1 гибридов все цветы женские, поэтому у них центральный стебель можно не прищипывать, а делать это только на боковых побегах выше второго листа. Некоторые гибриды вообще не требуют формирования.



Полезные советы

1. При выращивании овощей в теплице все больные, сухие, старые и поврежденные листья нужно регулярно удалять. Они только загущают посадки и становятся источником болезней.
2. Не делайте в один день и прищипывание, и удаление больных листьев, особенно одними ножницами. Это может стать причиной распространения инфекции.
3. По мере появления отрезайте и усы. Они отнимают у растения питательные вещества и запутывают его. Кроме того, новые усы позволяют увидеть прирост и вовремя производить прищипывание.

4. Ближе к осени плети снимаются со шпалер и раскладываются на земле. Те из них, которые выглядят больными или на которых нет завязей — обрезаются. На оставшихся удаляются пазушные побеги. После такой ревизии землю вокруг растений рыхлят, удобряют смесью торфа с древесной золой и поливают травяным настоем. Если ночи уже холодные, растения накрывают пленкой.
В результате огурцы снова начинают цвести, и вы успеете собрать ещё один урожай зеленцов.

И в заключение полезное видео:

Написано: Ola

Страница 1 из 1


Блог сибирского дачника
Владелец: [ *Копатыч* ]
Соавторы: [ Настя, Ola, Ирина, Наташка, Надья, Женни, Torero, Asbuka, Варвара Плюшкина, MNBer ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Ср Фев 03, 2016 15:42
очень интересно прочитать про все. только начала заниматься огородом. Много узнаю интересного.
Контакты *Копатыч*
О *Копатыч*
Зарегистрирован
Ср Янв 27, 2016 11:34
Дневник
Дневник начат
Ср Янв 27, 2016 11:37
Всего записей
35
Возраст дневника
3012 дней
Всего ответов
181
Визитов
42937
RSS
RSS Feed