Впервые чечевичный суп я попробовала около года назад в Дагестанском высокогорном селе Гуниб, в кафе "Гуниб домик", у тётушки Айшат.
Выглядел он вот так:
Пару месяцев назад я открыла для себя корейское кино.
Оно странное, там всегда кто-то теряет память.
Но в целом ментально сильно ближе к нашему мировоззрению, чем американское.
Ещё моё субъективное ощущение, что кино какое-то замедленное что ли, хотелось его смотреть на ускорении, но я держалась.
Первыми я посмотрела фильм "Исчезнувшее время: мальчик, который вернулся".
Потом сериал " Девятихвостый лис". Этот, казалось, что по мотивам каких-то корейских сказок. Каждая серия - другая сказка.
Потом смотрела другие.
Потом Инна в дружественном дневнике написала, что хочет побывать в Корее.
Инна писал(а):
Южная Корея - необычная культура во всем - городская среда, ландшафтный дизайн, одежда, еда и конечно же косметика)
Скрытый текст:
С той поры я стала отмечать эти моменты: городская среда, ландшафтный дизайн, одежда, еда.
Не беру в расчёт новостройки, поразила малоэтажная архитектура, когда на крыше дома строят второй этаж со своим входом, а далее на крыше второго этажа небольшая квартирка с мансардой, тоже со своим отдельным входом.
Ещё отметила иниересный момент в кино, когда вся семья с друзьями собирается и делают кимчи. В огроменных тазах, в перчатках, судачат.
Даже стало интересно, в наших фильмах можно было бы показать, как семья лепит пельмени.
Но окончательно зацепили ттокпокки.
В какой-то момент, я пошла искать, смотреть, что же это такое.
Википедия говорит:
Цитата:
Ттокпокки или жареный тток — одно из самых популярных традиционных блюд в Южной Корее, которое готовят из карэттока, кочхуджана и часто с добавлением варёного яйца, манду, сосисок и омука. По сути ттокпокки — это пресный тток в жидком остром соусе.
Легче не стало.
В итоге нашла таки кафе в Новосибирске, где можно попробовать ттокпокки. Это Chingu.
Зазвала сына. Сын смотрит японские манги.
В итоге, в кафе:
Корейские Ттокпокки мне по мотивам дорам:
Японский том ям сыну по мотивам манги:
Ещё брали корейский сет бизнес ланча, не впечатлил.
Примерно вот так сын салат делает:
В составе:
Пекинская капуста,
Оливки, фаршированные креветками,
Сливочный сыр 1000 озёр,
Тертый зрелый сыр,
Помидоры черри такие
Красный лук, маринованный в домашнем яблочном уксусе.