inside I'm skiing


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Как мы поздравили папочку


Вс Янв 30, 2022 18:38

папенька сказал, что самый лучший способ справить день рождения, тем более такой красивый, как 55 , это конечно же, поехать покататься на лыжиках.
Желательно, чтоб народа никого.
И дня на три.
И чтоб денег не запредельное количество.
Значит, на Телецкое! Там скипасс в будни вполовину дешевле шерегешского.
Стартанули рано утром во вторник, после Бийска ушли на Солтонский тракт и почти через восемь часов дороги заселились, побросали шмутки и побежали ловить заходящее солнышко на Третью речку.
Насмотрелись там на кедры и заснеженные красоты, послушали речку подо льдом, нагуляли засидевшуюся Кайсочку.
Скрытый текст:




Вернулись и бухнулись спать.
С утра поздравили и расцеловали папеньку и бегом на горку. Дорога на горку идёт вдоль речки Иогачки, и мы сошлись во мнении, что это самая красивая дорога на ГЛК, что мы в жизни видели.
Скрытый текст:




Купили трёхдневные скипассы. Ну и эта...поехали, в общем.
Скрытый текст:




катались три дня, узнали много интересного)
Скрытый текст:

лирическое отступление: про канатчиков. КАнатчики- это дяденьки, что стоят внизу подъемника, помогают сесть на бугель, приглядывают за соблюдением ТБ ну и такое всякое.
Скрытый текст:

а интересное мы узнавали у канатчиков)
Итак, про канатчиков: меня в свое время страшно удивил дяденька на Фристайле в Шерегеше, который мне сказал - "О! здрасьте! А Миша где?"
это было года три назад.
А в прошлом апреле, тоже в Шерегеше, но уже на ОЛимпии, другой канатчик мне сказал - "Здрасьте! давненько вас не видно было, и в том сезоне же вроде не было!". Не было. Два и пропустили из-за ковида.
ТО есть канатчики:
а) не меняются
б) за всеми наблюдают и всех запоминают
и поэтому я их люблю и уважаю, зимой вообще половина всей светской жизни происходит у меня на южном склоне Ключей в чесании языком с канатчиками Геной и Толей.
А канатчик на Телецком (который, кстати, сказал Сереге - О! а я Вас помню, вы весной приеезжали! ну у Сереги узнаваемая манера катания, его на склоне часто запоминают) рассказал мне о таком явлении как "хиус"- низовой ветер, который несет холод из приозерных логов. ТО-то я в толк взять не могу - солнце светит, на градуснике - 7, я одета на минус двадцать, а мерзну шо пипец.
говорю канатчику "Че так холодно-то?", а он мне лекцию про ветра прочел.



Что еще было интересного за три дня - а вот Кайсочку мы, например, по утрам возили на прогулку на обзорную площадку Тиин-Туу и встречали там рассвет.
Красота!
Скрытый текст:




А днем и вечером мы с ней гуляли по той части Артыбаша, в которой жили - очень красивый частный сектор, где между заборами домов красивые кедровники, да и дома тоже симпатичные) это налево от моста через Бию, район улицы Подгорной.
Немного нас озадачивали на этих прогулках местные бобики. (а мы, кстати, жили там же, где и в прошлом году, уж очень нам понравилось, завязали с хозяевами дружбу и намерены теперь ездит почаще и только к ним).
дневные прогулки, наш дом) и вид от двери на озеро
Скрытый текст:




лирическое отступление номер два
Скрытый текст:

Про бобиков. Наш хозяин, увидев со двора, как мы с Кайсочкой убегали, увидев собачью свадьбу хвостов на пятнадцать, сказал- "Ну у этих балалаек прописка же весьма условная, они не во дворах живут, а на улице, у них бурная социальная жизнь". И умнейшие! Вот мы после горы заехали в магазин, мне в ноги ткнулась лаечка около машины, я ей говорю" щас я тебе еды куплю". Выхожу с пакетиками Чаппи - нет бобика. Ну ладно, думаю. Только отъехала от магазина - гляжу несется за машиной, лает, под колеса бросается.
Запомнила машину! Кайсе сия опция недоступна.
Я вышла, накормила, причем видно, что аж трясется от вожделения, пока я из пакетиков еду выдавливаю. Я ей говорю "Жди! не лезь мне мордой по руку!" Тряслась, но ждала.
и потом пасла меня у магазина.
Суки показывали Кайсе зубы, парни к городской крале относились приветливо, ну и она перед ними чуть хвост не открутила.


Тэкс, проведя три дня в таком режиме, засобирались мы домой.
А побывать на Телецком озере и не зарулить в деревню Яйлю -это просто невозможно. Потому что Яйлю настолько прекрасное место, что нам позарез туда надо.
а дорога туда-обратно плюс прогулка- крюк на 140 км и четыре часа.
Божечки мои. Еще сверху, с обзорной площадки мы заметили, что в Яйлю со стороны озера - из долины Чулышмана сильный ветер. Здесь градусник показывал - 20. А деревня внизу, прямо под площадкой. И да - бинокль крутой, абсолютно бесплатный, и никто его за много лет не оторвал и не сдал на цветмет какой-нибудь. Как же это здорово
Скрытый текст:






Ветер этот верховой, теплый,зовут его "фён" . Но уж очень сильный, и хоть градусник в самом Яйлю показывал всего -9 (здесь это средняя температура января, кстати. А июля: +16, такой уникальный климат из-за расположения - ровнехонько на повороте озера, напротив мыса Куан); мы распотрошили рюкзаки, натянули на каждого по две куртки и потопали гулять вдоль прибоя.
невероятная красота.
Скрытый текст:




А в этом источнике вода- теплая!
Скрытый текст:





А у поклонной сосны на ветвях- снежные хинкали!
Скрытый текст:





Кайса помнит это место, и оно,ей похоже нравится - уверенно от машины умчалась на нужную тропу, что ведет к озеру.
Скрытый текст:
обратите внимание на количество снега на лесных склонах



Кстати, снега мало в этом году на Телецком. Но на горе незаметно, склоны ухоженные.
Знаете, будь я помоложе, и не будь у нас Мишкиных проблем, я б серьезно задумалась о покупке здесь дома. Похоже, на этот пейзаж я могу смотреть вечно.
Итого, в 8 утра из Артыбаша выехали, в 8 вечера домой прикатили.
устали, как черти, но как же было здорово.

Написано: bobo

маленькая история


Вт Янв 18, 2022 20:35

многие, наверное, знают такую локацию, как "Утиный пруд
на Золотодолинской".
А мы живем с соседним к этому пруду доме, летом там и не бываем из-за личной интровертности - народа там, что на Невском), а вот зимой часто проходим -- почти ежедневно. Мало того, что пруд лежит на пути от всех наших любимых ботсадовских-коттеджных-гулятельнособаковых троп, там есть еще и такая дивная вещь, как будка буккроссинга. я эту будку немножко опекаю)
часто приношу туда книги, наиболее красивые, хорошо изданные, но мне не особо нужные,приберегаю, под новый год оборачиваю в подарочную бумагу, надписываю "это Вам!" -- немноко дедморозю, в общем. Ну и так, много приношу.
А еще выгребаю оттуда хлам (разорванные книжки, журналы, часто в будку приносят вообще откровенную жесть: какие-то рваные колготки и прочую хрень) и отношу в помойку. А книжечки расставляю красивенько, мое ОКР по упорядочиванию ликует.
Ну, и , конечно, пасусь - беру книжки почитать.
И вот сегодня мне попалась дивная вещь - русско-казахский разговорник 1986 г. издания с рубриками типа "в совхозе" и "в пионерском отряде". Собака была уже набеганная по лесам, поэтому я взяла Кайсу на поводок и потопала домой, читая книжку на ходу и страшно веселясь (например, придумала назвать наш семейный чат "отрядным сбором" по-казахски.
а вот сейчас представьте: я шла по Золотодолинской от пруда мимо коттеджа Фомина. Там зимой никто и не ходит особо, тем более в будни, тем более днем.
Читаю русско-казахский разговорник, слышу громкое "Здраааааствуйте!". Поднимаю глаза - стоит казах?!? на пустынной улице и мне улыбается. Я почувствовала себя героем компьютерной игры, стало прям весело, но немного тревожно.
"А!" подумала я, "он же по -русски говорит!" - наверно, не прямо из разговорника!
оказалось, парень (может он и киргиз, конечно, или там таджик), искал подход к среднему коттеджу из т.н. "Трех богатырей" - это коттеджи геологов, три в ряд, между Золотодолинской и Мальцева, и если не знаешь, где подход, фиг найдешь. А я знаю, что его недавно продали и сейчас вовсю ремонтируют, так что паззл быстренько сложился.
но момент, когда читаешь три минут назад оказавшийся в руках разговорник и мироздание на пустой родной улице тебе подкидыаает улыбающегоя и здоровающегося чувака прямо из тогосамого разговорника...прикольно.
хотя в компьютерное игры (кроме пасьянсов) я и не играю уже лет двадцать как.

Написано: bobo  Благодарностей: 5

Барышни, мерси)


Вт Янв 18, 2022 14:58

за наводочки на врачей :give_heart: :love_sibmama: :give_heart:
к господину Журавину в НииПК запись только на апрель;
записались к Сагдееву в Евромед.
Вердикт:образование доброкачественное (ну это и МСКТ показало) -- фиброма; резать не надо, только наблюдать; и вообще болит не оно, а старая травма мениска (лечить компрессами, таблетками и подобрать ортез); а еще надо застабилизировать начинающийся артрит внутрисуставной инъекцией.
Скрытый текст:
стоит как мессершмидт аднака :-o , да и фиг с ним, спасибо,что этим взял ттт)

Сереге господин Сагдеев понравился: внимательно смотрел, и все здорово на пальцах объяснил, говорит)
Фух, выдыхаем, еще раз спасибо, дорогие)

Написано: bobo  Благодарностей: 1

Барышни, нид хелп


Вт Янв 11, 2022 17:36

В общем, пошел Сережа мой проверять, почему колено ноет.
УЗИ ничего не показало
Послали на МРТ
На МРТ с контрастом нашли образование в метафизе бедра.
Признаков малигнизации нет, надо дифференцировать между костной липомой, фибромой и прочей хренью.
Завтра запись на МСКТ, потом онколог.
Отсюда вопрос: куда бечь, барышни, может знаете спецов?
:love_sibmama:

Написано: bobo

Томск


Вт Янв 04, 2022 17:36

Эта поездка получилась несколько странной. Начиналось все, как обычно: с вопроса " а куда бы нам поехать погулять?". Поглазели на карту и решили, что дивный город Томск совершенно
незаслуженно нами не окучен, А ведь и старый, и рядом. Как- то летом, перед Дашиным выпускным годом в школе мы туда сгоняли на денёк погулять ( типа вдруг Даша в ТГУ поступит, надо ж посмотреть)...но совсем короткая была тогда прогулка.
Даша, правда, не сказать, чтобы сильно восхитились, но идея просто прокатиться всем вместе перед переездом в Питер, погулять, провести несколько часов в одном из любимых состояний нашей неспокойной семейки: в дороге, ей понравилась.
Забукали квартиру в центре Томска, пристроили Кайсочку друзьям и третьего января с утра погнали.
Ехали через Колывань, чтобы очутиться в интересном месте под названием Руян-город.
Начитались в интернете всякого, захотели посмотреть, что за место силы такое.
Ну что, вид там на Обь -- прям на стотыщмильонов вид.
Скрытый текст:




А вот зачем там маяк, храм, пушка, и почему нельзя было пить спиртное, ругаться матом, кастрировать животных -- это отдельная песня. Но концепт-идея переехала за Урал, поближе к Москве, и нынче Руян -- это просто красивое место со странными объектами, да ну и славненько.
Залезли на маяк, пацаны покачались и с горочки скатились, и поехали дальше
Скрытый текст:




Заехали в Томск, купили тортик и китайской еды на вынос, да и примчались в квартиру. А там, оказывается, ещё уборка полным ходом, все после НГ разгребаются. Странно, конечно, я через Букинг сообщала точное время , когда мы приедем, но принимающая сторона сказала, что они с "Букингом не очень" и вдобавок попросила ещё тыщу в залог " вдруг че поломаете".
В общем, бросили шмутки, забрали ключ и потопали гулять.
Гуляли вечером по Вознесенской горе, храм там -- красивейший
Скрытый текст:





Прогулялись, полюбовались на закате на город сверху
Скрытый текст:



,
Съездили на Соляную площадь, посмотрели на дом архитектуры Крячкова...удивительно, что далеко за Уралом, в начале 20 века, строили такие дивные здание: смесь конструктивизма и ар-деко. Дом- красавец. Строгий, изящный, до Одесса бы таким гордилась, честное слово. Нынче здесь театр кукол.
Скрытый текст:




И вернулись домой, и странности продолжились.
Ну ладно, дом под холмом и с нашего десятого этажа видеть прямо напротив на одном уровне небольшой дом, не такая уж и странность (вспомним возлюбленный Тбилиси, там и не такие выкрутасы видали)...
Скрытый текст:




но мы бродили по квартире и никак не могли понять, как так можно было странно спроектировать жилье ( 100 квадратов в двух уровнях, а нет места ни для нормальной спальни, ни для нормального стола...какие то многочисленные закутки, непонятные кишкообразные узенькие помещения...) Потом доперло - это ж техэтаж! Чердак по нашему! Какими то предприимчивыми товарищами приспособленный под кратковременную сдачу ....ужасно неуютно, вдобавок какие-то раздражающие мелочи типа синтетического постельного (ужассс) белья и туалетной бумаги такого качества, что и придорожных сортирах не встретишь, в общем ну так себе. В душ не ходили, спали одетыми.
С утра , почесывая бока, позавтракали да и съехали , как только рассвело.
Погуляли по Татарской слободе: целых три улицы роскошных резных особняков конца 19- начала 20 века.
Двух-трёх этажные, с кучей окон по всем стенам сплошь в резном кружеве наличников ( зажиточно, видать, жили, если сибирскими зимами всю эту многооконную красоту протапливали)
Скрытый текст:




А ещё там есть натуральный дворэц! Так и написано.
Тоже татарский, татарского купца- мецената особняк, нынче центр татарской культуры. Бахчисарай нервно курит в сторонке, при всем уважении.
Красивый!
Скрытый текст:




Ну а потом погуляли по районам Юрточная гора ( горы там нет никакой, но мы уже не удивляемся), там прообраз Изумрудного города ( натурально, писатель Волков здесь жил в юности, типа этим домом вдохновился)
Скрытый текст:




И район Елань с дивным домом старонорвежской архитектуры -- прям драккар под крышей. Называется " дом с драконами"
Скрытый текст:




И дом-сказка или дом с жар-птицами
Скрытый текст:




И немецкий дом
Скрытый текст:




В общем, красота.
И возвратились домой другой дорогой - через Тогучин и Кольцово ( чтобы через весь Энск не тащиться); забрали Кайсочку у друзей по дороге и в четыре часа были дома.
В общем, чуть больше чем за сутки набрали впечатлений на целые каникулы)

Написано: bobo
Страница 1 из 1



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Январь 2022
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
761

Возраст дневника
5409 дней

Всего ответов
9177

Визитов
187926

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion