Показаны только записи в категории 'Медицина'

Дневник просматривают: Нет

ДЕФЕКТОЛОГ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Чт Фев 20, 2020 10:38

ДЕФЕКТОЛОГ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Направление ребенка к дефектологу вызывает у родителей бурные эмоции, непонимание, иногда даже страх: Что не так с моим ребенком? А ведь дело в том, что бытует мнение, дефектолог занимается исключительно с ребятами, у которых ярко выражены «дефекты» развития, выставлены серьезные диагнозы. А если уже начали заниматься с дефектологом, то это надолго. Но ведь это не всегда и не во всех случаях так!

Давайте разберемся в этом вопросе. Дефектолог оказывает помощь любому ребенку, если у него есть малейшие трудности в освоении каких-либо знаний. Этот специалист умеет преподнести программный материал, исходя из особенностей ребенка, того насколько у него развиты те или иные познавательные процессы. И не важно, он совсем маленький малыш или уже школьник. Все дело в том, что дефектолог не только детально обследует познавательные процессы и выявляет первичные нарушения, но видит взаимосвязь между ними и физическим, неврологическим, психическим состоянием здоровья ребенка. И вся коррекционная работа строится именно на этих данных, что в разы повышается эффективность и результативность работы.

Да, действительно, некоторым ребятам нужна продолжительная помощь дефектолога. Это обоснованно сложностью поставленного диагноза. В случае же с детьми с негрубыми нарушениями познавательных процессов , дефектолог своими методами может что-то изменить: «подтянуть» по программе, подключить наглядность, телесность и таким образом минимизировать пробелы в знаниях. И дальше ребенок может самостоятельно справляться с учебной программой, без участия дефектолога.

И еще один немаловажный аспект – своевременность помощи. Ведь «провал» одного процесса влечет за собой целую вереницу проблем в недалеком будущем. Например: если в дошкольном детстве недостаточно сформировано восприятие, значит, в будущем страдает восприятие изображений, текстов, снижается познавательная активность, появляется нежелание учиться. И сколько бы, не трудились самые опытные репетиторы по самым разным школьным предметам, результаты будут минимальны.

Помните, выбор всегда за родителями, но не стоит надеяться, что проблемы сами по себе исчезнут. Выбирая ожидания и иллюзию, вы выбираете потерю драгоценного времени для реабилитации. Чем позже начата реабилитация, тем длительнее и слабее будет динамика.

Учитель – дефектолог, клинический психолог Центра «Дельфания»

Опыт работы с детьми 19 лет. Джулай (Руденко) Мария Ивановна

Учитель – дефектолог, педагог-психолог Центра «Дельфания»

Опыт работы с детьми 7 лет. Бочкарева Валентина Анатольевна

Логопед для детей с нарушением слуха

Чт Фев 13, 2020 11:12

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Логопед для детей с нарушением слуха или кохлеарным имплантом.

«Ваш ребенок не слышит» - страшные слова. Какие только мысли не проносятся в голове у несчастных родителей. Что теперь делать? Как с этим жить? Куда идти? И еще тысячи вопросов.

Медицина предлагает эффективный метод – кохлеарная имплантация. Имплант помогает восстановить орган слуха. Казалось бы, волшебная таблетка найдена.

Но тут начинаются трудности. На ребенка обрушивается целый океан звуков: волнующих и пугающих, приятных и не очень. Парадокс в том, что ребенок слышит, но не понимает значения звуков. Нет понимания речи и собственной речи тоже нет или она специфична.
Только представьте себе, Вы впервые услышали звук приближающегося поезда, но не понимаете с чем он связан, какие последствия он ведет за собой и вообще что делать?…. А дети впервые начинают слышать это мир в его разнообразии звуков, и он полон неизвестности.

Логопед – это специалист, который просто необходим в первые же дни после операции (даже если ребенок очень мал). И что важно, не каждый логопед справится с этой работой, ведь здесь много особенностей, определенная последовательность и еще много мелких деталей. По сути дела, логопед для такого ребенка - проводник из мира глухих, в мир слышащих.

Логопед помогает ребенку слышать и различать звуки, связывать их с происходящими событиями. Затем выделять речь и из общего потока звуков. И наконец, переходим к пониманию речи. И крайне важно, чтобы ребенка окружала эталонная речевая среда. Вместе с тем начинаем учить произносить звуки, а затем слова и фразы. И приходим к развернутой самостоятельной речи.

Да, такая работа требует не мало, усилий и времени (5 – 6 лет), но все это вознаграждается и ребенок может посещать обычный детский сад и школу. И мало чем, отличаться от своих сверстников.

В нашем центре с детьми с нарушением слуха успешно работает учитель логопед Фомина Наталья Алексеевна
Опыт работы с детьми с нарушением слуха 13 лет.

Записаться к Наталье Алексеевне можно по телефону у администратора центра.

☎ Единый телефон 8 (383)304-92-99
💻 Www.delfaniya.Ru Центр развития и образования
💻 Www.spec.delfaniya.Ru Центр медицины и коррекционной педагогики

Особенности кислородного лечения для детей

Пн Сен 30, 2019 11:10

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Особенности кислородного лечения для детей
КИСЛОРОДОТЕРАПИЯ (ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ)

Многие дети начинают свой жизненный путь в городе, где наблюдается огромная загазованность, которая вредна для всего организма. Соответственно, в воздухе не хватает кислорода и у деток развивается гипоксия (недостаток кислорода). Это влечет за собой развитие различных заболеваний.

Особенности кислородного лечения для детей

Основная цель – это борьба с кислородной недостаточностью любого происхождения. Кислород благотворно влияет на обмен веществ в растущем организме. Также оксигенотерапия успешно используется для лечения или облегчения состояния при заболеваниях следующих систем:

:arrow: дыхательной (пневмония, хронические изменения в легких и другие);

:arrow: сердечно-сосудистой (нарушение кровообращения, различные заболевания сердца);

:arrow: центральной нервной системы.

Противопоказаний для использования детьми кислорода практически нет.

Уже после первой процедуры оздоровления и профилактики заболеваний вы можете заметить такие положительные изменения у своего ребенка:

:arrow: улучшился сон;

:arrow: повысилась физическая активность;

:arrow: выровнялся эмоциональный фон;

:arrow: наладился обмен веществ (нормализовался аппетит, регулярно ходит в туалет);

:arrow: уменьшение аллергических реакций;

:arrow: улучшилось состояние кожи, волос, ногтей;

:arrow: ребенок развивается по годам.

Дышите и будьте здоровыми!

Медиками было доказано, что применение кислорода эффективно снижает утомляемость детей, повышает физическую и умственную работоспособность, укрепляет иммунитет, повышает естественную защиту организма на неблагоприятные воздействия.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Дельфанчик ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Дельфанчик
О Дельфанчик
Зарегистрирован
Вт Дек 22, 2009 12:48
Откуда
Новосибирск
Род занятий
педагог-психолог
Дневник
Дневник начат
Пт Авг 30, 2019 13:05
Всего записей
26
Возраст дневника
1663 дней
Всего ответов
0
Визитов
8891
RSS
RSS Feed