Дневник просматривают: Нет

Роды

Сб Фев 29, 2020 10:59

В Советском Союзе женщины не рожали под наркозом, но медицинский подход к родам прочно обосновался в наших роддомах. Присутствие близких на родах было абсолютно исключено. В роддомах было широко распространено использование наркотических обезболивающих. Наркотический сон стирал из памяти какую-то часть родов. Лекарство проникало через плаценту ребенку, а это угнетало дыхание и вызывало другие нежелательные побочные эффекты. Совместное пребывание мамы с ребенком было невозможно. Женщины «сдавались» в роддом на одну-две недели, и все это время их малыши находились в детской.Приносили детей только на кормления, строго по часам.
В наши дни ситуация немного изменилась, но не всегда в лучшую сторону. Сегодня во время медикализированных родов женщины, как правило, остаются в сознании (например, когда используется эпидуральная анестезия), но при этом не чувствуют схваток и потуг. Иногда сознание притуплено, если матери делают уколы с наркотическими средствами, чтобы она «отдохнула» во время родов. К сожалению, как и во второй половине прошлого столетия, медицинские роды подрывают зарождение материнского поведения и тормозят способность ребенка приложиться к груди.
Что же делать? Готовиться к родам. Начать кормить будет намного проще и легче, если вы прочтете минимум одну книгу о нормальных родах, сходите на подготовительные курсы и найдёте помощницу в родах, которая знает, как избежать ненужных вмешательств. Если таких помощниц нет, вполне подойдут муж, мама, сестра или уже рожавшая подруга. Им нужно будет подготовиться к родам вместе с вами, чтобы по-настоящему помогать вам, а не переживать и падать в обморок

Искусственный окситоцин

Вс Фев 23, 2020 9:59

До тех пор, пока малыш не готов родиться, ваш организм всеми силами удерживает его в матке. Именно по этому вызывание родовой деятельности искусственно окситоцином, который стимулирует схватки, часто ни к чему не приводит. Ребенок как не рождался, так и не собирается вылезать раньше срока. Неудачную попытку вызвать роды логичнее назвать отменной способностью женщины предотвратить преждевременные роды. Матка защищает ребенка и, естественно, сопротивляется лекарственным методам начала родов, поэтому схватки будут особенно долгими и болезненными.
Искусственно вызванные роды чаще заканчиваются кесаревым сечением. Вместе с окситоцином часто внутривенно вливают большие объемы жидкости, что приводит к ненормальному набуханию груди, ребенку трудно взять грудь, он плохо сосет и, в конце концов, теряет больше веса. Если врачи ошиблись со сроком беременности, рождается незрелый ребенок.
Рождение малыша даже на пару дней раньше срока часто приводит к тому, что ему трудно дышать и координироватьсосание и глотание молока, когда он прикладывается к груди.

Скачки роста

Вт Фев 18, 2020 9:33

Кризис роста или скачки роста у детей, кому как нравится. 😊
Что же это такое? В двух словах это ни какое-то мифические состояние детей, а самое обычное взросление малышей.
В первый год ребёнок утраивает ❗ свой вес, в росте прибавляет от 20-35 см❗ или 40-50% ❗ от своего роста. Психомоторное развитие идёт очень активно, растут внутренние органы, кости, мышцы. Для этого всего нужна пища.
А как же понять, что ребенку нужно сейчас больше молока и как сделать так, чтобы молока стало больше?!
Ответ простой : никак, ребёнок всё сделает сам😉. Когда детки растут и им уже не хватает молока, они начинают увеличивать количество молока за счёт более продолжительной стимуляции груди. То есть, ребёнок примерно около 3 дней "повисает" на груди, промежутки между кормлениями уменьшаются а продолжительность кормления может увеличиваться. Чем больше молока выйдет из груди, тем больше в следующий раз придёт молока. Об этом даже вы можете не знать, но наши дети об этом точно знают. Когда ребенок растёт, запускает процесс увеличения молока.
Как вы можете помочь этому процессу?
🔆 Максимально отложить все дела на 2-3 дня и проводить время с малышом.
🔆Не ограничивать доступ к груди.
🔆Не думать, что это всё происходит из-за того что малыш голодный и ему однозначно нужна смесь 🤪
🔆Расслабиться и получить удовольствие от этого времени, отдыхать от всех дел рядом с ребёнком.
🔆Не вестись на на советы "специалистов", бабушек, знакомых которые говорят, что ребенок вами манипулирует, нельзя ему давать грудь тогда когда он захочет. 😁
🔆Не устану говорить о слинге, в период скачков возрастных, просто положите ребёнка в слинг и продолжайте дальше жить активной жизнью 😊, ребёнок всегда может приложиться к груди, а вы делать свои дела.
Временные рамки молочных кризисов 6 недель, 3 месяца и 6 месяцев. Но❗Ваш ребёнок ни машина, которая работает по инструкции, ни нужно ждать именно в это время кризисов, они могут быть когда угодно и с разной продолжительностью, а может вы их и вовсе не заметите. Доверяйте своему ребёнку❤️!

Лактация

Пн Фев 17, 2020 10:34

После родов
Как только родилось детское место (плацента), запускается гормональная выработка молока. В первые дни после родов в альвеолах вырабатывается молозиво. На третий-четвертый день в нем повышается содержание сахара и жира, поэтому в альвеолы притягивается значительное количество воды и многих других веществ. Молока становится больше, оно белеет по сравнению с цветом молозива. Хотя мы и говорим «молоко пришло», на самом деле оно там уже давно было, просто в меньшем количестве и с другой концентрацией веществ.
В первые две недели после родов дополнительный сахар, вода и жиры увеличивают объем молока, независимо от прикладывания ребенка к груди. Молока будет много, хотите вы этого или нет. У малыша есть время потренироваться сосать грудь, дышать и переваривать молоко, пока его относительно мало. К двум неделям молока вырабатывается столько, сколько нужно для кормления ребенка.
Во время скачков роста — периодов, когда ребенок сосет чаще обычного — количество молока увеличивается… А потом снова нормализуется, когда он прикладывается реже.


Вскоре после рождения ребенка
Выработка молока зависит от того, как часто ребенок прикладывается к груди. Сколько он высосал молока, столько его и будет к следующему кормлению — до тех пор, пока малыша кормят грудью.

Ошибки правильного прикладывание

Чт Фев 13, 2020 11:56

Ошибки правильного прикладывание

Ещё одна очень частая ошибка при грудном вскармливании
❗Ребёнок сосёт сосок. Неожиданно?! Да, многие мамы так и считают, что ребенок должен сосать сосок и для многих это открытие 😁. Не мудрено, большая часть женщин никогда не наблюдали кормление грудью, но многие видили как кормят ребёнка бутылочкой и поэтому считают, что именно так ребёнок должен сосать грудь.
Когда ребёнок сосёт сосок это приводит к трещинами. Так же малыш не сможет хорошо опорожнить грудь, вследствие чего, плохой набор веса, лактостазы, уменьшение молока.. Вот такая печальная история
Как же на самом деле ребёнку необходимо приложиться к груди?
✔️Ребёнок должен захватить груди, как можно больше(полный рот).
Ребёнок воолнообразными движениями выдавливает молоко из груди. Сосок глубоко во рту, на него никакого воздействия не идёт,(поэтому болевых ощущений нет) из него только льётся молоко. Рот широко открыт у ребёнка, щёки не втянуты.

Гв-питание

Ср Фев 12, 2020 10:46

ВЫГОДЫ ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПИТАНИЯ Достоверно доказано, что человеческое грудное молоко превосходит все заменители, в том числе детские питательные смеси промышленного производства. Состав человеческого грудного молока не постоянен, а изменяется во время кормлений, в зависимости от времени суток, а также в процессе лактации.
Общий объем выработки материнского молока и потребления его ребенком чрезвычайно изменчив, и хотя, говоря о среднем потреблении молока грудными детьми, часто называют цифры 650–850 мл в день, величины могут колебаться от очень малых количеств до более одного литра в день, что почти целиком зависит от частоты и эффективности сосания. Потребление грудного молока ребенком в период исключительно грудного вскармливания увеличивается, достигая постоянного уровня 700–800 мл в день примерно через 1–2 месяца, а после этого возрастает лишь незначительно.

Состав грудного молока

Пт Фев 07, 2020 14:05

Состав Грудного молока
🔆 олигосахариды.🔆

Количество этих компонентов составляет примерно 15 г/л, и, согласно расчетам, дети, вскармливаемыегрудью, поглощают в сутки несколько грамм олигосахаридов.
Примерно 40% выводится с калом и небольшое количество (1– 2%) с мочой. Поскольку предполагается, что остающееся количество частично преобразуется в ходе обмена веществ под действием кишечной флоры, есть предположение, что эти компоненты действуют как некая форма пищевых волокон в рационе питания грудных детей, вскармливаемых грудью. Эти олигосахариды могут выполнять важную функцию в обеспечении защиты от вирусов и бактерий или их токсинов и в содействии росту флоры толстой кишки, включая штаммы, которые могут иметь пробиотические эффекты, такие как бифидобактерии.

Заячья губа

Чт Фев 06, 2020 13:00

Заячья губа - это расщелина в верхней губе ниже носа. Отверстие иногда может быть довольно большим. При ГВ у таких детей (и их матерей) могут возникать некоторые проблемы. В большинстве случаев во время кормления грудь полностью закрывает расщелину. Если отверстие очень большое, грудь не может закрыть его целиком, через него начинает проникать воздух, так что у ребёнка не получается сосать, как следует (он заглатывает воздух и не может крепко сдать сосок). В таком случае, как правило, вы можете сами помочь, прикрыв на время кормления отверстие подушечкой большого пальца.
В первые несколько недель жизни таким детям предлагается сделать хирургическую операцию, и тогда ребёнок может начинаться кормиться грудью, как только отойдёт от анестезии. Воздерживаться от кормления в течении нескольких часов в этом случае не нужно и не желательно. Чем скорее ребёнок начнёт кормиться после операции, тем скорее наберёт вес и сможет вернуться домой.

Ошибки правильного прикладывания

Вт Фев 04, 2020 13:06

Частые ошибки правильного прикладывания.
Как правильно, когда ребёнок правильно приложен, какие-то проблемы с ГВ редко появляются. Так сказать правильный - захват всему голова 😊. Работая с мамами чаще всего встречаю эти ошибки, надеюсь вам они помогут :
❗ Ребёнок во время кормления лежит на спине. В таком положении у ребёнка повернута голова. Поверните голову сами и попробуйте покушать в такой позиции. Ну как, удобно? Ребёнку в такой позиции кушать очень неудобно и нелегко удержать грудь, поэтому некоторые съезжают на сосок в следствии чего появляются трещины и другие последствия неправильного прикладывания, а некоторые могут и вообще отказаться от груди.
✔️Ребёнок должен быть прижать плотно к маме, "живот к животу". Ухо, плечо, бедро ребёнка на одной прямой.
❗Не запрокинута голова во время кормления у ребёнка.
Для того чтобы захват был правильным, ребёнку необходимо добиться того, чтобы как можно больше груди было во рту у ребёнка. А для этого крохе необходимо как можно шире открыть рот. Наклоните голову вниз и попробуйте открыть широко рот, не получается? 😁 Когда запрокинете голову, в такой позе будет комфортнее всего открывать широко рот. Не забывайте об этом во время кормления.
✔️Следите за тем чтобы во время захвата груди и кормления, голова малыша была запрокинута.
Продолжение этой темы будет в другом посте

Укачивания

Пн Фев 03, 2020 14:33

Бытует мнение, что якобы укачивания вредны и от них нужно отучать или не приучать вообще. На мой взгляд это не логично в первые месяцы точно :
"Возбудимость вестибулярного аппарата проявляется с рождения, его функции тренируются при ритмической стимуляции (укачивании и ношении на руках). Вестибулярные механизмы тесно связаны с синхронизацией ритмов мозга, обеспечивающей процессы сна и активно формирующейся в первые месяцы постнатального онтогенеза; ритмическая стимуляция вестибулярного аппарата способствует их формированию.
Учебник по анатомии и возрастной физиологии

Страница 1 из 1


Грудное вскармливание
Владелец: [ Lavikoksana ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Февраль 2020 > »
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Болталка
Тут ещё тихо.
О Lavikoksana
Зарегистрирован
Ср Май 29, 2019 18:34
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Консультант по грудному вскармливанию
Дневник
Дневник начат
Ср Сен 04, 2019 13:49
Всего записей
78
Возраст дневника
1667 дней
Всего ответов
1
Визитов
16476
RSS
RSS Feed