ведьмежья тропка


Показаны только записи в категории 'Медовый Спас'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

14 августа - Медовый Спас


Чт Авг 12, 2010 21:04

Медовый Спас

На Первый Спас и нищий медку попробует


Прозрачным янтарем переливаются на солнце открытые баночки меда, на столах праздничные скатерти, даже воздух - и тот пропитан медовым ароматом. 14 августа, в первый день Успенского поста - Медовый Спас.

Спас (сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос), это три летних праздника, посвященных Христу: Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас.

Едва медовый справлен Спас,
Светает Спас преображенский.
Спас третий — с вечери успенской.
Иванов день: всему свой час.

Вяч. Иванов


В этот день начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери. А его первый день – Происхождение (или Изнесение: слово Происхождение означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться

Этот праздник был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней . Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

По древнему обычаю верующие приносят в храмы мед для освящения. Традиция эта связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. Как хорошие хозяева, накрыв праздничный стол, ждут прихода гостей, так и верующие ждут церковного благословения на вкушение меда, тем более, что мед – один из самых вкусных и полезных постных продуктов. Он очень полезен для здоровья: нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет.© http://www.pravmir.ru/

Издревле первый Спас называют еще и Медовым от обилия меда, который в этот день пчеловоды в первых вырезанных сотах носили освящать в церковь. Крестьяне считали, что с этого дня пчелы прекращают производить мед, по-этому необходимо было „заломать соты“, иначе пчелы из соседних ульев заберут весь мед. Для „выламывания“ первых сот на пасеке пчеловод одевался в чистую одежду, осенялся крестным знамением, выбирал самый богатый по медовому запасу улей, после чего „подрезывал“ соты и, положив часть их в новую, не бывшую в употреблении деревянную посуду, относил в церковь. После обедни священник освящал мед нового урожая, и только теперь его разрешалось есть. Часть освященного меда оставалась в церкви, угощался причт, нищие и дети. [url]vm@vminsk.by[/url]


Медовая чашка — здоровью поблажка!
С первого Спаса — Медового — начинаются проводы лета. Медовым его называют потому, что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, а пасечники качают мёд. В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Кроме того, лишь в Медовый Спас по традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд. Хмельной мёд пили на пирах, на его основе изготовлялось множество прекрасных безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи.

С полной уверенностью можно утверждать, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих заболеваний. Вдохновенные объяснения по этому поводу одного из участников межрегиональной выставки пчеловодческой продукции, проходящей в эти дни в нашем городе, подвигли рассказать об этом подробнее. Итак, знакомьтесь: владелец частной алтайской пасеки Сергей Валентинович Кузовлев:

— Я занимаюсь пчеловодством более тридцати лет, казалось бы, уже наработано все до мелочи, но каждый сезон мои подопечные открывают для меня новые грани. В этом году, и это напрямую связано с погодными условиями, плохой урожай меда. Сначала была суровая зима, а потом неудачное лето, то жара, то дожди. В дожди пчелы не летают, а в жару цветок плохо выделяет нектар. Суровая зима серьезно ударила и по самому поголовью пчел — многие пасеки просто вымерзли вместе с обитателями. Но мы справились со всеми трудностями, ведь у меня в помощниках — вся моя многочисленная семья, а вместе, как известно, всегда легче.

В этом году обратил внимание, что география выставки значительно расширилась. Приехали мои коллеги из Башкирии, Краснодара, Кубани, Волгограда. Конечно, интересно само общение, так сказать, обмен опытом, но еще более интересно попробовать сорта меда, которые они привезли. Ведь даже расстояние в сто-двести километров значительно влияет на вкус и целебные свойства продукта. Это связано с разными климатическими условиями и видами растений, произрастающих в этом регионе. В немалой степени на вкус меда влияет и порода пчел. К примеру, башкирская дикая пчела приспособлена к суровому климату — в дуплах и бортьях, под открытым небом, в дождь и ветер пчелки делают свое дело.

Пчеловоды — это, на мой взгляд, отдельное сообщество, живущее по определенным законам. В основу которых положена структура пчелиных семей, где главное — высокая организация труда, самодостаточность и отсутствие лишнего на производстве.

Рассказывать о пчелах я могу часами. К примеру, вот несколько фактов об этих удивительных творениях божьих: пчелиная матка никогда не будет жалить человека, даже когда он причиняет ей боль, но при встрече со своей соперницей она с яростью пускает в ход жало. Или, к примеру, пчелы, отжившие свой короткий век, умирают в улье только зимой, а летом старые пчелы, чувствуя приближение кончины, покидают улей и погибают на воле. Пчелы очень трудолюбивые существа, ведь для сбора лишь одного килограмма меда им нужно облететь около 5 миллионов цветочных растений. Следовательно, мед — это исключительно ценный продукт питания, состоящий из экстрактов цветов. По мнению врачей, применение меда позитивно влияет на организм в целом, нормализуется вес человека, улучшаются состав крови, работа нервной системы, сон и аппетит. Одновременно с медом пчелы добывают также особую пыльцу растений — пергу, эффективно используемую как источник множества витаминов, а также каротина. Еще один пчелиный продукт — воск, используется в промышленности и пчеловодстве. Особое вещество с клеящими свойствами — прополис, которое пчелы собирают с почек растений, является хорошим сырьем для изготовления мазей, обладающих антибактериальными свойствами и ускоряющих заживление ран, использующихся для лечения ожогов, нагноений, мозолей и других повреждений кожи.

Для людей, опасающихся недобросовестных продавцов, дам небольшую подсказку. Определить натуральный мед довольно сложно. Основными критериями остаются, как это ни банально, цвет и запах, но все же старайтесь покупать продукцию не у перекупщиков (в основном они грешат подделками), а у производителей.

Одна пасека по определению не может давать более пяти-семи сортов меда. На это и стоит ориентироваться при покупке продукта.

Выставка проходит с 12 по 15 августа 2010 года с 10.00 до 19.00 в театре «Глобус», с 16 по 27 августа торговля будет вестись на прилегающей к театру территории. А 14 августа в 12.00 Новосибирская епархия организует профессиональную дегустацию «Чин освящения мёда». Приходите — не пожалеете.
http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2010&id=6282
Наталья НИЧМАН. Фото Михаила ПЕРМИНА.

Написано: Медведка
Страница 1 из 1



дневник жены пчеловода

Владелец: [ Медведка ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Медведка
Вс Фев 06, 2011 15:55

Медведка
Вс Фев 06, 2011 14:13

Спрашивайте что интересно на тему пчелопродуктов и их использования - буду выкладывать информацию ;)

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Медведка

О Медведка

Зарегистрирован
Чт Янв 28, 2010 20:31

Откуда
Новосибирск, Ленинский р-н

Дневник

Дневник начат
Вт Фев 16, 2010 15:29

Всего записей
73

Возраст дневника
5183 дней

Всего ответов
33

Визитов
37522

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion