Дневник просматривают: Нет

Врач и грудное вскармливание

Вт Янв 21, 2020 16:17

Мнение врача ценится в обществе, поэтому любые критические замечания от него воспринимаются особенно остро не только мамой, но и всей ее семьей. Большинство врачей говорят и думают, что они двумя руками за грудное вскармливание, при этом могут не знать, как наладить кормление, не говоря уже о том, как решить какую-то специфическую проблему. Если врач ищет корень зла в грудном вскармливании и предлагает временно или навсегда отлучить ребенка от груди, пересмотрите его роль в уходе за ребенком. Возможно, ваш педиатр восхитительно лечит больных детей. Замечательно! Обращайтесь к нему за помощью, когда ребенок болеет, а вопросы обычного ухода и кормления грудью обсуждайте с теми, кто хорошо разбирается в этих вопросах, то есть с другими кормящими мамами. В сложных случаях, когда малыш чем-то болеет, а вы его кормите грудью, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Вам дадут всю необходимую информацию, применимую к вашему случаю, чтобы вы затем обсудили это с врачом и вместе разработали план действий, не принося кормление в напрасную жертву. То же самое относится и к случаям, когда заболели вы.

Жиры грудного молока

Чт Янв 16, 2020 13:07

Состав грудного молока
🔆 Жир🔆

Энергетическая плотность грудного молока составляет приблизительно 280 кДж (67 ккал)/100 мл. На долю жира приходится около 50% общей калорийности грудного молока.
Раннее молоко, появляющееся в начале кормления, более водянистое, содержит больше лактозы и имеет относительно низкую концентрацию жира, которая затем повышается так, что молоко с наивысшей энергетической плотностью выделяется в конце кормления. Это позднее молоко, таким образом, вносит важнейший вклад в потребление энергии ребенком. Богатое жиром молоко течет медленнее, но обеспечивает ребенка столь важными энергией и пищевыми веществами, поэтому не нужно прекращать кормление, когда поток молока замедлился или ребенок начинает сосать менее энергично.
Коровье молоко и грудное молоко значительно отличаются друг от друга по процентному содержанию жирных кислот. По сравнению с коровьим молоком, в грудноммолоке выше процент ненасыщенных жирных кислот и выше концентрация незаменимых жирных кислот. Кроме того, содержащиеся в грудном молоке полиненасыщенные жирные кислоты с длинной цепью (ПНЖКДЦ) всасываются лучше, чем ПНЖКДЦ из коровьего молока. Имеющиеся данные также свидетельствуют о том, что ПНЖКДЦ важны для нормального развития нервной ткани и зрительной функции коры головного мозга. Поскольку в первые несколько месяцев жизни способности новорожденного превращать жирные кислоты в ПНЖКДЦ ограничены, потребности организма ребенка обеспечиваются за счет эффективной передачи ПНЖКДЦ от матери: в дородовой период через плаценту, а в послеродовой – с грудным молоком. Содержащиеся в молоке жиры также являются носителями для поглощения жирорастворимых витаминов А, D, Е и К

Окситоцин

Вт Янв 14, 2020 22:25

Когда ребенок сосет грудь, сенсорные импульсы от соска поступают в мозг. В ответ на это гипофиз в основании мозга выделяет гормон окситоцин. Окситоцин по крови поступает в грудь и заставляет мышечные клетки вокруг альвеол сокращаться.
В результате молоко, собравшееся в альвеолах, по млечным протокам поступает в крупные протоки за ареолой. Здесь оно временно хранится во время кормления. Это называется рефлексом окситоцина, рефлексом выделения молока или рефлексом вытекания.
Окситоцин выделяется быстрее, чем пролактин. Он заставляет молоко в груди поступать для данного кормления. Окситоцин может начать действовать до того, как ребенок начинает сосать, когда мать научится предугадывать время кормления. Если рефлекс окситоцина не работает надлежащим образом, то у ребенка могут возникнуть сложности с получением молока. Может сложиться впечатление, что грудь перестала вырабатывать молоко. Однако молоко вырабатывается; оно просто не вытекает наружу.
Окситоцин заставляет матку сокращаться после родов. Это способствует уменьшению кровотечения, но иногда вызывает боль в матке и кровотечение во время кормления в течение первых нескольких дней. Боли могут быть достаточно сильными.
Мысли и чувства матери могут легко влиять на рефлекс окситоцина. Позитивные чувства, например, чувство удовлетворенности своим ребенком, или любящие мысли о нем и уверенность в том, что молоко матери самое лучшее, что может быть для ребенка, помогают рефлексу окситоцина и выделению молока. Также рефлексу помогают такие ощущения, как прикосновение к ребенку, вид ребенка или звуки его плача. Однако негативные чувства, такие как боль или беспокойство и сомнение матери в том, что у нее достаточно молока, могут сдерживать рефлекс и останавливать поток молока. К счастью, такой эффект обычно носит временный характер.
ПРИЗНАКИ И ОЩУЩЕНИЯ ПРИ АКТИВНОМ РЕФЛЕКСЕ ОКСИТОЦИНА мать может замечать:
🔆Ощущение сжатия или покалывания в груди сразу перед кормлением или во время кормления ребенка.
🔆Когда она думает о ребенке или слышит его плач, из груди вытекает молоко.
🔆 Когда ребенок сосет грудь, то молоко капает и из второй груди.
🔆Если ребенок во время кормления отрывается от груди, молоко каплями вытекает из груди.
🔆 Боль от сокращений матки, иногда с кровотечением, во время кормления в течение первой недели.
🔆Медленные глубокие сосательные и глотательные движения ребенка, которые говорят о том, что молоко поступает к нему в рот.

Отношение к ребенку

Пн Янв 13, 2020 11:41

О детях принято думать, как об обузе и сплошном мучении. Женщины безуспешно пытаются куда-то от них уйти, разделить жизнь на детскую и взрослую, тем самым превращая свое существование в каторгу. Мамы скучают по детям, думают, не обделяют ли они их вниманием, чувствуют себя постоянно виноватыми. Многие заметили, что жизнь становится значительно легче, если перестать пытаться убежать от ребенка и начать жить вместе с ним. Рождение детей и грудное вскармливание подталкивает женщину к тому, чтобы переосмыслить свои взгляды на жизнь, дает небывалую уверенность в себе и способность отмести неважное, найти решение в сложных ситуациях и твердое понимание того, что подходит лично ей и ее семье. Ребенок делает женщину матерью, а материнство могущественным образом изменяет женщину. Малыш, этот маленький человечек с искренней улыбкой, теплым родным запахом, лучащимися глазками, которые всегда-всегда рады видеть вас, становится вашим самым близким другом.

Считаем подгузники

Ср Янв 08, 2020 10:39

Считаем число мокрых и грязных подгузников
Для здоровых доношенных детей в первые недели жизни верно следующее правило: что вошло, то и должно выйти. Это хороший способ понять, сколько молока высосал малыш. Сначала выход совсем небольшой. В первые сутки малыш слегка помочит один подгузник и покакает небольшим количеством темного, похожего на смолу стула. Насосав молозива, на вторые сутки малыш покакает больше. Немного увеличится объем мочи. На третьи сутки вы заметите, что стул становится чуть светлее, и он уже не черно-зеленый, а коричневатый. К концу первой недели стул желтый, как горчица. К этому времени писать малыш тоже будет намного больше, что заметно по увесистым подгузникам.А почему не надо считать мочеиспускания? Потому что они менее важны. В первые дни вам трудно заметить, что малыш пописал. Скорее всего, если он покакал, то, значит, и пописал.первые дни малыш высасывает относительно мало жидкости, поэтому моча выходит сильно концентрированная. Это нормальное явление у грудных детей до прихода молока. Как только количество молока увеличится, оранжевый осадок в моче исчезнет. Иногда ураты ошибочно принимают за кровотечение. Если осадок сохраняется в моче на шестые сутки, и при этоммалыш какает менее трех раз в сутки, позвоните педиатру и консультанту по грудному вскармливанию.
Через две-три недели становится заметно, как малыш набирает вес, и тогда точный учет подгузников становится менее важен. В первые недели, особенно мамы первенцев, усердствуют, записывая все возможные детали о кормлении и выходе мочи и стула: «Левая грудь — 25 минут. Правая — 14. Покакал в 8:25 утра».
Нужен ли такой детальный учет? В нашем деле важны не мелкие подробности вроде продолжительности кормления с точностью до минуты. В первые дни и недели важно следить за тем, что малыш какает, а чуть погодя — что он набирает вес. Помните: все дети разные. Если записывать все мелочи, связанные с кормлением, можно сойтис ума, а это только мешает кормить.

Немного смеси не повредит?

Вт Янв 07, 2020 10:31

Немного смеси не повредит?
Казалось бы, что случится, если докормить малыша всего капелькой искусственной смеси? Что происходит с ребенком, когда ему дают смесь? Ребенок рождается со стерильным кишечником. «Двери» кишечника в прямом смысле открыты для любых болезнетворных или аллергенных веществ, которые затем проникают в кровоток малыша. Как только малыш родился, ему нужно две вещи. Во-первых, вы с молоком. И вы, и молозиво способствуете тому, чтобы кишечник заселился благотворными бактериями, и не даете болезнетворным бактериям прикрепиться к его стенкам и проникнуть в кровоток.
Во-вторых, нужно время, чтобы кишечник дозрел. Со временем у детей развивается свой собственный кишечный барьер, который не пропускает болезнетворные бактерии и аллергены. Кишечник рожденного кесаревым сечением малыша не заселяется нормальными бактериями во время родов. У него больше вероятность подхватить больничные бактерии. Ему особенно важно проводить как можно больше времени на вас и как можно больше сосать грудь. Или хотя бы есть первые дни — не пустяк, а довольно серьезное вмешательство. Флора в кишечнике докормленного смесью малыша отличается от кишечной флоры малыша, которого кормят исключительно грудью. После небольшой дозы смеси на восстановление защитного состава кишечных бактерий может уйти целый месяц. В первые месяцы жизни клетки кишечника пропускают бактерии и чужеродные белки, поэтому докорм повышает повышает вероятность аллергий и диабета у детей с предрасположенностью к этим заболеваниям. Вводить докорм искусственной смесью опаснее всего в первые дни после рождения и недоношенным детям. Если малыш плохо сосет грудь, докармливайте его своим собственным сцеженным молоком. Когда своего молока нет, ищите варианты докорма донорским молоком.
🌻🌻🌻🌻🌻🌻🌻🌻🌻🌻
Знали ли вы о том, что вместо смеси в многих случаях можно кормит собственным сцеженным молоком или донорским ?

Кормления в первые дни

Пн Янв 06, 2020 1:09

ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ДНИ

В голове крутятся три вопроса: сколько минут кормить, с какой стороны и как часто?
Сколько минут кормить? Кормите столько, сколько малыш сосет. Если роды прошли без лекарств, в первые дни ребенок может сосать час и дольше. Если он засыпает на груди, потому что не может проснуться от лекарств, будите его и подталкивайте его сосать грудь. Не слушайте тех, кто говорит, что от продолжительного сосания трескаются соски. Женщины кормят двойни и тройни, а значит, продолжительность сосания никак не влияет на состояние сосков. Если вам больно кормить, измените положение при кормлении, снимите малыша с груди и приложите его заново.
С какой стороны? В первые дни удобно сменить грудь до того, как малыш перестал сосать. То рука затекла, то нос чешется… Меняйте грудь сколько угодно. Или не меняйте. Важно, чтобы вам было удобно. Старайтесь кормить из обеих грудей, но без чрезмерного учета, сколько времени вы кормите той или другой грудью. Многие женщины кормят более тяжелой грудью, определяя это на вес рукой.

Мамины истории

Сб Янв 04, 2020 10:20

Мамины истории
На грудном вскармливании у меня был конкретный сдвиг, потому грудь я совала ребенку не то что на каждый писк — на каждое шевеление. В палату приходили врачи, говорили что-то про «5 минут одна грудь, 5 минут вторая, а то наделаете себе трещин в первый день, а нам лечить», но я считала их некомпетентными в деле кормления грудью и, кажется, почти все время кормила. В результате я не заметила, когда пришло молоко. Пришла врач, спросила: «Молоко пришло?». Я ответила: «Не знаю». Она посмотрела на меня как надурочку, сказала лечь, нажала на грудь и выстрелила в потолок мощной струей. Никаких нагрубаний, отеков и т. п., а все благодаря тому, что я постоянно держала ребенка у груди. С этого я получила еще пару бонусов. Первый — матка сокращалась со страшной силой. Помню удивленное лицо медсестры, которая проверяла, как сокращается матка. Она ее просто потеряла, потому что искала около пупка, а матка нашлась сильно ниже пупка. Второй бонус — Гошка был выписан с приличным набором веса.
Анна Вокиназ

Кормление в первые дни

Чт Янв 02, 2020 9:41

ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ДНИ

В голове крутятся три вопроса: сколько минут кормить, с какой стороны и как часто?
Сколько минут кормить? Кормите столько, сколько малыш сосет. Если роды прошли без лекарств, в первые дни ребенок может сосать час и дольше. Если он засыпает на груди, потому что не может проснуться от лекарств, будите его и подталкивайте его сосать грудь. Не слушайте тех, кто говорит, что от продолжительного сосания трескаются соски. Женщины кормят двойни и тройни, а значит, продолжительность сосания никак не влияет на состояние сосков. Если вам больно кормить, измените положение при кормлении, снимите малыша с груди и приложите его заново.
С какой стороны? В первые дни удобно сменить грудь до того, как малыш перестал сосать. То рука затекла, то нос чешется… Меняйте грудь сколько угодно. Или не меняйте. Важно, чтобы вам было удобно. Старайтесь кормить из обеих грудей, но без чрезмерного учета, сколько времени вы кормите той или другой грудью. Многие женщины кормят более тяжелой грудью, определяя это на вес рукой.

Страница 1 из 1


Грудное вскармливание
Владелец: [ Lavikoksana ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2020 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
О Lavikoksana
Зарегистрирован
Ср Май 29, 2019 18:34
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Консультант по грудному вскармливанию
Дневник
Дневник начат
Ср Сен 04, 2019 13:49
Всего записей
78
Возраст дневника
1694 дней
Всего ответов
1
Визитов
16611
RSS
RSS Feed