inside I'm skiing


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

5 класс, хэлп!


Ср Авг 29, 2018 14:01

Традиционно в последние недели августа мы с Михой немножко смотрим материал на следующий год, ну чтобы знать, чего бояться.
Математику открыли, немножко задачки порешали - полет нормальный, и тут я заглянула в конец учебника.
В общем, думаю сутки и даже нашла решение типа..но оно мне не нравится, верю, что можно по-другому.
Серега тоже репу чешет, щас еще Даше предложу.
В общем, вот задачка:
(Китай, 2 век) Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней. Дикий гусь от северного моря до южного моря летит 9 дней. Однажды дикая утка и дикий гусь вылетели одновременно. Через сколько дней они встретятся?

Написано: bobo

коротко и сумбурно о грусти, кино и музыке.


Чт Авг 23, 2018 0:18

грустный сегодня день.. очередная скорбная годовщина..да и погода скурвилась..
Но жизнь продолжается -- метнулись сегодня в "Победу" на последний сеанс дивного и грустного фильма "My Generation" - о том, как в 60-е изменился Лондон,а за ним и мир.. ну там рок-н-ролл, строберри филдс, Мэри Куантро, Твигги, и всякое такое, нет войне, любовь, наркотики , ну и чем все это
обернулось ..документальный, без перевода (с субтитрами). Замечательный. Поучительный (ха-ха)..
И почему-то этот кавер (не из фильма, случайно попавшийся), хорошо в тему зашел - в тему о повторении всего и вся.
Скрытый текст:



и еще о случайных попаданиях -- как же это называется? Когда ты начинаешь интересоваться новой информацией и жизнь сама начинает подкидывать тебе интересный материал по теме? Пришлось гуглить -- феномен Баадера-Майнхофа,во как.
Ну вот, я этим летом сильно заинтересовалась немецким Поволжьем и прекрасное мироздание любезно подкинуло книгу -- "Дети мои" Гузель Яхиной. Восхитительная.
Горячо рекомендую.
Ну если занесло в резюмирование августа, то еще надо запомнить "Лето" Серебренникова - ох, зачетное кино, особенно удались БГ, Скептик и Свин..Еще очень понравился фильм "Талли" с Шарлиз Терон и итальянский "Пристегните ремни". А из книжек еще "Разум в огне" Сюзанны Кэхалан.

Написано: bobo

Живая вода - 2


Пн Авг 20, 2018 12:14

цифра два потому, что я , оказывается, пять лет назад писала пост про этот этнофестиваль. Пинч там мелкий и с очень странной стрижкой (подикось перед школой тренировались), а у меня другой цвет волос)
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=392760

Собственно, тот фестиваль в Колывани вроде как был последним..и вот, через пять лет его возродили. Еще раз гран-мерси Zmeika :love_sibmama: :give_heart:
Мы достаточно далеки от духовных практик и всякого такого, нас там интересовала музыка, поэтому поехали к вечеру.
В этот раз я попросила Серегу заехать полюбоваться на Колыванский храм поближе, потому что раньше я только с фестивальной поляны его видела.
Приехали, сторож ворота закрывал, но я упросила его на секундочку пустить сделать фото -- проболтали с ним пятнадцать минут в итоге. Интересное место, замечательный храм - на территории есть братская могила активистам, убитым во время кулацкого бунта в начале двадцатых.
И там же женский монастырь - боже, какие там фантастические цветники! Сторож кивнул в сторону монахинь (или послушниц? - я не знаю) и сказал - да, они по цветам у нас настоящие волшебницы!
Скрытый текст:



Колывань вообще - красивое место...Просторно, тихая река, вокруг бор..

Скрытый текст:


Потом приехали на фестивальную поляну. Красивое душевное место, красивые душевные люди, красивая душевная музыка.
Вид на Колывань от луга
Скрытый текст:




Река Чаус
Скрытый текст:


мы с Михой, а на сцене -- Маркелловы голоса. Сцена та же, что и пять лет назад. Потом была еще команда из Барнаула "Рунара" - отличная, такие зажигательные песни пели, и девушка из Москвы Алена..фамилию не помню..с классным голосом и интересной техникой и уже на закате -- алтайский парень с техникой горлового пения "Белуха Джэм" вроде. Красота!! Миха три часа отслушал! Молодец такой котик.
Скрытый текст:


пацаны
Скрытый текст:


И моя прелессссссть! Эту красавицу зовут Ойсана, про эту картину, полную воздуха, света, гор и облаков, она сказала "я ее писала, когда вспоминала детство..Это Кош-Агачский район, я там все лето пасла коз.." Я побоялась цену спрашивать, была уверена, что у нас столько налички не будет, хоть сфотографировать, думаю, на память....Потом спросила-таки. И Ойсана запросила настолько, с моей точки зрения, мало (потому что если б я такое нарисовала, тот Ван-гог бы со своими подсолнухами и сотбисами нервно курил!!!), что через секунду что я всучила деньги и с этой картиной очень быстро убежала :oops: , ...так, на всякий случай :oops:
Скрытый текст:


Тачка! Чудо отечественного автопрома! А цвет! Закачаешься!
Скрытый текст:


Ну и ложка дегтя. По дороге обратно мы попали в пробку на Колыванской трассе (наверное, единственную в 11 часов вечера в городе..стояли час). Но это-то фигня!
Приехали домой в полночь, и , раздеваясь, я увидела на собственном пузе клеща! Сняла салфеткой - легко, была уверена, что просто полз, уже готовила ему аутодафе, глянь, а на пузе-то -- кровь. Успел укусить, падла такая. Тогда вместо аутодафе, чтобы клещик не сдох и был здоров, я ему в банке устроила вольер. Положила туда листиков - для воздуха и атмосфэры и зубочистку- по ней ходить, чтоб не скучно было. "Вам бы в зоопарке работать" - сказали мне сегодня в ЦНМТ, куда мы с утра с клещом (чтоб он был здоров!) прикатили на анализ сдаваться.
Кстати - первый в жизни клещ непосредственно на мне - то есть после прогулок с бобиком снимала с одежды, конечно, в лесу ж живем..Но вот так, беспечно, не осматриваясь.. Ну с другой стороны тоже первый раз в жизни вижу клеща в середине августа...
Так что пожалста, барышни, подержите клещу кулаков за здоровьичко, я не застрахована, разорюсь нафик со своим весом на иммуноглобулине :oops:
И бдите! Осматривайтесь, когда с бобиками , например, пойдете или там за грибочками.

Написано: bobo

немного августа


Вс Авг 19, 2018 14:53

Август - с одной стороны самый неторопливый, безмятежный месяц, с другой стороны - такой грустный..Сегодня годовщина смерти у свекрови (боже мой, 17 лет прошло, как вчера ж было....), через три дня - у свекра...
Но жизнь идет своим чередом.
Августовские развлечения в нашей семье диктуются двумя могущественными стихиями - а) ветром и бе) Михал Сергеичем.
Если дует хороший ветер, то папенька отважно бороздит на винсерфе морские просторы, а остальные уж придумывают себе развлечения сами, без главы семейства.
Но когда ветра нет, за планирование отвечает другая природная сила.
У Михи есть устаканенный список дел на август, от которых не отвертишься. Потому что про каждое их них кое-кто напоминает по пятьсот раз на дню.
а) поход на пикник в Ботсад. Done. Спасибо чудесной погоде, было здорово! Да в Ботсаду всегда зашибись, чего уж
Скрытый текст:


бе) речная прогулка на теплоходике. Done. Съездили в будни, видели много интересного - в том числе специальный кораблик, который возит бакены.
Скрытый текст:





и ве) поездка на Беловский водопад. Вот, вчера сгоняли. Иногда мы ее совмещаем с походиком на "Бердские скалы", но в этот раз вышел облом -- в Легостаево закрыт на ремонт мост через Бердь, заезжать в Новососедово, как я поняла, только с трассы на Ленинск-Кузнецкий. Так что просто поехали в Белово.
Ехали очень интересным форматом -- первый раз в жизни задействовали обе наши машины одновременно. На одной поехала я, Мишка впереди, а Даша с Аишей - на заднем сиденье (потому что только так можно собаку перевозить в лежачем положении, иначе она всю дорогу будет сидеть и отекут артритные лапки - Даша ее удерживала всю дорогу), а в другой -- Серега, три Дашиных приятеля и приятелевский лабрадор в багажнике.
Доехали до водопада (ох...даже фотографии ни одной нет..там столько народу, и столько мусора!!! Блин, ну неужели трудно пакет с мусором в багажнике увезти...)...такое чудесное место и так там бывает неприятно..
Зато неподалеку, около озера -- красота!! Надули лодочку, развели костер и провели несколько замечательных часов. Правда, на обратной дороге постояли час в пробке после Бердска...но все равно день удался, можно ставить галочку. Done.
Скрытый текст:

блондинки

посиделки



А сегодня вечерком у нас дивный план, причем не мишенькин, а наш, собственный!Ветра опять же нет, значит, съездим на этнофестиваль! Спасибо блогеру Zmeika за наводку! "Живая Вода" в Колывани на берегу речки Чаус - это всегда было такое чудесное мероприятие, здорово, что его возродили. Нам правда, только музыка интересна, и не факт, что Михе понравится..хотя с маленьким ездили постоянно. А сейчас Миша к идее поездки отнесся настороженно (как, впрочем, ко всему неизвестному - видать подзабыл те, давние, поездки, хотя память ого-го, обычно все помнит), но благосклонно..Да и музыку любит.
В общем съездим, отпишусь.
Но у Мишки еще остались два пункта - "на пароме покататься" и "Алтай". А некоторые мальчики своего умеют добиваться, так что, надеюсь, до школы управимся)
ПыСы! А! смотрела фотографии и вспомнила про еще один обязательный пункт, но наш с Серегой личный..хотя он просто летний, но в этом году состоялся именно в августе. Называется "спортивный алко тур" -- вечерком колесим на великах по Академгородку, выбираем самый душевный летник и ужинаем-выпиваем с видом на летний вечер в любимом городке). Чаще всего бухаемся в Clever. И этот год не был исключением)
Скрытый текст:




Написано: bobo

а никому не надо няню?


Пн Авг 13, 2018 11:29

Скрытый текст:


Вот смотрю на эту фотографию, и слезы наворачиваются, а уж как как Даша грустит..Эти два пупса - Дашкины подопечные, с ними она провела эту весну и лето. Начиналось парой часов в день, а потом Даша прокачалась, и последнее время запросто оставалась с детками на целый день...Играли, гуляли, беседовали про инопланетян и динозавров...ходили на развивалки, ели, спали, мыли попы, часами ездили на Дашиных ручках....
А сегодня пупсы и пупсовы родители укатили на год в другую страну...
Поэтому Даша ищет новых.
В общем, если кому в городке и ближайших окрестностях нужна ответственная, порядочная, любящая детей няня не на постоянной основе (няня таки учится), а на несколько часов в день - просим, просим! Няня, кстати, еще и за рулем -- полезная опция;)

Написано: bobo

ой, как я люблю ученых!


Пт Авг 03, 2018 19:21

особенно французских и британских, просто котики!


Ученые: отказ от алкоголя приводит к развитию старческого маразма
В зоне риска также люди, превышающие норму потребления алкоголя

сегодня в 03:24, просмотров: 37031
Как установила международная группа ученых из Великобритании и Франции, люди, которые полностью отказались от употребления алкогольной продукции, в большей степени подвержены риску развития деменции. Данная болезнь характеризуется стойким снижением познавательной деятельности, а также утратой ранее усвоенных навыков. Выводы ученых опубликованы в журнале The BMJ.

Ученые: отказ от алкоголя приводит к развитию старческого маразма фото: pixabay.com
Научные сотрудники из Французского национального института здоровья и лондонского Университетского колледжа изучили данные о более чем 9 тыс. британцев, которым в 1985 году было 35-55 лет. В то время эти люди приняли участие в длительном исследовании своего здоровья. В частности, собиралась информация о том, сколько алкоголя выпивают эти люди. Так, за 23 года эксперимента деменция развилась у 397 участников, средний возраст появления болезни составил 76 лет.

Уточняется, что слабоумие прогрессировало у тех людей, которые решили полностью отказаться от спиртного. При этом в зону риска попали и те, кто превышал норму потребления алкоголя в 14 единиц (одна алкогольная единица равна 10 мл чистого алкоголя) в неделю.

По мнению ученых, оптимальный вариант, который помогает защитить мозг, - это употребление 1-14 единиц алкоголя в неделю.

ссылка: https://www.mk.ru/social/2018/08/03/uchenye-otkaz-ot-alkogolya-privodit-k-razvitiyu-starcheskogo-marazma.html

Написано: bobo
Страница 1 из 1



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Август 2018
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
758

Возраст дневника
5387 дней

Всего ответов
9141

Визитов
184405

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion