Помощь в обучении иностранным языкам


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Съесть слона?! Легко!!!


Пн Фев 06, 2017 23:11





Изучение иностранного языка кажется иногда просто непосильной задачей. Даже не знаешь как к нему подступиться. Хорошо, когда нужно доучить язык, как многим из нас-в школе что-то учили, вроде что-то знаю, нужно грамматику подтянуть, словарный запас расширить и т.д. А если это совсем новый язык, с которым раньше не сталкивался, то все кажется сложнее. Не знаешь с чего начать, что делать, особенно если решил заняться самостоятельным изучением. Если вы столкнулись с подобными сложностями, как я когда-то, то это не страшно!) Давайте разберёмся, что делать в такой ситуации.

На помощь нам придёт тайм менеджмент, в котором есть такое понятие как "съесть слона". Съесть слона - означает, что нужно одно большую задачу или проект разбить на небольшие части и приниматься за реализацию этих "осязаемых" частей. Таким образом, разбив "слона" на "бифштексы" можно выполнить какую угодно огромную задачу, "поедая" посильные "бифштексы".

Если применять эту технику к изучению иностранного языка, то я бы посоветовала разбить все обучение на отдельные блоки:

- грамматика;

- говорение;

- восприятие языка на слух;

- чтение;

- письмо.

За один раз выполняйте задания из одного-двух блоков. Сейчас в интернете очень много полезной и нескучной информации, чтобы изучать язык весело и интересно.

Прямо сейчас внесите в своё ежедневное расписание 30-40-минутное задание по иностранному языку. Если не ведете ежедневник-приклейте стикер на видное место с заданием, которое сегодня необходимо выполнить.

Написано: Оксана3441

Наши помощники-мнемотехники


Вт Янв 24, 2017 6:41


Тема мнемотехник (для справки: слово мнемотехника произошло от греческого mnemonikon — искусство запоминания - это система специальных приемов, служащих для облегчения запоминания), одна из самых благодарных, с точки зрения обучения. При минимальных затратах-максимальный результат. Это как раз то, что нам и нужно. Ещё одной мнемотехникой (специальный способ улучшить запоминание) является построение визуальных образов. То есть к слову, которое вы пытаетесь запомнить, нужно придумать картинку. Лучше эту картинку нарисовать. Так вы ещё сильнее отпечатаете в памяти связь с этим словом, то есть лучше запомните его. Картинки не обязательно должны быть понятные и объяснимые. Это может быть "абракадабра", понятная только вам. Помните, что рисовать нужно не для того, чтобы кто-то оценил ваши художественные способности, а для того, чтобы посмотрев на рисунок вы вспомнили слово, которое пытались запомнить.

Упрощайте себе обучение и ваш мозг скажет вам спасибо большим количеством информация ции, которую он запомнит и выдаст вам при необходимости!

Написано: Оксана3441

О восприятии языка на слух


Пт Янв 20, 2017 8:48


Ах, как же хочется понимать, о чем же говорят эти иностранцы...!!! И ведь вроде учишь язык, но все равно ничего не понятно!
В развитии восприятия иностранного языка на слух все просто: чем больше слушаешь-тем больше понимаешь. Для изучающих английский все упрощается тем, что мы много слушаем песен на английском. Но можно ещё усилить восприятие иностранной речи следуя нескольким правилам:
- слушайте радио, где много англоязычных песен, по крайней мере больше, чем русских. Если есть возможность слушать радио через интернет-это идеальный вариант. Можно найти англоязычное радио. Один из вариантов сделать через Google, ввести в строке запроса-radio online.
- найдите тексты любимых песен (подойдут и просто понравившиеся😀) и слушать песни и одновременно следить глазами за текстом. Подпевать в таком случае, зная точный текст, идеальный вариант! И весело и полезно!
- возьмите одну из песен, у которой вы читали слова и слушайте её уже без текста, пока не станет понятно каждое слово, пока не научитесь слышать каждое слово в тексте. На первую песню может уйти и неделя-не страшно, хоть месяц! Главное, что это даст свои плоды!
- в интернете много аудиокниг на английском с текстом. Это очень хорошее упражнение для тренировки восприятия языка. Слушаете аудио и следите глазами за текстом.
Это, пожалуй, основные упражнения, которые помогут лучше понимать англоязычную речь. Может быть у вас есть любимые способы тренировки восприятия? Поделитесь, как вы тренируете навык восприятия языка на слух?

Написано: Оксана3441

Ошибочка вышла...😬😬😬


Чт Янв 19, 2017 14:16

Мы все катастрофически боимся ошибок. Это идёт ещё со времён школы. Наша система образования построена таким образом, что ребёнок не должен делать ошибки, его за это ругают, поднимают насмех перед классом, снижают оценку. И мы начинаем бояться ошибиться.
Так же и в иностранном языке. Мы боимся говорить на изучаемом языке, потому что боимся сказать не правильно. Но давайте подумаем, что самое-самое страшное произойдёт, если мы ошибёмся и неправильно произнесём слово или построим предложение?! Представили??? И что же это??? Я уверена, что ничего страшного вы даже представить не смогли, просто потому что ничего страшного произойти и не может! Представьте иностранца, который говорит на русском языке и делает ошибка в предложении. Что вы сделаете, когда услышите её? Начнёте громко смеяться над ним, поражаясь его, ну просто несусветной глупости, или подумаете, что зря он учит русский язык, и лучше пусть он больше на нем никогда в жизни не разговаривает, чем делает ошибки! Ну конечно же нет! Если позволяет этикет и это неформальное общение, то вы его поправите, но не с целью показать его глупость, а с целью помочь ему ещё лучше овладеть языком.
Поэтому не нужно бояться ошибок, во-первых, они неизбежны, нужно это просто принять, ну а во-вторых, это совершенно не страшно- ошибиться, страшно не делать что-то из-за страха ошибиться! Мы все делаем ошибки и это хорошо! Мы не роботы с заданной программой, мы просто люди! Так что, ошибайтесь чаще-это путь к успеху!

Написано: Оксана3441

Я все могу!!


Пн Янв 16, 2017 14:16

Вот и наступил новый 2017 год. Мы все с трепетом ждём наступления нового года, как дети. Мы верим, что Новый год будет ещё счастливее, удачливее, интереснее и плодотворнее предыдущего. К счастью, в наших силах сказку сделать былью! Давайте вместе пройдём 5 шагов, чтобы реализовать нашу общую цель-изучение иностранного языка.

Шаг 1 Для начала нужно определить чего конкретно вы хотите достичь в этом году относительно изучения иностранного языка. Цель-выучить иностранный язык-не подходит!!! Цель должна быть измерима. Для этого задайте себе вопрос Как я пойму, что достиг цели? Вот например, доучить язык до уровня intermediate до декабря 2017 года-правильно сформулированная цель. В декабре вы сможете пройти тест на определение уровня владения языком и узнать, достигли вы цели или нет.

Шаг 2. Определяем задачи для реализации цели. Иными словами разрабатываем пути для реализации цели. Если взять наш пример, то задачи можно выделить следующие

— грамматика N часов в неделю

— чтение N часов в неделю

— разговорный навык N часов в неделю

— письмо N часов в неделю.

— восприятие языка на слух N часов в неделю.

Шаг 3. Продумываем, что может помешать нам достичь цели. Выписываем все, что приходит в голову.

Шаг 4. К каждому пункту того, что может нам помешать, мы записываем действия, с помощью которых будем бороться со всем, что может нам помешать.

Шаг 5. Заносим в календарь все наши действия, которые помогут достичь цели.

Теперь у нас есть подробный план на год, который поможет нам достичь нашей цели. Данную методику можно применять не только к изучению иностранного языка, но и к любой другой вашей цели. Дерзайте! И помните, все в наших руках! Ну и плодотворного вам года!![img]http//blog.sibmama.ru/weblogs/upload/19669/69025455587c737b41cb1.jpg[/img] [img]http://blog.sibmama.ru/weblogs/upload/19669/69025455587c737b41cb1.jpg[/img]

Написано: Оксана3441
Страница 1 из 1



Полезные советы и упражнения для эффективного изучения иностранного языка

Владелец: [ Оксана3441 ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Оксана3441
Чт Янв 19, 2017 14:22

Буду рада, если будете рассказывать про ваш опыт изучения иностранных языков. Задавайте вопросы-буду стараться на них отвечать!)

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

О нас

Онлайн школа английского языка Miracle Learning
www.miraclelearningok.wixsite.com/school
Miraclelearningok@gmail.com

Групповые занятия английским языком по скайпу.
Наши занятия проходят весело, интересно, без зубрежки!

Мы настолько уверены в своем подходе, что готовы вернуть тебе все деньги, потраченные на обучение, в любой момент до 8 занятия, если ты скажешь, что тебе не нравится у нас учиться!

Отправь заявку через сайт или на почту пришли свое имя в скайп и удобное время для звонка. Наш преподаватель свяжется с тобой, выявить твой уровень владения языком, даст рекомендации и подробнее расскажет о занятиях.

Контакты Оксана3441

О Оксана3441

Зарегистрирован
Сб Сен 11, 2010 18:36

Откуда
Новосибирск

Род занятий
Фрилансер

Интересы
психология, педагогика...

Дневник

Дневник начат
Пн Янв 16, 2017 13:49

Всего записей
5

Возраст дневника
2657 дней

Всего ответов
0

Визитов
8047

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion