inside I'm skiing


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Про пианино с картинками


Вт Фев 04, 2025 15:36

В общем, пианино было далеко не новым, когда мне дед его купил. Но оно мне, весьма вредной барышне в плане обстановки своего пространства, всегда нравилось. Оно какое-то такое... Настоящее. Клавиши некоторые пооблупились, на некоторых дети фломастерами почиркали, но звук-то все равно красивый и глубокий хотя ля и ля бемоль второй октавы строй не держат.
Ну и ладно, мы концертов не даем, нам и так зашибись моя прелесссть.
Собственно, объект
Скрытый текст:





На пианино живут: корзина с ковылем и мискантусом
Мои любимые камушки: китик с Катунского порога Кур-Кечу, рыбка-с неприличным названием из возлюбленнного Яйлю, духи, пшикаться, если я из седьмого этажа выхожу в подъезд, а не с шестого как обычно. И ещё кругленький камушек, который я выколупнула на территории коттеджа на улице Воеводского. Дружу с хозяйкой много лет, если она меня видит с собакой на улице, зовет к себе языком почесать. И вот чесали мы, значит, языком, сидели на креслах на участке, чувствую, что-то под ногой круглое, вытаскиваю из земли камушек. Да, говорит, Тамара Сергеевна, мы участок отродясь камнями не посыпали, а вот такие кругленькие из земли выскакивают, может, корни их поднимают. Привет от древнего моря, в общем.
И картина из города Цфата, поднебесного города каббалистов и художников. Там гора Меггидо, там зимой лежит снег, там карнизы, трубы, окна красят в ярко-голубой, чтобы дьявол, когда летит над городом, думал, что это не город, а небо. И купила я её прямо напротив этого дома.

Скрытый текст:





А ну и нотки. Вида в основном замученного
Скрытый текст:



Написано: bobo  Благодарностей: 2

Про пианино


Вс Фев 02, 2025 23:35

Когда я была в пятом классе, к нам пришла новенькая. Мы ходили из школы вместе, жили в соседних домах. Она была такая.... троечница. Тяжело ей было программу вывозить. А я ей помогала, и вот, так получилось, что в доме подружки ко мне очень хорошо относились, и мне там было хорошо, и я проводила там много времени.
А подружка еще занималась в музыкальной школе.
И было пианино. И ноты. И в них она тоже...плавала.. И я ей тоже стала помогать. Ну че там до ре ми фа соль ля си
-- ну понятно. А это че за запятая? Басовый ключ, и нотки смещаются! И это у нас левая рука. Ладно, понятно, запомнили. Попробовали, работает
В общем, я сама не помню, как врубилась в нотную грамоту, но в итоге картина была такая : Оля ( которая училась в музыкалке) говорила мне ( которая не училась и не хотела , да меня от одного слова "Сольфеджио" только по олиным рассказам нервная оторопь брала) , " я не понимаю здесь, помоги, а то мама убьет". Ну помогала, а то та мама могла. Маман та еще, из серии :а нука детачки, руки есть, значит музыкант, голова есть, значит, акадэмик. Херовая стратегия, прямо скажем, но щас не об этом.

Ну в общем, не то что я про себя думала, что я умею играть, но как-то пошла в гости с баб- дедой с папиной стороны (вообще меня воспитывали баб-деда с маминой, а к папиным я ходила в гости на выходных. Причем ни мамы (плотно занималась личным шастьем, в которое уже рожденные дети не входили), ни папы ( плотно сидел, рецидивист) в жизни моей и не было. Эти два персонажа развелись когда мне и двух лет лет было. А вот баб-деды никуда не делись, спасибо им.
В общем, картина маслом. Мне лет... 12. Прихожу к баб- деде папиным ( на соседних улицах жили, минут семь идти, мамины ( и я) - на улице Ильича, папины - на улице Ученых.
Баб-деда говорят, Юля, идем к друзьям на юбилей, ты с нами. Пришли, гости рассаживаются, хозяева говорят, вот, пианино купили, внучке, в музыкалку отдаем! Дед бабе говорит через мою голову, типа, Юльке тоже надо было купить, и музыкалка же под боком, эх, не догадались в свое время, а щас уже поздно поступать в музыкалку-то.
Я говорю, что-то типа да г..на пирога, это пианино, деда.да на нем любой дурак сыграет. Дед мне, ну неее, это учиться столько лет. Я ему -- я вот не училась, а могу. Дед --ну вот так пойдешь и полонез Огинского сыграешь? Я - ну да.
Полонез достаточно простая штука, и мы ее с Олей полгода как отработали примерно.
Ну пошла. Ну сыграла оборачиваюсь, тишина, дед плачет.
Потом все захлопали и начали деда поздравлять.
Через неделю дед купил пианино.
Мне.
Чтоб я ему играла Полонез Огинского. На все остальные произведения ему было наплевать. Можно было часами разбирать Лунную сонату ( да и разобрала, и хоть щас сыграю), хоть Мурку наяривать на блатных аккордах, неважно. Дай, только, Юля, полонез. И уходил в смежную комнату, когда начинала. Не знаю, почему, и не хочу знать.
Думаю, что-то связанное с войной с этим полонезом. Дел ушел в учебку в 1942, в пехоте , в разведроте, протопал пол-СССР и пол-Европы, схватил контузию от взрыва ровнехонько 9 мая 1945 года посреди города Берлина. И никогда о войне не рассказывал, сколько бы, я мерззззская пионэрка, его не допытывала. "Ну дееед, ты и под Курском был же, и в Белорусии, и за Варшаву вот медаль, и две за Берлин! Неужели ничего не помнишь? " Нет-- говорил мне дед, -- а ты учись, что хочешь делай, но чтобы не было войны.
Прости, Большаков Михаил Степанович, не получилось выучиться. А пианино твое - стоит, пережило кучу переездов.
И я на нем играю. Что-то учу , что -то по памяти. Иногда забываю, тогда скачиваю ноты и заново разбираю.
А полонез не забыла ни разу.
Пооольский край чудесный край
В огне прошеееел мой старший брат
И он ме ло ди ю принес!
О Польше рассказали звуки поло-не-за!

Написано: bobo  Благодарностей: 25

Пройденных дорог у нас не отнять


Пт Янв 24, 2025 21:30

Сходка горнолыжного клуба в Ключах.
Повод был грустный -- ушла замечательная женщина, многолетний член клуба, завещала себя кремировать и прах развеять над Ключами. 76 лет. Каталась на лыжах практически до конца, ушла, как Богом любимый человек, почувствовала себя "неважно" и не проснулась на следующий день.
Валя, вечная тебе память. И вечная наша любовь.
Вот, в общем все ( исключая меня и включая Серегу) утром покатались, в час сели поминать. А я приехала к пол- второго, и Серега помчался домой ( Мишка недомогал, одного не хотели надолго оставлять). Я посидела на поминках минут сорок, да и пошла кататься. А все ж уже накатанные с утра, кроме меня.
Поэтому фото получилось дивное, в чате был комментарий типа " Все бухают, Юля катается" Хотя так и было, я просто мимо ехала, увидела что фотаются и быстренько поучаствовала, а вообще, барышни, хочу вас попросить пожелать здоровья этому дивному коллективу
Скрытый текст:

Есть у нас такой член клуба, Глеб Соколов. Погуглите, офигеете.
Да можно не гуглить
В историю вошел, как член первой экспедиции, зашедшей на Эверест по северной стене. И на К-2 ( ака Чогори) которая всего на 200 м меньше Эвереста, но в разы труднее, тоже первопроходец
Скрытый текст:





И вот второго ноября поминали мы с Глебом свёкра моего, ( не в клубе, дома, каждый год поминаем Владимира Ивановича в день его рождения, и запомнился Глебовский тост " За то, что пройденных дорог у нас не отнять". И, когда разошлись, я Серёге говорю " Глеб как-то сдал, может постковид?" А Глеб тяжело ковидом болел, потом очухался, опять в горы и километры на велике) и вот на этой ключевской сходке спросила у барышень, типа, а что, Глеба не было? -- он обычно первый у нас балагурить и песни петь.
Скрытый текст:

Дивная цитата от Глеба : оргазмы бывают трех видов : обычный, гастрономический и горнолыжный"


Опухоль, говорят барышни, у Глеба. Плохая
Дай бог всём этим прекрасным людям здоровья, пожалуйста. За Глеба особо прошу


Ну и собственно, фото
Скрытый текст:




Все присутствующие вовсю гоняют на горных лыжах, включая тех, кому 80 крепко плюс, и дай-то Бог

Написано: bobo  Благодарностей: 5

Безмятежные фото


Ср Янв 22, 2025 15:09

Кажется, но! Смотрю с утра в окно: где-то в 12-15 гладила ( я глажу на подоконнике), за окном красота, белые деревья, дети около школы на лыжах ходят. Тут Миша говорит, ой, голова болит, пошла за таблеткой. Дала Мишке таблетку ( он в соседней комнате за компьютером сидит), возвращаюсь к глажке, маммамия! За окном белым- бело, ни зги не видно, деревья пополам сгибаются.
Лыжников не видать, не потому что их нет, а просто не видно ничегошеньки, так метет.
Слышу, Шайна гавкает в гостиной ( а если Шайна гавкает дома, то форс-мажор, голдены дома не гавкают). Бегу. Шайна гавкает в камин, там в трубе воет.
Еще через десять минут все стихло, через полчаса голубое небо. Пошли гулять. Навстречу идет моя подружка Таня с шайниной подружкой Румбой на поводке. Ой, говорит Таня, мы до леса дошли и развернулись, деревья так шатаются! Пошли гулять на открытой поляне. И через десять минут опять порыв, и на наших глазах с треском падает здоровая сосна, метрах в сорока. Зацепилась за соседнюю, слава богу, до земли не долетела.. Так и висит за забором музея СО РАН. Если мимо пойдете, будьте осторожны.
А по фото и не скажешь, что экстрим)
Скрытый текст:



Шайна жмотина: отжала вдобавок к своему колесу ещё и Румбин мяч






Написано: bobo  Благодарностей: 4

Сидели мы вчера


Сб Янв 11, 2025 18:15

С пупсиком, буцкались в книтфель и в нарды и трепались о том о сем. Разговор зашел о ценах ( щас не об этом) и скатился в обсуждение такого интересного факта, что за последний год мы стали заметно меньше есть. Я гипертоник со склонностью к лишнему весу, у Сереги проблемы с суставами... Мишу в расчет не берем, он ест ограниченнный набор блюд, ему чаще всего готовлю ( готовим, вернее, вместе с Михой) отдельно.
А с нами двумя: я стараюсь готовить меньше жирного, углеводного, меньше красного мяса. Свинина практически исчезла, а мои возлюбленные чечевичные супчики Серега тоже полюбил. В общем, я стала заметно меньше готовить, и при этом собачке стало перепадать остатков еды заметно больше. Но все это лирика , а вот допизде договорились мы до интересной темы.
Итак, барышни, джаст имеджн, что у вас есть масло, соль, сахар, чай и кофе.
И вам надо месяц продержаться, кроме вышеперечисленного, всего на четырех продуктах. Что выберете?
Я: яйца, картошка, греческий йогурт, черная смородина
Сережа: яйца, картошка, кефир, черный хлеб

Написано: bobo

с рождеством)


Вт Янв 07, 2025 12:39

Каникулы заканчиваются, почти все по плану:
1.01 -- гуляли вдоль моря
2 -- катались
3,4,5 -- катались
6, вчера то есть, я с утра собралась на горку, но как-то почувствовала себя косячно, померяла давление, ага не очень, горку отменила, включила режим чай+ валяние нп кроватке с книжками и сериалом.
Серега с утра покатался, выгулял Мишку и Шайну по бору вдоль моря и вечер сочельника мы встретили с книжками и чаем. А Мишка соревнования лыжные по телеку смотрел. А ну и лес каждый день, собачка же сама себя не погуляет.
А Даша радость наша съездила в гости на Валдай!
А завтра с бойфрендом летят в Калининград! Будь счастлива, бусинка :give_heart:

Написано: bobo  Благодарностей: 6

Немного прошлогоднего


Ср Янв 01, 2025 18:06

Пообещала Мишке зафотографировать 31 декабря, потому что этот день самый ожидаемый и любимый.
Итак, ОМД 31 декабря
8-30.
Сережа и Шайна шастают где-то в лесах, мы с Мишкой готовим завтрак, по телеку АВВА поет про чикититу
Скрытый текст:






Лирическое отступление номер 1
Скрытый текст:

В банке видите мягкий сыр? Это моя лучшая кулинарная находка этого года ( вполне вероятно, что весь подлунный мир в курсе этого рецепта и только мимо меня прошло:
Литр кефира заморозить и поставить оттаивать на дуршлаг с марлей. То, что сливается, я переливаю в бутылку ( сыворотка? Так наверное, называется), и на этой сыворотке блины и оладьи просто отличные. То, что остаётся, такой мацони или мягкий нежный творожный сыр. Лучший вариант -- мешать его с мелко нарезанной мятой и сванской солью ( это я в книжке грузинской кулинарии вычитала вариантик), но он и без ничего изумительный - легкий, нежный)
Вот, если кто был не в курсе -- попробуйте, не пожалеете)


9-30
С прогулки возвращается лесной народ
Скрытый текст:




Я одеваюсь, хватаю лыжи и на гору
Скрытый текст:




По дороге любуюсь на Спасо- Зашиверскую церковь, обожаю это маленькое чудо
Скрытый текст:


Лирическое отступление номер два.
Я про неё писала как-то. Найденная полярными лётчиками (увидели с самолёта) Где-то в 1960-х, экспедицией института археологии и этнографии перевезенная в Академгородок. Полностью сохранилась ( а население поселения вымерло от оспы.
Самый старый деревянный храм России! Представляете!
Пруф:


[

Такс, едем дальше. 10-00, поворачиваем
Скрытый текст:




Топаю на гору, любуюсь на запруду
Скрытый текст:




10-15, поднимаюсь на подъемнике
Скрытый текст:




11-15. Звоню домой, сообщаю, что " Большакова Юлия катание закончила" Это наш такой многолетний позывной. За час на пустой отратраченной горе норму взяла, в ногах усталость, красотааа
11-30. Приезжаю домой, Серега мчится на гору, Михал Сергеич сегодня не в настроении кататься
А в двери открыточка! От соседа, академика между прочим, ужасно приятно
Скрытый текст:




12-00, обмениваемся с подружками подарками, подготовку новогоднего стола пришлось внезапно начинать с посадки лаванды
Скрытый текст:




Овощи заранее отварены, Мишка помогает, за час готовы шуба и оливье
Шайна тоже пытается помогать
Скрытый текст:




13-15
Су-шеф отправляется отдохнуть
Скрытый текст:




13-30
Мы с поваренком топаем в лес
Скрытый текст:


Лирическое отступление номер три: нет, я не окончательно двинулась башкой, просто положение колёса ( без которого Шайна на дневную прогулку отказывается идти) на голове - единственное, при котором она на меня ежесекундно не напрыгивает. А нам надо чинно дойти до леса и пописеть собачке, а уж только потом колесо.



В лесу красота, какабычна
Скрытый текст:





14-15 звонит пупсик и сообщает, что Прокопенко Сергей катание закончил. Засылаю его за хлебом
15-00
Начинаем готовить гусика. Пишем в процессе бесконечные телеграм- кружочки с процессом приготовления гусика и отсылаем их Даше. Даша сегодня готовит первого в жизни гуся и требует подробного инструктажа. Забегая вперед : на обеих кухнях все получилось. Пока мы носимся с гусем и телефоном, су-шеф Михал Сергеич роскошно нарезал кастрюлю картошки.
16-30, гусь -- в духовку, команда зажигает камин и раскладывается по диванам срочно смотреть вторую попытку женского слалома.
Примерно 18-00.
Садимся за стол, про фотки ОМД за всеми хлопотами я успешно забыла, потом смотрим Любовь и голуби.
21-30
Су- шеф дрыхнет, мы с Серегой и Шайной надеваем колесо на голову ( серегину) и топаем гулять по коттеджам. Снежок, огоньки -- спасибо господам акадэмикам, в этом году расстарались, народу никого!
Скрытый текст:




Примерно 23-00
Возвращаемся, открываем шампус, встречаем Новый год, разворачиваем подарочки моя прелесссть
1-00 -- 2-00 пацаны засыпают, а я сижу на полу в обнимку с Шайной ( её, бедненькую, аж трясёт от стрельбы фейерверками за окнами), пью шампанское и смотрю по телеку Неголубой огонёк 2004 года.
2-00 иду спать.
День удался) спасибо.

Написано: bobo  Благодарностей: 9

Заканчивается год


Чт Дек 26, 2024 11:54

Год заканчивается на волне очередных плясок с Михал Сергеичем. Ну не дает детачка соскучиться, держит марку.
В общем, у Миши новый прикол : выдает тошноту и рвоту. Даша подозревает, что это стим ( самостимулирующее поведение у аутистов, принимает самые разные формы, один приходит, другой уходит и так по кругу). Может, расстройство пищевого поведения ( за последние полгода Миха знатно раскабанел, за 90 кг перевалил). Ни разу его не тошнило в машине, и вообще на улице. Ни разу его не тошнило дома на втором этаже, только на первом. Ни крови упаси боже, не желчи, не болей, бодро мне сообщает, что щас его вырвет, берет ведро и вуаля.
Конечно, мы сгоняли к гастроэнтерологу. Прошли осмотр, УЗИ всего пуза и окрестностей, надо еще анализы кое-какие сдать... Но пока все норм. То есть более чем вероятно, это таки психология. Врач подбивает меня сделать гастроскопию, а это точно общий наркоз в нашем случае. Ну не знаю, если по анализам точно все чисто, вряд ли я решусь. И так денег уже на все на это улетело немеряно...
Ладно, будем посмотреть.
Даша буся и киса-ляля, съездили с парнем в питомник за елочкой)
Вот, сегодня лента принесла кралю мою
Скрытый текст:





Отправила ей маленьких приятностей посылочкой)
Тэк.. Подарки всем купила, но не завернула пока)
Гусик на балконе дожидается своего звёздного часа, елка наряжена.
И вообще мы с Мишкой за неделю дом украсили
Скрытый текст:


Мишка у меня затребовал соковыжималку для апельсинов, а я и забыла, что у нас такая есть. Отжимает сок, а из корочек нонстоп варим цукаты, запахи стоят ну ваще


Ёлка)




Новогодние праздники мы традиционно дома, потому что куда не поедь, везде очереди и конские цены.
А дома хорошо)
А за домом лес, там тоже здорово
Скрытый текст:






Надоест лес ( хотя вряд ли, мы вот натропили кучу троп, хоть за это спасибо малому количеству снега. И одну совсем новую ( по склону оврага за коттеджами на Золотодолинской прям до спуска к Зырянке, гулять нам с Шайной не перегулять), есть вот еще зимнее море. Там красота и ледяные кружева
И горка!
Скрытый текст:


С бесплатным для нас въездом и сезонными абонементами, хоть закатайся)


Так, дедушка Мороз, Юля была весь год хорошей девочкой, ну насыпь снега, очень тебя прошу. И вот давай без морозов, пожалуйста.
Надеюсь на хорошие активные праздники)
И вам всего хорошего тоже пожалуйста :give_heart:

Написано: bobo  Благодарностей: 6

[Опрос] Ау, барышни


Вс Дек 22, 2024 9:52

Вы только гляньте на эту красоту


Итак, че думаете ( у меня день рождения в апреле, у Сережи в январе)

Написано: bobo  Благодарностей: 1

Книжный отчет ноября


Пт Ноя 29, 2024 11:42

Начался ноябрь с главной книги нашей семьи
Скрытый текст:




И я, и Серёжа, и Даша её обожаем, тыщу раз перечитываем и шпарим куски наизусть.
Эта книга меня ударила ещё в самый первый раз, и каждый раз, перечитывая, я нахожу в ней новые смыслы и новые вопросы и новые ответы.
Последний раз я её читала в разгар ковида, и это было как будто в первый раз. И сейчас, через четыре года, когда весь мир так изменился, книга опять как будто о чём-то совсем другом, совсем новом.
И это так потрясающе, что, дочитала ровно до середины, я решила устроить перерыв, чтобы как то всё немножко улеглось.
Для перерыва мне мироздание подкинуло две книжки в будке Буккроссинга.
Первая такая
Скрытый текст:




Ну такой сканди-детектив, хотя Исландия этот не совсем сканди, но антураж вполне тот. Как тетенька- полицейский, которую выпихивают на пенсию, ведёт расследование об убийстве русской девушки. Ну там снег, и море, и горы, и скелеты в шкафу, интересно. Хоть и жутковато. Хорошо написан.
Нумер два из будки
Скрытый текст:




После Исландии внезапно Афганистан.
Книжка просто о жизни и судьбе афганских женщин в эпоху, тык сказать, перемен. Кроме чисто бытовой начинки ( где и как живут, что едят и готовят, как строятся отношения в семьях и тыпы), автор дает в сносках очень много информации о политике и всяких там деятелях. Я узнала, например, чем моджахеды отличаются от талибов, узнала, что Кабул говорит на пушту, а вот Герат на фарси, и еще много чего, и вообще стала яснее картина "кто на ком стоял"(с).Написана отлично, автору респект.
Потом я прочла книжку, которая давно у меня была на очереди
Скрытый текст:




итак, Карелия. Ну эта книжка прям вишенка на торте, открыла я её часиков этак в полдесятого вечера и с настроением " Полчаса читаю и баиньки". Ага, щасс.
Где-то в начале второго я её дочитала, и со словами "ух ты, вот это поворот! " наконец-то заснула.
Отлично написано, арки персонажей прописаны, сюжет захватывающий, места действия вполне аутентичны, ну всё как мы любим, моя прелессссть.
Так, пошла смотреть, что там у нас дальше в планах. А в планах у нас рекомедация Марины про Калмыкию.
Тут я решила, что этнографии и географии для одного месяца перебор, как бы потом не запутаться и со спокойной совестью вернулась к "Дому".
Так, дописала и поняла, что о главном книжном впечатлении месяца чуть не забыла, так меня этот водоворот стран закружил.
Итак:
Отличная книга, отлично издана, хотя и стоила на озоне подозрительно дешево.
Поклонникам кино, фотографии, севера, потрясающих в своем отношении к делу людей и господина Звягинцева в частности смело рекомендую --"Левиафан. Разбор по косточкам"
Скрытый текст:




Это тридцатичасовое интервью, в котором режиссер по кадрам с самого начала и до самого конца рассказывает, как он снимал этот фильм. Кадры пронумерованы и предоставлены.
Скрытый текст:




Ну и как искал натуру, с какими людьми и как взаимодействовал, откуда в фильме скелет кита и кит, плавающий в море..... Не оторваться, как интересно.

Написано: bobo  Благодарностей: 7
Страница 1 из 50
На страницу : 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.



мажу лыжи

Владелец: [ bobo ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 50)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Февраль 2025
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты bobo

О bobo

Зарегистрирован
Чт Июн 02, 2005 22:31

Откуда
Новосибирск, Академгородок

Дневник

Дневник начат
Вс Июн 28, 2009 18:02

Всего записей
802

Возраст дневника
5705 дней

Всего ответов
9716

Визитов
231025

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion