inside I'm skiing


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Ускользающая красота -- два


Вс Сен 23, 2018 13:07

Два, потому что был уже пост с таким названием -- про Расточку.
А вчера мы погуляли в заброшенном Речкуновском санатории.
Мне, как аборигену, должно быть стыдно, но про существование такой дивной заброшки я узнала совсем недавно. А вот когда я была юным пионэром, много времени летом проводила на даче родственников в Новом поселке, и с дядей и с кузиной мы частенько ходили через Речкуновку на залив. Аааа...это было волшебное место - больше всего мне запомнились огромные уличные шахматы, но и все эти ампирные здания я тоже помню. Не то, что бы я сильно задумывалась по этому вопросу, но было такое представление, что это место цветет и процветает..и когда я услышала, что там разруха и запустение, стало немного грустно. Грустно ведь, когда часть твоего маленького мира уходит в небытие. В общем, в красивый сентябрьский день поехали туда погулять. И правильно сделали, потому что попали в такое совпадение красиво увядающей природы и красиво увядающих зданий, что грусть улетучилась и несколько раз я отвешивала челюсть
и ловила себя ловила на мысли "Ой, как же это здорово!"
Вообще-то там гулять нельзя :oops: , в три часа дня проходит обход и всех посторонним дают пенделя понять, что низзя тут шастать.
Но мы люди хоть и законопослушные, но страсть какие любопытные, и поэтому примерно в час дня все дружно и в неуставном порядке пролазили сквозь дырку в заборе.
И надо сказать, что красота началась прямо оттуда - с забора.
Скрытый текст:


Тут же мы наткнулись на крепко выглядящее здание и погуляли внутри.
Здесь можно "Дом, в котором" запросто снимать
Скрытый текст:


Кое-где даже осталась облицовка из мрамора
Скрытый текст:


и замечательные окна в лес - от потолка до пола
Скрытый текст:


Миша был бы не Миша, если б не нашел магазин
Скрытый текст:


А потом началась сплошная красота
Скрытый текст:

справа от меня в траве торчит урна, я аж чуть слезу от умиления не пустила. Мое детство было такими урнами плотненько заставлено)


Лестницу этого чудесного фасада пытались укрепить кирпичами
Скрытый текст:


В глубине парка нашли еще одно прекрасное здание
Скрытый текст:


и это же здание с обратной стороны.
Скрытый текст:


А вообще - там гулять просто замечательно, потому что дорожки между зданиями заасфальтированы,
Скрытый текст:


Некоторые здания прям как новенькие, но тем не менее - это тоже заброшки
Скрытый текст:


И детали
Скрытый текст:








Написано: bobo

сентябрь


Пт Сен 21, 2018 17:20

Три недели сентября - и три недели средней школы позади, можно сделать первые выводы. Вывод главный – таки все получше, чем мне представлялось, Миха кое-как, но все-таки взаимодействует с новыми учителями, а их у нас – семь! Учительница английского та же (нам очень нравится), учительницу истории пока не видели (на больничном), математику и биологию ведет молодой человек… Мишка в школу ходит с удовольствием, на уроках , бывает, выпендривается, но в целом полет нормальный.
На второй неделе, правда, тяжело пришлось, почему-то начал нервничать, приходить ночью, будить нас с папенькой и задавать миллион вопросов, какая-то несвойственная тревожность, пару раз сорвался в истерики…после третьей подряд вот такой веселой ночки я достала листочек от врача с назначениями «на всякий случай», почитала-погуглила…и дала Михе первый в его жизни антидепрессант. Не знаю, права ли я, потому что через три дня приема началась еще и простуда , пришлось еще медикаментов добавить , и протоколы надо до конца доводить.. Поживем-увидим. Халява кончилась, уроков тьма, некоторые мальчики пытаются манкировать, но с маменькой-сатрапом такие номера не проходят. Хочу тьютора)
Скрытый текст:

вот это не незнакомый дяденька, а пятиклассник Мишечка топает из школы



Ну остальное как обычно – папенька пашет, Дашенька учится и работает няней у малышей. А как с погодой нам всем повезло! Да еще друганы в качестве дополнительного тренажера для прогулок по лесам нам выдали бобика Бьянку на пару недель, тут-то мы и оторвались.
Скрытый текст:

мы с Бьянкой ищем желуди

Осенняя Дашечка

над оврагом

Ботсад



Ну и культурная жизнь, куда мы без нее) Книга месяца – автобиография Оззи Осборна, строго 18+ и дико ржачная. Хотя просто удивительно, как человек после такой бурной молодости вообще фунционирует, а Оззи еще ого-го в свои-то почти 70.

Скрытый текст:


Фильм месяца – российский «Тряпичный союз», музыка месяца – саундтрек оттуда же. Режиссер фильма является еще и фронтменом группы «Шкловский».
Скрытый текст:


В общем, отличное кино и отличная музыка.
Хотели еще культурно просветититься – в кои-то веки в наш наглухо забытый приличным шоубизом город прикатили приличные люди – голландцы Whithin Temptation, глянь, а билетики-то на концерт по 10 тыщ! Офигеть. И ЧСХ почти все распродано. Кто, кто все эти зажиточные металлюги, съездить, что ли к ДКЖ чиста на публику попялиться)
Зато нечаянно попали на премьерный спектакль «Дети солнца» в «Красный факел», хапнув два последних билета на первый ряд. И это было здорово, потому что часть спектакля игралась в полуметре от нас!
Скрытый текст:

вот по этим направляющим часть сцены приезжает прямо под ноги



Пьеса Горького, а действие происходит в Стэндфорде (вроде) в новый год 1999-2000, два часа пролетели незаметно, мы остались в полном восторге, всем рекомендую)

А дома иногда поднимешь глаза - бац! а там, оказывается, хюгге)
Скрытый текст:

Написано: bobo

Как мы провожали лето


Вт Сен 04, 2018 22:36

В нашей семье давно витала идея поехать в Уймонскую долину. RitaBonita как-то раз так соблазнительно о ней написала ;) , да и вообще..столько лет ездить на Алтай и все в одну сторону..но как-то у нас все не складывалось.
А тут я сказала мужу "Лето кончается, компания кто в отпусках, кто детей в школу ведет, а давай, пока сгоняем-таки пулей в Усть-Коксу!"
Строгая Дашечка нам, правда, сообщила, что ехать в район Мультинских озер без минимум двухдневного похода - это несерьезно. И лучше подождать, пока время будет побольше. И вообще, у некоторых университет. И старенькая собачка - куда ее девать?
Но беспутные родители расцеловали умную путевую доченьку (и старенькую собачку), подхватили мелкого спиногрыза, напихали в багажник всякого разного, полезного и не очень, и рано утром в пятницу мы-таки укатили.
Так как машина Тойота РАВ4 1996 года выпуска в свое время была, похоже, выточена замечательными японцами из целого куска железа, то на ней запросто можно выбирать дорогу покороче, несмотря на качество. Поэтому поехали по самой короткой дороге - Н-ск -- Бийск -- Солонешное -- Усть-Кокса и т.д.
Сразу после Бийска поехали в сторону Белокурихи. По этой дороге мы ездили единственный раз в жизни - примерно в 2001-2002 году. Поехали тогда покататься в Белокуриху и нам там все просто ужасно не понравилось - и горка большая (Церковка вроде называется?), и горки маленькие, и пафосные эти санатории с золотозубыми отдыхающими..в общем, совсем не наш формат и больше мы туда ни ногой.
Но исследовательский интерес пересилил и мы-таки сделали крюк, чтобы подивиться на серпантин Белокурихи-2. Так и не поняли, куда он ведет и зачем и кому такой красивый нужен...но хорош! И памятники там зачетные, особенно хорош байкерский - в форме секиры и с надписями "Harley Davidson" и "Live to Ride". Последнюю хоть татуировкой набивай)
Скрытый текст:


А эту избу целиком сюда привезли и отреставрировали. Красотища!




А потом мы заехали еще в Денисову пещеру - колыбель, так сказать, человечества
Скрытый текст:




А потом, когда въехали в Канскую степь, со всех сторон нас окружили радуги, и это было здорово!
Скрытый текст:


И еще нам попался красивый вид на излучину реки (вроде это Кокса..или Ануй? -точно не помню)
Скрытый текст:


И примерно часиков в семь вечера мы прикатили на забронированную базу в деревню Замульта (около 750 км от дома). Это Уймонская степь, очень красивое и интересное место. С одной стороны Теректинский хребет (с вершиной Уч-Энмек - священной, мы на нее в июне налюбовались), с другой Катунский (с Белухой ака Уч-Сумер, ну тут, как говорится, насчет святости вообще ничего объяснять не надо). Тут жил, творил и искал Шамбалу Рерих, а сейчас тут живут староверы.
Например, на нашей базе (большой, чистой, красивой и благоустроенной), нас принимала милая барышня на вид лет 17-ти, в юбке и платке с лентами. Красавица. А какие замечательные бородатые дяденьки тут попадаются... как-то мимо нас на зеленой Ниве проехала группа ZZTop в полном составе)
Ну а в субботу с утреца мы загрузились в Газ-66 (ака шишига)и поехали забрасываться на Мультинские озера.
Скрытый текст:

шишига и наша милая хостесс



Ехали почти три часа по горам, перевалам и колеям в метр глубиной.
Отбили на нежных ( и не очень) частях тела все, что можно и прикатили. И потопали гулять. Погода была дивной, обошли нижнее озеро, погуляли вдоль среднего, перекусили в красивой сосновой роще (сосны растут на камнях - очень живописно!), налюбовались на гору Спящая Красавица и спустились обратно к нижнему озеру прямо по камням водопада Шумы.
Скрытый текст:






В четыре часа вернулись вдоль нижнего, загрузились обратно в шишигу, отбили все, что осталось неотбитого и в семь часов вечера страшно усталые, но страшно довольные, выгрузились на базе.
А! с нами же забрасывалась замечательная бабуля!
Лирическое отступление про бабулю.
Скрытый текст:

нас из базы отъехало пятеро, а по дороге мы остановились подобрать еще одного пассажира. Открывается дверь, и в кунг залазит бабулечка в беленьком платочке, улыбается ртом ровно с двумя зубами и говорит "А рюкзачок не поможете поднять?" Серега и еще один дяденька выпрыгнули за бабулиным рюкзачком. Тут я наклонилась поднять какую-то штуку и взгляд мой наткнулся на бабулины ботинки. Это, дорогие товарищи, были крутейшие треккинговые боты, меня на подобные жаба душит. Тем временем парни занесли рюкзачок. Крутой рюкзак! и огромный! больше примерно 40 килограммовой бабули раза в два! "А! это тут у меня еда, - сказала бабуля -- Я встану лагерем, и пока все не съем, буду в радиалки ходить, да хоть бы и неделю!"....потом по технике безопасности нас водитель попросил преодолеть крутой подъем пешком, и пока мы там пыхтели, старушка унеслась наверх, что твой джейран. "Бабуля - просто огонь!" - уважительно сказал Серега.


Сходили в душ, поужинали, выпили холодного белого вина... а вечер вопреки всем прогнозам был теплый и солнечный.
Скрытый текст:

вот в этом домике мы жили

а это - основной корпус. База называется "Мультинские озера".


В воскресенье проснулись поздно, неспеша позавтракали, и покатили в сторону Тюнгура. ПОсмотрели там на впадение реки Кучерлы и конец дороги (мы почти каждый год весной стоим лагерем под селом Инегень и гуляем пешком над Катунью в сторону Тюнгура по скальной тропе (хотя на многих картах она нанесена как автомобильного дорога, но это брехня, дороги от Инегеня (то есть от Чуйского тракта) до Тюнгура нет - только огромный крюк через Усть-Кан делать)..
Скрытый текст:




Прокатились через Катунь по подвесному мосту, хотели порасспрашивать у аборигенов, как найти тропу на гору Байда (оттуда больше всего шансов увидеть Белуху. Да! -- все заброски в сторону Белухи идут именно отсюда, из Тюнгура), да вот незадача -- в этом удивительнм селе одни аборигены оказались немцами и не говорили не по-русски, не по-английски; другой говорил по-английски (Only English! - так и сказал), но про такую гору ничего не знал, а больше на улицах никого и не было. Но мы не успели даже расстроиться, как облака поднялись, и прямо от села мы все-таки увидели ее -- Уч-Сумер, Трехглавую, Мать Катуни, красавицу Белуху. Я даже попрыгала от радости немножко)
Скрытый текст:


А еще в Тюнгуре есть памятник красноармейцу Сухову. Но в отличие, от экранного, при воспоминаниях об этом Сухове староверы до сих пор вздрагивают. До того как его расстреляли вместе с отрядом, говорит, он такими методами Советскую власть в долине насаждал, что Катунь была красной от крови. Редиска, в общем, и памятник за селом стоит
Скрытый текст:


Потом погуляли еще над одним красивым катунским подвесным мостом. За Мишкой - село Мульта.
Скрытый текст:


И сам мост
Скрытый текст:


Потом в Мульте проезжали мимо пекарни и вспомнили, что нам советовали оказаться здесь именно в это время, чтобы купить свежевыпеченный хлеб. Вмеесте с полдеревней я провела полчаса в очереди на лавочке, узнала много интересного) А хлеб был и правда изумительным, мы, дуя на пальцы, треть буханки съели прямо в машине.
Провели еще один душевный вечер и в понедельник рано утром поехали домой.
По дороге заехали в Усть-Коксу, купили местного меда - очень вкусный!, перешли по еще одному подвесному мосту (на этот раз пешеходному) и посмотрели на "стрелку" - мыс, где сливаются Кокса и Катунь.
И вечером были дома.
Получилась просто замечательная поездка - красивейшие места! надо будет повторить)
П.С. Едем тихонько в воскресенье, окна открыты, притормаживаем через спуском к мосту - и тут бац! какой-то истошный визг. Останавливаемся, а прямо под колеса с обочины закатился клубок -- куница и суслик! Дерутся, орут! Мы выскочили и суслик смылся)
А около Тюнгура немножко отъехали с трассы и вспугнули двух маралов. Красотаааа

Написано: bobo
Страница 1 из 1



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Сентябрь 2018
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
758

Возраст дневника
5387 дней

Всего ответов
9141

Визитов
184453

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion