inside I'm skiing


Показаны только записи в категории 'Владивосток'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Байкал и дорога домой


Чт Июл 14, 2022 8:22

14 июля, день двенадцатый.
А позавчера мы выехали из Улан-Удэ и через пару часов опять оказались на Байкале.
А! Днём раньше мы немножко на нем потусили: полюбовались там, где ворота в Баргузинскую долину и вид на мыс Святой нос
Скрытый текст:




И на обратной дороге из долины посидели часик на бережку, а моржеподобный папенька совершил геройский заплыв.
Скрытый текст:




А в этот раз первым делом простояли часик в Бабушкине:впереди сошел с трассы автопоезд( ну такой грузовик, который машинки везёт.
Из-за этой остановки выбились из трафика и не поехали в Выдрино смотреть озёра на реке Снежной. Ну и ладно, в следующий раз заедем.
Зато посетили в Танхое классный визит- центр! Интерактивный музей, классная территория , а на мысу памятник нерпам!
Скрытый текст:







Байкал потрясающий , че тут ещё скажешь. И даже тот факт, что с последним запланированным пунктом ( посещением мыса Шаманский) мы тоже обломились ( проблукав час в ебе странных местах и убедившись, что единственная дорога перегорожена что то починяющим грузовиком), не убавил восторгов.
А ещё мы купили клубники - ах! Вкусная, сочная, огромные ягоды! Сорт Азия
Скрытый текст:



,
Затарилась ящиком рыбки на подарочки моя прелессссть,

Погуляли немножко по Иркутску,и то, что увидели, нам понравилось! Красивая набережная Ангары, красивые старые дома в центре больше похожи на Одессу, чем на Сибирь. Памятники почему-то попадались исключительно японские ( наверно потому что улица называлась Канадзавы! Догадался Штирлиц)
Скрытый текст:





и на повороте в Ангарск остановились в мотеле. Нам выдали люкс! Очень странный: отдельная спальня с роскошной резной кроватью и огромная комната с огромным кожаным диваном, огромным ковром из белых овечьих шкурок, огромным резным сервантом , дивными светомузыкальными люстрами (для оргий! Догадался Штирлиц (с помощью Дашеньки, которой я выслала видео с румтуром) и без стола.
Ну мы, глазом не моргнув, сервировали ужин на стуле ( белое вино, малосольный омуль (ааааааа язык проглотишь), белый хлеб с маслом) и первый раз за время дороги не стали ставить будильник.
Выспались и помчали домой.
Трижды стояли минут по сорок минимум: дважды на переездах, и в Канске из-за ремонта путепровода. Хотели уйти за Красноярск, а в итоге остановились, не доезжая 30 км.
И в пять утра опять поехали домой)

Написано: bobo  Благодарностей: 2

А не записаться ли нам в буддисты?


Пн Июл 11, 2022 22:23

Чудесная идея, как мне кажется. Тем более что за два дня мы посетили три дацана и накрутились там барабанов и насмотрелись красоты на полжизни вперёд.
Итак, вчера, 10 июля ( день седьмой) мы поехали из Читы в сторону Улан-Удэ
По дороге зарулили на живописную горку посмотреть на реку Селенгу
Скрытый текст:




,
Докатили до Улан-Удэ, и первым делом забрались на Лысую гору в дацан Риспоче Багша.
Божечки мои!
Среди сосен стоят белые ступы и жёлтые храмы, полощутся на ветру тысячи молитвенных флагов, везде яркие разноцветные цветники, из динамиков нонстоп идут разъяснения основных постулатов, да они ещё и продублированы табличками...и ветер... красота
Скрытый текст:





Потом спустились в город: очень интересный. От центра в низине он рос наверх по склонам, и прям как природные зоны в горах: в самом низу малоэтажная купеческая застройка ( не считая главной площади с театром оперы и балета и Головой)
Скрытый текст:





А дальше вверх по склонам: сталинки плюс дома из серии " пленные немцы строили ( имеджн новосибирскую Расточку); постсталинки, хрущевки и новостройки наверху.
Ночевать поехали в Верхнюю Берёзовку ( гранмерси барышне Dashechnaya за наводочку
Прям кокошником в пол, как говорица :give_heart: ).
А утром свернули с основного директа и поехали в Курумкан. По дороге увидели Байкал! Чудесный! Но про Байкал завтра поподробнее напишу.
Ушли в Баргузинскую долину : от Байкала ее отделяет Баргузинский хребет, а с другой стороны запирает величественный хребет Хамар-Дабан.
И первая остановка была в буузной ( она же позная)
Зацените Баргузинский хребет и количество туристов)
Скрытый текст:





А вторая во дворце богини, где ж ещё.
Храм -- ах какой!
Скрытый текст:




И тропа к святилищу, где на камне проявилось изображение танцующей богини Янжимы.
Тропа идёт сквозь сосновый лес ( точь-в-точь на Караканский бор однако)), обвешана лентами и обставлена молитвенными барабанами; камушки вокруг сложены в пирамидки - обо, нам ними мантра Ом Ната Сара Садже Суха - надо же, запомнила!).
Скрытый текст:






А богиню видите? Я не увидела ( вернее увидела, но не ту)
Скрытый текст:



Пришлось гуглить)
Скрытый текст:






Ну а потом проехались ещё и посетили Курумканский дацан, где жил великий Чинтадай лама, при смерти перевоплотившийся в радугу
О как.
Отвал башки, какое красивое место
Скрытый текст:


На горизонте --- Хамар-Дабан



И в ещё одно святилище заехали : просто с дороги увидели
Скрытый текст:




В общем, нисколько не пожалели, что на день отклонились от маршрута, и даже десятки км по гравийке не помешали впечатлению.
Поприценялись к ценам на отели около Байкала, удивлённо хмыкнули ( и это на самое раскрученное направление, что ж в Листвянке и на Ольхоне творится тогда?!?), да и вернулись в тот же мотель, где и ночевали накануне -- в Берёзовке, в три раза дешевле, чем на Байкале.
А завтра поедем в сторону Иркутска. Домой)

Написано: bobo  Благодарностей: 2

Вдоль Амура и по Забайкалью


Вс Июл 10, 2022 8:32

В ночь на 9 июля мы остановились в гостинице около деревни Архара, после 1250 км дороги
Так себе заведение, честно говоря, но на безрыбье как говорится...ни душ принимать, ни завтракать не было желания и в 5 утра поехали дальше. Через час связь пропала и следующие 14 часов мы шли в абсолютно диких местах по Амурской области и Забайкалью.
Я так понимаю, что в Амурской области ( и в еврейской АО) вся жизнь сконцентрирована вокруг Амура и Транссиба, а остальное ,как мне кажется -- болота и тропические леса. Тут даже березы похожи на пальмы -- высокие стволы и листва в маленьких всклокоченных верхушках.
Таня вчера в комментариях точно высказалась насчёт непролазной растительности : ,я, прошу пардону а туалет ходила на трассе буквально держась за припаркованную в придорожные кустики машину, боясь хотя бы шаг сделать в эти
ведьминские дебри. Один раз, не сходя с места, набрала букетик
Скрытый текст:





Ни деревень, ни полей, ни скотины, никаких следов человека сотни и сотни километров, только буйный лес и влажные низины.
К вечеру спустились в степь, замечательно вкусно и недорого поели в кафе для дальнобойщиков и в поисках
мотеля с душем по тихой грусти прокатили ещё 300 км ,( итого за день 1700) видели роскошный закат, радужное гало

Скрытый текст:




И ура деревни и даже коровы! (первый раз увидели скот вообще, как от Владика отъехали).
Душ нашелся в центре Читы, не отель, а сказка какая-то. За деньги меньшие, чем во Владивостоке за квартиру платили, нам выдали двухкомнатный номер с королевскими кроватями, хрустящим бельем, охраняемой парковкой и роскошным завтраком на 11 этаже с видом на город
Скрытый текст:




А с утра загнали машинку на эстакаду, осмотрели колесики (вчера на подъезде к Чите а темноте словили неслабую ямку, все нормально, ура) и помчали на Байкал!![/spoiler]

Написано: bobo  Благодарностей: 2

Остров Русский -- бухта Стеклянная -- Находка


Чт Июл 07, 2022 15:00

В понедельник утром потопали мы получать нашу ласточку. Получили, решили вопрос с секретками и на сутки загнали на установку сигнализации.
вернулись домой, а во вторник с утра погрузились в такси и помчались на остров Русский в океанариум.
Через Русский мост - грандиозный!
Кстати, о мостах.
Я умудрилась через импортозамещающий букинг суточно.ру снять уютную квартиру в центре с потрясающим видом на залив Золотой рог и Золотой мост. Живем на балконе, только и пялимся, никакого кина не надо
Скрытый текст:





хотя кино тоже есть - посмотрели концерт Мумий-тролля и корейское историческое кино) прибавили, тыксказать колориту.
А океанариум меня впечатлил не только как самоё, а вот то, что топать от стоянки к нему больше километра по любовно сделанной, прекрасной территории с альпийскими горками, газончиками и историческими объектами (домик артиллериста и старинный форт - батарея -- вот это да! респектозище
Скрытый текст:





и океанариум - волшебный. Самой крупный в России, между прочим
Скрытый текст:




вернулись на стоянку и укатили в центр на автобусе.
Шагомер показал почти двадцать тысяч, а вечерком мы сбегали к автосигнальщикам, приняли машину и ребята предложили нам ее оставить в боксе до утра, спасибо им. Машина без номеров, ее на улице оставлять крайне не рекомендуется.
провели дивный вечер с вином и кином, а утром забрали машину и покатили на тест-драйв. Решили скататься до порта Находки (это моя прародина, мой прапрадед, немец Карл Эккерман, в начале двадцатого века привез в Находку швейные машинки Зингер, да там и остался. Бабуля моя там родилась).
А по дороге зарулили на знаменитый Стеклянный пляж. Я перетрясла весь интернет, чтобы понять откуда же взялось такое чудо. Ну основное мнение такое, что тут была в свое время банальная помойка, мусор вымылся, а кучи обкатанного волнами стекла осталась.
А сейчас чудо какое-то : пляж из мелких стеклянных галечек и сама бухточка очень красивая.
Скрытый текст:




по красивой дороге докатили 150 км до Находки (дорога отличная, была б еще не двухполосная, а пошире, так ваще ах), поездили по Обходной магистрали, полюбовались на город сверху
Скрытый текст:




плюхнулись в кафе.
А потом поехали в сторону дома с надеждой найти какой-нибудь дивный пляж. И мы его нашли, язык, как известно, до Киева (так, некошерненько), до любого пляжа доведет.

Гора Сестра, волны, изумительный мелкий и плотный песок, по всемуц горизонту -- корабли на рейде, кайтеры (один завистливый дяденька только вздохнул грустно)...Серега надел очки для плавания и закрыл гештальт (поплавать в Тихом океане. Вообще-то он уже плавал, но с другой стороны -- в Акапулько).
Скрытый текст:




И покатили домой. И после солнечного дня въезжали во Владивосток в густом туманище. Тут это как здрасьте, оказывается. Договорились на завтра насчет замены масла, фильтров и проверки тосола, зарулили в Чи-фань (это местный восточный общепит, от китайского чи фань -- есть рис, вкусно и недорого) за едой навынос, забежали в супермаркет за крабами, креветками и вином и помчались домой - смотреть на вечерний город с балкона.

Написано: bobo  Благодарностей: 2

Владивосток


Пн Июл 04, 2022 12:46

Этак, в субботу, в 8 вечера мы погрузились в такси да и покатили. Во время сборов я чуть не брякнулась головой, потому что формат " туда летим, а обратно едем неделю" оказался непрост: надо было предусмотреть все, что понадобится на длинных перегонах ( от насоса для колес до спальника на всякий) и умудриться запихать эту кучу в самолётный багаж.
Летели эпично : турбулентность 4 часа из пяти; со страху я не спала и даже читать не могла, Миха дремал, на одном из очередных толчков очнулся и спокойным громким голосом сказал " самолёт падает!" и опять задремал. Народ вокруг дружно охнул. Шутник, блин.
Прилетели в тумане, на посадку заходили дважды, тоже весело было. Ха чёрточка ха.
Мы прилетели в 9 утра, а квартира была доступна только с 14-00. Мы вызвали такси, доехали из порта до жд вокзала ( красивый!), закинули вещи в камеру хранения да пошли гулять по центру.
Прошлись по Корабельной набережной
Скрытый текст:





Походили по паркам
Скрытый текст:




Пообедали в мексиканском ресторане ( очень вкусно и недорого), ещё как следует погуляли
Скрытый текст:





Да и заселились в нашу дивную квартиру на улице Славянской то ли 17 то ли 19 и с номером то ли 258 ( если 17) то ли 32 ( если 19), и этот странный факт вообще-то очень даже вписывается в общую так скажем, парадигму этого дивного места.
Залив рядом с сопками, роскошные здания рядом с латаными избушками, ржавые посудины рядом с охренительными яхтами, памятник Лазо рядом с аркой цесаревича...сумасшедший, в общем, город.
И абсолютно южный: буйная растительность и влажная жара.
Красота, полноценный отпуск получается, а не деловая поездка. Дела тоже будут, но попозже)

Написано: bobo  Благодарностей: 3
Страница 1 из 1



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
758

Возраст дневника
5387 дней

Всего ответов
9141

Визитов
184459

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion