Дневник просматривают: Нет

Вояж

Вт Апр 16, 2024 11:21

Я человек- план, мне все нужно записать, по шагово буквально, списочком . В этом году будет попытка номер 2 нашего путешествия, в 2022 мы не доехали , остановившись в Румынии, этим летом маршрут удлинился, оброс новыми городами. Вообщем это примерно должно выглядеть так: Бухарест -Стамбул ( поезд , как раз с 14.06 по 14.10 курсирует, в дороге 20 часов) прибываем утром, в Стамбуле 2 дня/ночи, как раз дочери любимые места покажу. Потом автобус Стамбул -Грузия (пункт назначения не важен, важно доехать ) в Грузии в планах- Тбилиси тоже 2 дня , потом Тбилиси-Владикавказ, самый трудный участок , т.к во первых, Военно-Грузинская Дорога, тот ещё "автобан" , ну а самое главное это граница, страшно подумать, как её переходить. Транспорт планировался автобус, но есть вариант перевозчик, но как то тоже страшновато, но будем думать, с одной стороны вроде как домчит с ветерком , а с другой кто его знает , этого перевозчика с хорошими отзывам в телеге). Потом с Владикавказа варианта 2 - на Кисловодск (.там тоже 2 дня) -Арзамас( у дочери там многолетняя знакомая по сетевой игре) ну и название ей нравится, главное не перепутать Армавир-Арзамас), хочет город посмотреть- и далее Саратов конечный пункт , там недели 2 , возможно с вылазкой в Самару. Второй вариант тоже самое но через Сочи. Но как вариант Сочи оставим на обратную.дорогу. пока чисто транспортные расходы ( без Арзамаса в один конец 500€ , это если без "такси" до Владикавказа. Отели- примерно прикинула ценники , теперь только понять , как бронировать отели по маршруту от Владикавказа, привычный букинг отпадает. Вообщем вот такая "рыба моей мечты" , скелет нашего летнего вояжа. На все про все у нас 2 мес , сроки между учебами дочери( окончание 2 курса-начало 3).
Жду советов, критики маршрута( сразу скажу что авиа нам нельзя по здоровью) , какие сервисы по брони отелей и.т.д
А ещё мы совмещаем приятное с полезным: нужно внутренний паспорт поменять , ге по месту регистрации это же реально? Как все происходит? Куда идти?
Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 1

Новости с полей

Пт Апр 12, 2024 19:33

Категорически заявляю: весне дорогу! На пятки наступает знойное лето ? А хочется весны , месяца 2 хотя
бы
Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 5

Летнее время

Вс Мар 31, 2024 10:58

Заметка из серии " житие моё или плач Ярославны")
Ночью был перевод часов, вот интересно, я когда нибудь запомню в какую сторону нужно переводить часы?

Предки заметают следы

Сб Мар 23, 2024 4:28

Продолжаю составлять семейное древо . Наши предки были те ещё шутники. Сейчас , распутываю ребус деда. Сначала думала , что все будет легко, но оказалось что первые 15 лет своей жизни он придумал начиная с места рождения Каменск( каменский завод) , с года рождения, числа, и самое главное-фамилию.
На самом деле Каменск был но только не место рождения а место где он начал работать, оставшись с двумя малолетними братьями на руках. Родился он в Холмской губернии ( Люблинская) , после оккупации Польши немцами в 1914 году его мама Розалия Сопа с детьми эвакуировалась в глубь Царской России, но смогли доехать только до Урала, женская часть семьи умерла от тифа . Добравшись до с Каменский завод(. Каменск) он устроился на пельницу Жирякова, проработал на ней до 1921 г, после чего призвался в ряды Красной Армии , на Восточный фронт, освобождал Владивосток .
В анкетах того времени , он скрыл национальность, место рождения, род занятий своих родителей, увеличил возраст на год, вообщем сделал все чтобы потомки ломали голову в поисках. Но ничего нет невозможного, искомый родственник нашёлся в метрических книгах Холмского уезда, село Кулик, теперь ждём архивную справку . И можно углубляться дальше в ветку прадеда и его родителей.
Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 3

Кино мое

Вт Мар 19, 2024 2:25


Долго колебалась: смотреть не смотреть, так не очень люблю современные интерпритации классических произведений. Но пост в инстаграмме поставили точку. Надо смотреть , чтобы или согласиться с автором или написать ему в комментариях решительные фу.
А вы посмотрели?

Цветы

Вс Мар 10, 2024 13:36

Все таки 8 марта стал больше днем весны, надежды, построения планов, нежели "женским днем" , солнца больше, а когда есть солнце, даже если на улице +2 , то хочется горы свернуть ( а конкретно подстричь розы, подмести дорожки, посеять петрушку) Нужно спешить , т.к весна у нас короткая и резко может лето наступить
Но по наблюдениям , в этом году первоцветы вылезают не дружно, какими то островками, пролеска вообще пока одна,хотя их целая "линия" в прошлом году вылезла, но зато проросло много других, и теперь в саду появились яркие пятна.
Из шок контента: тюльпанов в этом году столько завезли, пытались цену повысить , но фокус не прошел, цветов оказалось больше видимо, чем женщин) и уже к вечеру в инете фотки и видео заваленых цветами мусорных баков. Бесплатно не раздам, лучше выкину, картина ужасная конечно. А ещё мимоза продававшаяся по весу) в прошлом году ее просто повторно продавали, а в этом по цене за 100 грамм.
Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 2

Археологический слой

Чт Фев 15, 2024 5:36

Не думала, что копание в прошлом может быть таким увлекательным, небольшими скачками, доскакала до середины 17 в. Мой пращур был боярским ребенком воронежского уезда, примерно в 1640 году поступил в городовую службу десятником в Белоколодске( город перестал существовать в 18 в), оттуда был направлен в Серетский острог, по окончанию службы (часть двора бежали на Дон и были преписаны войску донскому , один из предков участвовал в крестьянском бунте Степана Разина). вернулся в с.Сошки липецкого уезда и стал однодворцем, жили мои предки в этом селе до 1831 года. В связи с малоземельем всем двором переехал нынешнюю Самарскую область где и обосновались и жили до 1917 г, а потом началась другая история, другая жизнь
Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 3

Артефакт

Сб Янв 27, 2024 6:00

Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 1

Знакомства

Пн Янв 22, 2024 11:06

Вот интересно, раньше в основном круг знакомых, приятелей был очерчен границами д/сад, школа, работа, редко отпуск( обычно курортный роман или друзья по переписке после поездки на море или в лагерь, санаторий и.т.д) , были даже детские друзья "по больнице". Отдельная группа- "друзья по переписке с заграницей", я так в школьные годы общалась с детьми с ГДР, Чехословакии и Болгарии , все просто: написал письмо незнакомому школьнику и ждёшь ответ.
Рассказывала про это дочери, она искренне удивлялась нашим заморочкам, то ли дело сейчас, интернет пространство, соцсети. Жизнь упрощает доступ друг другу, но сделало ли нас это менее одинокими, или наоборот мы разучились общаться очно, не через экран смартфона?
Так к чему весь мой спитч, а к тому что вчера мы наконец то встретились в живую с участниками чата в телеграмме, с кем общались онлайн почти 3 года и это было очень эмоционально ( учитывая что в реале, без телеграмма мы никогда бы не познакомились ,т.к всю жизнь прожили в разных городах, странах находимся в разных возрастных группах, не пересечемся никогда в профессиональном плане, да и шанс встретиться именно в Румынии 0 01% ))
Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 1

20

Вс Янв 21, 2024 4:07

Написано: Umaneturman3  Благодарностей: 3

Страница 1 из 42
На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.


путевые заметки и не путевые
Владелец: [ Umaneturman3 ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 42 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Umaneturman3
О Umaneturman3
Зарегистрирован
Чт Окт 06, 2022 0:38
Откуда
новосибирск-одесса-б ухарест
Интересы
Путешествия, садоводство
Дневник
Дневник начат
Сб Ноя 12, 2022 15:18
Всего записей
413
Возраст дневника
521 дней
Всего ответов
1542
Визитов
62713
RSS
RSS Feed