Дневник просматривают: Нет

Лесные орхидеи

Пт Янв 08, 2021 0:17

Здравтвуйте, дорогие друзья!!!!
С Рождеством Христовым православных!!!!
Здоровья и благодати божьей!!!!
Сегодня я хочу рассказать вам о лесной орхидее, которую мы 5 лет назад привезли из Горного Алтая.



Называется она Пальчатокаретник(предположительно пятнистый). Знала бы я, что это редкое растение ... Но на тот момент , конечно, сведений у меня таких не было🤔 Вышли из машины передохнуть и я увидела в придорожном подлеске какие-то цветочки... ну я бегом туда☝️ Смотрю пятнышки на листиках красиво. И как сейчас помню , отметила, что устойчивые цветоносы и цветочки нежные и многочисленные. Говорю мужу -давай копнем🙏🙏🙏 ну и копнули....



За 5 лет из 3х цветочков получилось всего 4😱 Разрастается этот красавец крайне медленно. Люди говорят, что хорошо сеется, но я не видела у себя сеянцев ни в один год... может, потому, что земля в том месте давно и качественно замульчирована(
Из важных условий по уходу -это влажность, потому что в природе, если Пальчатокаретник и растет на открытых солнечных полянах, то только среди высокой травы. Ну и почву побогаче, как в природе.



За счет высокой декоративности листьев можно любоваться на Пальчатокаретники недели 3 точно.
Знакомые садоводы говорили, что растет такая лесная орхидея и в наших академгородковских лесах. Но десант в нашем лице нынче не нашёл ни одной... прячется значит... Лучше ей в природе пока☝️
Цветет Пальчатокаретник в начале июня и добавляет немного чуда в общую картину сада 🙏😇

Встречали в лесу эту красоту, друзья? Какие-нибудь интересные растения встречали в природе?

Гортензии в саду

Чт Сен 03, 2020 0:13

Друзья, всем теплый привет!!!
Сегодня вспомнилось мне о гортензиях!!!
Нет, наверное, садовода, который не знает и не имеет гортензию у себя на участке!!
Наверное, самой популярной является метельчатая гортензия в силу своей высокой декоративности, разнообразия и зимостойкости.

Лайм Лайт

Прочитала на просторах интернета такую интересную информацию...
о том, как гортензия метельчатая на заре своей популярности интродуцировалась из Японии в 19 веке, а позже, в середине 20 века уже в Бельгии увлеченные садоводы Роберт и Елена де Бельдер пробовали выращивать и отбирать саженцы метельчатой гортензии. Так вот самым первым и известным сортом была гортензия Уник, единственная выжившая из всех саженцев, которые были разорены черными дроздами!!!

А какая это проблема у меня, друзья :eek:
Каждый год эти огромные птицы (вОроны или грачи) налетают на наш участок и выклевывают драгоценные растения - альпийцы, молодила,сеянцы редких растений(((
Все изрыто, истоптано этими вандалами :mad:

Но , кстати, из той первой партии саженцев были получены новые интересные сорта.
А следующая партия новых сортов уже пришлась на 80-е годы 20 века и была получена путем открытого опыления. Ну а уже потом и европейские и американские заводчики, используя сорта от пары де Бельдер, произвели сорта с соцветиями разных форм и разных оттенков, а так же более компактных и самых ярких сортов)))

Литтл Лайм

Вот такая история была у любимой гортензии метельчатой :oops:

Как садовое растение гортензия метельчатая имеет массу преимуществ перед своими собратьями. Этот вид является относительно засухоустойчивым ( хотя все гортензии любят обильный полив),хорошо растет как на солнце так и полутени,и в кислой и щелочной почве ( но обязательно хорошо дренированной!!!!) Вынослива. Цветет на побегах текущего года и не подвержена весенним заморозкам!!!
По-моему, полный букет достоинств получился!!! :in_love:

Бобо

Что посоветуете мне, друзья от птиц-налетчиков? Бывают у вас подобные случаи?

Осенние зарисовки

Чт Авг 27, 2020 1:19

Как говорится, не было печали - просто уходило лето(((
Про разлуку не будем, а будем о хорошем!!
Пошел дождь, на завтра тоже пообещали дождь. Пусть идет, потому что всем растениям нужно напиться вдоволь воды перед засыпанием. А ведь биологическая осень для многих растений уже давно началась. И хочется увидеть всех следующей весной!!!!
Как я уже писала ранее - сейчас очень важно пролить пионы. Пока есть вода в дачных обществах, об этом надо позаботится. Пионы нужно проливать обильно, но не часто.
И будет всем счастье :in_love:

Крим Пафф Клоун

Но это было отступление)
А вообще про осень и ее красоту
Мало пестроты остается в саду( у меня нет роз -поэтому цветов мало), выходит на передний план зелень хвойных и богатсво эхинацей!
И есть еще отличный осенний лучок - Спиралис. Люблю его за ненавязчивость и за продолжительное цветение :in_love:



А грустинка небольшая в дождь все-таки накатывает :-( А у вас, друзья?

Летние луки!

Вт Авг 11, 2020 10:21

Всем прекрасного солнечного дня, друзья!!
Сегодня поделюсь с Вами своей огромной симпатией к декоративным лукам!

лук Биса

Причем, совершенно четко можно выделить группу весеннецветущих и летнецветущих луков
Конечно, у последних масса конкурентов, ведь столько цветов в саду в это время - настоящий карнавал цветов!
Но, вместе с этим, луки прекрасные компаньоны для хост и вообще для всех растений в декоративнолиственых композициях.

лук скальный
лук васильковый

Тут уж они и подчеркивают фактуру хост как никто другой. И бусинки их соцветий как украшение богатой одежды королевы-хосты.

Но и без хост луки тоже неплохо выглядят. Да, они не солисты цветочного бала, но без их скромных цветов было бы скучнее

лук красноватый лук Фаррера

Ну согласитесь, они чудесные!!!!

Кстати, все летние лки прекрасно сеются. И я, выполов изрядное поле сеянцев, в этом году собираюсь вовремя срезать все отцветшие соцветия! Так-то будет спокойнее :haha:
Расскажите, знакомы ли вы с летними луками? Понравились ли они вам? :in_love:

О лилейниках!!!!

Вт Авг 04, 2020 21:53

Друзья, всем привет!!!
Ну а сегодня о цветочках
Хочу поделиться своими наблюдениями о лилейниках!!!
При всей своей неприхотливости, они не всегда оправдывают наши ожидания!!!

Индиан Скай

Во-первых, в этом году я узнала, что лилейники из махровых могут превратится в простые
Во-вторых, цветы у них могут мельчать с годами
В-третьих, есть сорта, которые неустойчиавы к дождю и даже к солнцу. От первого появляются светлые и серые пятна. От второго окраска бледнеет.

Милдред Митчел

Ну и кроме всего прочего за несколько лет садовой жизни я поняла, что лилейники могут иметь широкие листья и толстенные цветоносы, а могут, наоборот - иметь тонкую листву и хлипкие цветоносы. Соответственно, и высота цветоносов может существенно отличаться. Размер цветка может варьироваться от 5 до 20 см, высота куста от 30 до 70 см. Цветы могут быть простые и раскрываться легко, а могут быть махровые и бахромчатые, им раскрыться, порой, не очень просто(И красоты от этого почти никакой). Способность обильно цвести характерна не для всех сортов.

Дабл Дрим
Поэтому, покупая лилейники, почитайте побольше отзывов о том или ином сорте, чтобы посадив их у себя в саду - любоваться каждый год :in_love:




Может, какие-то интересные наблюдения есть у вас? :aga-aga: Пишите, мне очень интересно, потому что выделяю лилейникам определенное место в саду, довольно заметное. Хотелось бы учесть все нюансы

Немного о винограде в Сибири

Вт Авг 04, 2020 2:38

Друзья,всем доброй ночи!!!! Что-то на меня нашло, решила не о цветах сегодня , а поделиться нашими успехами по выращиванию винограда! Правда занимается виноградом муж, а я все больше слушаю его рассуждения и умозаключения о предотвращении болезней , о борьбе с вредителями, о вызревании лозы :o .



Иногда даже кажется, что я начинаю разбираться в виноградной "кухне" -.... мускатный вкус,.... набирает сахар, ....ягода горит, .....делаю чеканку.... ну и т.д и т.п.
Очень, между прочим, интересно все это :aga-aga:



А между тем ягода и впрямь на глазах начинает окрашиваться ( те, что цветные сорта)



размягчаются и приобретают совершенно волшебный вид) Особенно когда солнце на закате попадает на виноградник, то ведь любоваться можно не меньше, чем цветами! Почему думаете? Потому что виноградарство - это волшебство :-)
Но оно реальное!!!! :zongler:


Кто-нибудь осваивает это дело?
В этом году мы уже вино планируем делать :haha: Это ж как интересно :haha:

Флоксовый рай

Чт Июл 30, 2020 1:00

Друзья, любите ли вы флоксы?

Графика

Я обожаю :in_love: с того момента, как купила первый флокс для своей дачи ( тогда еще о создании сада не было даже мысли :oops: ).

Бамбини ( выс.30см)

И, конечно, я даже не подозревала сколько рисунков и форм таят в себе эти сказочные цветы!

Отомн Джой
Уральские сказы

Сейчас я любуюсь на каждый цветок, отмечаю для себя плюсы и минусы всех сортов, которые есть в моей коллекции, берегу особо дорогие сердцу и глазу, срезаю разросшиеся кусты в небольшие букеты , чтобы дома праздник флоксовых ароматов продолжался.


Курочка Ряба

Единственная проблема - вписать флоксы в композицию сада. Для меня пока это остается нерешенной задачей. Потому, что имея довольно приличное количество сортов, невозможно на нашей площади вписать их во все имеющиеся цветочные группы.

Цвет яблони( и Кокетка на заднем плане) Звездочет
Вот так и мучаюсь пока... не осенила меня пока идея как обеспечить им достойное место в саду.

Анна Каренина

А у вас как и с чем растут флоксы?

Прекрасные эхинацеи

Вт Июл 21, 2020 16:05

Друзья, солнечных дня вам и солнечного настроения!!!!
Села написать об эхинацеях)))
Наверняка все знают об этих чудесных садовых цветах.



Известно, что видовые формы считаются лечебными, а вот декоративные формы вряд ли садовод станет использовать для приготовления лекарственных настоев.



Эхинацеи хорошо нарастают, но требуют регулярного деления - оптимально раз в 3 года, иначе им грозит выпадание!!! Новых розеток ежегодно прибавляется много и им становится тесно. Деление необходимо производить ранней весной, аккуратно разделяя корневище.





Считается, что эхинацея размножается делением корневища, но в эту теплую зиму прекрасно перезимовали семена, попавшие на землю. И эхинацеи дали много сеянцев!!!! Что из них получится - посмотрим на следующий год. Удивят ли они меня? Вдруг получится интересный гибрид?
Есть ли эхинацеи в ваших садах, друзья? Что вас привлекает в них? :give_heart:
Делитесь свои опытом, он бесценен :-)

Пионы - уход летом!!!! ВАЖНО!!!

Пт Июл 17, 2020 16:55

Уф, жарааааааа!!!! Всем тяжко, растениям тоже плохо, хочется тени и воды
Но сегодня немного, но о важном для пионов :-)
Пионы - благородные из благородных!!!!



Цветы нереальной, космической красоты))) Как хотите называйте эти эмоции, но когда цветут пионы - хочется утонуть в их ароматах, обнимая кусты, забегать с разных сторон, чтобы увидеть каждый цветочек на каждом кусте, гладить листики и еще делать много всякой всячины, которая не делается с другими цветочками!!!!



А для того, чтобы пионы радовали вас своим цветением, делайте 3 обязательные вещи:

1. Весной сразу в начале вегетации удобряйте азотными удобрениями. Я использую настой жидкого коровяка



2. Летом. После цветения через 2-3 недели, а именно сейчас уже край как надо, если кто не сделал - пролить раствором Монофосфата калия. В это время пионы закладывают цветочные почки на следующий год


3. В августе обеспечьте своим любимцам обильный полив. Потому что идет формирование почек возобновления!!!!


Эти 3 пункта надо делать обязательно!!!! И пионы растопят ваши сердца, если этого еще не случилось



Друзья, растут у вас пионы? Как относитесь к ним?

Мелколепестник - нежнейший фонтан лепестков!!!!

Пн Июл 06, 2020 1:48

Друзья и дорогие читатели, рада вас приветствовать!!!

Этим аномальным летом уже цветет то, что должно цвести во второй половине лета. Цветущих растений очень много, в саду пестрят разными красками лилии, флоксы, розы)))И есть среди всего этого разнообразия цветик Мелколепестник или Эригерон.
Относится он к семейству Астровых. Имеет вид куста средних размеров. Куст достаточно ветвистый, рыхловатый, дает много побегов. Средняя высота приблизительно 50см., хотя попадаются экземпляры и в 70 см.


Для меня главное слово оказалось "рыхловатый". Не смотря на всю красоту соцветий, кустик действительно начинает разваливаться в момент полного роспуска всех цветов. Поэтому требует обязательной подвязки или подпорки. А я не очень люблю эти элементы в дизайне сада.А вам решать, друзья :oops:


Поделитесь есть ли у вас замечательный мелколепестник?


Как он вам? Как удается его вписать в садовую компанию?

Страница 1 из 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Разделю интерес к цветам с увлеченными цветоводами
Владелец: [ Lora2617 ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 9 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Вт Сен 11, 2018 22:40
продаю излишка растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1604106
Вт Окт 08, 2019 10:49
О Lora2617
Зарегистрирован
Вт Окт 19, 2010 15:43
Откуда
Академ
Род занятий
бухгалтерия
Дневник
Дневник начат
Вс Июл 22, 2018 23:35
Всего записей
87
Возраст дневника
2076 дней
Всего ответов
467
Визитов
27163
RSS
RSS Feed