Записки Дианы


Показаны только записи в категории 'Финляндия'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Хельсинки-24. Залив Тёёлё.


Вс Сен 09, 2012 0:54

Залив Тёёлё от нашего дома совсем недалеко :4U: То ли я в неудачное время там побывала, то ли ничего в нём особенного нету :haha: . Парковая зона приличная (как везде в Европе), но сам залив не имеет красивого вида "того берега". Рядом три небольшие детские площадки (без запирающихся калиток, нонсенс для Хельсинки)).

Сегодня впервые увидели ИХ в таком количестве - людей в шапках :lol: Холодно, 10 градусов тепла. А теперь прибавьте к этому жуткий морской ветер и лёгкий дождик southpark Трижды за 40 минут шёл дождь, который мой муж ласково называет "грибной" :haha: То есть солнце светит, а дождь идёт) А я, однако, оптимист)) Приехала в Финляндию без единой шапки :lol:


Марк собирал камни по всей площадке, складывал на горку, и устраивал пуууууууууууууууууууск :serdce:
Фото в этот раз многие не очень хорошего качества (видимо дождь так сказался + темнота вечерняя) :-(


( ещё 6 фотографий )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-23 - Олимпийский стадион и новая площадка для игр


Ср Сен 05, 2012 17:05

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]

Вчера решили посмотреть Олимпийский Стадион с Марком. Это крупнейшая спортивная арена Финляндии. Строительство началось аж в 1934 году, готовились к Олимпийским играм 1940-ого года. Но из-за второй мировой войны игры не состоялись, и принять их стадион смог уже в 1952-ом году, спустя 12 лет. Стадион отлично вписывается в ближайшее окружение - сосновый бор и гранитные скалы. Одна из достопримечательностей стадиона - Башня. Башня Олимпийского стадиона имеет высоту 72 метра 71 сантиметр в честь рекорда Матти Ярвинена (Matti Järvinen) в метании копья на Олимпийских Играх 1932 года. Туда поднимается небольшой лифт (11 этаж) + на один можно подняться выше и посмотреть на стадион. Я не находила информацию о том, что на сам стадион проходить нельзя. Когда пришла с Маркусом внутрь спросила - где вход на стадион? Дядя-продавец-билетов посмотрел на меня, зауважал ( :lol: ) и сказал, что единственный способ попасть на стадион - это участвовать в Марафоне Хельсинки, как раз финишируют бегуны на стадионе))) Мда, посмеялась, купила билеты на башню) 5 евро с носа. Надо сказать ничего особенного :aga-aga: 11 этажей - не так и высоко, смотровая площадка небольшая. Кроме самой площадки - всего пят картин о значимых моментах спорта на стадионе.


Здравствуй, осень! :-)


( фото Олимпийского Стадиона и немножко Марка на детской площадке )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-22-Темппелиаукио или церковь в скале + детский сад


Пт Авг 31, 2012 21:07

Ещё одна достопримечательность Хельсинки :) Меня она впечатлила, а вот мужа нет. Конечно, круче в Иордании посетить храмы, которые сделаны тыщу лет назад :haha: Темппелиаукио - лютеранская церковь в центре Хельсинки, построенная в 1968 году архитекторами-братьями Тимо и Туомо Суомалайненами. Как по мне - так тут надо было снимать фильмы типа "2012", когда через огромный купол начинает проникать вода и все спасаются бегством :lol:


Церковь в скале, Хельсинки.


( о детском садике в Новосибирске плюс девять фотографий )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-21. Детская площадка и разница менталитетов


Пн Авг 27, 2012 17:06

В нашем доме поселился замечательный сосед На наш этаж поселили американско-русское семейство. Алексей, его жена Мелани, и их дети - пятилетний Оливер и двухлетняя Анастасия. Оливер и Настя сразу подружились с Марком и мной) Очаровательные детишки)) Настя - кудрявая и светловолосая, все думают это Маркина сестричка :haha: А Оливер - длинноволосОшоколадногОцвета кудрявчЕГ, разговаривает на английском и русском + поёт мне песенки на французском :girl: :mrgreen:

Мелани очень неплохо говорит по-русски, хоть и со смешным акцентом, особенно когда зовёт на детской площадке дочку "Настюша" :4u: Но всё-таки менталитет не пропьёшь) Она мучается уже четвёртые сутки с животом. Видимо, кишечная инфекция. Рвёт, тошнит, живот крутит. Вчера и Оливер заболел, вечером рвало. На мой вопрос "у вас есть лекарства? чем-нибудь лечитесь?" у Мелани округлились глаза) Типа "как лечитесь? нет, мы завтра к доктору пойдём - он выпишет". И лекарств у неё дома НЕТ :shock: Русский человек не поедет даже в коротенькую командировку без "аптечки" с собой, не говоря уже про поездки в далёкие страны на год или два. Да что там, многие с собой на работу и прогулки берут стандартный набор лекарств - от головы, горла, боли в животе... :lol: Я побоялась что Мелани решит что я контрабандой лекарств занимаюсь, поэтому не стала предлагать свои смекты и уголь :oops: :haha: Но по-моему как-то ненормально четыре дня бегать в туалет, блевать и ничего не предпринимать (Алексей был в отъезде, а страховки у него с собой\только сегодня возвращается).


МаФынки Маркины драгоценные. Одну из них вчера дети, которые играют всем что попадается на пути, потеряли :-( то ли закопали куда, то ли выкинули. Жалко :-( Обычно на площадку эту свои игрушки не берём, но по воскресеньям все игрушки убраны и приходится брать собственные. Меня это бесит в финских детях. Отвратительно обращаются с игрушками - кидают, разбрасываются, теряют. Не могут просто поиграть и оставить аккуратно там же, где взяли.

( плюс семь фотографий )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-19. Суоменлинна


Вс Авг 19, 2012 21:57

Вначале новости сегодняшнего дня :-)
Муж ночью улетел в Бразилию на 16 дней. Так что все меня покинули, сидим одни с Марком в Финляндии. До последнего надеялась полететь с Женей, но во-первых слишком дорого и жалко уплаченных денег за квартиру в Хельсинки, а во-вторых Женя всё равно будет слишком занят и не в Сан-Паулу *а на каком-то острове, где проводится обучение\конференция\семинары*.

Марк от меня заразился. Вчера был самый паршивый день - нос у него заложило конкретно, дышать мог только ртом. Из-за этого проблемы с питьём (пить-то надо много) - захлёбывается, не хочет. Бегала за ним со стаканом весь день и вливала глоток после вдоха :aga-aga: Температура до 38 поднималась... Перенервничала, аж поправилась сама на этом фоне :lol: Сегодня ттт лучше, нос отложило, температуры почти нет. Ух, как же я рада, что ребёнок у меня редко болеет. Нервы мои тратятся "умножить на пять" :eek: Только одна мысль в голове крутится "Хоть бы быстрее поправился, хоть бы быстрее поправился..."

А рассказ сегодня будет о нашей поездке в Суоменлинну. Пожалуй, главная достопримечательность Хельсинки ;)


Цветочки около гламурно-романтиШного розового кафе Суоменлинны. Ручка - Маркуса)


( чуть-чуть рассказов и 20 фотографий )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-18. О Сибелиусе и морях


Сб Авг 18, 2012 14:37

Снова делаю перерывы в писанине :haha: Я простыла (продуло на пароме), так что сил и настроения было мало. Сегодня чувствую себя получше, начинаю навёрстывать. Вчера проводили маму мужа домой bye посадили в автобус до Питера, оттуда на поезде поедет в Пензу - в понедельник ей уже надо быть на работе (она завуч в школе, там ого-го работы у завучей перед началом учебного года))
Обе опять расплакались на прощение, как дурочки) :4u:


Марк с бабушкой, Балтийское море, лето 2012


( О Яне Сибелиусе и морях )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-17. Парк развлечений Линнанмяки


Пн Авг 13, 2012 17:42

Марк играет с бабушкой. Делает вид что не слышит её, ничего не отвечает.
Бабушка:
-Марк, ты немой?)
Марк *подумав*:
-Я мамин :)


В последнее время свободнее вздохнула - мама мужа с Марком играет и гуляет, есть время хотя бы отдохнуть, спокойно приготовить ужин и поработать :4u: ) ляпотааа)

Ходили с Марком в парк Линнанмяки. Большой, очень красивый парк с аттракционами. Для взрослых совсем рай :shock: чего только нет! Для детей тоже развлечения имеются, покупали для Маркуса детский билет (браслет) МиниХуппи - за 18 евро (предварительная продажа в Сокосе и Призме 16 евро). По нему можно кататься весь день на всех аттракционах, где допускаются дети ниже 100 см. Взрослый с ребёнком проходит бесплатно. Почему у нас нет таких билетов на день? :o Каждый раз с рёвом уходим от аттракционов потому, что либо накатал слишком много, либо у мамы деньги кончились :lol: )) Тут один раз заплатил - и хоть закатайся до закрытия (летом до 22). На машинках, например, Марк прокатился аж пять раз подряд :cool: :shock: Как у него голова после этого не закружилась - загадка :haha: Только успевал менять транспорт))

Для маленьких (до 100 см) в парке 10 аттракционов. Вполоне приличное кол-во, как мне кажется. Есть лошадки (которые скачут около фонтанчиков и розочек), несколько каруселей, машин, большая железная дорога и маленькая (на маленькую взрослых не пускают - только деток), паровозик о сельском хозяйстве, высокая лифтовая штука под названием "панорама города" (на которую Ольга Юрьевна\мама мужа побоялась идти)) и ещё парочка :4u:


Марку 2 года и 8 месяцев


( 15 фотографий с парка )


p.s. Горячее финское лето продолжается - днём последние дни не выше +15-17, вечером было как-то +13 :o На фото Марк немного замёрзший, на нём футболка, рубашка, жилет, кофта и ещё одна кофта-чебурашка :o

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-16. Зоопарк без зверей))


Пн Авг 06, 2012 18:46

В субботу мы с мужем и его мамой (и Марком, разумеется) ездили в зоопарк Хельсинки - Коркеасаари. Если хотите ехать на автобусе с ребёнком в коляске - садитесь на конечной остановке (то есть Главном Вокзале)! Иначе велик шанс, что мест для колясок не будет и вас не пустят в автобус :-( Вход в зоопарк стоит 10 евро\взрослый. Дети до 6 лет бесплатно. Кстати, детскую коляску можно взять напрокат в зоопарке за 1 евро. О зоопарке остались двоякие впечатления. С одной стороны это очень приятное место для прогулок и пикника. С другой - животных там мало, если не сказать ОЧЕНЬ мало :haha: Например, три огромные территории как бЭ с медведями, но ни одного медведя не видать (нигде, в том числе в медвежьих берлогах, мы их не увидели). Обезьяны тоже не были обнаружены. Крупный рогатый скот имеется и таракашки из Амазонии :haha: А также множество гусей, которых мы кормили булками :cool: Главная живность, которая полюбилась Марку, это павлины. Павлины гуляют сами по себе практически во всех зоопарках Европы. Дети с радостью гоняли недалеко от кафе трёх (!) огромных павлинов :haha:


Песчаная скульптура \ заняла первое место на конкурсе :)


( 18 фото с описанием )


p.s. Бабушка с Марком ходит гулять на площадку и удивляется местным мамам) Годовасик, пожирающий лопаткой песок, это норма :haha: мама даже не утрёт ему личико и ничего не скажет) ляпотааа :haha:

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-15. Переезд в новый дом


Пт Авг 03, 2012 0:47

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]

Итак, вчера утром мы переехали в новый дом. Квартира теперь наша находится в двух остановках от Опера-хаус, недалеко детская площадка *которой пела дифирамбы не так давно*, пляж. Магазинов супер-больших нет, но около остановки Опера-хаус (опять же) есть Alepa - люблю эту сеть магазинов :cool: Такси от нашей прошлой квартиры до этой стоило 17 евро (а ехать километра 3 :aga-aga: ), зато быстро и "от двери до двери".

Квартира только после ремонта. Как сообщалось в записке "Вы первые у этой квартиры" :haha: в смысле квартиранты первые после ремонта ;) Раз в неделю включена уборка со сменой белья и полотенец. Каждый день завтрак до 10 утра, шведский стол. Хороооший, мне понравился :cool: только вставать рано не люблю, мы с Марком сони и спим до 11-12 обычно :haha: Т.е. спали :oops: Ещё есть сауны, вроде бы бесплатные для жителей дома. Пока не ходила и не узнавала :oops:

ЗЫ - маме мужа (не очень люблю слово "свекровь")) дали визу, так что уже завтра она приезжает на автобусе из Питера к нам на две недели ;) 700 руб (даже меньше) - и ты в Финляндии :haha: Мы радыыыыыыыыыыы :puh: )


:-) Маркус)

Решила на память фотографии сделать нашей квартирки: (прошлой сделала парочку, но они у мужа на фотоаппарате - потом выложу))

( 15 пикча )

Написано: Kimi_Diana

Хельсинки-14. Стоит только попросить...)


Вс Июл 29, 2012 17:15

и жара пришла :puh: ) последние два дня у нас +26, сегодня аж 29 обещали, и солнце :girl: Повод выгуливать сарафаны и шорты :4u: Вчера ходили в бот.сад. Женя там не был))

А ещё удалось найти нори в магазине и сделать роллы. Без спец.коврика заворачивала - пакетом :lol: не так уж он нужен, этот коврик :spat_pora: без него даже проще - пакет прозрачный, всё видно))) Рыба мама дорогая явно из золота в Финляндии - килограмм обыкновенной красной рыбки (лосось с солью) около 960 руб :fingal: и главное местная, финского производства.


Жёлтые малявочки :-)
( и ещё четыре фотографии )


p.s. Солнце - ядерное, полуденное :babulka_girl: ))

Написано: Kimi_Diana
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.



Улыбаемся и машем))

Владелец: [ Kimi_Diana ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 3)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Окс714
Чт Сен 21, 2017 12:18

Дианочка.
С днём рождения Вас!!!!
Желаю Вам всего самого-самого лучшего.

Пусть,все,что Вы задумали,сбудется. :in_love: :in_love:

anuta227
Вт Мар 11, 2014 15:17

:love_flower:

masher86
Вт Апр 10, 2012 12:31

Замечательный дневник!!!
:give_heart:

Манилла
Ср Дек 14, 2011 20:01

Манхэттен
Пн Авг 29, 2011 21:26

Диана, я что-то случайно наткнулась на ваш дневник... просто мега-красивый и живой дневник!!! Слов нет!! Интересные записи и суперские фото!! :love!: :girl:

Иринка Весна
Вс Дек 26, 2010 19:12

Stellochka
Вт Ноя 23, 2010 22:46

Дианочка, с Днем рождения Марка и вас! Пусть растет самое главное здоровеньким и счастливим, а все остальное приложится!!!от моих девчонок Марку отдельнии поцелуичик!!!!

*Galinka*
Чт Дек 31, 2009 15:26

:moroz: :elka:
С наступающим!!!

Ксю
Вт Дек 22, 2009 12:50

поздравляю с сыночком!!!!!

kabzon
Сб Окт 03, 2009 22:50

Дианочка! Лучше поздно , чем никогда, С днём рождения тебя!!! Здоровья и счатья тебе, замечательный человечек!!!

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Приятно познакомиться!

Меня зовут Диана :)



Мой день рождения 21 сентября 1987 года

Я преподаватель по фортепиано и концертмейстер в ДМШ 11 + руководитель студии танца живота "Мунира". С лета 2009 года также организую закупки на сибмаме (Gmarket) :)))



Обожаю Формулу-1, автоспорт в целом, футбол, баскетбол, женский биатлон, бильярд... 23 ноября 2009 года я стала мамой долгожданного сына - Марка :kulek_boy:


Мой сыночек)

Я вконтакте

Учебные заведения:
Школа №187 - Новосибирск, Новосибирская область, Russian Federation (1994 - 2002)
Школа № 15 - Новосибирск, Новосибирская область, Russian Federation (1997 - 1998)
Детская музыкальная школа № 2 - Новосибирск, Новосибирская область, Russian Federation (1997 - 2002)
Новосибирский музыкальный колледж - Новосибирск, Новосибирская область, Russian Federation (2002 - 2006)
Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ/НГПИ) - Новосибирск, Новосибирская область, Russian Federation (2006 - 2010)

Контакты Kimi_Diana

О Kimi_Diana

Зарегистрирован
Вт Апр 25, 2006 12:05

Откуда
Новосибирск

Род занятий
пианистка, преподаватель (фортепиано), инструктор по восточным танцам

Интересы
Формула-1, автоспорт, баскетбол, танец живота, музыка, R&B, история древнего мира

Дневник

Дневник начат
Пн Июн 11, 2007 14:35

Всего записей
866

Возраст дневника
6135 дней

Всего ответов
25103

Визитов
932375

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion