Показаны только записи в категории '#Бизнессреда_SMART_Юлярекомендует'

Дневник просматривают: Нет

The Real-Life MBA

Ср Авг 08, 2018 8:18

The Real-Life MBA — так называется эта книга в оригинале. И с этим не поспоришь.

Легендарный экс-CEO General Electric, Джек Уэлч, который знает о бизнесе всё, что только можно, и его жена Сюзи Уэлч, бывший главный редактор Harvard Business Review, которая отлично умеет писать о бизнесе, на двухстах с лишним страницах уместили столько полезных знаний, сколько некоторые не получают за два года MBA.

Без лишней воды и рассуждений, но, несмотря на это, в доступной форме авторы рассказывают нам про тонкости «игры» в бизнес: про финансы и маркетинг, про глобализацию и кризисы, про миссию и ценности компании. Они знают, где вы можете ошибиться или запутаться — они сами были молоды и неопытны, сейчас же они готовы рассказать нам всё, что узнали за свою карьеру.

Отдельная часть книги посвящена главному столпу любой компании — команде. Как быть хорошим лидером? Как построить доверие в команде? Кого похвалить, кого поддержать, а кого срочно уволить? Какие реальные обязанности HR службы? Как управлять разными типами сотрудников, в том числе теми, кто умнее вас в какой-то сфере? На все эти вопросы Джек и Сюзи отвечают конкретно, подробно и понятно.

Ну, а последняя часть — просто подарок для начинающих менеджеров и специалистов. «О вас» — часть, посвященная самоидентификации и развитию своей карьеры. Как определить ту сферу, в которой вам действительно интересно развиваться? Как ускорить свой карьерный рост? Как выйти из профессионального тупика, в котором вы как-то оказались?

Эта часть и вообще вся книга вдохновляет читателя на движение вперед, и это прекрасно.

Открытое мышление. Институт Арбингера

Чт Июл 12, 2018 14:21

Ключевая идея книги:

Поведение человека — всегда лишь следствие того, как он видит ситуации и потенциалы в своей жизни. А его видение и есть тип мышления.

Есть 2 типа мышления. Закрытое мышление заставляет действовать в собственных непосредственных интересах.
При открытом мышлении люди способны рассуждать и действовать так, чтобы это шло на благо коллективной цели, которой необходимо достичь.

Далее рассказывается о том, какое огромное количество возможностей возникает благодаря открытому типу мышления. Все на примерах из совершенно разных сфер!

Прочитать, безусловно, рекомендую.

Mini-привычки - Maxi-результаты

Ср Июл 04, 2018 12:01

«Mini-привычки - Maxi-результаты»
Стивен Гайз

В этом месяце, пожалуй, лучшая книга! Рецепты самообмана :D

Дело все в том, что наш мозг на любые наши идеи, ведущие к изменению образа жизни реагирует негативно. Мол: "Зачем вы меня тревожите?".

А если изменение образа жизни кардинальное, то инстинктивная реакция организма - БЕГИ. И что нам остается? Ведь результат получается только в зоне усилий, а не в зоне комфорта.

Ещё один элемент, который мало в каких книгах систематизируют, это барьеры привития привычек. То, из-за чего мы бросаем прививать привычку. В книге рассмотрены 5 основных причин, они научно доказаны. Скажу от личного опыта, что они имеют место быть!

Автор дает очень четкие рекомендации безболезненного формирования привычек. Один минус - по сути, весь смысл методики понятен на первых 50 страницах. Дальше одно и то же. Как-то растянуто получилось. Но все равно, моя оценка - твердая десяточка!

Юлия Чеброва, спасибо за вашу рецензию!
Ждём от вас следующих рецензий на книги!

Как превратить пустые обсуждения в эффективные

Чт Июн 28, 2018 9:18

Книга «Опять совещание?! Как превратить пустые обсуждения в эффективные», автор Дэвид Перл.

Очень так себе... не нашлось никакой конкретики, несмотря на то, что идеология правильная: хватит тратить время на пустые встречи!

10-15% полезной "выжимки"
4 из 10

К выступлению готов!

Ср Июн 20, 2018 17:49



"К выступлению готов!" Р. Гандапас

Очень чёткое и динамичное изложение мыслей в доступной форме.
Хорошее пособие для начинающих.

Говорит Юлия Чеброва:
Неожиданно! Я думала, что у Гандапаса "Камасутра для оратора" самая крутая книга. Но лично для меня "К выступлению готов!" оказалась в разы полезнее и интересней. В ней все по полочкам, в логичном порядке, с интереснейшими примерами.

Для чего нужны навыки публичных выступлений?
- Для проведений НЕскучных совещаний с эффективной "обратной связью" от вашей команды.
- Для защиты проекта/работы/бюджета.
- В процессе любой вашей работы! "Тот, кто не умеет хорошо говорить, карьеры не сделает", считал Наполеон Бонапарт. И был, несомненно, прав!

Навыки публичных выступлений позволят вам с легкостью знакомиться с интересными людьми, строить прочные/личные взаимоотношения и без проблем выходить из конфликтных ситуаций.

Итак, делаем "раз" - берём книгу в руки.
Делаем "два" - открываем книгу...
Делаем "три" - читаем и записываем алгоритмы построения успешных выступлений.

Перфекционистам понравится! Оценка: 10 из 10!

45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя.

Ср Июн 13, 2018 10:06



Для начала краткий кейс вам на "подумать"
Однажды все руководство крупной компании отвезли далеко-далеко на острова на длительный тренинг. Никого из менеджеров в компании не осталось.

По возвращении обнаружилось, что все подразделения компании разделились на три категории:

1) результат упал;
2) результат не изменился;
3) результат вырос.

Какие решения имеет смысл принять по каждому руководителю?

Не читайте по ка правильный ответ - просто поразмышляйте.

Правильный ответ:

Скрытый текст:
1. Отправить руководителей подразделений, где результат упал, еще на один месячный тренинг, чтобы те научились делегировать свои полномочия.

2. Выдать годовой бонус руководителям, в чьих подразделениях в их отсутствие результат остался стабильным.

3. Уволить менеджеров подразделений, где результат вырос, так как люди без них работают лучше, чем при них.


Максим Батырев - это практик с большой буквы П, который учит быть успешным руководителем. Эффективный руководитель - это тот, в отсутствии которого все идет как нужно. Добиться этого можно за счет формирования здоровой культуры и системного подхода.

Больше всего мне нравится в книгах Батырева то, что красной нитью идет ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛЮДЕЙ, Ведь действительно 80% работы руководителя - это прямое взаимодействие с сотрудниками.
Не мало шишек набивает каждый руководитель, но мало кто делится своим опытом. Поблагодарим Максима за то, что он это сделал. Узнать как действовать в разных ситуациях помогут многие главы. Так, например, у него есть принцип "Учить-лечить-мочить". И что в итоге? Когда учить? В каких случаях воспитывать? А когда увольнять? Вы имеете право, конечно, принимать свои решения, и наступать на свои грабли. Но может, все-таки, прислушаться к успешным людям?

Все "татуировки" менеджера изложены ёмко, убедительно и сопровождаются примерами. Иногда я проживала маленькую жизнь с героями из компании, где работал Максим. Настолько все живо и жизненно!

По статистике моей и моих знакомых, книга легко осваивается за 3 вечера. Потому что вы не сможете читать ее менее часа - оторваться невозможно)))

Конечно, хочется не отходить от аннотации, и порекомендовать ее именно руководителям, НО... поверьте, эти ситуации можно встретить везде. Книга актуальна и для линейных сотрудников. Да и вообще, часть советов помогут сдвинуть некоторые парадигмы в личной жизни!

Одной из частых ошибок руководителей является ориентация на срочные задачи и погружение во все бизнес-процессы в ущерб своим ключевым функциям. О каких функциях руководитель не должен забывать, чтобы оставаться эффективным? Почему управленцу следует быть разным и применять стили руководства и виды контроля, соответствующие типам сотрудников?

Друзья, хочу поделиться прочитанным за лето) как в школе. Если это будет для вас полезно, значит не зря!

"45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя" Максим Батырев
К прочтению рекомендовано!

Спасибо нашему тренеру-практику Юлии Чебровой за интересный обзор реальной практики менеджмента.

Бизнес-тренер - Юлия Чеброва

Чт Май 31, 2018 10:06

Юлия Чеброва - это не только бизнес-тренер практик, но и просто красивая девушка :in_love:



На тренингах Юлии студенты и слушатели успешно осваивают навыки:

- Ораторское мастерство
- Публичные выступления
- Убеждение и влияние во время переговоров
- Конфликтология
- Навыки планирования и тайм-менеджмента
- Весь цикл управленческих навыков
- Навыки эффективной коммуникации

А ещё Юлия много читает. Она поставила перед собой ЦЕЛЬ:

Юлия Чеброва: - Мой ЧЕЛЕНДЖ (то есть вызов самой себе) 2018.
По итогам прошлого года оказалось, что я могу быть продуктивней чем предполагала. Прочитано 42 книги. Регулярный спорт - ноу проблем)) Впервые я осознанно подходила к вопросам саморазвития, поблажек себе давала мало, но давала... В этом году становлюсь жестче)

Молодец, Юлия! Так держать!
Друзья, поддержим самомотивацию и, пользуясь случаем - мы вводим новую рубрику:

#Бизнессреда_SMART_Юлярекомендует

Первая книга из серии деловая литература:

TED Talks. Слова меняют мир. Первое официальное руководство по публичным выступлениям, Крис Андерсон.

Количество закладок - индикатор не просто хорошей книги, а крайне полезной книги! Вот сколько всего я переведу в конспект.

Да простит меня Гандапас, но эта книга превзошла его издания по публичным выступлениям. Хоть на одну ступеньку, но превзошла.

Уже года полтора как смотрю конференции TED, и влюблена в них по уши. И ожидания по отношению к изданию были крайне высокими. Оправдались на 200%. Выступаете публично? Или только собираетесь? Начните с этого шедевра! Есть все составляющие выступления (структура речи, подача, репетиции, преодоление страха).

Мини-справка: ТЕD - это площадка для презентации проектов, которые способны изменить мир и нашу жизнь. Девиз TED - "идеи заслуживают распространения". В разные годы здесь выступали Билл Гейтс, Стив Джобс, Билл Клинтон, Джеймс Кэмерон, Мишель Обама и многие другие незаурядные личности. Ежедневно в интернете более 400 000 человек смотрят видео презентаций. Общая аудитория конференций - более 15 млн.
Смотрите TED! Каждый найдет интересные для себя темы.
10 из 10, конечно!


Страница 1 из 1


Детская бизнес-школа S.M.A.R.T. в Академгородке
Владелец: [ Оксана_ИМвО ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Оксана_ИМвО
О Оксана_ИМвО
Зарегистрирован
Пн Фев 05, 2018 22:13
Откуда
Академгородок
Род занятий
Бизнес-школа для детей
Дневник
Дневник начат
Вт Фев 06, 2018 23:15
Всего записей
202
Возраст дневника
2241 дней
Всего ответов
17
Визитов
44359
RSS
RSS Feed