Если веришь, сказка оживет!


Показаны только записи в категории 'приготовление еды'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Про еду, орехи и воду


Ср Дек 02, 2015 13:42

:-) Уже давно замачиваю орехи, крупы и бобовые перед употреблением в пищу, но не все знают, зачем это нужно. я всегда пробую своими словами объяснить, но иной раз нужно и статейку дать людям почитать, поэтому сохраняю и тут.
Скрытый текст:

КАК ОЖИВИТЬ ОРЕХИ И ЗАЧЕМ ИХ ЗАМАЧИВАТЬ

Не секрет, что орехи из всех сыроедных продуктов являются самой тяжёлой для переваривания едой. В сухом виде они твёрдые и горьковатые на вкус, и даже от небольшого количества можно почувствовать тяжесть в желудке.

🌿Почему же это так?

Дело в том, что семечки и орехи, доступные в продаже, находятся в спящем состоянии. В таком виде они практически не усваиваются и выводятся из организма в неизменном виде.

В состоянии покоя сухие орехи и семечки удерживают содержащиеся внутри вещества, которые называются ферментные ингибиторы — вещества, угнетающие активность ферментов. Основная функция этих ингибиторов – защищать семя и сдерживать процесс прорастания в неблагоприятных условиях. Именно они дают горечь во вкусе.

Когда семя падает с дерева, лишившись источника влаги, оно высыхает и зародыш засыпает. Лишь весной, при таянии снега, оно вновь просыпается чтобы дать новую жизнь. Природа не даёт семечку прорастать ранее определённого срока, сохраняя его жизнеспособность. Оно сможет прорасти и продолжить род только когда обеспечено достаточной влажностью в почве.

Как утверждает доктор Эдвард Хоуелл, когда мы едим сухие семечки или орехи, мы нейтрализуем некоторые ферменты, выделяемые нашим организмом. Это даже может привести к увеличению поджелудочной железы.

Есть два способа разрушить ферментные ингибиторы. Первый — приготовить еду, но в этом случае разрушатся также и ферменты. Этот вариант не вписывается в систему питания сырой растительной пищей (без термообработки). Второй вариант более предпочтительный. Мы помещаем семена во влажную среду, то есть замачиваем или проращиваем. При этом ингибиторы разрушаются, а количество ферментов повышается в два раза.

🌿Что происходит:

В замоченных орехах и семечках меняется химический состав и запускается механизм прорастания.

Суть этого процесса — преобразование сложных веществ в более простые: находящиеся в зародыше неактивные ростовые вещества активизируются и способствуют синтезу ферментов, разлагающих сложные запасные вещества на более простые. Вначале образуются ферменты, превращающие крахмал в простые сахара (в пшенице это фруктоза, поэтому проростки имеют сладковатый вкус). Немного позднее под действием других ферментов запасные белки превращаются в аминокислоты. Примерно на третьи сутки происходит разложение жиров до жирных кислот.

Благодаря этим химическим процессам замоченные орехи и семена становятся более усвояемыми. Они становятся сладкими, вода вымывает ингибиторы, забирая с собой горечь. Мы получаем питательные вещества в самой доступной форме: активную ферментную систему растения, макро- и микроэлементы, флавоноиды и огромное количество витаминов и антиоксидантов. Весь этот комплекс полезных веществ органически встроен в живую ткань растения и находится в сбалансированных количествах и соотношениях.

При замачивании значительно возрастает питательная ценность орехов и семян. Также меняется вкус, они становятся сочными, сладковатыми и практически ничем не уступают своему свежему аналогу. К тому же, если есть сомнения, не обработан ли продукт, замачивание — верный способ это проверить. Испорченное или жареное семя в процессе замочки протухнет, будет мягким и кардинально другого цвета, чем живые орешки и семечки.

🌿Как замачивать:

Все просто: сырые орехи или семечки нужно залить питьевой водой и оставить на несколько часов или на ночь (в зависимости от вида) при комнатной температуре, утром промыть и слить воду. Ростков ждать необязательно, так как простое замачивание уже запускает механизм прорастания. Как только проклюнулся росток, питательная ценность идет на убыль, поскольку вещества расходуются на рост.

Замоченные орешки и семечки можно хранить в холодильнике около трех дней. Но если их помыть, тщательно просушить и поместить в контейнер или банку с плотной крышкой, они смогут храниться и сохранять естественный вкус около недели.
Вкусовые и полезные свойства оживленных орехов.

Замачивая орешки и семена мы их оживляем. В пробужденном состоянии по своим вкусовым и питательным свойствам они намного превосходят спящие.
Живой орех макадамии похож на крем, свежий грецкий орех становится очень нежным, молодой фундук довольно сочным, а миндаль достаточно мягким, так что его можно раздавить пальцами.

Вот некоторая информация и рекомендации по разным видам орехов:

🌰Грецкий орех.

Вкус оживлённого грецкого ореха весьма нежный и сладкий, без горечи. Многим нравятся эти орехи за то, что они достаточно сытные и мягкие. Оживлённый грецкий орех по сравнению со спящим орехом, содержит в себе в 2 раза больше полезных веществ, находящихся в активной, легко усваиваемой форме. То есть Вашему организму почти не требуется затрачивать свои силы на переваривание оживлённых орехов, поскольку они лишены тяжёлых веществ, и за считанные минуты размокают в желудке.

Грецкие орехи сушатся до влажности 8%, чтобы уничтожить плесень и отбелить скорлупу. При продаже в скорлупе подвергаются дезинфекции и тепловой обработке для уничтожения насекомых, затем обрабатываются отбеливателями. Чищеный орех не отбеливается, но может подвергнуться химической обработке при хранении. Грецкий орех не прорастает в домашних условиях. Рекомендуется искать экологически чистые грецкие орехи (organic) .

🌰Миндаль.

Большинство сыроедов знают, что целые сырые орехи миндаля прорастают. Действительно, пророщенный миндаль вкуснее сухого. Не стоит проращивать миндаль более 2 дней (минимум 6 часов, но не больше 1 дня), иначе побеги приобретают прогорклый вкус или тухнут. Существуют два способа их потребления: с кожурой и без. Кожура содержит много танина и плохо усваивается.

Наиболее полезным является так называемый бумажный миндаль и миндаль в цельной скорлупе. В природной оболочке орешек сохраняет больше полезных свойств, поскольку она не только защищает плод от внешних вредных воздействий (грязи, пыли, грибков и т.д.), но и создает особый микроклимат, позволяющий сохранить всю пользу природы.

🌰Фундук.

Его моют и сушат до 8-10% влажности перед транспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38С. Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы. Фундук не прорастает в домашних условиях. Замачивание в воде дает незначительный эффект.

🌰Макадамия.

Крепкая скорлупа Макадамии снаружи по цвету похожа на молочный шоколад, а внутри имеет две красивые половинки, белую и коричневую. Обработанный орех быстро желтеет и приобретает тяжёлый вкус, так что Вы легко сможете отличить сырой орех от не сырого.

🌰Бразильский орех.

Собирается с диких деревьев в бассейне Амазонки. Из-за трудностей выращивания существует всего несколько бразильских плантаций. Часто перед транспортировкой орехов их сушат до 11% влажности в скорлупе и до 6% чищенные. Орехи освобождают от скорлупы размачиванием в воде (возможно соленой) и последующим 5 минутным кипячением, скорлупа становится мягче и ее вручную или автоматом удаляют. Но встречаются и необработанные бразильские орехи.

Отличить жареный орех от сырого можно разломив его пополам и посмотрев, есть ли тёмно-жёлтые пятна внутри. Сырой орешек должен быть ровного светло-жёлтого цвета, почти белый. Вкус сырого бразильского ореха достаточно приятный, более жирный, чем у макадамии, немного солоноватый.

🌰Кедровые орехи.

После сбора сушатся и дробятся для удаления скорлупы, при этом повреждается зародыш, что лишает орех жизнеспособности. Вероятность проращивания чищеных орехов мала. Нечищеные прорастают подобно миндалю

Орехи http://www.kamyshino.ru/goods/nuts/


:-) Еще хочу поучаствовать в мастер-классах сыроедной кухни, для новогоднего стола найти новые и здоровые блюда, может еще кому интересно http://dobrozdravin.justclick.ru/recommends/form/code/lnZsBzbDL

:-) чет я жрууу и жрууу :eat: , хочется полезней жрать :haha:

:-) Еще поставила программку https://itunes.apple.com/ru/app/plant-nanny-zabavnye-rastenia/id590216134?mt=8 на телефон по наводке Сирин с учетом сколько воды выпиваю... чет за неделю еще норму никак выпить в день не могу, по хорошему чай-кофе-суп не считаются, только вода :zabanili:

На днях как раз читала - типа просто вода она совсем по другому усваивается организмом и проходит по ЖКТ, чем все питательные растворы, в том числе слабый чай или кофе. я последние дни практически отказалась от чая, позволяю себе правда какао Embarassed , а воду вот такую делаю http://healthkitchen.ru/opitanii/vitaminnaya_voda/

хотя, когда лежала в РД, в учет шла любая жидкость и чай и компот и суп... но буду пока только просто воду учитывать, для интересу и здоровья.

Написано: Natali Fox
Страница 1 из 1



Фотодневник

Владелец: [ Natali Fox ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Ссылки обо мне



~Моя группа "В контакте": http://vkontakte.ru/club17446111

~В instagramе я natalif0x~ 0 - это НОЛЬ ;)

~Тел.: +7 913 942 5013, +7 953 777 9566

~E-mail: natalifox@ngs.ru

Контакты Natali Fox

О Natali Fox

Зарегистрирован
Пт Фев 13, 2009 13:10

Откуда
васхнил

Род занятий
Ваш фотограф. Семейная и свадебная фотография

Интересы
Фотограф в декрете, по вопросам съемок пишите в лс.

Дневник

Дневник начат
Вс Май 02, 2010 14:26

Всего записей
397

Возраст дневника
5107 дней

Всего ответов
1351

Визитов
142104

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion