Дневник просматривают: Нет

проект, такой проект

Пн Авг 28, 2017 18:19

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Я веду временный проект - Авторскую школу-изостудию для глухих и слабослышащих. Дали немного денег из гранта, поэтому занятия идут бесплатно и материалы для рисования бесплатные!!!! На занятиях будут волонтеры, переводчики русского жестового языка. Приглашаем всех желающих на занятия. Набор идет до 9 сентября!!! занятия идут с сентября по ноябрь 2 раза в неделю. Плюс участие в выставке. Если у вас есть знакомые с нарушением слуха, передайте им, пожалуйста, по эстафете. Документов о подтверждении инвалидности не требуется, главное, что есть нарушение слуха.

Занятия будут проходить в ресурсном центре Заельцовского района, расположенном по адресу ул. Дуси Ковальчук 185. (Вход с ул. Д. Ковальчук. Если стоять лицом к зданию, то справа будут две железные двери, это и есть вход в ресурсный центр.)Остановка "Университет путей сообщения", 10 минут ходьбы от площади Калинина.
Все остальные подробности смотрим здесь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=89912445#89912445
Написано: Sonna

ИНТЕРЕСНО О ЗРЕНИИ И ЦВЕТЕ

Ср Янв 25, 2017 23:14

Решила разместить ряд статей о том, как видят животные, млекопитающие, человек. Я вижу, что люди склоняются к тем или иным цветовым сочетаниям, раз за разом выбирая их снова и снова.А некоторые не воспринимают какие-то цвета.Это зависит не от качества зрения, но от характера и типа человека. А если вы хотите узнать, какими цветами вы видите мир, вы можете прийти порисовать рисунки эбру.
А пока давайте узнаем, чем видят улитки? Ведь наверняка у многих из вас они есть:)))
Чем видят улитки?
Зрение человека — абсолютно уникальная система. На ее долю приходится примерно 80% от общего восприятия мира человеком. Сколько богатства ощущений мы получаем, воспринимая просто цвета предметов!  Мы умеем различать около ста тысяч оттенков, а вот, например, глаз художника видит почти миллион разных оттенков красок.
А есть существа, которые видят этот же мир по-другому. Знаете ли вы, чем видят улитки? Какого цвета для них капустный листок или дыня, или блюдо, на котором они сидят? В литературе, в том числе научной, нет единого мнения о том, как видит улитка и что именно она видит.
Есть ли у улитки глаза? Да, есть. Глаза есть у всех представителей брюхоногих моллюсков. Они расположены на голове, на кончиках «рожек». То есть, правильнее сказать, на кончиках щупалец. У ахатины четыре «рога»: два более длинных на макушке, а два покороче - внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки - это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть. Но улитка видит все вокруг себя расплывчатым, как сквозь матовое стекло. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.
Правда, считают, что улитка способна смутно различать предметы, но на очень близком расстоянии – не более одного сантиметра. Глаза улитки очень слабы и могут отличить разве что свет от тени. В этом они сродни морским звездам. У морских звезд по одному глазу на конце каждого луча и по всей поверхности тела разбросаны отдельные светочувствительные клетки, однако эти обитатели морей способны лишь различать светлое и темное.
Поэтому улитка не видит ни капусты, ни дыни, но их запах она почувствует на расстоянии полуметра, а разлагающиеся листья или останки дерева унюхает аж за два метра.
Написано: Sonna

Слайд-шоу для приятного просмотра и легкой ностальжи по зиме

Ср Янв 11, 2017 14:02

Предлагаю посмотреть слайд-шоу под музыку про новогодние игрушки. Оно называется "Альбом рождественских игрушек". В предыдущем посте я уже рассказывала, что эти игрушки были экспериментом и новогодним подарком друзьям и близким. А теперь ничего не осталось, кроме фото и этого видео, которое я смонтировала на память о них. А потом получилось, что это также ностальжи по зиме. И по чуду, которое мы находим в обыденности реальности. Стоит только поискать... Приятного просмотра!!! :-)
Иногда мне кажется, что альбом пронизан новогодней ностальгией по старым временам, когда игрушки делали вручную. Здесь вы можете увидеть деревянные игрушки в технике эбру.
https://www.youtube.com/watch?v=RZiBpTyHPSs&t=2s
Написано: Sonna

[Опрос] Альбом рождественских игрушек

Ср Янв 04, 2017 20:10

Доброго времени суток, друзья! Друзья – те, кого я не знаю. Друзья – те, кто не знает меня вживую и может думать обо мне все, что угодно. Это такое ощущение свободы.
Сегодня мне захотелось поделиться с вами рождественским настроением и выложить альбом рождественских игрушек хенд-мейд. Я их сделала сама (но очень не хотела делать). Лично для меня они явились подтверждением того, что я могу делать эстетичные и интересные вещи)))))Теперь игрушки разлетелись в руки друзьям и близким в разные города: Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск. Сегодня раздала последние…
Остались одни фотографии, которые выкладываю здесь. И если у вас поднялось настроение или вы получили удовольствие от просмотра, значит, моя цель достигнута. Желаю вам чувствовать себя волшебной страной))) :) :-)



Написано: Sonna

Новогодние игрушки

Ср Дек 07, 2016 20:37

Ну вот. Близится новый год. я езжу раз в неделю гулять в заельцовский бор. Без мыслей в голове. Главное - сесть у окна, откуда видно прогалины и появляющийся лес. А на колдобинах потряхивает, и это смешно, по ощущениям напоминает взбрыкнувшую коняшку. При входе в лес - сразу радость от солнца и снега, и еловых лап. Все так величественно и воздушно. На четверти пути я иногда скачу, на половине пути бегу 5 минут туда, а потом обратно. И конечно, одышка, не хватает воздуха. В этот раз совсем тихо, изредка лыжники. А в прошлый раз по снегу каталась большая счастливая собака, а на полосе света стояла и грелась, зажмурив глаза, женщина.
А я сделала новогодние сувениры по технике эбру. Совсем немного, предполагая мастер-класс по елочным игрушкам. Народ не собирается. И я думаю, что все равно я в выигрыше, потому что мне есть что подарить на Новый год. И в первый раз за много лет я не парюсь с этим)))) И подарки будут ручной работы, сделанные моими ручками: рисунки эбру и новогодние игрушки. И иногда это лучше обычных покупных, потому что напоминает о чуде, которое неожиданно происходит. Не ожидал, что выйдет и вышло. Поэтому спешу поздравить сама себя. В честь этого куплю себе домашние тапочки с поп-петухами. одна тапка голубого цвета, а вторая- красно-розового :-)




Написано: Sonna

Второй мастер-класс

Вс Ноя 27, 2016 21:48

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
Второй мастер-класс прошел через неделю после первого, 23 ноября. Из восьми записавшихся пришло 4 человека. Милые женщины пенсионного возраста:)))) С ними очень хорошо и спокойно поработали, а потом душевно попили чаю. В этот день мои гости, постоянные посетители изостудии (где я временно проводила занятие), получили дипломы и грамоты за прохождение курса по флористике, который длился чуть ли не год! Не обошлось и без торта !!! :) Участники были рады новому эксперименту. Трое человек делали стиль "шаль" и один участник - стиль "соловьиные гнезда".
А вот окончательные результаты :)

P.S. :aga-aga: Я не психолог, а меня просят что-то сказать, охарактеризовать работы. Придется почитать по психологии цвета. Как почитаю - размещу здесь тему ;)
Написано: Sonna

первый мастер-класс

Вс Ноя 27, 2016 21:31

[ В шоке Настроение: В шоке ]
И вот прошел первый эксперимент с эбру, на который согласились прийти и попробовать, что это такое, 5 человек :) Семья шаманов (муж, его старший ребенок, жена, ее младший ребенок) и психолог. Трое взрослых, двое детей.
Вначале была теоретическая часть - интересный рассказ о необычной восточной технике. Но почему-то вид у всех необычайно серьезный. Вот такой:

А пока люди изнемогали от захватывающего рассказа о происхождении эбру (причем корни его можно было найти в Горном Алтае - родине шаманов), на столе их спокойно и безмятежно ждали такие простые инструменты. Вот наши "вилы" и "вода":
У всех вышли очень разные работы и по состоянию, и по цветовым сочетаниям. Самые контрастные и парадоксальные по сочетанию - у психолога, в неожиданно-нежной розово-фиолетовой гамме барашки - у папы-шамана. Эбру тем и интересно, что позволяет запечатлеть одномоментные психологические состояния человека. Поэтому и считается, что ни один рисунок эбру повторить невозможно.
Практически все успели сделать по 2 работы. Всем понравилось, единственно только, запланированное на потом чаепитие не пошло(( Люди были вырваны из своего пространства творения, хотели бы и дальше рисовать, но !!!! time is over!!
Участвовавший в "эксперименте" психолог отметил, что этот вид деятельности действует как арт-терапия, очень благотворно влияет на человека, позволяет установить связь между сознательным и бессознательным, при работе с психологом разрешить внутренние конфликты, найти ответы на вопросы. К этому могу добавить, что сама работа с водой помогает снять напряжение, расслабиться. Вода - загадочный феномен, она принимает и отдает информацию, полученную при взаимодействии с человеком, помогает высвободить эмоции, самому задать себе вопрос и в процессе рисования, найти решение.
Как организатор, я не могла сама рисовать, только показывала приемы,тем не менее на меня мероприятие подействовало расслабляюще. Конечно, я потом до-о-олго мыла лотки и убиралась, но в целом, как будто без забот плыла по реке на лодочке. "И пусть мир обо мне заботится", - подумала я...
Написано: Sonna

Занятия эбру - почему я решила, что этим стоит заняться?

Вс Ноя 27, 2016 21:06

Во-первых, потому, что такое спонтанное общение с красками и водой - это общение с новой реальностью. Общение с самим собой. Я хочу, чтобы люди, придя на эти занятия почувствовали свою самоценность, которая ни от чего абсолютно в этом мире не зависит. (Мне кажется сейчас, что это одна из самых важнейших вещей)))) Во-вторых, "отпустить" себя, удивиться:-)))) Чему и как давно вы в последний раз удивлялись? Наконец, это просто танец. На картинке можно увидеть трех турецких дервишей в танце на фоне узоров эбру. Одна из особенностей данной техники - это спонтанность и отдача моменту. Один мастер Эбру высказался так: " Для большинства людей важнее вернуть себе способность радоваться, ощущать себя живыми и восхищаться моментом, чем приобрести картину и порадоваться ей лишь некоторое время. Навык наблюдать, восстанавливать контакт с реальностью и с собой, отпускать ненужное, учиться верить и доверять, обретая при этом силу - то, что даёт занятие эбру".
Написано: Sonna

первые мастер-классы по эбру

Вс Ноя 27, 2016 21:00


И вот одна из вещей, которыми я занялась - рисунки на воде. Одна из участниц моего мастер-класса в связи с этим вспомнила русскую пословицу: "вилами на воде писано". Очень меткое замечание.Рисунок на воде - это буквальная реализация русской идиомы. Просто вместо вил мы на уроке держали в руке шило или спицу, а вместо пруда или корыта с водой у нас был пластиковый лоток.Но на заре зарождения этого вида творчества художник вполне мог рисовать у пруда или другого водоема :)
Рисунки на воде - это очень древняя восточная техника, о родине которой можно спорить до хрипоты. Ею могли быть Северный Китай, Туркменистан, Иран, Персия, Древний Египет, Горный Алтай, Япония... В настоящее время она распространена в Турции и как отдельное направление - в Японии. И называется эта техника "эбру". Вкратце процесс эбру можно объяснить так. Мастер капает пигменты в емкость со специальным загустителем, из-за чего краска не падает на дно, а расплываясь по поверхности, начинает образовывать узоры. Рисуя шилом особым образом по поверхности, можно добиться разных узоров, а затем сделать оттиск на бумаге. Вот работа в стиле эбру

Написано: Sonna

[Опрос] Дороги, которые мы выбираем

Вс Ноя 27, 2016 19:55

Одно из примечательных стихотворений Роберта Фроста "Другая дорога"

The Road Not Taken

TWO roads diverged in a yellow wood,
And sorry I could not travel both
And be one traveler, long I stood
And looked down one as far as I could
To where it bent in the undergrowth;

Then took the other, as just as fair,
And having perhaps the better claim,
Because it was grassy and wanted wear;
Though as for that the passing there
Had worn them really about the same,

And both that morning equally lay
In leaves no step had trodden black.
Oh, I kept the first for another day!
Yet knowing how way leads on to way,
I doubted if I should ever come back.

I shall be telling this with a sigh
Somewhere ages and ages hence:
Two roads diverged in a wood, and I—
I took the one less traveled by,
And that has made all the difference.
Фроста я почти не знаю, а вот об этом стихотворении впервые узнала из книги Роберта Кийосаки, в котором он привел этот стих, как особо значащий для него. Потому что он (как и автор стихотворения) выбрал другую дорогу, ту, которой не всякий пойдет, более затерянную, нехоженую, ту, где притаилась неизвестность. И как подтверждает последняя строчка стиха: "И в этом-то и было и все дело". Выбор определил всю жизнь. Английский язык лучше предоставить самому себе. А переводы от классических специалистов разочаровывают или вносят совсем другую эмоциональную окраску. Здесь нет печали или сожаления о выборе. Оно такое, жизнеутверждающее. приведу переводы, которые более-менее близки к оригиналу.
Скрещенье тропинок в осеннем лесу,
Когда б раздвоился, я выбрал бы обе,
А так — словно держишь судьбу на весу,
Стоишь и глядишь сквозь сухую листву
На ту, что теряется в темной чащобе.

Я выбрал другую, — она посветлей,
И мне показалась еще нелюдимей,
Приятней на вид и трава зеленей;
Хотя для того, кто проходит по ней,
Отличия вряд ли уже различимы, —

Их, если и были, укрыл листопад,
Еще не примял его грубый ботинок.
О, если бы снова вернуться назад!
Но вряд ли решусь на сердечный разлад,
На зов и соблазны бегущих тропинок.

Со вздохом припомню, годы спустя,
Как чаша весов в равновесье застыла:
Тропинки скрестились в лесу, и я —
Пошел по заброшенной. Может быть, зря…
Но это все прочее определило.

Перевод Валерия Черешни
А вот перевод от классика, Григория Кружкова, который мне не нравится, но идеал у меня в голове.

Другая дорога

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что–то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела
И, повернув, пропадала в чащобе.
Нехоженей, что ли, она была
И больше, казалось мне, заросла;
А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз
Сухой желтизною листвы сыпучей.
Другую оставил я про запас,
Хотя и догадывался в тот час,
Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Еще я вспомню когда–нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть ––
И это решило все остальное.

Перевод Григория Кружкова
Вообще есть люди, которые ведут дебаты, кто точнее перевел, какими именно дороги казались автору и переводчику. И доходили до того, что утверждали, что автор свернул налево, а переводчик направо:_)))А читатель тоже с кем-то сворачивал и выбирал свою дорогу.
Так вот Кийосаки как читатель толковал стих по-своему. Нехоженая тропа была мало примята, трава заиндевела,следов человека было почти не видно. Суть в том, как решиться пойти по такой дороге? А есть ясная, проторенная, засыпанная листвой. Когда идешь по нехоженой дороге, ты выбираешь риск, неизвестность. Возможно, тебе придется предпринять действия, которые ты раньше не совершал и не имел обыкновения делать.
И этот выбор мне тоже дорог. Потому что последнее время очень много приходится делать того, чем раньше никогда не занималась.
Написано: Sonna

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Sonna ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О Sonna
Зарегистрирован
Сб Ноя 19, 2016 19:46
Откуда
Новосибирск
Род занятий
художник
Дневник
Дневник начат
Вс Ноя 27, 2016 18:58
Всего записей
10
Возраст дневника
2704 дней
Всего ответов
8
Визитов
13485
RSS
RSS Feed