Показаны только записи в категории 'дети, ребенок, психология, детская психология, лень, ленивый,'

Дневник просматривают: Нет

Бывают ли дети ленивыми?

Ср Апр 18, 2018 19:33

Нередко мы слышим, что взрослые говорят о своих детях-дошкольниках примерно так: «Он(а) очень ленивый(ая), хочет только играть». О чем говорят эти взрослые? О том, что ребенок не хочет заниматься, убирать игрушки или одежду на места, помочь взрослому в чем-то.

Действительно ли, дети ленивые? Сначала давайте определимся, что же такое лень.
Лень (от лат. lenus— спокойный, медлительный, вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Получается, если ребенок не хочет заниматься математикой, а предпочитает играть, то он как раз ленивый? Или мы что-то упускаем?
Чтобы понять, что есть для ребенка трудовая деятельность, мы можем обратиться к концепции известного отечественного психолога Д.Б. Эльконина. Он использовал такое понятие как ведущая деятельность. Ведущая деятельность — это деятельность, которая является главной, основной, решающей для развития ребенка в определенном возрасте. То есть, другими словами, именно благодаря этой деятельности в определенном возрасте ребенок развивается.

Д.Б. Эльконин выделяет следующие виды ведущей деятельности в зависимости от возраста ребенка:

- младенческий возраст (от рождения до 1 года) — общение младенца со взрослыми;
- ранний возраст (1-3 года) — предметно-манипулятивная деятельность;
- дошкольный возраст (3-7 лет) — игра;
- школьный возраст (7-17 лет) — учебная деятельность:
- юношеский возраст (18-20 лет) — профессионально-учебная деятельность юности.

Что же получается? Ведущая деятельность дошкольника — это игра. Следовательно, дошкольник, занятый игрой, работает, а не ленится. Мало того, он занят именно тем видом деятельности, который наиболее важен для его развития в данном возрасте.

В чем же обычно, по мнению родителей, проявляется лень ребенка? Так, например, родитель предлагает ребенку что-то сделать, отрывая его от игры. И если ребенок отказывается, то родитель называет это ленью. А лень ли это? Давайте подумаем, как родитель выбирает время для занятий. Обычно взрослый заканчивает свои дела и решает взяться за следующее важное дело — позаниматься с ребенком. Что делает ребенок в это время? Он занят свои делом: собирает «Лего», готовит обед для куклы или лечит больного мишку. Он занят и не готов прерваться. Но родитель настаивает, усаживает ребенка за столик и достает заветную тетрадочку. Родитель предлагает ребенку выполнить задание, но ребенок отвлекается, он невнимателен и рассеян. Почему? Потому что он еще не переключился на новую деятельность, он весь в своей незаконченной игре. Конечно, в этом случае ребенок отвлекается, спрашивает, скоро ли закончатся занятия. А мама сердится и называет его ленивым…

А вот другой пример. Мама видит, что ребенок закончил игру и еще не придумал себе новую. Он слоняется по дому в поисках занятия. И тут мама предлагает ребенку вместе поиграть: порисовать в тетрадочке. Ребенок соглашается и достаточно длительное время занимается. Он включен в новую деятельность, она ему интересна.

Ребенок не может быть ленивым. Это противоречит детской сущности. Напротив, ребенок каждую минуту своей жизни усердно трудится. Просто иногда взрослому кажется, что ребенок занят не очень важными, не очень полезными, не развивающими занятиями. однако взрослым стоит присмотреться к игре ребенка повнимательнее!

Автор: Юлия Гусева, https://firstpsy.com/blogs/articles/byvayut-li-deti-lenivymi/


Страница 1 из 1


Психологическая социальная сеть
Владелец: [ Firstpsy ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
гиперактивность, гиперактивный, гиперактивный ребенок, психология, детская психология, (1), дети, детская психология, раннее развитие (1), дети, детская психология, раннее развитие, ребенок ругается, (1), дети, ребенок, психология, детская психология, лень, ленивый, (1), дети, родители, психология, детская психология, семья, психология (3), детская психология (6), детские игры, играть, игрушки, детская психология, дети, детская игра, (1), злость, обида, чувства, эмоции, психолог, психология, (1), отношения, отношения с ребенком, мама и ребенок, дети, психология, детская психология (1), отношения, психология, мужчина, женщина (2), песочная психотерапия, sandplay, песочная терапия, арт-терапия, психотерапия, арт терапия, психологи (1), психолог, детский психолог, психология, детская психология, дети болеют, ребенок заболел (1), психолог, детский психолог, психология, детская психология, подросток (1), психология (38), психология, выбор, принятие решения, поиск, поиск решения, (1), психология, дети, детская психология, (10), психология, дети, детская психология, гиперактивность, (1), психология, дети, детская психология, кризисы, возрастные кризисы, (1), психология, дети, детская психология, отдых, родители, (1), психология, дети, детская психология, питание, кормление, (1), психология, дети, детская психология, сдвг (1), психология, дети, детская психология, сказки, чтение (1), психология, дети, детская психология, смерть близкого, (1), психология, детская психология, каникулы, дети, дети на каникулах, (1), психология, детская психология, психотерапия, рисунок (1), психология, детская психология, ребенок, дети, родители и дети, детско-родительские отношения (1), психология, детско-родительские отношения, дети и родители (3), психология, детско-родительские отношения, дети и родители, взрослые дети, отношения с мамой, (1), психология, детско-родительские отношения, дети и родители, деньги, карманные деньги (1), психология, детско-родительские отношения, дети и родители, детская психология (1), психология, детско-родительские отношения, дети и родители, подросток, переходный возраст (1), психология, зависимость, созависимость (1), психология, зависимость, созависимость, эмоциональная зависимость, (1), психология, любовь, забота, отношения (1), психология, ожидания, (1), психология, проекция, проекции, (1), психология, сдвг (1), психология, страх, о страхе (1), психология, хлам, старые вещи, плюшкин (1), самоподдержка, поддержка, психология, упражнение, (1)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Firstpsy
Зарегистрирован
Чт Ноя 30, 2017 18:22
Интересы
Психология
Дневник
Дневник начат
Вт Дек 19, 2017 18:30
Всего записей
92
Возраст дневника
2291 дней
Всего ответов
2
Визитов
18897
RSS
RSS Feed