Счастье как стиль жизни


Показаны только записи в категории 'мама'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Жжет внутри...


Вт Июл 10, 2012 14:22

Я вчера шла по площади, что у ЖД вокзала. Ветер играл с растрепавшейся косой и навевал радужные мысли. Плечом к плечу я столкнулась с женщиной. С маленькой, оборванной, дурно пахнущей женщиной. С волосами, спутанными в седые пакли, грязными ногтями и тяжелым взглядом. Я замерла. Она замерла. Этой женщиной была моя мама.

Опять? Только и смогла спросить я - опять? Она, получив деньги, снова. Ее выгнали с очередной работы. Дцатой работы по счету. Она (работая сиделкой) довела бабушку до скорой. Довела не первую бабушку.

Я смотрела на нее и плакала. В ней оживали все мои страхи и вся моя боль. То, что я хотела принять и забыть. Оставить позади. Но все это оживает передо мной когда я смотрю на нее. На такую нее. Я очень долго боялась этой женщины. До трясучки боялась в детстве, боялась, когда будучи взрослой, забрала ее из тюрьмы в свою семью. Боялась до такой степени, что слепо повиновалась. Слепо повиновалась до такой степени, что чуть не ушла от мужа. Потому что так хотела она. Потому что я хотела, чтобы ей было хорошо. Чтобы она стала счастливей. Хотела, чтобы она меня любила. Чтобы она была со мной рядом. Я долго ее боялась. Боялась ее потерять. Или потерять надежду на ее возвращение. Боялась, потому что чувствовала себя перед ней виноватой. Это чувство вины внушила мне она. За то что я сбежала от нее в свои 12 и рассказала все о побоях и угрозах. Она потом говорила мне, что я предатель. Что я предала мать. Что я предала Родину. Что я предала сестру. И я ненавидела себя. Боялась ее потому что любила. Больше не боюсь. Люблю ли теперь?

Она виновато улыбалась и просила купить хлеба. Мне хотелось потрясти ее и заставить очнуться, хотелось вытрясти из нее ту маму, которой она когда-то была и которую я еще помню. Мы шли с ней по улице, такие похожие и такие разные. На нас оборачивались прохожие. Я не замечала, что плачу и перехожу на крик. А она все это время говорила, что мать одна, и что когда-нибудь она умрет.


Я купила ей продуктов, отдала пакет и ушла. Помню ее лицо, пьяное и грустное. Я уходила, она смотрела мне вслед. А мне так хотелось вернуться, и отругать ее, и пожалеть ее, и прижать ее к себе, и молить, как в детстве, молить "Мамочка, не пей, пожалуйста!"


Я вернулась домой. В тот мир, который мы создали с мужем, в тот мир, который подарил мне Бог. В наш светлый мир, который я так берегу, который так хочу защитить, согреть, осветить. Здесь так хорошо, но в голове у меня сидит женщина с седыми паклями, грязными ногтями и грустным пьяным лицом. Женщина - в глазах которой прошлый мир.


После всех попыток помочь ей, после арендуемых ей комнат, помощи в поисках работы - и неизменно следующимх за этим пьнок и скандалов, муж сказал, что больше не пустит ее. Что больше не даст ей денег. Сказал так, что я поняла, что бессполезно я ним спорить. Да и не в нем дело. А в том, что ничего не меняется, она разрушает себя и дальше, подтачивая мою семью. Она и трезвая уже как пьяная. Чем лучше мы к ней относимся - тем хуже к нам она. Она не хочет в лечебницу, в церковь, кодироваться. Она хочет справляться сама. Или думает, что незачем справляться. Не знаю. Она не любит трезвая об этом говорить, а с пьяной говорить об этом бессмысленно. Мне кажется, и кодированием тут не поможешь, тут нужно копать в ней очень глубоко, искать причины, искать начала, выкорчевывать то, что всегда в ней было. Когда любди пьянеют - они, конечно, ведут себя ужасно, говорят бред и делают глупости. Но когда пьянеет она - она звереет. Она начинает издеваться над окружающими. И это началось, когда она еще не спилась, когда выпивала редко, по праздникам...


И я сделала выбор. Я оставила ей саму себя, но до чего паршиво мне. Скверно. Не выходит из головы она и вчерашняя встреча.

Написано: tanyatulkina

Сегодня...


Вт Июл 12, 2011 11:02

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]

Сегодня - наверное, даже больше ее праздник, чем мой. Мамы. Так я стала считать с момента рождения сына. И уже много своих ДР я в этот день думала о ней и задавалась вопросом - думает ли она сейчас обо мне и что думает?.. И с детства мечтала, что когда-нибудь в этот день я подарю ей большой букет цветов и скажу спасибо. За жизнь. За то, что она в этот день мучилась в схватках, рожая меня на свет; за то, что она 9 месяцев носила меня под сердцем, разговаривала со мной, вставала по ночам, чтобы успокоить меня в кроватке, - за то, что она - мама. И несмотря на все, что было, я ее люблю и никуда этого не денусь.

Но, знать, и в этот ДР не судьба :aga-aga:

Написано: tanyatulkina
Страница 1 из 1



"И все пренепременно сбудется!"

Владелец: [ tanyatulkina ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

tanyatulkina
Вт Сен 25, 2012 23:13

За вкусными роллами - сюда! http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=726363&postdays=0&postorder=asc&start=0

Иринка Весна
Вс Дек 26, 2010 19:33


С настующим, Танечка!!! И Сашек твоих тоже!!!

tanyatulkina
Вт Сен 07, 2010 2:36

Заходите в мою стихотворную темку! ;) http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=307156

tanyatulkina
Чт Июн 24, 2010 22:54

tanyatulkina
Ср Июн 09, 2010 21:03

а вот ава от Гали:

tanyatulkina
Вс Май 30, 2010 14:58

Решила здесь коллекционировать подарки)

Вот это мне подарила Галя GA-GA


А вот этот - Перкина Оля:


Спасибо вам за такую красоту!!!

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты tanyatulkina

О tanyatulkina

Зарегистрирован
Чт Дек 10, 2009 19:47

Откуда
Новосибирск, центральный район

Род занятий
Копирайт, PR, Agile-коучинг

Интересы
Семья, стихотворство

Дневник

Дневник начат
Вс Янв 24, 2010 16:16

Всего записей
211

Возраст дневника
5204 дней

Всего ответов
2565

Визитов
98168

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion