inside I'm skiing


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

О пище простой и духовной


Пт Авг 28, 2020 8:25

О пище простой: в Гиганте утки по 99 р.кг. хорошенькие, плотненькие. Если кому надо, бегом тудой!
Вечерком я размороженную утку эпилировала, обдавала кипятком, намазывала мадерой, натирала солью и напяливала на двухлитровую банку (это первая серия приготовления утки по-пекински, вторая будет с утра: натру смесью имбиря, черного перца меда и сойсоуса, оставлю до вечера, вечером запеку в духовке. Подавать с блинчиками, зеленым луком и соусом какой больше нравится: вот и рецептик типа).
И о духовной: чтобы во время этого действа слушать не только Кайсино вожделенное мычание, включила внезапно на ноутбуке первый канал. Чтобы типа как радио послушать, пока на кухне кручусь. А там передача, которая Малахов ( но сейчас там другой чувак - "пусть говорят" вроде). Трындели о гибели на байке молодой девочки-блогера.
Она погибла на Бали, и сейчас ее родители выясняют отношения с ее друганами на тему -- где деньги, Зин? (Девочка хорошо зарабатывала блогингом.. Настя Тропинцель, так вроде ее звали, компрене ву? Я вот первый раз услышала). Но с интересом дослушала.
Я вот просто офигела от того, какие эти друзья -- все как один гуру духовных практик и личностного роста, йога, медитация, тантра и такое всякое -- эгоистичные, циничные, прошаренные, мелочные, лишенные совести и эмпатии персонажи.
Такое чувство, что личностный рост и духовное просветление -- это вбивание простой установки " помни, Вася, что кроме тебя и твоих желаний ничего нет".. Ври напропалую, бери чужое, говори и делай дерьмо, выключай напрочь эмпатию, забудь про нормы общества -- если таково твое желание. На самом деле всем этим просветленным гоажданам тупо нужны деньги и больше ничего, в топку наживы со свистом летит вообще все, человеческие отношения и здравый смысл в том числе.
Че то до сих пор под впечатлением.

Написано: bobo

Чарыш


Ср Авг 26, 2020 11:12

ну я вообще-то почти смирилась с мыслью, что этим летом дальше Новосибирской области не выберемся, пр Алтай с нынешними толпами даже думать не хотелось..
но прекрасные мои друзья бац! такие и говорят: блин, а че мы, про Чарышский район-то совсем забыли! Там поди и народу никого.
Потому что это коллективная религия - забраться в безлюдные места.
Обзвонили базы, их там мало, и не хотят с собаками принимать туристов.
Ну и ладно, мы люди не гордые, нашли кемпинг и поехали с палатками.
И да! Точно так же, как и 10 лет назад, через примерно 450 км от дома в сторону Чарыша, когда начинаются увалы Алтая, дороги абсолютно безлюдные.
Скрытый текст:







Добрались, поставили палатки на берегу...
Скрытый текст:




Там не просто берег, там плес, стремнина под противоположным берегом, а на нашем огромный берег под разноцветными чудесными камнями, Мишка там часами бродил.
Скрытый текст:








и три дня шарашились по окрестностям, лазили по горам, гуляли вдоль реки, вкусно готовили, душевно вечером сидели, спали под шум реки и дождя...
Скрытый текст:







И царский курган там имеется, пазырыкская культура, красота
Скрытый текст:
]

Миха доволен, Кайса счастлива (это ее первая такая дальняя поездка, правильная у нас собака, дорогу переносит отлично). И с нами была Кайсина закадыка Бьянка, вот и колбасились собачки два дня.
Скрытый текст:

[



Единственное, что меня немного напрягало - это Кайсочкина религия под названием "все полезно, что в рот полезло". Только успевала ее гонять от Бьянкиной миски и мусорных пакетов. Но Кайса не сдавалась и , оказывается, устраивала инспекции по соседним стоянкам. На первой ей повезло - там жил темный грустный мопсик, который при виде Кайсы прятался в палатку, она чистила его миску, и только когда она уходила, он высовывался из палатки и тихо говорил "ав".
Всю эту картину маслом я пронаблюдала, пока из бани шла. Кайсе накрутила хвоста, и к мопсику она больше не ходила, зато решила сунуться к хозяйскому домику, там жил роскошный кобель немецкой овчарки, он с этими блондинками уже шашни вовсю крутил. Но шашни шашнями, а со своей территории шуганул Кайсу так, что она грустно просидела час под нашим столом. Потом натрескалась арбузных корок и запила водичкой с Фейри из тазика.
Но все обошлось) надеюсь, поумнеет еще краля наша.

Написано: bobo

RIP


Ср Авг 19, 2020 11:38

Вот, вернулась с кладбища, что-то нахлобучило..
Напишу-ка я про свою чудесную свекровь, Галину Семеновну Прокопенко, которой нет с нами уже долгих 19 лет..
Родилась она в 1941 году. В концлагере. Отец был военным, ушел на фронт, беременная жена не успела эвакуироваться. И попала в лагерь где-то в Прибалтике. Там только отрывки воспоминаний, Галина Семеновна в силу малолетства почти ничего не помнила, а мама не любила вспоминать. Говорила только, "немцы с маленькой Галей так сюсюкались, что я боялась, что ее заберут". Sic.
Потом война кончилась, вернулся папа, родились еще две младшие сестры, и к концу школы Галины Семеновны семья осела в Москве.
ГС поступила в МЭИ и как модная московская краля, увлеклась безумно популярным тогда альпинизмом.
Тут-то она познакомилась с прекрасным Владимир Иванычем ( один ВУЗ, страсть к горам и год разницы в возрасте);
В 1966 переезжают в новенький новосибирский Академгородок, через год родился Серега. ГС и ВИ работают в одном институте, постоянно ходят в горы, оба мастера спорта по альпинизму.
ГС кроме всех прочих подвигов первой из женщин зашла на стену Шхары (висела там неделю ).
Крутая.
Через 10 лет после Сереги родилась Маша, у нее в раннем детстве вылезли проблемы со здоровьем (почки), и ГС носилась с ней по курорьам и санаториям, и из большого альпинизма постепенно ушла в горный туризм.
Была инструктором, водила детей в походы.
А какая она была бабушка! Когда мы с Серегой уезжали, а Дашка оставалась с бабулей, это время до сих пор самые замечательные Дашкины воспоминания. В каждой комнате по палатке из одеял, куча интересных занятий...до сих пор нет-нет да и прорвется про какое-нибудь место "а! Мы ж туда с бабулей ходили, я помню".
А какая свекровь для меня замечательная...как она меня спокойно приняла в семью -- одинокую девушку с больной бабулей на руках, и никогда ничего о моей семье не спросила..ей было достаточно, что Серега хотел быть со мной.
И мы по-настоящему дружили..она забегала ко мне покурить втихушку, и выпить вечерком могли запросто, и пулю расписать, и хохотали до слез...
И вот, 19 августа 2001 года нам позвонили из Иркутска и сказали "Галя сорвалась при переходе через горную реку и пропала. "
Серега с Машкой полетели туда, потом он мне позвонил и сказал "Маму нашли, давай там начинай, через два дня хороним" и остался там с грузом 200 морочиться. Что я точно делала, не помню.. помню только , что при Дашке не плакала..и всех обзвонила..и мне помогли с поминками; и как остолбенела в морге судмедэкпертизы, когда открыли цинк и кто-то мне шепнул "да не переживайте, мы куколку сделаем" и как заорала тогда "закрытый гроб! Никаких куколок"...И как так получилось, и с кем я говорила, что место на кладбище бесплатно выделили в секторе "У" (местные поймут, это лучший участок, где хоронят выдающихся ученых), до сих пор для меня загадка..
Народу пришло сотни..она работала много лет с детьми в школе, именно как организатор походов....пришли все дети, и все родители, и учителя....каждый год, когда я прихожу на кладбище даже так рано, как сегодня, никогда не получается прийти первой, там всегда уже лежит свежий букет. К обеду еще несколько появятся...ее любили. И любят. Даже через 19 лет.
И я так люблю. И так скучаю.
Скрытый текст:


Написано: bobo

просьба


Пн Авг 17, 2020 19:18

Барышни, дорогие, может у кого есть простой и надежный способ засолки (маринования) огурцов? а?
Просто проклятие какое-то, сделала три разных варианта, ни один не получился..
невкусные, какие-то пресные. У соседки по этому же рецепту - роскошные, у меня че попало
может, соль не та?

Написано: bobo

Как мы закрывали гештальт


Пн Авг 17, 2020 9:09

28 июня сего года мы вылетели в кювет, не доехав всего 20 км до крайней точки задуманного тогда похода.
И решили, что когда машину починим, она нас туда, в ебеня Петени и свозит.
Починили.
Скрытый текст:

Геометрия, крыло, обе фары, бампер, лобовик, глушак, бензобак и антикоррозийка. По цене, как бы мы всей семьей на море отдохнули. Гыгыгы, вот и сэкономили на отдыхе в ковидный год.


И погнали.
Скрытый текст:





Первым делом остановились около чудесного Суенгинского водопада -- перекусить.
Спустились на машине чуть ниже основных порогах (там было много людей) и оказались в полном одиночестве около нижних перекатов.
Скрытый текст:








Кайсочка накупалась!
Скрытый текст:




Так, рекламная пауза!
Скрытый текст:

Если вдруг кто-то внезапно помер от зависти, разглядев мою майку со снежинками, снеговиком с гармошкой и гордой надписью ТОМБЛЯНЕЖЕ на настоящем французском языке, знайте, что существует дивный проект Наивно.Очень. , который выпускает кучу прекрасных вещей с принтами, выполненными по рисункам людей с аутизмом. Проект социальный, а качество маек отменное, уж в чем в чем, а в тишортках я эксперт . покупаю на Вайлдбериз.


И в Петени!
Петени это оочень маленькая уютная деревушка, с одной стороны -- заказник с роскошными елками, так и называется " Петеневские ельники".
А с другой -- заброшенный карьер с разноцветным мрамором. Красотища.
Скрытый текст:










А в самой деревне подвесной скрипучий длинный-длинный мост через Бердь
Скрытый текст:




Возвращались через Салаирский кряж (ака Тогучинская трасса). Там я немножко утолила тоску по Шории, потому что кряж наверху утыкан правильными длинненькими елками ( в Шерегеше местные их зовут пихтА).
И зарулили на горнолыжку Пихтовый Гребень, чуть ли не единственную в НСО, где мы не катались, просто глянуть, что за горка там такая. Но не глянули, потому что уткнулись в исполинских размеров шлагбаум...и ладно, подумали мы, да покатили домой. А по дороге у дедули на трассе скупили урожай лисичек, и весь вечер проваландались с ними на кухне.
День удался, чего уж там.
Жалко только, что Даши с нами не было, но красотуля наша укатила в Питер, тусит там с друганами, валяется вон на травке перед Казанским собором ...(evgena, дорогая, спасибо, что приютили деточку)....и собирается в Калининград...ну не знаю, наверно не очень огорчается, что променяла Петени на Куршскую косу)

Написано: bobo

Ну за футбол


Сб Авг 15, 2020 12:44

Ну шо, девочки, я одна ночами из-за футбола не сплю?
Сегодня в четвертьфинале лиги чемпионов Бавария насовала Барсе 8 голов. И себе даже один забила))) я, кажется, на перерыве первый раз моргнула, игра была задорная шо пипец.
На втором тайме не знала, то ли плакать, то ли смеяться. На Месси страшно было смотреть. Удивительно, что Суарес опять кусаться не начал.
Итого 8:2
Картина маслом)
Я вообще за Барсу болею, но даже грустно не было, какой-то запредельный сюр.

Написано: bobo

ну опять за кино


Пт Авг 07, 2020 18:19

"Гроза" Константинопольского.
Я хоть и люблю российское авторское кино, этот режиссер (ну может кроме "Восемь с половиной долларов") вообще никогда не заходил, поэтому, несмотря на интересный актерский состав, села смотреть со скептецизмом.
Да и от Островского никогда не фанатела (к стыду своему, из Грозы только основную канву знала - ну там Кабаниха, Волга, "почему люди не летают как птицы" и чем дело кончилось).
Фильм короткий. Вобщем, час двадцать просидела, не моргая и не шевелясь, и осталась в полном восторге.
Актриса Толстоганова никогда особо не нравилась, но тут снимаю шляпу - роскошно сыграла.
Хазанова и Шалаева как всегда замечательно, остальные более-менее ровно.
Ну какое же кино! Потрясающая фантасмагория, чего там только нет, и поющие дельфины и памятник Ленину, и операторская работа суперррр...и в итоге не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.
В общем, зачетное кино)

Написано: bobo

только расслабишься...


Ср Авг 05, 2020 23:10

давно в плане поведения все было хорошо. Ну а сегоднышний день-то просто прекрасен...сходили с Мишкой за посылочкой в вайлдберрис, потом через весь академгородок расслабленно догуляли до Кузины..купили там лимонадику, дождались на остановке и проводили в поликлинику Дашу.. пришли домой, Миха заинтересовался книгой с грузинской кулинарией,читал ее долго, пока я готовила по этой книге соус..
потом придумал свое блюдо из того, то было в холодильнике и из того, что прочел, получилось здорово..и вот, дождались результата, положил в тарелку..
я пошла развешивать белье на лоджию и услышала непонятные, но очень громкие звуки.
бегу на кухню.
навстречу мне мчится Кайса (прячется, как потом стало понятно)
на кухне Миша показывает мне раздолбленный остов от электрического чайника и так грустно говорит "вот, чайник разбил..."
еще через секунду этот остов летит мне в лицо.
я отбилась, Миха был пипец как напуган, , мама, мне плохо, говорит; я ему: котик,давай спокойно садись на диван и считай до 100, а потом обратно, но только по английски. Пинч обожает такие задачки , улыбнулся,сел, и давай считать. Когда счет дошел до 50 в обратную сторону, я пошла на лоджию закончить с мокрым бельем.
слышу: опять пипец, прибегаю: монитор в лоскуты расхерачен. и опять: вот, разбил. мамочка не плачь. мамочка, не хочу разбивать.
потом грохнулся и заснул. в семь вечера.
я над ним сижу, чтобы не пропустить момент просыпания и если че,дать сильный таблетос
Але, мироздание, слышь, это че за нах?

Написано: bobo
Страница 1 из 1



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Август 2020
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
758

Возраст дневника
5387 дней

Всего ответов
9141

Визитов
184489

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion