Показаны только записи в категории 'Подготовка к школе'

Дневник просматривают: Нет

Коррекция письма и чтения

Чт Мар 05, 2020 11:14

КОРРЕКЦИЯ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Научить детей читать и писать — задача не из легких. И не всем детям легко и просто даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребенок может быть во многом умнее и талантливее сверстников — и делать самые невероятные, с точки зрения родителей или учителя, ошибки при чтении и письме.

К сожалению, многие родители, а иногда и учителя относят эти ошибки к невнимательности. В лучшем случае учитель рекомендует родителям писать с ребенком больше диктантов. И тогда наступает трудный период и для родителей, и для детей. У ребенка возникает негативное отношение к письму, к предмету, к школе. Чтобы избежать этого, проанализируйте ошибки ребенка. Если такие «нелепые» ошибки не случайны, а повторяются регулярно, то ребенку необходимо обратиться за консультацией к логопеду.

Наличие стойких ошибок такого типа говорит о том, что у ребенка частично нарушен процесс письма (дисграфия). Дисграфия никогда не возникает "из ничего"! Скорее это является последствием логопедических проблем в дошкольном детстве. Казалось бы, у ребенка уже нет видимых речевых нарушений: выговаривает все звуки, составляет фразу, может развернуто ответить на вопрос учителя. Но эти письменные работы ввергают в ужас и родителей и учителей!

Разновидностей дисграфии великое множество и определить какой тип у вашего ребенка и грамотно построить работу может только логопед, учитель это сделать не в силах.

И еще одна грустная новость, как правило, еще страдает и процесс чтения (дислексия). Ребенок читает медленно, с ошибками: может путать буквы в словах, переставлять слоги, пропускать слова или недочитывать их. Не держит строчку, «перескакивает» не «угадывает» слово. При этом затрудняется понимание прочитанного текста.

На консультации логопед изучает медицинскую карту ребенка с целью установить причину нарушения; проводит анализ письменных работ, процесса чтения; выявляет индивидуальные особенности памяти, внимания, мышления (в некоторых случаях требуется дополнительное обследование развития ребенка у психолога). При необходимости проводит индивидуальные коррекционные занятия.

Если логопед диагностировал у вашего ребенка дисграфию и/или дислексию, не падайте духом! Такие ребята вполне способны овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво заниматься. Кому-то понадобятся годы занятий, кому-то – месяцы.

Своевременно обращайтесь к специалистам, которые помогут справиться с нарушением письма и чтения у вашего ребенка.

Чтение по кубикам зайцева

Чт Фев 20, 2020 10:38

С раннего детства родители много времени уделяют развитию своего ребенка. Ведь совсем скоро ему придется столкнуться с колоссальной нагрузкой в школе. Если он будет подготовлен, то без труда справится с ней. И первое, чему обучают в школе – это чтению. Но многим детям оно дается нелегко. Поэтому современные педагоги прибегают к методике обучения чтению по Зайцеву.
Известную методику, позволяющую обучать детей чтению, разработал отечественный педагог Николай Александрович. Этому он посвятил много времени, дорабатывал ее и усовершенствовал. Результатом его трудов стала одна из эффективных методик, ее основой являются кубики Зайцева.

Николай Александрович пришел к выводу, что:

✅Обучить малыша чтению можно без предварительного изучения букв;
✅Осваивание слогов для детей является сложной задачей;
✅Освоить азы письма детям куда проще, нежели принципы чтения.

Опираясь на эти убеждения, он направил все свои силы на то, чтобы разработать такой метод, благодаря которому детей можно было бы обучить чтению за достаточно короткий срок. И ему это удалось. Многие родители считают, что методика Зайцева является одной из самых эффективных.

Несмотря на то, что данная методика эффективная и применяется на протяжении 20 лет, Зайцев не перестает ее усовершенствовать. На ее основе он создает новые обучающие игры.

Методика Зайцева для детей базируется на двух основных принципах:

✅Познавая аспекты чтения, должны быть задействованы 5 видов восприятия (мышление, осязание, двигательная, слуховая и зрительная память);
✅Учитель – это наставник, который может создать располагающую игровую атмосферу, способствующую обучению.

Используя данный метод можно научить читать детей:

✅Которые любят спокойные игры;
✅Которые не отличаются усидчивостью;
✅Имеющих проблемы со зрением или слухом;
✅С диагнозом аутизм;
✅Имеющих отклонения в психическом развитии.

Какую цель она преследует:

✅Пополнить словарь новыми словами;
✅Научить писать грамотно;
✅Сделать речь внятной, избавиться от логопедических проблем;
✅Развить мышление, логику;
✅Обучить самостоятельной работе.

В нашем центре ваших детей научат читать с 4х лет.


☎ Единый телефон 8 (383)304-92-99
💻 Www.delfaniya.Ru Центр развития и образования
💻 Www.spec.delfaniya.Ru Центр медицины и коррекционной педагогики

К школе готов

Ср Янв 22, 2020 17:09

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
‼Внимание проходит набор на экспресс – курс «К школе готов»

Программа по подготовке к школе для будущих первоклассников.
Экспресс-курс – это
✅ обучение чтению, овладение техникой чтения (темп, понимание и выразительность чтения)
✅ развитие графомоторных навыков
✅ совершенствование памяти, внимания, мышления
✅ развитие математических способностей
✅ Мини группа
✅ 30 обучающих занятий
✅ 2 педагога – предметника
✅ Интенсивная система обучения
✅ Высокая результативность курса

Для записи в группу необходима личная консультация со специалистом Центра.

Программа проходит по адресам :
ул. Галущака, 2
ул. Кропоткина, 271

НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ С 10 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА. КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

☎ Единый телефон 8 (383)304-92-99
💻 Www.delfaniya.Ru Центр развития и образования
💻 Www.spec.delfaniya.Ru Центр медицины и коррекционной педагогики

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Пн Сен 09, 2019 11:29

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
Дети с задержкой психоречевого развития нуждаются в более детальной проработке учебного материала и особых коррекционных методах работы. В нашем центре предусмотрены занятия в мини-группах (4-6 человек), которые помогают детям овладеть теми умениями и навыками, необходимыми при обучении в школе.



Группа "Ступени" для детей 5-6 лет (первый год обучения)


Программа комплексного развития детей 5 – 6 лет направлена на подготовку детей к обучению чтению и математике, является базой для формирования необходимых для этого процесса высших психических функций, речевых и коммуникативных компетенций. В программу входят занятия с тремя специалистами: логопедом, психологом и дефектологом.

Программа включает следующие блоки занятий:

Речевое развитие
Формируем подготовку языковой системы к обучению грамоте. Чтобы в школе ребенок смог дать устный и письменный ответ, ему необходим навык пересказа, навык составления грамматически верной фразы, большой словарный запас. Дети начинают осваивать основные виды деятельности необходимые для обучения чтению и письму.

Интеллектуальное развитие
Формируем базу для дальнейшего обучения. Фундаментом обучения является развитие высших психических функций, к которым относятся внимание, мышление, память, восприятие, ощущение. В результате ребенок становится более усидчивым, способным воспринимать новую информацию, повышается концентрация внимания, увеличивается объем памяти.

Познавательное развитие
Формируем математические представления: количество и счет, величина и формы, ориентировка в пространстве. В результате дети осваивают порядковый счет, знакомятся с образованием числа, умеют составлять множества и устанавливать равенства, различают и называют геометрические формы.

На занятиях дети получают комплект ученика: комплект учебников и рабочие тетради для занятий в группе и выполнения домашних заданий. В течение учебного года в программе предусмотрены две консультации с педагогом центра: для построения индивидуального маршрута развития в начале учебного года, и выпускная диагностика для перевода на следующую ступень обучения.


Для зачисления необходимо пройти консультацию специалиста центра.



Группа "Ступени" для детей 6-7 лет (второй год обучения)


Программа адаптирована для детей 6-7 лет с психоречевыми нарушениями, даже самыми незначительными, ведь в таком случае ребята нуждаются в специализированном обучении с использованием коррекционных методов (не всякий популярный метод обучения подойдет ребенку). Программа учитывает особенности развития для того, чтобы не только научить читать и писать, но и избежать возможных проблем в начальной школе.

Программа включает следующие блоки заняий:

Речевое развитие
Второй год обучения логопедической подготовки к школе включает в себя два блока:
1 блок. Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи. По окончании года дети умеют составлять грамматически правильные фразы, отвечать на вопросы полным ответом, составлять рассказы, что позволяет ребенку в школе качественно работать на уроках.
2 блок. Формирование навыка чтения и письма.


Интеллектуальное развитие
На втором году обучения большое внимание уделяется развитию адаптивных возможностей будущего школьника, развитию коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сфере. В результате у ребенка повышается самооценка, желание познавать новое, а так же он становится более устойчивым, способным справляться с разными жизненными ситуациями.


Познавательное развитие
На втором году обучения мы расширяем математические представления: изучаем свойства геометрических фигур, формируем понятия равенства и неравенства, совершенствуем порядковый и обратный счет, работаем над составом числа, осваиваем операции сложения и вычитания в пределах 10, обучаем пониманию арифметических задач и их решению. По результатам обучения ребенок владеет всеми необходимыми математическими представлениями для обучения в начальной школе.


На занятиях дети получают комплект ученика: комплект учебников и рабочие тетради для занятий в группе и выполнения домашних заданий. В течение учебного года в программе предусмотрены две консультации с педагогом центра: для построения индивидуального маршрута развития в начале учебного года, и выпускная диагностика готовности к обучению в школе.

ГРУППЫ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ: ПРОГРАММА "ПОЧЕМУЧКИ"

Ср Сен 04, 2019 10:21

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Программа развивающего обучения по подготовке детей к школе - это необходимый компонент дошкольного воспитания ребенка и залог его успешного обучения в школе.

Занятия направлены на развитие базового уровня знаний, включают комплекс занятий:
:arrow: Развитие математических способностей (азы геометрии, счет)
:arrow: Обучение чтению, грамоте
:arrow: Развитие моторики и подготовка руки к письму
:arrow: Творчество (для группы 3-4 года)
:arrow: Развитие памяти, внимания, мышления
:arrow: Психологическая подготовка к школе (в группе 6-7 лет в по адресу Кропоткина, 271)


Это оптимальный набор занятий для подготовки к школе. Программа рассчитана на четырехлетний курс обучения, но у нас есть возможность принять ребенка в группу на любом этапе учебного процесса.

Мы используем игровые технологии обучения и развития. В арсенале наших педагогв красочный, интересный для детей дидактический материал и успешный опыт работы. Обучение чтению по методике Сергея Полякова позволяет быстро и эффективно научить слоговому чтению, а также развивает память, мышление и речь ребенка.

Занятия по развитию математических представлений основаны на технологии В. Воскобовича – это игровая методика, которая помогает детям играя осваивать азы геометрии, счета.

На занятиях дети получают комплект ученика: папку-портфель, комплект учебников и рабочие тетради для занятий в группе и выполнения домашних заданий. В течение учебного года в программе предусмотрены две консультации с педагогом центра: для построения индивидуального маршрута развития в начале учебного года, и выпускная диагностика для перевода на следующую ступень обучения (для выпускников центра - диагностика готовности к обучению в школе).

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Дельфанчик ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Дельфанчик
О Дельфанчик
Зарегистрирован
Вт Дек 22, 2009 12:48
Откуда
Новосибирск
Род занятий
педагог-психолог
Дневник
Дневник начат
Пт Авг 30, 2019 13:05
Всего записей
26
Возраст дневника
1663 дней
Всего ответов
0
Визитов
8890
RSS
RSS Feed