Показаны только записи в категории 'Все о картофеле'

Дневник просматривают: Нет

Посадка картофеля - опыт форумчанки лизон

Пт Фев 05, 2016 9:47

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Начитавшись и насмотревшись Кизимы, Бублика и иже с ними, решили посадить картофель под сено.

Для сравнения разложили картофель на вскопанной грядке, заложили прошлогодним опадом, обработали фитоспорином. Для эксперимента взяли раннеспелый картофель сорт Каратоп (купили в магазине посадочный материал).

Скрытый текст:
Вторую группу посадили на гребне (к слову сказать, гребень занимает очень много места),


третью, как всегда – в землю.


Сравнив осенью урожай, пришли к выводу, что картофелю для роста необходимо много питания: воды и плодородной земли, если не выполнять эти требования, картофель не уродится ни в одном из трех случаев.

Посадив картофель под сено, мы в течение сезона добавляли на грядку травы (мелкие сорняки с грядок, газонная трава), в итоге у нас получился стог около 80 см высотой. Под ним картофелю было тепло и влажно. Большой слой мульчи не пропускал свет, картошка не зеленела. Поскольку посадка у нас располагалась на солнечной полянке, мы страховались и время от времени поливали картошечку из шланга. Анализируя данный способ посадки, мы пришли к выводу, что для закладки столонов и движения роста картофелю хватает веществ из материнского клубня. Далее рост корней в рыхлую влажную почву обеспечивает питание растению в дальнейшем. Поэтому мы получили обилие клубней, превосходящих материнский в два раза. Из-за особенностей сорта, созревание было очень дружным, поэтому в середине августа нам пришлось всю грядочку выкопать, точнее раскопать. С двух килограммов семенной картошки мы собрали два мешка. Не знаю как это для энтузиастов зеленого дела, но нас результат впечатлил.

Второй способ по голландской технологии посадки картофеля в гребень привел нас в растерянное состояние. Имея возможность расти куда захочешь, наша картошечка выкинула большую часть столонов на поверхность гребня. Естественно сразу зазеленела. Дальнейшее окучивание нас не спасло, потому что к окультуриванию картофеля подключились мыши и дружно поднадкусывали весь урожай.

Традиционный способ нас не подвел. Картошку выкопали в намеченные сроки в начале сентября в количестве одного ведра с куста. Из вышесказанного можно было бы сделать вывод, что посадка картофеля под сено – это хорошо. Но, поскольку наш участок одной дверью открывается в овраг, и недалеко от нас лесные насаждения, мыши, обосновавшись в тепленькой куче, занесли на участок клещей. И мы от этой кучи, убегали, высоко задирая ноги. Пришлось ее сжечь, потому как столкнулись с большой опасностью заражения клещевым энцефалитом. В итоге, эксперимент – дело почетное, но сажать и выращивать картофель мы будем так, как учила нас бабушка: с лопатой и мотыгой.
С уважением, лизон.


С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

Страница 1 из 1


Блог сибирского дачника
Владелец: [ *Копатыч* ]
Соавторы: [ Настя, Ola, Ирина, Наташка, Надья, Женни, Torero, Asbuka, Варвара Плюшкина, MNBer ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Ср Фев 03, 2016 15:42
очень интересно прочитать про все. только начала заниматься огородом. Много узнаю интересного.
Контакты *Копатыч*
О *Копатыч*
Зарегистрирован
Ср Янв 27, 2016 11:34
Дневник
Дневник начат
Ср Янв 27, 2016 11:37
Всего записей
35
Возраст дневника
3010 дней
Всего ответов
181
Визитов
42910
RSS
RSS Feed