Дневник просматривают: Нет

[Опрос] Первый пошёл: Санкт-Петербург.

Чт Июн 30, 2022 23:31

Санкт-Петербург одобрил закон о реновации.🏡🏣

Санкт-Петербургский парламент принял в 3-м чтении закон о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки города. Документ был внесен губернатором Северной столицы Александром Бегловым, следует из трансляции внеочередного заседания на сайте заксобрания.

Закон о реновации поддержали 36 депутатов, против выступили 11.
Причём, поправки о критериях износа, порядке расчета выплат, переселении в том же районе отклонили.

Кратко:
📌Реновация жилья затронет 1 млн. петербуржцев.
📌Под реновацию в Санкт-Петербурге подпадают панельные дома, построенные в 1957–1970 годах.
📌Переселение из устаревшего фонда будут проводить в границах Санкт-Петербурга без привязки к месту жительства, муниципалитету или району.
📌Собственникам квартир дадут 60 дней, чтобы провести общее собрание, на котором они смогут проголосовать за отказ от участия в программе. Это решение должны поддержать две трети владельцев квартир. Если жильцы дома не успеют за два месяца провести собрание, их жилье попадёт в программу автоматически
📌 Решение по зоне КРТ, сносе домов и переселении жильцов будет принимать Смольный.
📌Собственникам квартир в домах, включенных в программу, предоставят другие квартиры или заплатят деньги.

Подробнее на:
Скрытый текст:
Код:
https://realty.rbc.ru/news/62bc6f329a79472e7a55740e



P.S. Если не считать Москву (первопроходца реновации с 2017г.), то Санкт-Петербург стал, похоже, первым.:aga-aga: Из крупных городов, что приняли свой региональный закон на основе ФЗ N494 от30.12.2020г. "О комплексном развитии территорий" .

Плачущие манекены.

Ср Июн 29, 2022 22:43

Почему-то именно такое ощущение проявилось, когда случайно попала в Декатлон перед его исходом закрытием.:aga-aga:
Скрытый текст:


32°С в тени. Новые законы и условия. А где-то море шумит..

Вт Июн 28, 2022 1:06

Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".

Сегодня будут новости в картинках.
Скрытый текст:
Какая радость, что у нас есть СММ-специалист.:give_heart: Я почти ничего не понимаю в её деятельности.. но вот в такую жару так удобно переданными информационными карточками делится с окружающим миром)).:haha:

Итак:



Про правоустанавливающие документы:

И информация от партнёра:
Скрытый текст:



P.S. Когда в 20:00 температура 32°.. да в тени.. то прогулка под Арками параллельно Тверскому тракту хоть как-то снижает градус городской раскалённости. И тогда разговор с клиентами, что перебрались после Новосибирска на море, уже воспринимается не с такой завистью)). А просто как ещё 1 факт распространённости Сибиряков по России.🌟


Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)
Написано: ясена  Благодарностей: 1

Авторская Прогулка-экскурсия. Подготовка и осуществление.

Сб Июн 25, 2022 23:45

Сначала была идея!:-)


Потом подготовка.📚
Скрытый текст:
Один из кратких планов:
Потом пункты до 20 штук выросли.. плавно так и незаметно.:aga-aga:

Проход на местности - 🏃 туда/сюда.. и обратно. Да ещё с т.з. разных времён.
Скрытый текст:



Потом отработка деталей с кипой бумаг. И 2-мя телефонами. Даже ручка полностью исписалась, пока на полях дополнения вписывала.

И вот он результат:
сегодня провела свою авторскую Прогулку-экскурсию по Москве.

Она была не первой. Но такой массово-организационной (сотрудничество с Библиотекой им.Вознесенского), да для 8 человек - точно 1-я.
Скрытый текст:

И в чём-то даже хорошо, что из-за погоды пришли не все. Даже 8 человек растягивались по улице.. а если бы было 12-15 как планировалось? Как водят 30-40 человек, вообще не представляю.:eek:


Что могу сказать: энтузиазм - дело заразительное.:)

Несмотря на жару, все участники более 2-х часов благополучно со мной дошли до финала. И как звучит: "Я тут живу всю жизнь - а вот это и не знала, оказывается!".

Точно знаю: 100 пудов или пару-тройку дат перепутала.. или ещё чего забыла)).:haha:

P.S. На самой Прогулке было некогда фотографировать. Даже по окончанию (с видом на трамвайное кольцо.. что нам из времени прошлого века "маячило")), когда обменивались телефонами.. забыла провести фото-сессию.
Но зато теперь есть повод встретиться вновь.
Иначе как мне свои каналы в Телеграмме/Дзена заполнять?))

Это вот практически все фото с самой экскурсии. А видео с колокольным звоном вообще хорошо вписалось как послесловие, так считаю.👍
Скрытый текст:

Написано: ясена  Благодарностей: 1

Пятница. Не 13-е). В целях уменьшения налогового бремени..

Сб Июн 25, 2022 3:34

Внимание! Это продолжение "пятничных [с 13-го] размышлений о судьбах недвижимости".

Сначала обязательно к прочтению то, что под спойлером.:yes:
Скрытый текст:
Так обычно я начинаю свою пятничную запись в Дневнике последнее время?)

Но сегодня решила её не публиковать. Т.к. примелькалась она уже своими "устрашениями".. не так ли?)):haha:

Да и ничего "такого-этакого" сегодня не планируются.
Хотя есть определённый момент.. почему я всё-таки её разместила именно в этот день недели.

Предлагаемую изначально канву сюжета читатели могут посмотреть внизу по хэштегам. Продолжение обязательно будет, но позже).

А сегодня будет то, что вывела я в заголовок данного поста:

Более подробно на:
Скрытый текст:
Код:
https://realty.ria.ru/20220617/arenda-1796019476.html



* "тени" - добавил наш смм-специалист для усиление эффекта новости.:aga-aga:


#пятничныеразмышления
#судьбынедвижимости

[Опрос] "Ой.. змея приползла" или это опять.. Вы???))

Чт Июн 23, 2022 16:32

Пост-воспоминание получился из комментария.:-)

Документы - это всегда иногда реально волокита. Но ничего сверх-трудного обычно нет.:)
Главное - правильный настрой.


Случай: один народ за Выписками из ДК/ЛС ходил раз 10.. если не больше.
Там было всё, что можно (и нельзя)) придумать: от отключения э/ва прям перед ними.. и так раз 3 подряд)).:haha: До: мигрирующего освежающего фонтана и "ой змея приползла".🐉


P.S. Когда я пошла с ними в ЖЭУ - нас приняли без очереди. И попросили именно меня стоять у окошечка и всем руководить)). Похоже, народ уже сильно там примелькался.;)
Скрытый текст:
Вообще, я бы не удивилась.. если бы мне всё выдали и без собственников. Очень уж напряжённо работники за всем наблюдали.:aga-aga:

И несколько раз меня переспросили - точно больше никаких бумаг не надо?))

[Опрос] Эскроу-счета хотят раскрывать раньше положенного?

Ср Июн 22, 2022 17:02

Путин поддержал Набиуллину, выступившую против досрочного раскрытия эскроу-счетов.

Кратко: деньги Покупателя новостройки застройщики сейчас могут взять себе только после сдачи дома.
Застройщики и банки? хотят.. изменить такой порядок.:aga-aga:

Подробнее:
Скрытый текст:
Цитата:
ЦБ РФ не поддерживает изменение механизма раскрытия эскроу-счетов, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе заседания президиума Госсовета под председательством президента Владимира Путина.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая во вторник на Госсовете, предложил ускорить раскрытие эскроу-счетов и передавать деньги дольщиков застройщикам с момента получения итогового заключения органов госстройнадзора, а не со дня выдачи разрешения на ввод.

По его данным, на эскроу-счетах собрано уже порядка 4 трлн рублей, из них прокредитовано непосредственно застройщиками 3,2 трлн рублей. "С учетом накопленного опыта считаем, что совместно с Банком России нам необходимо отработать механизм и условия... частичного раскрытия без риска для завершения строительства объектов", - сказал Хуснуллин.

"Марат Шакирзянович предложил изменить механизм раскрытия эскроу-счетов. Мы не можем это поддержать. Напомню, что такое эскроу-счета - это те счета, где наши граждане хранят деньги до получения квартир, а для строителей - это гарантированный спрос, обеспеченный деньгами. Это основа механизма кредитования сейчас для того, чтобы не появлялись обманутые дольщики. Напомню, что это все-таки средства граждан, а не средства застройщиков: они должны получить либо квартиру, либо у них есть эти деньги", - заявила в свою очередь Набиуллина.

Президент, комментируя дискуссию между правительством и ЦБ, заявил, что смысл введения механизма эскроу-счетов заключался в том, чтобы гарантировать получение гражданами жилья, которое фактически проавансировано ими.

"В этом весь смысл был реформы, которую мы делали в этой области, она направлена на то, чтобы обеспечить людей и не позволить никому злоупотреблять их ресурсами, финансовыми средствами, поэтому я предлагаю прислушаться к тому, что было сказано председателем Центрального банка", - отметил Путин.

Набиуллина также прокомментировала предложение зафиксировать расходы на разные цели. "Мне кажется, было бы правильнее сделать это позже, когда будет понятна вся конструкция бюджета и все расходы для того, чтобы как раз сохранить макроэкономическую стабильность", - сказала она.

Глава ЦБ также не поддержала предложение фиксировать процентные ставки по кредитам. "Если такую систему создавать, то тогда, наверное, в качестве шутки скажу, нужно фиксировать и стоимость квартиры, квадратного метра, которые люди получают. На наш взгляд, такая фиксация просто приведет к снижению доступности кредитов, потому что если банки не смогут разные ставки предлагать более эффективным, менее эффективным застройщикам, более закредитованным или менее закредитованным гражданам, то они просто не будут давать кредиты тем застройщикам, которым сейчас дают чуть по более высокой ставке. Мы в итоге получим снижение доступности по кредитам", - указала Набиуллина.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.
Код:
https://www.interfax.ru/business/847293


Элементы конструкции эскроу-счетов и так были не 100% надёжны..
Скрытый текст:
Чего только стоит схема "ой.. счёт по времени закончился, вот Вам деньги возвращаем". И это при диком-то росте цен на кв.м. :eek:
..но вот эти непрекращающиеся разговоры об их и законодательном "ослаблении" - точно не внушают доверия.:aga-aga:

Иркутск стал круче по цифрам роста Москвы.

Вт Июн 21, 2022 2:37

Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".

Последние несколько месяцев я заметила, что эта рубрика всё больше идёт в некий новостной уклон. Что, впрочем, понятно и объяснимо.:aga-aga:
Надеюсь, потихоньку мне удастся выправить её в прежний вид. Но сегодня затрону опять.. момент из новостей.

Итак:
ЦИАН назвал города, обогнавшие Москву по росту цен на новостройки.


Подробнее на:
Скрытый текст:
Код:

https://realty.rbc.ru/news/62a328ae9a7947f755b78a08?from=from_main_10



P.S. Понятное дело, что выставляемые объекты (так.. хм.. "изящно" именуемые в данной аналитике лотами) - это всего лишь цены предложений. А не реальных сделок. Также в апреле-мае данный рост замедлился и +/- стал околонулевым. Но сама тенденция интересна.:aga-aga:


Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)

XXV ПМЭФ. Что несёт он России в свой юбилей.

Вс Июн 19, 2022 0:15

На юбилейный ПМЭФ* приехали 14 тысяч человек из 130 стран с учетом России.:-)
Цитата:
"Участие в форуме приняли 14 тысяч человек из 130 стран с учетом России. На форум своих официальных представителей прислали 79 государств", - так сообщил советник российского президента, ответственным секретарём оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков журналистам на итоговой пресс-конференции.


📌По оценкам организаторов, участники заключили соглашений на сумму 5,6 триллиона рублей.
📌Отмена проверок для части бизнеса, допущение декриминализации экономических преступлений, промышленная ипотека под 5% и многое другое.


Что касается непосредственно недвижимости:🏡🏫
📌Президент Владимир Путин в ходе своего выступления 17 июня'22г. предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%.
📌ВТБ и ДОМ.РФ запускают в трех регионах России "Социальную ипотеку".
Пилотные регионы: Московская, Нижегородская и Самарская области.

Данная программа для жителей российских регионов предполагает субсидирование ставки со стороны местного бюджета. Субъекты самостоятельно определяют категории, на которые будут распространяться льготные условия ипотечного кредитования. Среди них – молодые или многодетные семьи, сотрудники сфер здравоохранения и образования, работники коммунальных и противопожарных служб, органов внутренних дел, жители ветхих домов и другие.
Подробнее на:
Скрытый текст:
Код:
https://ria.ru/20220618/pmef-1796427152.html
Код:
https://incrussia.ru/news/putin-na-pmef/

Код:
https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/137059



В финале своей речи В.Путин призвал меняться, чувствовать дыхание времени:
Цитата:
«Россия входит в наступающую эпоху мощной суверенной страной. Мы обязательно используем новые колоссальные возможности, которые открывает перед нами время, и станем еще сильнее».


*ПМЭФ - XXV Петербургский международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Даты проведения: с 15 по 18 июня 2022г.:)

[Опрос] Пятница. Не 13-е). Правоустанавливающие документы б/печати.

Сб Июн 18, 2022 2:18

Внимание! Это продолжение "пятничных [с 13-го] размышлений о судьбах недвижимости".

Сначала обязательно к прочтению то, что под спойлером.:yes:
Скрытый текст:
Всем впечатлительным просьба не читать.:oops:

А если уже ввязались и прочитали, то помнить.. что эта запись стоит не только в категории "Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))." - а и в: Виды социальной фантастики)).

При этом, по реакциям к предыдущим записям, я вначале хотела это предупреждение как-то переделать.. усилить ⚠ и т.д.
Но потом решила, что в этом смысла нет. И кто хочет уточнить/разобраться - просто задаст вопрос. А кому неинтересно или вообще противоречит всей его жизненной позиции.. тоже как-то среагирует. Или просто не будет читать.:aga-aga:

Предлагаемую изначально канву сюжета читатели могут посмотреть внизу по хэштегам. Продолжение обязательно будет, но позже).

А сегодня.. будет то, что вывела я в заголовок данного поста. И выглядит как ужасы это так, что лучше бы был прямой "отруб" по вторичной недвижимости. Чем вот это.. 'мягкое подталкивание'.
Итак.. готовы к реальности?:aga-aga:


Т.е., раз всё стараются перевести в @документооборот, то в целях его оптимизации.. печати Росреестра на правоустанавливающих документов.. планируют убрать.


P.S. При этом, снижения госпошлины не планируется.:aga-aga:


#пятничныеразмышления
#судьбынедвижимости
Написано: ясена  Благодарностей: 1

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Хроники обычного риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день)).
Владелец: [ ясена ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Июнь 2022 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Категории
Аренда (найм) жилья. (24), Биография. (17), Вид города. Общий и в отдельности. (96), Виды социальной фантастики)). (57), Дневник. (4), Дорога в Лавру. (5), Жизнь.. во всех её проявлениях)). (94), Жизнь.. во всех её проявлениях)). Сочи (1), ЗКМ. (4), Изменения во взглядах на жильё в эпоху Covid-19. (1), Ипотека (2), Ипотека. (28), Искусство (3), Конструктивизм. (1), Котики. (2), Кратко). (3), Кредитные каникулы. (2), Кредитные каникулы'20г. (9), Лыжи. (23), Межрегиональные сделки. (4), Москва. (67), Наследство. (3), Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот)). (130), Новосибирск (15), Новости. (101), Новостро (1), Новостройки (2), Обмен жилья. (10), Олимпиада. (2), Пешеходные прог (1), Пешеходные прогулки по Москве. (12), Пешеходые прогулки. (7), Подробно) (3), Природные наблюдения. (58), Путешествия. (9), Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки". (163), Санкт-Петербург. (1), Север. (7), ТМ. (1), Трамвай. (1), ФМ. (33)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О ясена
Зарегистрирован
Чт Сен 01, 2011 14:22
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Недвижимость
Дневник
Дневник начат
Ср Апр 01, 2020 16:57
Всего записей
591
Возраст дневника
1458 дней
Всего ответов
1722
Визитов
180019
RSS
RSS Feed