Я родилась в Сибири.


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Играем в города


Пт Фев 07, 2025 21:04

Всем привет. :-)

К выходным готовы птички мои? :sanki: :skis: :polomoika:

Предлагаю расслабиться и виртуально попутешествовать по нашей стране. :tutu:


ГОРОД 1
Скрытый текст:

1. Год основание 18 век. Часть первоначального названия города можно найти на этой картине


2. Возле этого города найдена большая братская могила одной давнишней войны, где захоронено несколько сотен воинов.

3. Буквально несколько лет назад тут была техногенная катастрофа. В связи с чем были вывезены все дети.
Лично я про это не слышала. Может пропустила. :idontno:

4. Подсказка с подвохом.







ГОРОД 2
Скрытый текст:

1. Первые упоминания конец 17 века. Возник как сторожевая крепость.

2. В свое время этот город был арбузной столицей. Ценились не только сладкие плоды, но и семенной материал. Да же заморские купцы приезжали сюда закупиться.

3.










ГОРОД 3
Скрытый текст:

1. Первые упоминания в 17 веке. В наши дни небольшой город, где проживает менее 2500 человек. С интересными старинными домами - каменными и деревянными. Основная деятельность жителей была сельское хозяйство и лесозаготовка.

2. В 19-20 веке он славился как город учебных заведений.

3. Этот город мельком появляется в одной истории, в которой охотились за стульями.

4. По какой то непонятной причине, этот город облюбовали дикие гуси. Они останавливаются на пару недель для передышке в здешних местах, при весенней миграции. Соответственно в городе празднуют "День гуся"






Написано: wolewi

Деревни


Ср Фев 05, 2025 20:41

Вчера опубликовала очередную (уже 30 часть) по исчезнувшим деревням.

https://dzen.ru/video/watch/67a213c84d5f4d15d171ca07

В ней исследовала Полтавский район Омской области. Основное население в данном районе состояло из этнических украинцев.
Когда начала данный проект, то не указывала этнический состав деревень. А потом начала указывать. И в первом ролике с подобными данными сразу прилетели вопросы и негодования. Пришлось людям объяснять, что был такой период в нашей истории, когда люди по собственной воле ехали сюда в Сибирь. Земли свободной было много. И по этому в конце 19 - начало 20 в наших местах начинают многочисленно возникать переселенческие поселки. Это так называемая столыпинская реформа.
Вопросов больше нет. Видимо дошло. Если вопросы и есть, то в основном теперь по деревням конкретным, от куда родом предки.

Написано: wolewi  Благодарностей: 2

Играем в города


Пн Фев 03, 2025 21:35

Всем привет.

Я засекла время. Сколько вам понадобиться сегодня для разгадывания городов.



ГОРОД 1
Скрытый текст:

1. Первые упоминания о городе приходятся на начало прошлого века. Имя этому городу дали в честь одного исследователя.

2. Как полагается, в городе есть памятник тому, в честь кого дано ему имя. А рядом с этим памятником есть еще один. И он символизирует верного помощника, который постоянно сопровождал его.

3. Есть в городе ещё один памятник одному известному человеку. Это дань уважения от жителей города, за то, что он запечатлел их город и места, где находится город, в своём "детище".

4. В этом городе родилась та, чей голос удивил многих.






ГОРОД 2
Скрытый текст:

1. Основан в 12 веке. Поговаривают, что он первоначально был отдельным княжеством.

2. В этом городе снимал свой дипломный фильм один народный режиссер.

3. У этого города есть свой кремль. А также в этом городе чтят память о доблестных войнах, чей подвиг у нас попытались не так давно отнять.

4. Подсказка с подвохом.








ГОРОД 3
Скрытый текст:

1.Этот город возник в 17 веке как острог.

2. В этом городе была и золотая лихорадка. И даже пушная, когда нависла угроза полного истребления соболя. Пришлось властям спасать ситуацию.

3. А ещё этот город мог исчезнуть. В один год тут случилось два крупных пожара. От города осталась небольшая часть. Не успели люди отойти от шока и вновь отстроиться, как весной будущего года случилось сильнейшее наводнение. Но город выстоял.

4. Этот город является городом-музеем.


Написано: wolewi

Нежданчик


Сб Фев 01, 2025 13:11

Всем приветик.

Как вам такая микро квартира с нежданчиком?
Автор видео по моему сам опешил от такого сюрприза. :lol:

Я бы в подобной квартире не то что бы жить, я даже и на ночь не остановилась. Ну должны же быть какие то границы.

Написано: wolewi

Играем в города


Пт Янв 31, 2025 21:00

Всем привет.

Я вернулась. Пришлось срочно уехать в командировку.

Но я вновь тут. И по этому сегодня играем.

Теперь будем играть по понедельникам и пятницам постоянно.

Сегодня 3 города. Два наших и один кого то из соседий.

ГОРОД 1
Скрытый текст:


1. Возник в начале прошлого века. Название получил от руды, которую тут добывают.

2. Выбрать название этому городу было предложено выбрать всей стране в одном Советском журнале. И полетели письма со всех уголков. Спустя два года было выбрано окончательное название.

3. Этот город также можно назвать и наукоградом. Тут изучают не только то, что находится на земле и под землёй, но и в ближайшем космосе.

4. Тут родился тот, с кем большая часть страны любит попеть душевные песни. Ну и потрещать о том и сем.




ГОРОД 2
Скрытый текст:


1. Город возник в 18 веке, благодаря одному крестьянину и жёлтому металлу.

2. В городе нет памятников Ленину. Последний был взорван в прямом смысле, жителями в конце прошлого века

3. Именно в этом городе берёт начало панельное домостроение советского периода.




ГОРОД 3

Скрытый текст:

1. Основание города приходится на конец 9 века. И постоянно он переходил из рук в руки.


2. Этот город является родиной национальной валюты. Именно в нём подписали указ о создание этой валюты.

3. В этом городе родился тот, кто открыл дорогу людям к звёздам.


Написано: wolewi

Исчезнувшие деревни Сибири. 29 часть.


Вс Янв 26, 2025 13:21

Выложила очередную серию о исчезнувших деревнях. В ней деревни Павлоградского района Омской области.
Пришлось потрудится. Плотное было заселение.
Впрочем несмотря на то, что деревни исчезали, земли в данном районе пустующей нет. Такое ощущение, что каждый сантиметр перепахан. Кругом пашни. Ну это и понятно. Юг Омской области. Заболоченности нет. Вот и трудятся люди.
Небольших сел мало. А вот середничков и крупных полно.
Многие деревни исчезли в 60-70-е года. На эти года пришлась огромная демографическая яма по причине ВОВ. Вот и старались уплотнить совхозы и колхозы, чтобы было кому работать.

Если кому интересно, то посмотреть эту часть можно по ссылке.

https://dzen.ru/video/watch/6794f76f072fd32ca7918439

Написано: wolewi  Благодарностей: 2

Играем в города


Пт Янв 24, 2025 21:14

Что то на прошлой игре совсем не было старичков. :eek: Толи заняты, забыли или надоело? :aga-aga:

Но зато середнички уже выбиваются в лидеры. А ведь совсем недавно - я тут в сторонке постою. :haha:

Ну что же.... Кому интересно - сегодня опять 2 иностранца и один наш. Где кто догадайтесь сами.

А следующая игра в среду 29.01.25. В 21.00

ГОРОД 1
Скрытый текст:

1. Это редкий случай, когда основание населенного пункта и получение статуса города, происходит все в один год. И приходится это все на конец 16 века.

2. Думаю, многие любители путешествий по старинным городам с данного форума, не пропустили бы этот город. Посмотреть тут есть на что. Особо этот город привлекает любителей старинных монастырей, храмов и соборов. Не даром его называют неофициальной духовной столицей данного субъекта федерации.

3. В этом городе есть свой кремль, почти царь колокол и дом для особо важных гостей, которые до него так и не доехали.






ГОРОД 2
Скрытый текст:

1. Основан в середине прошлого века. На сегодняшний день в нем проживает менее 1000 человек. И то в основном пенсионеры, которым некуда податься. В городе полная разруха.

2. Основу городу в те далекие и благополучные времена составляли завод по производству сахара и лимонной кислоты.

3. У этого города типичное советское название. Удивительно как его еще не переименовали.

4. А на улицах тут растет виноград. :aga-aga:






ГОРОД 3
Скрытый текст:

1. Первые упоминания о городе 4-6 век. Он был форпостом и одной из ветвей одного известного пути.

2. Вокруг города практически пустыня, а сам город зеленый. Тут знают и умеют беречь воду.

3. В советское время тут построили несколько предприятий легкой и пищевой промышленности, которые функционируют и в наши дни. По этому город является крепким середнячком в республике.

4. Когда я пыталась найти информацию по этому городу, поисковики упорно подсовывали другой российский город, созвучный по названию.






Написано: wolewi

Играем в города


Вс Янв 19, 2025 21:00

О великое племя Следопытов!!! :war:

Вы готовы к новой миссии познаний?

Тогда вылазте из своих фииигвамов. Сотрите слезы с щек своих мужей и детей. Скажите им - что скоро обязательно вернётесь с великой победой . Нас ждут великие дела!!!

Короче девоньки :haha: - в сегодняшней игре только один город наш. И два иностранца.

А кто опять прогуляет - то в следующий раз в пятницу придете прогульщики. 24.01.25. В 21.00.



ГОРОД 1
Скрытый текст:

1. Город возник в 19 веке. Свое развитие он получил благодаря бумаге. Для этого сняли в аренду мельницу и прилегающие к ней земли.

2. В городке был свой небольшой роддом. И там была своя традиция. Если рождался мальчик, то над роддомом поднимали синий флаг, а при рождение девочки - красный.

3. В данном городе снимались сцены одного знаменитого фильма. Вернее этот город "выступал" в роли европейского государства, в котором какой-то период жила героиня этого фильма.




ГОРОД 2
Скрытый текст:

1. Первые упоминания 12 век.

2. Одно русское знатное семейство приобрело эти земли, после чего город начал приобретать курортное направление.

3. В советское время тут можно было не только отдохнуть и полечиться, но и приодеться по европейский.

4. А еще в этом городе можно увидеть камень солнца.





ГОРОД 3
Скрытый текст:

1. Город возник в 18 веке как поселок при чугунолитейном заводе. И в наши дни он считается городом металлургов и машиностроителей.

2. Мрамор из здешних карьеров украшает московские станции метро и Петродворец.


3. Одна уроженка из этого города лихо ворвалась на сцену в 90-е. С нее она умоляла некоего гражданина вернуться домой в любое время суток и готова была простить даже, если он ей изменил. После того, как он возвратился, она начинала петь уже чтобы он убирался на все 4 стороны. Выставив в очередной раз его за двери и видимо хорошо отпраздновав, она вновь напоминала ему о себе и в своей очередной песне пела уже о том, чтобы он всегда помнил о ней. И вот такой круговорот в природе. :lol:

4. Местная речка носит воинское звание. Даже чья то шутка в адрес этой речки, в свое время переросла в местную достопримечательность.


Написано: wolewi

Загадка 2.


Ср Янв 15, 2025 21:16

Ну и еще одно фото.
В стиле Репина. :haha:

Кто 100% знает где это просто плюсаните в ответе. Остальные могут подумать. :haha:

Написано: wolewi  Благодарностей: 1

А не помучить ли мне вас. 😁


Ср Янв 15, 2025 20:45

Начнем с архитектурного.

Самая богатая застройка в нашем городе на архитектурные элементы - это сталинский ампир.

Современные архитекторы тоже пытаются чем то приукрасить свои творения. Но что то идет не так. :lol:

Вот наткнулась на такой шедевр. Попробуем назвать где эти залепухи припендорели.

Если кто то сразу узнает дом, поставьте пожалуйста просто плюс в ответе. Дайте другим голову поломать. :oops:

Написано: wolewi  Благодарностей: 1
Страница 1 из 21
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.



Маленькие обзоры.

Владелец: [ wolewi ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 21)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Февраль 2025
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты wolewi

О wolewi

Зарегистрирован
Вс Май 10, 2009 13:20

Откуда
Новосибирск, Октябрьский

Дневник

Дневник начат
Вс Мар 14, 2010 15:23

Всего записей
209

Возраст дневника
5446 дней

Всего ответов
3008

Визитов
87013

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion