Показаны только записи в категории 'Все о баклажанах'

Дневник просматривают: Нет

Растим рассаду баклажан - советы форумчанок

Вт Фев 16, 2016 13:46

[ Сонное Настроение: Сонное ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
На Сибмаме стартовал флэшмоб 2016 по посеву баклажан - участие вы можете принять в этой темке
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1305847.

А я для вас собрала советы по выращиванию рассады баклажан от наших супер огородников :
Скрытый текст:

Когда пикировать баклажанчики из таблеток?
По общему мнению надо дождаться 1-2-х настоящих листочков. На этой стадии наиболее безболезненная пересадка.
А вот перевалку из таблеток надо делать, когда из таблетки снаружи появятся корешки баклажанчика. При этом корешок баклажана подрезать не надо.


Черная ножка на рассаде.

Черная ножка это когда сыро и холодно,не в проветривании дело. Рассмотрите стебель у самого низа - у земли если есть утончение стебля, почернение, пожелтение -это она самая.


При возникновении черной ножки на рассаде Konopluanka советует: не заливайте рассаду,песочка подсыпьте,немного подсушите и потом раствором марганцовки пролейте.сейчас холодно и очень велика вероятность возникновения черной ножки. Можете полить фитоспорином .
А Мама Антона советует – подсыпьте перлитом, сухим кокосовым волокном, если и этого нет -сухим грунтом с добавлением золы. После рыхления в тепло на салфетку(полотенце), чтоб лишняя влага ушла. Дырочки в стаканчиках ведь есть?
Чтобы не возникали проблемы ЧН и других гнилей в стаканчик добавляют Глиокладин или другие препараты на основе Триходермы.... Ну, и не переливать и держать ноги корни в тепле.

Уход за рассадой
Если баклажанчики вытягиваются и начинают заваливаться, то голубочки советует: воткни рядом зубочистку или спичку,что бы не заваливались,потом они окрепнут... заглублять сейчас точно не надо,черная ножка сразу повалит навсегда.На будущее...как только появляются всходы нужно снизить температуру,особенно ночную,тогда не вытянутся.Сейчас температуру снижать уже не надо.
Бугагашеньки садит семена баклажан в таблетки и вот что делает с ними дальше: Как появляется петелька в таблетке,переставляю на их свет.При появлении первого настоящего листочка каждую таблетку ставлю в меленький стаканчик.А когда сквозь сетку вылазит первый корешок,уже сажув землю и в емкость побольше. Растюшки развиваются не равномерно,процесс растянут.Сетку надрезаю у всех и у овощей , и у цветов.
Баклажаны не переносят даже кратковременного пересыхания, поэтому надо следить за влажностью грунта.
Ledyru выращивает рассаду таким способом: Перцы и баклажаны не любят когда им травмируют корни, так что именно поэтому используют таблетки, что бы не пикировать их в большую тару, а переваливать! Переваливать аккуратно не повреждая корневую, и постепенно подсыпать земли. Про землю хочу еще сказать, земля должна быть рыхлой, если я беру садовую то добавляю в нее перлита и кокоса. Да и в покупную, если это не Терра Вита. В большую тару пересаживать надо обязательно, так как растение должно наращивать корневую, а для этого нужен объем, оно же питается корнями, какие корешки, такие и вершки будут. Я в прошлом году сеяла в таблетки, когда корешки оплели всю таблетку переваливала в 200 гр. стаканчик, а потом в 0,5. Я пересадила сразу в 0,5 , только земли насыпала пол стакана и по мере роста бы потом подсыпала. А дырочки в стаканах, я всегда четыре делаю, середину не дырявлю, она всегда вогнутая, я ножем срезаю по краям сколько нравиться, но обычно не сильно большие делаю.

Как подсыпать землю в стаканчики с баклажанами
Допускается, только не засыпайте высоко в один прием, берегите от загрязнения и повреждения семядольные листочки. Делать можно по мере необходимости и до того, как стволик начнет одревесневать внизу, одревесневшие теряют способность давать придаточные корни, а вот загнить могут. Можно подсыпать понемногу,но не как у томатов до семядольных.Ещё нет смысла в расходовании почвы без толку,поэтому считаю целесообразней при перевалке подсыпать грунт в область роста корней ,т.е на дно горшка – так считает голубочки.

Что же случилось с баклажанами?

Верхние листики сохнут-ожог
Нижние листики-дело в корнях.Пересохли,залили,переудобрили или что то с землёй не так.
Если клещик завёлся,то на просвет на листиках маленькие прозрачные точки.
А потом уже засыхают.

Что значит когда баклы листья нижние заворачивают? Причин много: от чрезмерной сухости воздуха до излишков удобрях, погуглите, проанализируйте свою ситуацию, чего у вас много, чего мало.

Чтобы рассада баклажан не закладывала цветоносы дома - Уберите их в более прохладное и не солнечное, но светлое место.

Скручивание семядольных листиков может быть вызвано тем, что температура воздуха выше температуры почвы. в которой растут баклажаны. лист скручивается, что бы не терять лишнюю влагу из-за того, что корни "не работают" - из холодной почвы корни не тянут питательные вещества. вот и вся премудрость скрученого листа. Жарко им под вашими лампами. оттого и не растут, что "не кушают".


Если на рассаду напала тля или клещики – на большой уже рассаде появляются пятна и начинают опадать листики, то Мерилин советует обработать рассаду фитовермом дважды с интервалом 7-10 дней.

А голубочки советует таким образом бороться с некрозом листьев (пятна на листьях) : Я бы не стала фитовермом обрабатывать, у меня была такая история и на томатахи на баклажанах , а я периодически хожу на лекции по клубам всяким, показала фото с телефона агроному, она пояснила, что это нарушение фотосинтеза по разным причинам, посоветовала опрыскать феровитом по инструкции. Я опрыскала пару раз, в рассаде они оставались все же хиленькими, но при высадке в теплицу и грунт все было ОК. С тех пор я для профилактики всю подряд прыскаю два раза, стоит зелененькая, крепенькая. Рассаду я постепенно приучаю к солнцу и кстати бывали похожие ожоги, но это тоже нарушение фотосинтеза, но уже по моей вине.


Баклажан форумчанки голубочки на 9 мая .

Страница 1 из 1


Блог сибирского дачника
Владелец: [ *Копатыч* ]
Соавторы: [ Настя, Ola, Ирина, Наташка, Надья, Женни, Torero, Asbuka, Варвара Плюшкина, MNBer ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Ср Фев 03, 2016 15:42
очень интересно прочитать про все. только начала заниматься огородом. Много узнаю интересного.
Контакты *Копатыч*
О *Копатыч*
Зарегистрирован
Ср Янв 27, 2016 11:34
Дневник
Дневник начат
Ср Янв 27, 2016 11:37
Всего записей
35
Возраст дневника
3012 дней
Всего ответов
181
Визитов
42945
RSS
RSS Feed