Житие мое


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

образовываюсь


Вт Апр 20, 2010 20:08

[ Задорное Настроение: Задорное ]
[ Работаю не отдыхаю значит работаю Сейчас: Работаю не отдыхаю значит работаю ]

Вот мой отчет о мероприятии :)
20 апреля 2010 Академией коучинга проведен семинар «XXI новое время, новые формы управления (технология фундаментального коучинга как результативный стиль управления)».
Проводила Булгакова Юлия Леонидовна
- бизнес-тренер Международного Эриконовского Универстета;
- единственный в Сибири и на Дальнем Востоке сертифицированный бизнес-тренер (сертификат №12 Российской Ассоциации бизнес-образования),
сертифицированный коуч по стандартам ICF в Новосибирске и по СФО, член ICF (Международная Федерация Коучинга).
Семинар рассчитан на широкую аудиторию, но полезнее был для руководителей и собственников бизнеса, коих там было не много. В целом было сказано о том же, о чем говорила Pushinka (см. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=52278), но с точки зрения человека, желающего быть коучем для себя, окружающих, подчиненных. Т.е. даны самые азы, для общего понимания что такое «коуч», «коучинг», и дальнейшего развития в этом направлении.
Рекомендована книга Тимоти Голви «Работа как внутренняя игра».
Далее собственно то, что законспектировано. Излагаю, как сама поняла :aga-aga:
Как функционирует мозг
Мозг человека как бы делится на 4 зоны. Снизу вверх
1. Физический мозг (ему куча миллионов лет) отвечает за инстинкты и рефлексы, наше первобытное сознание.
2. Эмоциональный мозг (мало миллионов лет), соответственно отвечает за эмоции, стереотипы, рамки. Эта зона отвечает за все те ограничения, которые мы сами себе придумали, негативные мысли и пр. Т.е. когда вам на ногу наступили – это все там. И задача не тащить с собой негатив всю жизнь, а пережить в приличные рамки соответственные размеру негатива, а не проживать это снова и снова.
3. Визуальный мозг (сотни тысяч лет) занимается изменениями, абстрактное мышление, творчество. В этой зоне мы мечтаем, представляем и пр. Вопрос коуча «Представьте себе что бы вы хотели получить….» И все поплыли глазами вверх, и замечтали. Это та территория, где ограничения не существуют.
4. Осознание личности. Дает возможность посмотреть на себя со стороны.
Дык вот задача коуча, дать вам намечтать, вытащить вас на 3 уровень, и задержать в визуальной части. Помочь перепрыгнуть барьер, с внутренними ограничениями.

Концепция коучинга изображена в виде 5-конечной звезды (я нафотала, но вставлять лениво), далее описание лучей
1. У всех все ОК. (Все хорошие люди и надо воспринимать их именно такими, они ценны какие есть и пр.)
2. Каждый выбирает лучшее из возможного. (Эт понятно, из 2-ух яблок хочется взять поспелее и побольше)
3. Если кто-то что-то сделал – это может сделать любой. (Нет ничего невозможного, если он это сделал, то ты тоже сможешь). Но тут в группе пошла волна непонимания, типа дать медсестре сделать операцию и все будет плохо. Юлия поправила, что все возможно сделать, но обучение никто не отменял. Если хочешь летать – запишись в школу летчиков и т.д.
4. Изменения неизбежны. Это нужно принят как факт.
5. Ресурсы есть всегда. В самом человека, в окружении и т.д. Нужно искать и хотеть найти

Собственно КОУЧ - это Не эксперт, не тренер, не психолог, не руководитель.
Коуч – это мотиватор, специалист по достижению целей, мастер в создании территории, где человек подключается к своим ресурсам. Специалист по задаванию открытых вопросов. (Открытый вопрос – тот, на который нельзя ответить ДА или НЕТ, требуется развернутый ответ). Специалист по трансформации и изменениям.
Работа Коуча направлена на результат работы, на конечную цель, на ресурсы человека, компании и т.д.
Основные методы работы Коуча: Открытые вопросы.
Предвопросная территория
Мне интересно
Я очень хочу узнать
Могу ли я спросить
Вопрос
Что, как, каким образом, зачем и т.д.
Смысл вопроса
Собственно о чем вопрос
Примеры: мне очень интересно что ты на самом деле хочешь? Можно спросить, а что может тебе помочь в достижении своих целей? И т.п.

Система выстраивания коуч. вопросов:
1. Вдохновение. Чего я хочу?
Цель, конкретное описание
- когда
- сколько
- конкретная картина
- позитив, т.е. формулировка цели без отрицания. Хочу, чтобы не было грязи (неправильно). Хочу, чтобы было чисто (правильная формулировка).
- фокус контроля (забыла о чем, ну наверное о том как измерить свой результат, типа как поймешь, что достиг)
- экологичность (комфортность для себя). Вот я достиг и что мне теперь хорошо???
2. Внедрение. Каким образом? Как? (Способ достижения)
3. Приверженность. Зачем это тебе? Почему это важно для тебя? Что может тормозить? Что вдохновляет. Так же этот пункт и эти вопросы помогают конкретизировать п.2 Внедрение.
4. Завершение. Что будет? Что изменилось?

Далее мы попробовали побыть экспертами и коучами. Поделились на 2 группы. Эксперты давали рекомендации как правильно, а коучи, соответственно, задавали вопросы и ждали, что ответит испытуемый. Конечно, человеку больше понравилось отвечать на вопросы и рассказывать о себе, чем слушать советы :)
Далее попробовали решить конкретную задачу участника семинара. К примеру, человек хочет знать с какими намерениями приходят к нему сотрудники (мотивация на работу).
Сколько понадобится времени, чтобы научится этому? - к примеру 2 месяца
Что нужно сделать за это время? - запланировать график занятий, найти и прочитать литературу, провести несколько собеседований и т.д
И как вы теперь себя чувствуете? - Более уверено и т.д.

Далее начал выступление выпускник Академии Рудых Денис ныне ген.дир. компании АэМэС www.ams7.ru c рассказом о своем проекте. Им разработан продукт, который поможет внедрить идеи коучинга в собственной компании. Наверняка это было очень интересно, но я уже ушла, т.к. эта область от меня далека, ну и ваще притомилась я. Пред Денисом виртуально извиняюсь ;) :oops:

Это все чем я могу помочь, возможно, Pushinka как спец внесет свои коррективы. Кста я там ходила и ко всем приставала: «А не подскажете где тут Инна?» или «Вы случайно не с сибмамы?» :love_sibmama:
В целом мероприятие свои цели выполнило, основы объяснили, кого-то наверняка заинтересовали (меня в том числе) и хорошее настроение присутствующим задали. Из минусов: всегда найдутся люди, которые нифига не понимают, тупят, задают неумные вопросы и тормозят процесс, нервируя окружающихе, и ваще приходят решать свои проблемы там, где решаются другие вопросы.
Но Юлия молодец, вела себя тактично и углы обходила. Та что все молодцы и всем спасибо.
Реально начинаю думать, где бы взять денюшек и отучица, короче ставить цели, планировать, достигать и становица коллегой и конкурентом Puhsinki :lol:

Написано: Газулька

писюн


Пн Апр 19, 2010 11:52

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]

сын любит ходить голый, но особого внимания к своему телу не проявляет. а тут чета нашел писюн и тянет во все стороны со словами "у меня писюн башоооооой прибашоооой" :) Мужик растет :lol:

Написано: Газулька

переоценка ценностей


Пн Апр 19, 2010 11:47

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]

Муш вернулся с охоты, как обычно с глазами влюбленного павиана:) Просветленный от общения с природой и обогащенный идеями про нас и наше житье :) (самой штоли начать на охоту ездить ;)). Дык вот 10 лет прошу его больше занимаца семьей, мной любимой, дитем, думать о совместном отдыхе и пр. Вот наконец на ЭТОЙ охоте до него дошло, что вспомнить будет нечего если никуда не ходить и ничиво не делать, что работа это не главное в жизни. Теперь озадачился вопросом совместного отдыха и поездкой в теплые страны. Неужели у меня наконецто будет свадебное путешествие :oops: Муш вышел на работу через 2 дня после свадьбы :eek: Наконец мой любимый муш начал менять приоритеты в сторону общения с семьей. Конешно это пака на уровне слов, но раньше и такова не было :) так что зажала кулачки и сильно надеюсь что все будет как я намечтала :)
А еще охота будет в эти выходные :) глядишь про шубку норковую додумаеца :lol:
ЖИЗНЬ прекрасна :give_heart:

Написано: Газулька

пить или не пить? :)


Сб Апр 17, 2010 15:02

[ Сонное Настроение: Сонное ]
[ Сейчас: торможу ]

Вот сижу и думаю, а нада оно мне было стока выпить вина, чтобы щас себя так чуствовать :eek:
вроде взрослая тетя, а все как в децтве :)))) а ведь как всегда собрались с подружками (еще со школы дружим) посидеть-поболтать-чинно :portvein: отдохнуть
и што в итоге: до 4-х часов ночи разговоры, подружки с детьми есс-но у меня ночуют, утром как гады все спят. А вот сынулька мой в 7-30 встал, меня поднял, я каши-блинов наготовила, а эти заразы СПЯТ!!! и тока в 14-00 наканец всех разогнала, дите уложила :) теперь можно и отдохнуть от отдыха :lol:
спрашивается..... нафик надо было??? нет конешно подружек люблю, отдохнули хорошо, но когда наканец научимся отдыхать по другому???????? или уже никогда???
вопщем пошла пить кефирчик, убирать бардак и пр восстановительные процедуры для себя и дома :)
все больше не пью :aga-aga:

Написано: Газулька

Сказки на ночь


Пт Апр 16, 2010 13:58

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Сейчас: набираюсь сил ]

С дитем на ночь сочиняем сказку. На этот раз про черепаху...
Я - слышит черепаха тук-тук. Кто там??
Степа- мидвеееедь...
Я- принес пряников черепахи и пошел домой. Вдруг снова тук-тук. Кто там?
Степа- мидвеееедь!!!
Я-шишку принес и пошел домой. Вдруг снова стук. Кто там??
Степа- МЕДВЕДЬ!!!
Я- Степа, давай кто-нибудь другой придет, а то все время медведи :) Ну давай дальше... тук-тук. Кто там???
Степа - ДРУГОЙ МЕДВЕДЬ :lol:
занавес :)

Написано: Газулька

Охота открылась!!! или нет?


Чт Апр 15, 2010 10:08

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]

Всех кто отправляет мужиков на охоту-поздравляю !!! Несколько дней тишины, спокойстия, встреч с подружками и т.д. А еще не надо готовить мясо, отслеживать и выковыривать отовсюду носки и мокрые полотенца. Спать можно на ВСЕЙ кровати хоть поперек :))))) Конешно и в магазин сходить некому, ну а сдругой стороны не так уж часто он туда ходит :lol:
Вопщем женщины желаю вам отдохнуть, набраца сил ну и конешно соскучица :) чтобы встреча была радостной и романтичной :oops:
Кстати а охоту то открыли или нет??? если нет то куда это мой мужик слинял :lol:

Написано: Газулька

Любимый сын довел !!!!!!!!!!!


Ср Апр 14, 2010 20:59

[ В шоке Настроение: В шоке ]
[ Сейчас: отвлекаюсь от стресса ]

а занялась я настройками, штоб отвлечься от встряски, которую мне сынулька устроил :eek: . вот так считаешь дите золотым и чудесным ребенком и ВДРУГ.... вместо прогулки - падания в лужу, крики на весь двор, валяния в грязи и пр. Взять на руки не могу так как уляпался в свеженьком г..., такщить за руку не могу т.к. орет и падает еще и поганые сердобольные прохожие "штож вы мамочка ребенка мучаете??" короче особо приставучие огребли матов, дитеныш засунут домой (он еще и разуца в подъезде успел). вот теперь сижу обожравшись таблерона и жалуюсь буку
муш пришел, пожалел и опять по делам а я сижу обтекаю..... Хотя ващето я ОООчень позитивный позтитивчик но тут... блин.... завтра ведь опять гулять...
а самое интересное, что ведь когда такие сценки на улице видишь ведь всегда думаешь вот мамаша-зараза... :lol:

Написано: Газулька

Навести красоту


Ср Апр 14, 2010 20:50

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
[ Сейчас: лазю по сайту и ниче не понимаю ]

перво-наперво хотелось спросить ну как вы люди ведущие дневники красоту в них нводите??? ну ничивошеньки найти не могу - пошлите мня туда куда надо скажу спасибо :)

Написано: Газулька
Страница 1 из 1



Молви друг и входи:)

Владелец: [ Газулька ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Газулька

О Газулька

Зарегистрирован
Вт Фев 02, 2010 17:41

Откуда
Новосибирск, ул. Авиастроителей

Дневник

Дневник начат
Сб Мар 20, 2010 18:25

Всего записей
8

Возраст дневника
5150 дней

Всего ответов
6

Визитов
15598

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion