Дневник просматривают: Нет

День Победы.

Пн Май 09, 2022 13:20

Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".


9 мая 1945г.
Время неумолимо..
Историю можно переписать..
Это было во времена наших отцов, дедов и прадедов. И, надеюсь, об этом не забудут потомки.


Помните.. на обложке школьной тетради:

История создания песни:
Скрытый текст:

Цитата:
«День Победы» – песня на слова Владимира Гавриловича Харитонова (1920 –1981) и музыку Давида Фёдоровича Тухманова (рожд.1940), созданная в 1975г. к 30-летию Великой Победы.
Песня – лауреат двух телевизионных фестивалей. По своей популярности она стала настоящим гимном Победы. Песня посвящена фронтовикам.

Поэт-фронтовик Харитонов – автор стихов более чем тысячи песен, самая знаменитая из которых – «День Победы». Во время Великой Отечественной войны воевал в пехоте, конном взводе и водолазных частях. Был ранен. Награды – орден Красной Звезды и пять медалей, в том числе «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Композитор Тухманов – автор цикла патриотических песен, из которых известными стали «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес – Советский Союз» и другие. Народный артист Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола и государственной премии Российской Федерации. Награждён орденами «Дружба народов» и «За заслуги перед Отечеством».

Идея песни принадлежит поэту Владимиру Харитонову. Вот его рассказ:

«Давно мечтал об этой песне. Но всё не находилось главной строчки, которая бы определила весь её настрой. И вдруг однажды вырвалось: «Это радость со слезами на глазах...» Да, конечно же, именно это – самое главное!.. И тут же, сразу, буквально на одном дыхании, написал весь припев:

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках,
Это радость
Со слезами на глазах –
День Победы! День Победы!

А потом надо было найти начало песни. Я ходил вот по этой же комнате и вспоминал, вспоминал... Как в двадцать лет стал курсантом пехотного училища и как через год на Волоколамском шоссе рядом с панфиловцами мы сдерживали фашистскую орду... Думали ли мы, мечтали ли тогда о победе? Конечно. Но как же бесконечно далеко до неё в ту пору было. Сколько крови, сколько дорогих могил было ещё впереди...

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк...
Были вёрсты обгорелые в пыли, –
Этот день мы приближали, как могли.

«Этот день мы приближали, как могли...» – совсем не случайно я повторил эту строчку в песне трижды, сделал её рефреном ещё в запеве. Потому что эта мысль для меня очень важна: ведь именно так было с каждым моим соотечественником – в каждый из почти полутора тысяч тех жестоких дней приближали победу, как могли... Это и про мою маму, которая все четыре года работала медсестрой в госпитале. И про отца, заслужившего в ту пору орден Ленина. И про мою жену, которая, тогда ещё совсем девчонка, на крыше вот этого самого дома на улице Горького тушила зажигалки. И про её отца, члена партии с восемнадцатого года, сложившего голову в рядах народного ополчения...

Есть в песне строки, которые тем, кто не воевал, может быть, покажутся неожиданными:

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!..

Но как, наверное, поймут меня ветераны Великой Отечественной, которые тогда, к началу войны, едва-едва переступили школьный возраст. Как часто грезилось нам – измотанным, пропылённым: сбросить бы кирзу, хоть совсем ненамного, и, словно в детстве, босиком – по траве, по лужам. Ведь совсем ещё недавно солдаты были мальчишками...»


Далее - песни пришлось за себя "повоевать":
Цитата:
Весной 1975г. поэт написал слова и представил их Давиду Тухманову, который быстро сочинил музыку. Произведение в исполнении Татьяны Алексеевны Сашко (рожд.1937), жены Тухманова, было включено в конкурсную программу Союза композиторов СССР на лучшую песню о Великой Отечественной войне и было исполнено Сашко в апреле 1975 года. Но призёром мероприятия песня «День Победы» тогда не стала. Она подверглась критике со стороны нескольких авторитетных членов Союза композиторов. Корифеи усмотрели в ней элементы западной музыки, что было недопустимо в те времена. Кроме того, они посчитали Тухманова слишком молодым и «незрелым» для произведения государственного масштаба, он ещё и не был членом Союза композиторов.

Первая исполнительница песни «День Победы» – Татьяна Сашко известна как поэт, композитор-песенник, продюсер и певица. Она автор слов популярных произведений – «Эти глаза напротив», «Чернобровая дивчина» и др.

Несмотря на критические рецензии, судьба песни «День Победы» сложилась более чем удачно.

Первым исполнил эту песню в концертной программе к юбилею Победы 8 мая 1975г. Эдуард Максович Лабковский (рожд. 1938), солист дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Первый эфир песни – в праздничном выпуске телепередачи «Голубой огонёк» 9 мая 1975г. Её исполнил народный артист СССР оперный певец Леонид Анатольевич Сметанников (рожд. 1943), награждённый орденами «Знак Почёта», «Дружба» и «Орденом преподобного Серафима Саровского» Русской православной церкви. Его версия очень понравилась зрителям, приславшим в телестудию множество писем.

Одним из первых исполнителей «Дня Победы» стал и Лев Валерьянович Лещенко (рожд.1942), народный артист РСФСР, лауреат многих конкурсов, наград и премий, кавалер орденов «Знак Почёта», «Дружба», ордена «За заслуги перед Отечеством» всех четырёх степеней. Рассказывает Лев Лещенко:

«Ко мне подошёл один из редакторов «Юности» и сказал, что есть хорошая песня, которую зарубили на худсовете. Я заинтересовался, кто её записал. Оказалось, что Таня Сашко, жена композитора Давида Тухманова. Спрашиваю, а есть клавир какой-то. Да, говорят, есть и клавир, и партитура – вон они лежат. Я с Тухмановым даже не стал тогда разговаривать. Просто сказал, хорошо, возьму её в поездку, может, что и удастся. Буквально в поездке мне ребята из «Мелодии» сделали лёгкую аранжировку, и мы решили попробовать. В конце апреля 1975г. в Алма-Ате состоялась премьера песни. Я увидел, что с залом творится нечто невероятное».

Полгода песня не звучала в эфире, хотя о ней не забыли.

10 ноября 1975г. Лев Лещенко спел «День Победы» с хором МВД в прямом эфире, после чего композиция стала всесоюзным шлягером. Обойти цензуру помогло вмешательство милицейского начальства. Вспоминает Лев Валерьянович:

«И вот настал День милиции, который тогда транслировался по двум телевизионным каналам и одному радийному, я подошел к заместителю министра внутренних дел. Говорю, хорошая песня, я её пою в концертах, но она закрыта для эфира. Послушайте, может, вы силой своего милицейского величия что-нибудь решите. Он отвечает, а давай. И вот на репетиции этот заместитель министра говорит: потрясающе же, почему не дают-то. Вот так и так, легковесно. А он: знаешь, я разрешаю, это наш праздник, никаких проблем, я тут отвечаю за идеологию, пой».
Код:
https://proza.ru/2019/04/20/1651



Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)

Страница 1 из 1


Хроники обычного риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день)).
Владелец: [ ясена ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Май 2022 > »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Категории
Аренда (найм) жилья. (25), Биография. (18), Вид города. Общий и в отдельности. (97), Виды социальной фантастики)). (58), Дневник. (4), Дорога в Лавру. (5), Жизнь.. во всех её проявлениях)). (97), Жизнь.. во всех её проявлениях)). Сочи (1), ЗКМ. (4), Изменения во взглядах на жильё в эпоху Covid-19. (1), Ипотека (2), Ипотека. (28), Искусство (3), Конструктивизм. (1), Котики. (2), Кратко). (3), Кредитные каникулы. (2), Кредитные каникулы'20г. (9), Лыжи. (23), Межрегиональные сделки. (4), Москва. (69), Наследство. (3), Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот)). (135), Новосибирск (18), Новости. (102), Новостро (1), Новостройки (4), Обмен жилья. (10), Олимпиада. (2), Пешеходные прог (1), Пешеходные прогулки по Москве. (12), Пешеходые прогулки. (7), Подробно) (3), Природные наблюдения. (59), Путешествия. (12), Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки". (165), Санкт-Петербург. (1), Север. (7), Сочи (1), ТМ. (1), Трамвай. (1), ФМ. (33)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О ясена
Зарегистрирован
Чт Сен 01, 2011 14:22
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Недвижимость
Дневник
Дневник начат
Ср Апр 01, 2020 16:57
Всего записей
598
Возраст дневника
1479 дней
Всего ответов
1722
Визитов
183951
RSS
RSS Feed