Непутевые заметки


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Встречаем по одежке...


Пт Авг 27, 2021 16:59


100% людей, которые общаются и знают моих детей, правильно определили кто есть кто. А это значит, что только что родившийся ребенок уже узнаваем :) на фотографиях все дети в возрасте 2х дней. И в каждой фотографии отмечена какая-то уникальная черта. Серьезность Витали, легкость Саши, интерес Степы, любознательность Владика, ну и таинственность принцесс моих...
Задача родителей, наверное, в том, чтоб увидеть главное и помочь, чтоб это не стало, замкнутостью, легкомыслием, невнимательностью...
#интересножить

Написано: endy

Как готовит суп многодетная мама?


Чт Авг 19, 2021 12:26

В дополнение рубрики "Как ты все успеваешь".
Мы выписались из роддома с шестым ребенком. Старшие сыновья отсутствуют по причине спортивных сборов и лагерей, дома только Варя(9 лет), Степа(6 лет), Владик(4 года) и новорожденная Аннушка, которая на радость маме спит и кушает. Я задумчиво ходя по квартире останавливаю свой взгляд на Владике и говорю:
- О, Владик, иди почисть лук в суп! - переведя взгляд на Степана, добавляю - Степа, а ты морковку почисть! - и видя энтузиазм в глазах, ловлю момент, и радостно бросаю ему вдогонку - и потри!
Довольная, что часть подготовки уже распределена, решаю, что можно продолжить.
- Варюш, а ты не могла бы почистить картошку в суп, - и после кивка дочери аккуратно добавляю, - и порезать, - видя второй кивок и изменение траектории движения в сторону кухни бросаю вслед - и лук... порезать!
Рецепт супа в итоге был прост, скинуть все в мультиварку, влить бульон, нажать кнопочку и пойти гулять.

Написано: endy

Умеете ли вы петь песенку?


Вт Сен 22, 2020 2:38

В 6 лет Варя решительно изъявила желание учиться музыке. Решение было принято внезапно, поэтому прослушивание состоялось прям через несколько дней.
Я, конечно, знала, что там надо что-то петь, но совершенно не успела выучить с ней удобоваримую песенку типа «Жили у бабуси…»
Дочь постоянно что-то поет, я подумала, что мы выберем что-то приличное из ее репертуара. Мы даже поговорили об этом по пути в музыкальную школу. Но на самом прослушивании, когда строгая тетенька попросила спеть какую-нибудь песенку, Варя вдруг начала петь «Старинную Французскую» Петра Ильича Чайковского. Строгая тетенька удивленно подняла левую бровь и недоуменно взглянула на свою хитрозаулыбавшуюся соседку.
Варя спела без ошибок, додержала Ре во второй фразе, отлично исполнила репризу и сделала фермату в конце.

Если вдруг вы не знаете, что значат эти слова, не переживайте, ничего страшного. Варя на тот момент тоже не знала!

К этому моменту веселая соседка строгой тетеньки достигла пика своей веселости и начала объяснять, что у этой девочки ровно неделю назад из музыкалки выпустился старший брат, у него в репертуаре как раз и значилась данная композиция, и, так как она сама сидела в экзаменационной комиссии, то может с уверенностью сказать, что Варя поет более точно, чем играл ее брат.
Прослушивание, естественно, Варя прошла.
Саша, долго учил эту пьесу на трубе к выпускному экзамену. Он не всегда выдерживал последние ноты в фразах, поэтому я научила Варю петь ее правильно, чтоб Саша запомнил. Мой план сработал, и выученная песенка пригодилась!

Написано: endy

Экология по субботам


Вс Сен 20, 2020 22:14


Однажды мой старательный сын Саша, будучи классе в пятом, начал будить меня по субботам, чтобы мы с ним сделали его любимую «Экологию». Надо сказать, по этому предмету у сына замечательный педагог, каких мало, поэтому все активности, которые ребенок готов делать по ее заданиям, я обычно очень поддерживала. В тот период они изучали Типы отношений между организмами.
Если вам ни о чем не говорят такие слова как протокооперация, коменсализм, симбиоз, хищничество, нейтрализм и проч, но у вас растет 1,2,3,4классник, то смело открывайте википедию и изучайте, вам точно пригодится!
Я помогала ему рисовать дерущихся белку и бурундука, дохлую корову, которую съели гиены, лягушку, которую съели все, начиная от рака и заканчивая цаплей. Бобра, которого поймал человек. Стоит добавить, что в это время у меня был новорожденный малыш, который хорошо спал по утрам, и я бы с удовольствием тоже поспала, потому как совсем маленькие дети достаточно редко дают маме такую возможность. Но экология была в моем понимании важнее. Каково же было мое удивление, когда я вдруг нечаянно заглянула в дневник сына и обнаружила там Экологию не в субботу, когда я так героически ему помогала, чтоб он не получил плохой оценки, а …. (зловещие литавры) … во вторник. ВО ВТОРНИК, Карл!

Написано: endy

Как ты все успеваешь...


Ср Мар 21, 2018 20:44

Последнее время меня очень часто приходится отвечать на этот вопрос. А отвечать-то мне и нечего. Я ведь ничего не успеваю! Точнее не так.. Я многое, конечно, успеваю, но хотелось бы еще больше. Вот, например, у нас постоянно происходят какие-то смешные истории, диалоги, ситуации... Прям хоть книгу пиши, Но так с ходу книгу не написать, поэтому решила записывать их в виде маленьких историй тут. Для истории. А начну прям с сегодня! Итак...

( Дальше )

Написано: endy

Немного наших фотомордочек :)


Вс Мар 02, 2014 13:48

Разбирала наши фотки посленовогодние...

( Дальше )

Написано: endy

Занимательная физика


Вс Фев 23, 2014 2:11

В честь дня науки в школе у старшего сына срочно нужно было провести что-то научное. А я с учительницей давно договаривалась о том, что проведу у них занимательную физику. И вот, мы с Варей собираем наборы для практических занятий


( Дальше )

Написано: endy

Китайский Новый Год и дракон


Ср Фев 05, 2014 1:20

Дракон, который необходим для празднования китайского НГ, надо было сделать за вечер.
Голову решила делать из картона, я даже выкройки не делала, понадеялась на свое пространственное мышление. 2 пары пяльц, широкая лента. Машинки не было под рукой, поэтому сшивать пришлось обычным степлером. к колечкам от пяльц приделаны палочки, чтоб управлять драконом.
Длина дракона 2 метра, 10 метров широкой красной ленты, но можно было бы и еще добавить метров 6. 10 метрво зеленой ленты - на пузе у дракона.

Дети были в восторге!! А вот сам дракон, детишки и Мария Клыкова,сказочница и выдумщица.


Написано: endy

Музыкальное


Вс Янв 12, 2014 0:40

Оркестр школьников. Встреча старых друзей и любимого шефа. Детство, чай с сушками, долгие проводы от школы до дома поздними вечерами и музыка...

Написано: endy

Рождественский бал- маскарад


Чт Янв 09, 2014 19:18

Сыграли мы как-то на балу 15 декабря в ДУ СОРАН, а нас возьми и пригласи на Большой Рождественский бал, 8 января. Ну мы молодцы, мы и там отыграли. Возможно немного фальшивили, но антураж, за день до этого несколько часовая примерка платьев.... а сам бал... Да, ощущение, что живешь не в своем времени :)
НЕсколько фоток в платьях, с дирижером и музыкантами...


( Дальше )

Написано: endy
Страница 1 из 8
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Наше жизнеописание...

Владелец: [ endy ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 8)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Непутевые заметки

физик-путешественник

Контакты endy

О endy

Зарегистрирован
Пн Мар 19, 2007 14:28

Откуда
Академ

Род занятий
двигаю науку

Интересы
физика, музыка, спорт, дети

Дневник

Дневник начат
Чт Апр 19, 2007 15:30

Всего записей
87

Возраст дневника
6188 дней

Всего ответов
290

Визитов
89980

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion