Показаны только записи в категории 'Наследство.'

Дневник просматривают: Нет

[Опрос] Регионам дадут свободу по min сроку владения недвижимости.

Ср Окт 19, 2022 13:21

Минфин предложил по-новому применять НДФЛ при продаже унаследованного жилья.:)

Решение по установлению минимального срока владения объектом решили оставить за регионами.
Предложение относится к проекту «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы».

Изменения коснутся недвижимости, приобретённой в порядке:
- наследования;
- приватизации;
- по договору дарения или ренты.

На данный момент, минимальный срок владения подобным жильем для освобождения от НДФЛ составляет 3 года (общий случай - 5 лет). Регионам предложили самостоятельно устанавливать сроки.

Минфин объяснил возможное нововведение желанием повысить объективность и социальную справедливость в области налогообложения. «По решению региона этот срок может быть и нулевым», — заявили в министерстве.
Скрытый текст:
Код:
https://m.lenta.ru/news/2022/10/18/new_ndfl/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2FMinfin_predlozhil_razreshit_regionam_ustanavlivat_srok_vladeniya_zhilem_dlyaobnuleniya_NDFL--1cae4be4579c4edcd95d46d16071ff1d



P.S. Интереснее было бы, конечно, это решение а части именно общего срока при продаже недвижимости. Но.. даже так, оно даёт определённое послабление (или нет?)) регулирование данных вопросов собственника именно со стороны Своих местных властей.:aga-aga:

ФМ - П. Продолжение, повтор и победа. КМ по биатлону.

Вс Янв 09, 2022 1:49

П - повтор и продолжение.

Недавно я писала про Кристину Резцову.
И вот.. новая блестящая победа.:-)

Сборная России в составе Антона Бабикова и Кристины Резцовой выиграла супермикст (одиночная эстафета) на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. :-)
Цитата:
Кубок мира по биатлону — 2021/22

5-й этап. Оберхоф, Германия
Супермикст

1. Россия (Антон Бабиков, Кристина Резцова) — 41:37,1 (1+12)
2. Австрия (Симон Эдер, Лиза Тереза Хаузер) — +41,5 (1+13)
3. Украина (Артем Тищенко, Дарья Блашко) — +1:03,6 (0+12)

Расширенная олимпийская квота уже не светит женской команде, а вот мужская еще претендует на то, чтобы привезти в Пекин 6 человек. Одной из важнейших гонок для достижения этой цели стал сингл-микст. Для того, чтобы получить очки, команде нужно было занимать 1-4 место (в Нове-Место в прошлом сезоне были пятыми). Это подтолкнуло тренерский штаб к тому, чтобы заявить на гонку опытного эстафетчика, классного стрелка Антона Бабикова и самую яркую биатлонистку среди всех наши девушек Кристину Резцову.

На первом этапе Бабиков промазал трижды, что много для такой скоротечной гонки. Из-за этого Резцова отправилась в гонку с 22-секундным отставанием. В лидерах шли Германия, Норвегия, Словакия, Австрия и Швеция. И Кристине нужно было не только круто провести свой отрезок, но и надеяться на ошибки пятерки лучших.

Резцову так захлестнула погоня за ними, что на лежке биатлонистка зашла на круг. Когда пробежала его, проигрывала Иде Лиен 38 секунд. Казалось, гонка на этом для сборной России закончилась, но норвежка и ряд соперниц дали шанс Резцовой на стойке. Пока она пытались справиться со своими проблемами, в лидеры вышла Франциска Хильдебранд. Дарья Блашко уступала немке 5 секунд, а Резцова (взяла один дополнительный патрон) — 7,6.

На заключительном для себя этапе Бабикову нужно было рисковать, но при этом быть надежным. На лежке снова не получилось обойтись без ошибок. Эрик Лессер вез россиянину, Михалу Довжану, Йесперу Нелину, Симону Эдеру и Артему Тищенко 9-12 секунд. И Бабикову на стойке удалось его ликвидировать — наконец-то смог совладать со стрельбой. В итоге Резцова ушла в гонку первой. Лессер отправил Хильдебранд через 2 секунды. Дальше шла Украина, уступая нам 11 секунд.

Все было в руках Резцовой. Ответственность повлияла на нее положительно. Никаких штрафных кругов больше не было. Спортсменка ушла с лежки первой, а вот оппонентки «застрелились». Когда Лиза Тереза Хаузер вышла с рубежа, проигрывала Резцовой 25 секунд. Отыграть так много у австрийки не было шансов. Даже с ошибками на стойке россиянка сохранила преимущество. Кристина финишировала в гордом одиночестве. Хаузер пересекла черту спустя 42 секунды. Следом за ней завершила гонку Блашко.

Код:
https://sport24.ru/news/biathlon/2022-01-08-biatlon-anton-babikov-i-kristina-reztsova-vyigrali-v-singl-mikste-na-etape-kubka-mira-v-oberkhofe-obzor-8yanvarya-2021-goda-podrobnosti


P.S. Когда писала аннотацию к этой новости, по привычке указала имя Резцовой - Анфиса. :oops: Теперь точно придётся учить новое имя этой семьи: Кристина.:yes:

Наследство и КВ (короновирус).

Чт Апр 16, 2020 14:51

Доброго времени суток Всем! :-)

Несмотря на то, как складывается сейчас у нас всех жизнь.. в "эпоху перемен" - есть вопрос, который касается уже произошедших событий.
И он важен конкретным людям, вне зависимости от века и происходящего в настоящий момент.

Этот вопрос: Наследство.

15.04.2020г. Министерство Юстиции РФ опубликовало на своём сайте следующую информацию:
"Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции".
Скрытый текст:
Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина).

В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.

В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Для передачи нотариусу заявления наследника (его представителя) о принятии наследства курьером, иным наследником документально оформленного полномочия не требуется, поскольку в данном случае лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно подлежит регистрации в книге специального учета.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

Принятие наследства через представителя, возможно если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется, однако, нотариусом должен быть проверен его статус, который подтверждается, в частности, свидетельством о рождении.

Для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства. Иные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, документы, подтверждающие состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества, документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества и т.д.) могут быть представлены позднее, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).

Если срок, установленный для принятия наследства, истек, то по заявлению наследника, который его пропустил, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство в случае если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.

Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав.

Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).



P.S. Под спойлером много строчек/букв.
Но думаю, заинтересованным лицам данная информация будет полезной.📝

Страница 1 из 1


Хроники обычного риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день)).
Владелец: [ ясена ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
Аренда (найм) жилья. (24), Биография. (17), Вид города. Общий и в отдельности. (96), Виды социальной фантастики)). (57), Дневник. (4), Дорога в Лавру. (5), Жизнь.. во всех её проявлениях)). (94), Жизнь.. во всех её проявлениях)). Сочи (1), ЗКМ. (4), Изменения во взглядах на жильё в эпоху Covid-19. (1), Ипотека (2), Ипотека. (28), Искусство (3), Конструктивизм. (1), Котики. (2), Кратко). (3), Кредитные каникулы. (2), Кредитные каникулы'20г. (9), Лыжи. (23), Межрегиональные сделки. (4), Москва. (67), Наследство. (3), Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот)). (130), Новосибирск (15), Новости. (101), Новостро (1), Новостройки (2), Обмен жилья. (10), Олимпиада. (2), Пешеходные прог (1), Пешеходные прогулки по Москве. (12), Пешеходые прогулки. (7), Подробно) (3), Природные наблюдения. (58), Путешествия. (9), Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки". (163), Санкт-Петербург. (1), Север. (7), ТМ. (1), Трамвай. (1), ФМ. (33)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О ясена
Зарегистрирован
Чт Сен 01, 2011 14:22
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Недвижимость
Дневник
Дневник начат
Ср Апр 01, 2020 16:57
Всего записей
591
Возраст дневника
1457 дней
Всего ответов
1722
Визитов
179875
RSS
RSS Feed