Илюшка - сын Xlinkas и AZZy


Показаны только записи в категории 'илья, хроники'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Два часа


Сб Янв 21, 2012 22:43

А у меня вот случайно 2 часа свободного времени образовалось.
Я тут приболела малость, поэтому пока новой работы себе не наснимала, доделывала старые заказы. Да и вот доделала практически :) (Правда, на меня прям сегодня уже два новых валились, но я сочла, что имею полное моральное право начать их завтра. :)) )

Сюда завернула Дашечную прочекать, да подумала -надо наверное небольшой отчетик об илюхе накатать. :aga-aga:

Из существенного:
- ходит в садик. Частный. Через дорогу от нас. Отвожу и забираю обычно я, иногда забирает бабушка, она у нас живет в том же доме, что и сад. :lol: вот свезло, ага? :aga-aga: За все время (а ходит с октября), успел 2 раза поболеть по неделе, ну это нормально для адаптации, я считаю.
Ходит в сад с удовольствием, вчера говорю - завтра в садик не пойдем - почему? - выходной, садик не работает - нет, пойдем в сад! - не, говорю, не работает. к бабе пойдем. :) Удовлетворился бабой. Бабушку любит, любит у нее бывать, уходит с ней без проблем. :) Ну конечно, у нас основной развлекатель ребенка в семье - бабушка. Она с ним и на горки и на карусели и в Березовой Роще гулять. :)
Воспитатели воют, говорят, намучаетесь с ребенком в школе, непослушный. Я плечами пожимаю - по мне так активный бодрый умеющий за себя постоять ребенок это нормально. Я с ним как-нить справлюсь, а то, что остальные не могут - это их проблемы. понимаю, что с т з воспитателей лучший ребенок - тихий забитый мышонок, который сидит в углу и складывает кубики в коробочку.

- болтает. Все подряд. Рассказывает, объясняет. Обалдеть, когда ребенок начал говорить, стало ясно, что онв се прекрасно понимает. :lol: Не все слова, конечно, выговаривает хорошо, но в целом разобрать можно.Бывает путается еще с окончаниями или м/ж род и т п.. Но это все мелочи. Главное - объясниться можем. :)

- обожает машинки. Все знает, что ехать надо на зеленый свет светофора, а на красный нельзя, что вот это - мотор, а вот это - кумулятор, это труба, из нее дым. что машина не может без водителя ездить. Стал тут свидетелем того, как у Темы машина заводилась в мороз по таймеру (как раз домой из сада мимо шли). Рассказывает: Темина машина гудит! Я гвоорю - едет? Нет, не едет, не умеет. - Почему, говорю? - Тема дома, машина не умеет ехать без Темы! - я говорю, а завелась сама? - Да, сама завелась!
Знает, что машинки кушают бензин, куда он заправляется ну и почти все части автомобиля - двери, бампера, капот, фары, колеса, руль, антенна. :) Показывает, где сидит мама (где руль) и где илья (пассажир).
Обожает машинки на радиоуправлении, справляется с ними только так. Знает, что надо менять батарейки, когда пульт перестает работать.

- помогает маме. Выгрузить посуду из мойки, принести чистое белье из машины, протереть пыль тряпочкой.. это все с удовольствием. правда, вот свои игрушки убирать никак руки не дойдут приучить, обычно только вываливает из ящиков и рассыпает неравномерным слоем по квартире.

-Утром в выходной вылезает из кроватки (кроватка-манеж все еще, не поменяли) и приходит к нам с мужем, валяться и смотреть Тачки. Ну, понятно, что Тачки - любимый мульт, да? ;) причем есть "тачки" и есть "тачки с глазами" - это тачки-2. Почему первые "без глаз" эт я не понимаю, герои-то одни и те же. :lol:

- научился выбирать одежду. иногда утром сборы в сад натыкаются на нежелание надевать эту майку или эти штаны. приходится предлагать несколько по очереди, пока не выберет. Кстати, одевается почти полностью сам. Правда, легко может спутать зад и перед, если нет яркой картинки спереди. Научился застегивать кофточки на молнии, соединяя части внизу.
приходит домой, может легко переодеться 2-3 раза в другую одежду, потому что захотелось походить в новой маечке и т п. Модник тот еще. еще и мне пытается указывать, какую майку маме надеть. ;)

- рисует мало. Есть мольберт и бумага, мелки-краски и т п, но рисует гораздо меньше, чем играет с машинками. Ио же с книжками. книжками не интересуется вообще. :lol:

- а, ну памперсы мы отменили еще по приезду из Ялты, т е в сентябре. Последние памперсы я покупала в Крыму. Дома, правда, была пара проколов, когда писал в кроватку, но в основном это или когда болел или когда был чем-то сильно расстроен. Пока ходит на горшок, планирую пересаживать на унитаз, но предлагала пару раз, ребенок как-то без энтузиазма отнесся к большому горшочку. :oops:
- обожает все фотать. Куплю мыльницу, подарю. :) Фотатет на мои флешки в виде фотика, на мои кулончики-фотоаппараты, размером с ноготь. :eek:
На настоящий фотик фотаться не особо любит, но обожает смотреть, что вышло. Может попросить сфотографировать то или это. Снимала тут его, просит - мама, не фотай меня! почему, говорю? - фотай это - тащит мне машинки. фотаю его и машинки. Нет, настаивает, фотай машинки. пришлось сфотать и предъявить. :).

- я мать-ехидна. иногда даж скучаю по ребенку - в будни в саду, в выходные у бабушки. :lol: Ловлю себя на том. что я его почти и не вижу. :oops: Но, правда как только он дома появляется, через полчаса я про эти свои мысли забываю. ;)

Ну и запоздалое поздравление.





Написано: Xlinkas

Дизастер


Ср Июн 29, 2011 11:14

Натурам с тонкой душевной организацией не читать! :oops:
но просто очень ржачно. :)
что-то мне везет на такие дни

( Дальше )

Завершение вечера правда было мирным:
- Вовка починил бабушке камеру, все через тот же тимвью и скайп
- Клиентка приехала и привезла денег
- ноут выжил
- Илюха уснул без укладывания, когда мы всей семьей вечером смотрели фильм. :aga-aga:

А вот таким мне вернули ребенка с дачи :aga-aga:

Написано: Xlinkas

Какой шустрый мух...


Чт Июн 16, 2011 23:15

Пока я варила молочный супчик илюхе на ужин, этот шилопоп умудрился стащить с подоконника фломастеры, которые там от него ныкались, и изрисовать ими ТРИ (!!!) дивана. :eek: :eek: :eek:

ЗЫ: хорошо, что диваны один кожаный, второй виниловый, а третий замшево-моющийся (о, сколько раз я уже за последний год вознесла хвалу девушке, посоветовавшей эту обивку! Это ведь она сказала, что с этой ткани смыть можно, все, даже если ребенок разрисует диван акварельными красками... провидица!!! :eek: )

ЗЗЫ: хорошо, что в доме ВСЕ фломастеры сейчас супер-вашабл :lol: :lol: :lol: предусмотрительная я. :oops:

ЗЗЫ: вы правда думаете, что это все?
Ну нет!! день еще не закончился!
:eek:
Илюха накакал в ванную, кот упал в унитаз, и Илюха опять же, левой пяткой ловко вышиб у меня из рук пизирек с ОЧЕНЬ густо разведенной марганцовкой (раствор с водой 1:2), содержимое которого красивым черно-фиолетовым веером залило всю гостиную.
:lol: :lol: :lol:

Написано: Xlinkas

Новое слово в организме.


Ср Июн 01, 2011 23:41

Илюха выучил слово "Кэнон"

Надеюсь, пояснять не надо, что это значит? ;)

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Написано: Xlinkas

безбутылок


Пт Апр 22, 2011 0:08

день 2, полет нормальный!

вчера утром я бутылки с сосками все выкинула-таки. достало меня это.. :eek:

Вчера капризил малость, тянул руки к шкафчику, где бутылочки стояли, я ему предъявила пустую полочку, предложила на выбор - кружку, поильник с соком и стакан с трубочкой. Поныл, но взял кружку попить.

Днем няня укладывала час.. :eek:
Вечером папа укладывал 40 минут.. (я б не выдержала! :oops: ) :eek:

Сегодня няня уложила как обычно, я вечером приготовила 2 поильника, один с молоком, другой с разведенным соком. молоко он сразу отверг, даже не пробуя, предложила сока - взял поильник, выпил и спиииииииит! :in_love:
Прикольно, именно на слова различил, что молоко не хочет, а сок взял. :)

Зато!!!! Ест теперь нормально, взрослую еду, не надувается водой. Поужинал, покупался, спать. Думаю, что ужина ему прекрасно хватит до утра - покушал он отлично. Впрочем, как и пообедал.
Ну и памперсы перестали "улетать". За вечера 2 памперса, не больше, причем! не налитых "доверху", как раньше.

Да, еще седня вылез последний клык. :) Нижний правый.

UPD: ну вот, спал всю ночь, меня не будил.. :in_love:

Написано: Xlinkas

Новые фокусы


Вт Апр 19, 2011 0:42

У ребенкина новые причуды:
1. пьет теперь только из бутылки с соской (!!!) с маленькой дырочкой! Соски с крест-накрест разрезанными носами (я из таких его последний год кормлю вэллингом) не воспринимаются никак. отбрасывает с воплями. :(
Меня что-то такой инфантилизм вообще не радует. Тем болеее что дует теперь он эту воду реально литрами! Может пить просто воду, но чаще требует воду, подкрашенную парой ложек сока. Молоко тоже пьет из такой соски.
Вот че к чему?
2. Отказался от вэллинга. И на ночь, и днем. может выпить теплого молока, но чаще требует сока. или воды с соком - ему все равно. Все бы ничего, я не против заканчивать с "детской" едой, тем более что это последняя, но... из рациона убрались две кормежки, причем довольно сытные, это раз! И следствие этого - ночью ребенок просыпается голодный и будит меня, это два! причем требует снова воды с соком! Она ему теперь походу еду заменяет. :(

Видели бы вы, СКОЛЬКО!!! он выдувает воды за день. Я задолбалась памперсы менять, улетают со свистом! Скорее бы уже на горшок привык ходить, однако с этим как-то туго еще. :( может и пописать если усадишь и попросишь, а может посидеть-посидеть, встать и тут же надуть в штаны. :(

Написано: Xlinkas

iGeneration


Чт Апр 14, 2011 23:50




вилка, говорите? от откусанного яблока? ;)

Написано: Xlinkas

Одежки


Сб Апр 02, 2011 17:23

Вот, фотки осеннего комплекта. Правда, боюсь, что до осени его не хватит. Хотя по длине запасец есть, но по ширине он сейчас тика в тику. Но что-то очень понравился,п осле всех просмотренных. :) Цвет серо-оранжевый (оранжевый приглушенный).

И для сравнения - зимний комбез. Ооооочень я им довольна! Удобный прям супер!!! вот в нем-то еще по ширине есть запас, а по длине - не уверена. :(

Написано: Xlinkas

Брать или не брать?


Чт Мар 31, 2011 14:12

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
[ Кушаю Сейчас: Кушаю  ]

вернее не так.. ЧТО брать ребенку на весну-осень? Цельный комбез или раздельные курточку и штаны?
Кто что посоветует?

за комбез - может падать, валяться и кататься, ничего не забьется внутрь, ни грязь ни вода.
за раздельный - в любом помещении легко "прираздеть" ребенка, просто сняв курточку.

ну и вопрос два - а где вы все это берете, а? :)))) из обуви мне кажется, сейчас окромя резиновых сапог и не надо ничего. :) или надо? делитесь опытом, у кого он есть! :love_sibmama:

Написано: Xlinkas

Илюхин словарь


Пт Янв 14, 2011 2:15

Запишу, что помню. Беда в том, что я нифига не аудиал и я вообще с трудом различаю детскую речь. Например, мне подруга рассказывал про племяшку, 2 годика, что та отчетливо гоорит много слов и перечисляла их. когда они вместе пришли в гости, мне показалось, что гооврит она примерно как илюха - то есть невразумительное слоговое бормотание... а вот люди в этом слова вычленяют. Подозреваю, что илья тоже говорит больше, чем я понимаю. :)
Но все же:
мама, папа, дядя - ну с этим всек понятно. дядя - это любой мужчина.
баба - и бабушка и любая женщина. Причем логическая цепочка от того, что произнести тётя еще не может, ну а бабушка же она тоже женщина, вот значит и это тоже баба.
няня
ава - собака
Ау (ударение на первом слоге) - кошка. (ну это надо просто слышать как разговаривает у нас кот мм-АААу! Ребенок совершенно точно копирует его интонацию.)
прпрпр - машинка
стич - стич. :)
тисы - часы
кака - мусор
бам - что-то упало/упал

че-то больше ниче не вспоминается. вспомню - допишу еще.
Ну а речь понимает совершеннонормально человеческую. правда, иногда может несколько секунд потормозить, как бы переварива просьбу. Включить-выключить свет, принести то этому а то тому или положить что-то куда-то, включить или выключить телевизор по просьбе - это без проблем.

UPD: засада вот в чем. илюха совершенно не умеет произносить звуки типа У или О - там где требуется вытягивать убы трубочкой. Поэтому тормозится много слов (та же тётя, например). Не знаю как научить. и говорю и показываю и губы демонтративно вытягиваю. А он только через сжатые губки пытается что-то похожее на ууу промычать. :) Но получается ессно скорее ммм.
Вот единственное исключение - это Ау. там как-то на выдохе произносит. То е физически-то произнести может, но вот как научить его делать это намеренно?

Написано: Xlinkas
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.



Если я хочу писать что-то о сыне - буду писать сюда, чтоб не раздражать суровых посетителей моего блога. :)

Владелец: [ Xlinkas ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 2)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Xlinkas
Пн Май 03, 2010 12:06

28.04.2010 - 9200

Xlinkas
Пн Май 03, 2010 12:06

28.03.2010 - 8500

Xlinkas
Вс Мар 07, 2010 19:16

28.02.10 - 8000

Xlinkas
Чт Янв 28, 2010 19:13

28.01.10 - 7200

Xlinkas
Ср Окт 14, 2009 20:24

14.10.09 - 4565

Xlinkas
Пт Сен 25, 2009 23:18

25.09.09 - 3910

Xlinkas
Чт Сен 17, 2009 15:38

16.09.09 - 3650

Xlinkas
Вт Сен 15, 2009 22:39

14.09.09 - 3590
15.09.09 - 3610

Xlinkas
Вс Сен 13, 2009 15:20

13.09.09 - 3540

Xlinkas
Чт Сен 10, 2009 21:26

10.09.09 - 3415

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Обо мне

мой блог: www.xlinkas.ru
моя студия: www.x-log.ru
мой отдых: yalta.xlinkas.ru

Контакты Xlinkas

О Xlinkas

Зарегистрирован
Пт Мар 25, 2005 0:31

Откуда
Новосибирск

Род занятий
дизайнер

Интересы
автоспорт, фотография

Дневник

Дневник начат
Пт Сен 04, 2009 20:13

Всего записей
243

Возраст дневника
5319 дней

Всего ответов
1888

Визитов
120079

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion