inside I'm skiing


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

фильм "праздник"


Чт Янв 17, 2019 16:39

Посмотрели вчера фильм «Праздник».
Если кто не в курсе – тот самый, который накануне премьеры пытались запретить чиновники и авторы выложили его в Ютуб. Снят, кстати, на личные средства создателей, государство не финансировало.
Отличный фильм. Снят камерно, в несколько подзабытой ныне манере «телеспектакль», поэтому игра немного гротескна, но в общем в рамках жанра. И операторская работа, и актерские – мне очень понравилось.
За что пытались запретить: за сам сюжет. В блокадном Ленинграде семья ученого, прикрепленная с спецраспределителю, собирается праздновать Новый год. С курицей.
Вот что тут такого, не пойму. Блокада была? – Была. Спецраспределители были? – Были.
В чем тут оскорбление? Причем герои фильма ну не то, чтобы стыдились.. но уж точно не бравировали своим особым положением, в отличие от нынешних чиновников.
Оскорбление – это, с моей, точки зрения, как раз лицемерие. Типа когда госпожа Голикова нравоучительно рассказывает, что можно сэкономить миллион за год, просто бросив курить.
(миллион делим за 365 , получаем 2 740 руб. в день – интересно, это что ж такое курить надо?) В общем понятно, какими категориями мыслят министры, пока россияне детям на операции всем миром собирают.

Кстати, есть еще один фильм с таким названием. И тоже про войну. И тоже хороший. Режиссер -- Гарик Сукачев.

Написано: bobo

гора Кокуя, деревня Яйлю и солтонский тракт


Ср Янв 09, 2019 22:14

В том году мы проводили зимние каникулы на Телецком озере, но покататься тогда не удалось – горнолыжный комплекс не работал. И в этом году решили повторить, мы ж упертые. Взяли с собой еще и Дашу, и еще 20 человек, и даже Аишу!
Лирическое отступление насчет Аиши – вообще-то мы не сомневались, что ее оставим в заботливых ручках. Но Аишечка примерно за неделю до отъезда взялась за мной бродить, как хвостик. Обычно она большую часть дня дрыхнет, на прогулку дневную будить приходится, а тут – у двери караулит, как только я ботинки надеваю – вперед меня выскакивает. Всем видом показывает «Я с тобой!». Сереге говорю – «Похоже, Аиша, с нами хочет поехать». И как только приняли решение, что берем с собой бобика, Аиша опять вернулась к обычному режиму – спать, пока морда не треснет. Может, кто б и удивился, но этому бобику удивляться мы уже устали.
Ну таки и вот, третьего января утречком завалили Аишу на сиденье (а Дашу радость нашу пришлось сплавить в машину друганам), да и покатили.
Остановились пописать на границе Алтайского края и Республики! За нами -- Катунь!
Скрытый текст:


И часа в три приехали на Телецкое.
Это вид с моста на Бию. Красотааааа
Скрытый текст:


У нашей компании были два дома с общими кухнями и отдельными комнатами для каждой семьи, жили мы там замечательно, а компания была тоже замечательная – представленная аж тремя поколениями. Почти все наши друзья-ровесники были с детьми, а некоторые даже с внуками. Было прям здорово! Да еще два бобика – голдены Аиша и Бьянка.
Утром четвертого числа было морозно. Но сатрап папенька немилосердно строил нас на гору, и как мы его с Дашей не тормозили – и уговорами, и стратегическим абрикосовым вареньем, в одиннадцать утра в минус двадцать два мы поднимались на кресле на гору Кокую.
Шо мы имеем сказать за ту гору – уклон и длина просто замечательные, наверное, лучшие на Алтае, что я видела, но снега, к сожалению, нынче мало. Надеюсь, что нынче, может, еще подвалит. Потому что со склона, куда поднимает кресло, мы мгновенно сбежали на параллельный -- стало жалко лыжи, камней прям много. Да и на бугеле катание намного динамичней – а значит, теплее.
Склоны, кстати, теневые – и это тоже минус. На бугельном солнышко показывается только на часик, а на кресельном, говорят, до марта вообще не бывает. Зато какие там сумасшедшие виды на освещенную тайгу!!
Скрытый текст:




На следующий день, пятого, мы решили выспаться и погреться и поэтому после позднего завтрака покатили в деревню Яйлю. Божечки, какое это замечательное место – теплое (Яйлю вроде так и переводится, как «теплое место» -- сразу над деревней , на обзорной площадке минус пятнадцать, а на берегу – минус шесть! И солнце, и камни в ледяной глазури, и наклоненные сосны, и замечательный вид на озеро, а главное – прибой!
Скрытый текст:


Напротив Яйлю Телецкое озеро делает поворот на 90 градусов на юг в сторону долины Чулышмана, и теплое течение делает это место просто космическим! Лед, снежные горы, неспящий прибой при отсутствии ветра…
И растущие над водой сосны - прям как пальмы где-нибудь в Таиланде. Только где-нибудь в Таиланде на пальмах не растут снежные хинкали, а у нас- пожалста.
Скрытый текст:


Уходить не хотелось. И еще там родник с теплой вкусной водой!
Скрытый текст:


Это был чудесный день.
Ну а шестого мы целый день катались.
А вечерами мы всей нашей огромной компанией выпивали и закусывали играли в активити и шляпу и естественно, ржали так, что всех ворон в округе распугали)
И седьмого поехали домой. Причем мы с Серегой стартовали последними, а домой приехали первыми, потому что решили разведать т.н. Солтонский тракт – это путь в Бийск из Артыбаша не через Горно-Алтайск , а через Турочак – вдоль Бии. Красивая дорога, и хоть покрытие там похуже и выигрыш в километрах невелик, зато из-за того, что не надо ехать через города (Горно-Алтайск и Бийск – сразу за Бийском эта дорога выводит на Чуйский), сэкономили больше часа.

Написано: bobo
Страница 1 из 1



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Январь 2019
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
758

Возраст дневника
5386 дней

Всего ответов
9141

Визитов
184360

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion