Дневник просматривают: Нет

Заголовки и реальность)).

Вт Май 26, 2020 15:26

Доброго времени суток Всем! :-)

Из заголовков в конце апреля'20г.📰
"ЦБ предложил освободить россиян от оплаты страховки при выдаче ипотеки".

"Банк России предлагает новые подходы к страхованию рисков при ипотечном кредитовании."

"Банк России считает, что страховать риски ипотечных кредитов банки должны за свой счет."

"+" и "-" наличия самой страховки как в-принципе при кредитных отношениях.. так и в частности при ипотеке - это несомненно серьёзная тема.
Но каков посыл интересный вышел?)).👀

🔹Банк России разработал концепцию ипотечного страхования, позволяющую банкам предлагать населению простой, понятный и прозрачный с точки зрения затрат на его обслуживание ипотечный продукт. Граждане при этом будут освобождены от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать риски, присущие ипотеке.
🔹Думаю.. многие УФ (а особенно темы "Всё о недвижимости")) в курсе, что при получении ипотечных кредитов заёмщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость. А также в большинстве случаев — свою жизнь и здоровье.
🔹В зависимости от структуры сделки данные расходы не всегда попадают в расчет ПСК (полной стоимости кредита). Что дополнительно затрудняет оценку человеком всех затрат на ипотеку, а также выбор банка и/или кредитного продукта.
🔹Банк России исходит из того, что страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика при розничном ипотечном кредитовании целесообразно во всех случаях. Т.к. этг позволяет снизить расходы граждан на возврат долга в незапланированных ситуациях — финансовых или материальных. Вот концепция и предполагает, что такое страхование становится необходимым условием для получения ипотеки.
🔹В то же время для снятия дополнительной нагрузки с заёмщиков концепцией предусмотрено, что такое страхование будет осуществляться самим кредитором за свой счет. Банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заёмщика , а также заключения иного договора страхования.

Идеи концепции интересные.. :-)
P.S.
Скрытый текст:
Но уже тогда прозвучал и заголовок:
"Новый порядок может привести к повышению банками кредитных ставок." :aga-aga:

Гром и Комары.😅

Пн Май 25, 2020 13:14

И снова Дождь стеной.. 💧💧💧💧💧
И Гром гремит серьёзно и нешуточно!

А вот вчера Затишье было.. перед Дождём)).
И Комары как Дирижабли всех путников по полю/лесу облепляли. 🐲
Но всё равно красиво было!👍

А дружите Вы со спортом.. ну хотя бы по зарядке?)).

Ср Май 20, 2020 13:31

Доброго времени суток Всем! :-)

Это спортивная площадка во дворе дома, где мои Клиенты продают объект.

✔Когда я начинаю свою работу по подбору квартиры для своих Покупателей, то обязательно составляю своеобразный шорт-лист их предпочтений.
Вопрос о необходимости нахождения поблизости от их нового Жилья спортивного площадки ⚽ бассейна 🏊 и др.сооружений/возможностей для занятий спортом, ЗОЖ и т.д.🏃также периодически в нём есть.
✔Для части людей это архи-важно.
Кому-то всё равно.. и бывает даже мешает.
А часть людей отвечала так: "а зачем рядом? На каждом углу есть по спортзалу.. а если нет, то проблем доехать до него нет."🚘
✔В-принципе, это верно.
В той реальности, что была привычна до Сovid-19.

А сейчас?
- поставленные в тренд "изолированности", думаю люди всё больше задумываются о возможности пользования привычным набором благ в ином формате. И нахождение места для занятий спортом в 💯метрах от своего Дома тут точно не лишний пункт! :-)

НДФЛ при кредитных каникулах из-за КВ.

Вс Май 17, 2020 23:36

Доброго времени суток Всем! :-)

📌12 мая 2020г. Госдума приняла в 1-м чтении и в целом законопроект, предусматривающий освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной заёмщиком в период кредитных каникул. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

📌В-принципе, ещё летом 2019г. была принята аналогичная мера в отношении ипотечных каникул. Согласно Налоговому кодексу РФ, НДФЛ не облагается материальная выгода, полученная в течение периода ипотечных каникул.
Эта льгота распространяется только на:
- физлиц;
- в случае, когда обязательства такого заёмщика обеспечены ипотекой.

📌Как говорится в пояснительной записке к законопроекту: "Очевидно, что предоставление льготного периода при урегулировании задолженности является исключительной мерой поддержки для попавших в сложное финансовое положение заемщиков, поэтому представляется целесообразным распространить действие положений абзаца девятого подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ, на любые случаи предоставления льготного периода, предусмотренные законодательством РФ, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей и по кредитным договорам, не обеспеченным ипотекой".

📌Таким образом, освобождение от НДФЛ будет распространено на все виды кредитные каникулы по 106ФЗ.

Возможно, для тех же потребительских кредитов это не такая уж и большая выгоды выйдет.. но лишней поддержка такого рода заёмщикам точно не будет. :-)

Отражения - природные и рукотворные.

Сб Май 16, 2020 17:02

Отражения несут в себе разный смысл и предназначения. :-)

🔹Природные отражения света – явления, при которых часть падающего светового луча отражается, т.е. возвращается в ту же среду, откуда свет упал на границу раздела. Очень хорошо видны на водной глади - от моря до лужи)). Например:

🔹Рукотворные отражения могут нести тот смысл, что необходим для конкретно-утилитарной задачи. Например, отражения адресных табличек - предполагают хорошую видимость номера дома и названия улицы для населения в условиях пешеходного и наземного транспортного движения.. при нюансах дальности, восприятия, учета архитектуры, строения, освещения и естественных заграждений
и/или насаждений.

Льготная ипотека и/или Беспроцентная ссуда.

Чт Май 14, 2020 19:57

Доброго времени суток Всем! :-)

Читаю сегодня новости на Банки.ру и.. удивляюсь)).

Понятно, что продлить программу льготной ипотеки на 2 месяца это вполне возможно.
Также допускаю и рефинансирование уже действующих ипотечных кредитов под низкий %.

Но вот беспроцентные ссуды на жильё как-то у меня совсем неукладываются в голове. 👀
Цитата:
14.05.2020 14:40
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предлагает продлить до 31 декабря 2021 года действие программы льготной ипотеки, соответствующее обращение будет в ближайшее время направлено в Центробанк, сообщили в пресс-службе парламентария. По его мнению, программу льготного ипотечного кредитования нужно оперативно корректировать с учетом первых результатов и изменения социально-экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса.

Для развития страны вместо ипотеки нужно выдавать беспроцентные ссуды за счет бюджетных средств, что остановит массовый переезд россиян в столичные регионы и избавит страну от будущих социальных потрясений из-за перенаселения нескольких регионов, считает Миронов.
«Справедливая Россия» предлагает правительству России и Центральному банку обсудить вопрос продления действия льготной ипотечной программы до 31 декабря 2021 года и предусмотреть возможность рефинансирования ипотечных кредитов на максимально выгодных для населения условиях», — говорится в сообщении. Миронов отметил, что льготная ипотека пользуется широким спросом, но при этом, судя по данным банков, подавляющее большинство заявок приходится на приобретение квартир в столице и Подмосковье.

Также лидер «Справедливой России» указал на необходимость создания системы выдачи долгосрочных беспроцентных ссуд за счет государства. Благодаря этому, считает Миронов, сократится отток населения не только из дальних территорий страны, но и из центральной части России.
Источник: РИА Новости
Код:
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10924457


А если вдруг представить, что это реально будет? :oops:

Новый взгляд на привычные вещи. Комфорт и целесообразность.

Ср Май 13, 2020 20:05

Доброго времени суток Всем! :-)

Эпоха КВ продолжается..
Как будет дальше? 👀
Всё тот же ответ: поживём - увидим.
Но уже сейчас можно вывести какие-то пусть не полные.. но определённые выводы о том, что недвижимость также претерпевает свои изменения в связи с происходящим.

Самоизоляция.
Карантин.
Дистанционная работа и/или обучение.
Доставка продуктов и ТНП на дом.
И т.д. и т.п.


Всё это меняет наши взгляды на жильё.. его комфортность и целесообразность.
Навскидку это такие вопросы, как:
🔼Балкон и/или Лоджия.
🔼Конфигурация прихожей.
🔼Планировка квартиры.
🔼Формат квартиры в виде студии.
🔼Количество проживающих <, > или = количеству комнат квартиры.
🔼Этажность дома.. Этаж квартиры.
🔼Подъезд.. Лифт.. Соседи.
🔼Двор.
🔼Отдалённость района. Транспортная доступность.
🔼Инфраструктура (желаемая и обязательная).
🔼Природный ландшафт.
🔼Квартира или Дом.
🔼Город.. Пригород.. Деревня.
🔼Своё жильё или Аренда (найм).
🔼Проживание отдельно.. Или поколениями.
🔼Близость проживания родственников.
И многое-многое другое.

Я знаю, что практически все эти вопросы так или иначе уже имеют свои обсуждения на форуме. Но хочу их обсудить именно в связке "Недвижимость и КВ".
Буду рада, если УФ (участники форума) присоединятся к данному обсуждению.
А также дополнят и подскажут свои вопросы для темы.
Это возможно сделать как здесь, так и в соответствующей теме форума: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1741484 :love_sibmama:

Термометр и статистика)).

Вт Май 12, 2020 14:10

2020г. 💥
Весна. 🍀
❄ Сибирь.❄
Термометр на солнце уверенно стремится к 50°C.
То ли ещё будет?)). 👀

Льготная ипотека'20г. на новостройки под 6.5%. (Ч.2).

Вс Май 10, 2020 16:18

Доброго времени суток Всем! :-)

Заканчиваются длинные майские праздники.. 👀
И потому, думаю, настало время вновь вернуться к данной теме. Которая, как оказалась несмотря на КВ, имеет определённый интерес.

Итак:
23 апреля 2020г. Правительством РФ подписано Постановление за № 566
"Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году".
Согласно ему были конкретизированы условия заявленной льготной ипотеки на новостройки:
✔ Заёмщик - гражданин РФ. При этом, нет нигде упоминания о том, что данная ипотека должна быть для заёмщика первой.
✔ Установленные ранее лимиты касаются именно суммы кредита. Т.е., стоимость жилья может быть как ниже, так и выше указанных сумм (3 и 8 млн.руб. для соответствующих регионов).
✔ ПВ (первоначальный взнос) - 20%.
В нём может использоваться МК (материнский капитал), другие субсидии из бюджета (как субъектов РФ, так и местных), а также помощь от организаций-работодателей.
✔ Кредитный договор заключен с 17 апреля по 01 ноября 2020 г. (включительно).
✔ Кредит выдаётся только в рублях.
✔ Платежи аннуитентные.
✔ Обязательна страховка. Или размер процентной ставки увеличивается (не более чем на 1%).

P.S. Надо отметить, что многие банки для освоения данной программы именно ими, пошли на снижение как ПВ (до 15%), так и % ставки (6.4.. 6.3.. 6.2.. и ниже - видела 4.99)). Естественно, условия такого "подарка" идут под различными "*". :-)

День Победы. 9 мая 1945г.

Сб Май 09, 2020 13:56

75 лет назад, 09 мая 1945г. диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан зачитал объявление о Победе советского народа в Великой Отечественной Войне (ВОВ 1941-1945г.г).
Мы многое не знаем о той войне.
И многое не сможем постичь или понять.
Политика.. дипломатия.. история - тома их наук можно переписывать бесконечно. И через несколько веков всё будет уже "античным".

Осталось очень мало ветеранов в живых..
Поколения детей войны и первых послевоенных лет постепенно уходят..

Но пока есть живая связь поколений.. есть возможность помнить о Подвиге народа.. через жизнь каждой Семьи.. Улицы.. Деревни.. Города.. Страны.

Это Праздник со слезами на глазах..
И только Память о нём спасёт от забвения.

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Хроники обычного риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день)).
Владелец: [ ясена ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Май 2020 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
Аренда (найм) жилья. (25), Биография. (18), Вид города. Общий и в отдельности. (97), Виды социальной фантастики)). (58), Дневник. (4), Дорога в Лавру. (5), Жизнь.. во всех её проявлениях)). (97), Жизнь.. во всех её проявлениях)). Сочи (1), ЗКМ. (4), Изменения во взглядах на жильё в эпоху Covid-19. (1), Ипотека (2), Ипотека. (28), Искусство (3), Конструктивизм. (1), Котики. (2), Кратко). (3), Кредитные каникулы. (2), Кредитные каникулы'20г. (9), Лыжи. (23), Межрегиональные сделки. (4), Москва. (69), Наследство. (3), Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот)). (134), Новосибирск (18), Новости. (102), Новостро (1), Новостройки (4), Обмен жилья. (10), Олимпиада. (2), Пешеходные прог (1), Пешеходные прогулки по Москве. (12), Пешеходые прогулки. (7), Подробно) (3), Природные наблюдения. (59), Путешествия. (12), Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки". (165), Санкт-Петербург. (1), Север. (7), ТМ. (1), Трамвай. (1), ФМ. (33)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О ясена
Зарегистрирован
Чт Сен 01, 2011 14:22
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Недвижимость
Дневник
Дневник начат
Ср Апр 01, 2020 16:57
Всего записей
597
Возраст дневника
1476 дней
Всего ответов
1722
Визитов
181582
RSS
RSS Feed