Показаны только записи в категории 'Статьи о нас'

Дневник просматривают: Нет

О Бизнес-школе в картинках

Вт Май 08, 2018 14:09









Дарим дорогу в будущее

Чт Фев 08, 2018 22:58

Пока готовится материал о наших преподавателях, а мы обязательно вас с ними познакомим, хочу рассказать о январском мероприятии, которое организовала наша бизнес-школа.

В Академгородке много организаций, работающих с детьми. Я уверена, что о многих вы слышали, а занятия в каких-то из них ваши дети уже посещают. Согласитесь, что идея собрать хотя бы часть из них вместе и показать самые разные направления развития для ваших детей - хорошая идея. Спасибо ТРК Эдем за площадку для праздника!

Партнерами детской бизнес-школы ИМвО в этом мероприятии стали:

- Академия боевых единоборств «Сибирский богатырь»
- Фитнес-парк «Academic»
- Клуб эстрадного танца «Фрески»» из МКУ МЦИДД «Калейдоскоп»
- Детский технопарк
- Отделение «Ласка» клиники «Санитас»
- Центр «Эдемвиль»


Вот такую статью написала об этом мероприятии журналист Мария Рисман:

Дарим дорогу в будущее

Скрытый текст:
Отличное мероприятие для школьников и их родителей прошло в «Эдеме» в субботу, 27 января. Для тех, кто не побоялся финальных крещенских холодов, на протяжении двух часов работала образовательная площадка, познакомившая посетителей с работой самых современных направлений дополнительного образования.

Не секрет, что современная жизнь меняет представление людей о том, что нужно их детям. «Во что-то одет, чем-то накормлен, не болеет, учится, не курит, и слава Богу!» ― говорили про нас наши родители. Однако с тех пор прошло 30 лет, условия и дети сильно изменились, и этого минимума оказалось недостаточно.

Многие из нас знают: попасть в хорошую школу ― это, конечно, удача, но и она не ставит цель воспитания вашего чада, подчас едва справляясь со своей первоочередной функцией ― выдачей необходимых общеобразовательных дисциплин. Специально для тех, кто хочет для детей большего, работают современные структуры дополнительного образования с уникальными авторскими программами и индивидуальным подходом к каждому обучающемуся. В этот день на площадке «Эдема» работали сразу несколько таких организаций.

Незабываемое шоу на импровизированной сцене подарила Академия боевых единоборств «Сибирский богатырь» под руководством тренеров высшей категории, мастеров спорта России Андрея Борисовича Кириллова и Максима Николаевича Красичкова. В стенах академии воспитано более 35 мастеров спорта России по армейскому рукопашному бою, чемпионов всероссийских и международных турниров. Кроме рукопашного боя здесь можно постигнуть таинства киокушинкай каратэ-до, греплинга, тайского бокса, кикбоксинга, смешанного боевого единоборства, пройти общефизическую подготовку. Яркие танцы подарил зрителям «Зумба Кидс» из фитнес-парка «Academic». Свою программу представила инструктор Татьяна Вожакова, выпускница факультета журналистики НГУ. Порадовали и танцовщицы клуба эстрадного танца «Фрески» из МКУ МЦИДД «Калейдоскоп». Здесь занимаются дети разных возрастов, влюбленные в танец.

Рядом работала площадка для тех, кто любит работать руками. Детский технопарк — это научно-образовательный центр, ориентированный на профессиональное самоопределение школьников, это полигон-площадка с современным высокотехнологичным оборудованием для реализации краткосрочных и долгосрочных образовательных программ. В нём открыто несколько лабораторий, в которых дети проходят активную подготовку к соревнованиям олимпиады НТИ и чемпионатам JuniorSkills. Сегодня ребята могли попробовать свои силы на миниатюрных станках по обработке древесины. Всего год занимается здесь Михаил Шернин, а уже может сам выточить детали для декоративного подсвечника и другие тела вращения. Помогает творческим мальчишкам Владимир Павлович Михайлов. Кроме деревообработки на мастер-классах по инженерному творчеству был представлен станок 3D-печати и конструктор «Cuboro». Девочки и мальчики с удовольствием общались с роботом NAO, который может говорить, сидеть, вставать, ходить и хватать объекты.

Заинтересованные родители познакомились с работой психосоматического отделения «Ласка» многопрофильной клиники «Санитас». «Ласка» ― это помощь при задержках психоречевого развития, соматических и психосоматических заболеваниях. На выставке специалисты отделения представили оборудование для нейрореабилитации, применяемое при задержках речи, стабилизации психоэмоционального состояния, восстановления сна как взрослого, так и ребёнка. Уникальные программы клиники способствуют повышению концентрации внимания в процессе обучения и открытию способностей школьников, студентов и не только. Дети с удовольствием тестировали тренажёр, абсолютно не задумываясь, что уже находятся на сеансе БОС-терапии.

С совсем маленькими ребятишками играли аниматоры центра «Эдемвиль». «Эдемвиль» ― центр детского досуга, располагающийся на третьем этаже ТРК «Эдем», там есть огромный лабиринт, батут, веревочный парк, аэрохоккей и игровые автоматы.

Организаторами мероприятия выступила новая бизнес-школа «ИМвО», представляющая в Академгородке комплексную программу «Матрица карьеры» для школьников с 2 по 11 классы, включающую в себя десять модулей различного направления. Обучение ведут профессиональные психологи и бизнес-тренеры.

― В настоящее время мы считаем необходимым популяризировать бизнес-образование для подростков, а также информировать широкий круг школьников и их родителей о возможностях такого дополнительного образования, ― рассказывает директор по развитию Юлия Стерлягова. ― В Академгородке у ребенка много возможностей развить свои способности, но нет того мостика, который бы соединил воедино возможности и желания ребенка, показал, как достичь успеха. В нашей бизнес-школе есть методики, которые последовательно ведут его к тому, чтобы он узнал себя, свои сильные и слабые стороны. Когда это происходит, любое другое занятие становится осознанным, планируемым, необходимым, дети начинают хотеть понимать и учиться, у них появляется информационный голод, они мотивированы на цель и овладевают инструментами для ее достижения.

Многих порадует, что на занятия не придётся далеко ездить: одна часть представленных организаций находится в верхней зоне Академгородка, а другая ― в образовательном центре «Горностай».



Фото и видео с этого мероприятия можно посмотреть в нашей группе вконтакте.
Ссылку смотрите в моем профиле.

Сильные стороны ребенка поможет раскрыть «Матрица карьеры»

Ср Фев 07, 2018 10:11

Чтобы вы смогли познакомиться с нами - организаторами бизнес-школы и больше понять, что школа может дать вашим детям, мы выбрали формат интервью. Помогла нам в этом журналист Ирина Полевая Мама Ириша

Любые вопросы о школе, программе, наших бизнес-тренерах и возможности записать вашего ребенка в нашу школу приветствуются!

Сильные стороны ребенка поможет раскрыть «Матрица карьеры»
Скрытый текст:
Оксана Тютенкова и Юлия Стерлягова "привели" в Академгородок бизнес-образование для школьников: они открыли на базе ОЦ «Горностай» бизнес-школу ИМвО, уникальная программа которой «Матрица карьеры» разработана специально для детей.

- Оксана, Юлия, расскажите, о том, как родилась идея бизнес-школы, и почему вы взялись за её воплощение?

Оксана: Идея родилась из опыта воспитания собственного ребенка. Полтора года я возила сына в бизнес-школу в город, потому что в четвертом классе мы поняли, что появилась потребность в тех навыках, которые не может дать общеобразовательная школа. Например, как принимать решения и что такое ответственность за свои решения? Согласитесь, все это ребенку понадобится в реальной жизни. В прошлом году я возила в бизнес-школу только своего сына, в этом – сына и еще двоих его друзей. Ездить на занятия в город – это мероприятие нелегкое. Я поняла, что потребность в детской бизнес-школе в Академгородке очень высока. К счастью, нашелся еще один энтузиаст из беспокойных родителей нашего класса, Юлия…

Юлия: По роду своей деятельности я занимаюсь юридическим сопровождением стратапов. И вижу, что существует большая потребность в качественном менеджменте. Приходят гениальные люди с гениальными идеями, но у них нет навыков делового человека, поэтому идеи часто не могут найти реализацию. Какие-то компетенции можно постараться добрать в зрелом возрасте, но это не всегда получается. Человек уже не гибок, многому учиться нужно еще в детстве. Это очень острая проблема! Поэтому, как только Оксана предложила организовать бизнес-школу для детей, я сразу же откликнулась.

- Но дети сейчас и так много чем занимаются… Что им даст ещё и бизнес-школа?

Юлия: Многие занятия наших детей – танцы, спорт, музыка – это на самом деле хобби. Ими часто занимаются без определенного представления о том, к какому же результату в итоге придет ребенок. В процессе занятий родители ориентируются на то, что ребенок улучшит свое здоровье (танцы, спорт), получит разностороннее развитие (музыка), опыт публичных выступлений (танцы, спорт, музыка). Но мало кто из родителей в будущем видит своего ребенка профессиональным спортсменом или музыкантом. Не видят себя такими в будущем и дети. А кем они себя видят? Понимают ли они, кем хотят стать? В бизнес-школе есть методики, которые последовательно ведут ребёнка к тому, чтобы он узнал себя, свои сильные и слабые стороны. Когда это происходит, любое занятие становится осознанным, планируемым, необходимым – дети начинают хотеть понимать и учиться, у них появляется информационный голод, они мотивированы на цель и у них появляются инструменты для ее достижения.

Конечно, все методики, реализуемые бизнес-школой, учитывают особенности детского возраста.

Вы обращали внимание на то, что сейчас многие родители пытаются вырастить из своего ребенка лидера? А учат ли они его, как работать в команде? Cамостоятельно лидер не реализуется – команда ему необходима. Умение работать в команде – важный навык не только для лидеров, а еще и для тех детей, кто лидером быть не хочет, а видит себя совсем в другой роли и хочет себя в ней проявить. Бизнес-школа поможет детям ответить на вопрос: кто я? И даст много полезных навыков.

Оксана: Я добавлю. В последнее время родители часто жалуются на отсутствие у детей какой-либо мотивации: ребенок ничего не хочет. Как мотивировать наших детей? В моем случае бизнес-школа помогла моему ребенку определить свои сильные стороны, что он действительно может, и, исходя из его природных наклонностей, чего он хочет. Не было прицельного развития и "прокачки" слабых сторон для достижения идеальности. Нет! Подход совсем другой. «Пользуйся своими сильными сторонами, а, если что тебе не дано, объединяйся с другими для достижения лучшего результата». То есть, идет не столько дотягивание до среднего уровня слабых сторон ребенка, а концентрация на сильных, что при работе в команде приводит к невероятной мотивации и просто супер-результатам. На каких еще занятиях ребенок сможет такое получить?

- Программа «Матрица карьеры» - как она создавалась и на что нацелена?

Юлия: Программа разрабатывалась и совершенствовалась в течение 11 лет, это долгий период работы специалистов-психологов и бизнес-тренеров по адаптации серьезной взрослой программы применительно к детям, с учётом их психологических особенностей. Если маленькому ребенку мы, например, начинаем рассказывать просто о правилах общения, то одиннадцатиклассников уже обучаем навыкам ведения жестких переговоров. Из модуля в модуль компетенции постепенно формируются и углубляются.

Оксана: Найти цель, найти мотивацию для ребёнка – это как раз ставиться в тиновском возрасте, шестой-седьмой класс, когда главная тема – кто я? Какие мои сильные стороны? В школе к восьмому классу уже требуют пойти в какой-то специализированный класс. Но часто бывает, что к этому времени школьник еще не знает, чего хочет. Бывает, дети не находят себя и в 11 классе. И идут куда-нибудь, и заканчивают какой-нибудь вуз, и слава богу, если потом решают получить второе образование уже осознанно… При этом какое-то время уже потрачено напрасно. В идеале, ребенок в возрасте 6-7 класса уже может понять, кто он есть, куда он хочет развиваться. Понимая это, дети начинают работать на свою цель. Как раз для этого разработана и реализуется программа «Матрица карьеры».

- А знания и навыки, которые ребёнок получит в вашей бизнес-школе, пригодятся ему только в будущем или их можно применять уже сейчас?

Юлия: В Академгородке у ребенка много возможностей развить свои способности. Но нет мостика, который бы соединил их воедино и показал, как достичь успеха. В бизнес-школе можно получить механизмы для управления своей жизнью. Лидер – это не только тот, кто управляет другими людьми, лидер управляет своей жизнью. Чем раньше ребенок осознает, что нужно, чтобы нести за себя ответственность, тем больше у него возможностей. Сейчас у нас в классе идет серьезный проект, и мы столкнулись с тем, что у детей нет понимания, где найти информацию, как с ней работать, что такое качественная информация. В программе «Матрица карьеры», кроме всего прочего, есть курс, который дает ребёнку инструменты, как работать с информацией.

Оксана: С второклассниками мы работаем над вниманием, самоконтролем, умением общаться в коллективе, с четвертыми классами учимся самоорганизация. Программа прописана от простого к сложному. На каждом этапе ребёнок получает знания и умения, которые могут ему пригодиться не только когда-то в будущем, а сейчас, в обучении в общеобразовательной школе, в проектной деятельности, в публичных выступлениях. У нас, например, абсолютно нигде не преподают конфликтологию, а ведь она очень нужна: школьники общаются в коллективе, и это общение складывается очень по-разному. В бизнес-школе они могут получить нужные знания и навыки, чтобы понимать, как действовать в конфликтной ситуации.

- Кто работает с детьми в бизнес-школе ИМвО?

Оксана: Бизнес-школу мы в первую очередь открыли для своих детей, поэтому нам было очень важно, кто с ними будет работать. Подбирая персонал, мы понимали, что это должны быть люди, которые четко осознают, что они делают, как делают и для чего. Это был основной подход, которого мы придерживались на собеседованиях. Сейчас могу сказать, что многие наши специалисты – это бизнес-тренеры, которые пришли к нам со взрослого направления. Работая со взрослыми, они понимают, что над многими навыками нужно начинать работать уже в детском возрасте. Например, над такими навыками как управление временем, самоорганизация или публичные выступления, которых нам так часто не хватает во взрослой жизни. Поэтому наши тренеры с удовольствием работают с детьми. Приятно, что есть такие энтузиасты.
Отмечу, что наши сотрудники сознательно уходят от отношений ученик-учитель, заменяя их на отношения между студентом и тренером – отношения на равных. У ребят всегда есть возможность высказаться, быть услышанным. На занятиях можно раскрепоститься, поверить в себя и научиться действовать.

Юлия: А у родителей всегда есть возможность получить обратную связь: после каждого занятия тренер проводит пятиминутку родителя, где рассказывает, как проявил себя ребёнок. В этом году мы запускаем интенсив: из всего курса выбраны самые интересные и лучшие занятия. А в целом, программа рассчитана на полный учебный год. Занятия проводятся один раз в неделю: для младшего школьного возраста полтора часа, для более старшего – три. Располагаемся мы в «Горностае». В будущем планируем помещение с отдельным входом, где уже с первых же шагов наши ученики будут чувствовать себя свободными и защищенными.

Ирина Полевая

На все вопросы о работе бизнес-школы ИМвО и программе «Матрица карьеры» вам ответят по телефону:
8-968-221-28-71

Наша страничка в Интернет:
https://vk.com/bsimie

Страница 1 из 1


Детская бизнес-школа S.M.A.R.T. в Академгородке
Владелец: [ Оксана_ИМвО ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Оксана_ИМвО
О Оксана_ИМвО
Зарегистрирован
Пн Фев 05, 2018 22:13
Откуда
Академгородок
Род занятий
Бизнес-школа для детей
Дневник
Дневник начат
Вт Фев 06, 2018 23:15
Всего записей
202
Возраст дневника
2241 дней
Всего ответов
17
Визитов
44362
RSS
RSS Feed