Noni дневник


Показаны только записи в категории 'гимнастика и массаж'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

гимнастика для грудного и поясничного отдела.


Вс Ноя 02, 2014 10:34

Эти упражнения помогают при заболеваниях грудного и поясничного отдела позвоночника, а также способствуют уменьшению жировых отложений в области поясницы.

1. Разминка.

- Встаньте прямо, вдохните, поднимите прямые руки над головой ладонями друг к дружке.
- Центр тяжести перенесите на правую ногу, слегка согните ее, не отрывая ступни от пола.
- Одновременно наклонитесь влево и вытяните выпрямленную левую руку горизонтально влево ладонью верх. Левая нога остается прямой.
- Согнутая в лучезапястном суставе правая рука обращена ладонью вниз и образует полукруг над головой.
- Вернитесь в исходное положение и выполните упражнение для другой стороны. Повторите 4-6 раз.

Особенность упражнения заключается в согласовании движений с дыханием. Руки влево - вдох, руки вправо - выдох.

2. Следующее упражнение укрепляет мышцы поясницы и бедер

- Встаньте прямо, опустите руки, скрестите их на уровне нижней части живота.
- Левая ладонь лежит на ладони правой.
- Присядьте так, чтобы бедра были параллельны полу. На вдохе разгибайте колени и скрещенные руки, разворачивая их над головой ладонями вверх.
- Выпрямите руки, разверните ладони наружу и широким плавным движением через стороны опустите вниз.
- На выдохе возвращайтесь в позу полуприсев со скрещенными руками, то есть в исходное положение. Повторите 6 раз.

Движения рук должны напоминать вращение крыльев ветряной мельницы.

3. "Радуга качается"
Упражнение выполняют при болях в грудном и поясничном отделе позвоночника. Оно способствует уменьшению жировых отложений в области поясницы. При выполнении этого упражнения китайцы советуют представить себе парящую радугу, плавно раскачивающуюся под легкими дуновениями ветра.

- Встаньте прямо. Вдохните и поднимите прямые руки над головой ладонями друг к дружке.
- Перенесите центр тяжести на правую ногу, слегка согните ее, не отрывая ступни от пола.
- Одновременно наклонитесь влево, вытянув выпрямленную левую ногу; левую руку отведите горизонтально влево ладонью вверх. Левая нога остается прямой.
- Согнутая в локте правая рука обращена ладонью вниз и образует полукруг над головой.
- Выпрямитесь и повторите упражнение для другой стороны. Повторить 6 раз.

Согласуйте движения с дыханием!

4. "Сквозь облака"
Упражнение способствует укреплению мышц поясницы и бедер, оказывает хороший эффект при заболеваниях плечевого сустава. Движения рук должны быть похожи на вращение крыльев ветряной мельницы. Каждая рука описывает окружность с центром в плечевом суставе.

- Встаньте прямо. Опустите руки, скрестив их перед собой на уровне нижней части живота.
- Левая ладонь должна находиться перед правой, ладони обращены внутрь.
- Согните колени и присядьте как можно глубже - так, чтобы бедра расположились параллельно полу.
- Выпрямляя колени на вдохе, поднимите скрещенные руки, разворачивая их над головой ладонями вверх.
- Выпрямите руки, разверните ладони наружу и широким, плавным движением опустите их через стороны вниз.
- Выдыхая, возвращайтесь в положение полуприсев, скрестив руки, как было указано выше. Повторите 6 раз.

5. Поза "Всадник"

- Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища ладонями назад.
- Шагните правой ногой в сторону, слегка согните ноги в коленях и положите ладони на бедра.
- Слегка наклонив корпус вправо и согнув правую руку в локте, перенесите центр тяжести на правую ногу. Левое колено оставьте согнутым.
- Сделайте 5 вращательных движений корпусом по дуге справа налево и слева направо. Начиная вращение, сделайте вдох; выполнив движение по дуге, выдохните.
- Перенесите центр тяжести на левую ногу, переместите корпус по дуге слева направо и справа налево 5 раз.
- Держите спину прямо, не прогибайтесь.

6. Поза "Мишка косолапый"

- Встаньте прямо, поставьте ступни ног параллельно на расстояние чуть меньше ширины плеч.
- Опустите руки вдоль туловища ладонями назад. Держите голову прямо, язык прижат к нёбу, колени слегка согнуты.
- На выдохе повернитесь на 30° вправо, перенося вес тела на левую ногу и поднимая над полом правую пятку.
- Одновременно поднимите правое плечо и согните приподнятую правую руку в локте, ладонь находится параллельно полу. Левое плечо опущено, левая рука внизу. На вдохе вернитесь в исходную позицию.
- На выдохе развернитесь влево на 30°. Переносите вес тела на правую ногу и поднимайте над полом левую пятку. Приподнимите левое плечо и левую согнутую руку ладонью вниз.

Проделайте по 7 поворотов для каждой стороны.

Написано: Noni

Методика хождения Босиком " Подходами".


Пн Ноя 25, 2013 10:36

Методика хождения Босиком " Подходами".
взято здесь http://vk.com/topic-2881573_29290163
Антон Никитин
Впринципе её я уже описывал, в одной из тем, а так же неоднократно выкладывал часть упражнений в видео раздел. Но всё же хочется ещё раз указать на основные моменты, и по пунктам рассказать что в какой последовательности делать.

Для начала Вам необходимо выбрать маршрут, желательно лесной, чтобы можно было идти несколько километров, где то ускоряясь, где то вовсе переходить на бег. В идеале было бы найти место с водоёмом, чтобы после первого "подхода" можно было быстро смочить ноги, оттереть от земли и обуться на небольшой промежуток времени. Конечно когда выпадет снег, эта проблема отойдёт сама собой, но пока что ноги пачкаются, и приходится их где то оттирать), Хотя если найдёте участок чистой "ещё " травы, то тоже вариант !

((( 1 ))) !!!!!!!!!!!!

Итак ! Первое что делаем -это бежим, (или быстро идём) примерно 5-10 минут. Затем снимаем обувь и идём босиком РОВНО ДО ТОГО МОМЕНТА, ПОКА пальцы не начнут Слегка! Остывать.

Здесь самое важное -Отследить именно этот момент! Не дать ногам полностью замёрзнуть а обуться раньше! Но даже если вы не успели, и ноги начали сильно подмерзать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не стоит этого бояться ! Пока нет температур -15 -20 гр. -ничего страшного нет. И Вы должны это в первую очередь усвоить.

— По времени -осенью это примерно те же 5-10- минут. Зимой не больше 5 минут.
Далее идёте быстрым шагом в обуви, или бегом -пока ноги снова не разогреются.

ВАЖНО ! -Обувь при этом должна быть лёгкой, и нога должна в ней быть полностью свободной. Ни в коем случае не одевайте тугую, тем более не затягивайте сильно шнурки! Лучше уж пускай болтается. Всё равно вы её скоро снимете второй раз.

(((2 ))) !!!!!!! ВТОРОЙ ПОДХОД. -После того как ноги окончательно разогрелись, снова разуваетесь и на этот раз идёте уже подольше ! ПРИ этом можно так же продолжать активно идти, или же если устали и стоите на месте -то делайте маховые упражнения ногами поочерёдно. Рекомендую попробовать такой пляс - http://vk.com/videos-2881573?z=video-2881573_16647323.. - отлично разогревает как пальцы на руках, так и на ногах.

Второй подход по идее сам по себе должен быть чуть дольше первого, т.к. к этому моменту ( при хорошем разогреве) ноги должны хорошо согреться. (И здесь опять же, -не пугайтесь -если они холодные и мёрзнут !!!!!!! Это первые реакции организма, и пока практика только в начале пути -они будут всегда подмерзать. )

Итак- по времени второй заход -Осенью - уже 10- 15 минут. Зимой 5 -10 - в зависимости от ощущений, при несильном морозе.

После этого снова обуваемся -как только пришло ощущение что пальцы чуточку начинают подмерзать. И снова бежим, разогреваемся, разминаемся.

((( 3 ))) ТРЕТИЙ ПОДХОД - По времени такой же как и второй ! Делаем всё в той же последовательности, и после третьего подхода снова разминаемся !

Таких подходов можно делать сколько угодно ! Весь секрет в том, чтобы дать организму успокоиться и наладить активный внутренний кровоток в конечности. Первая реакция -стрессовая, поэтому первый " Подход" должен быть кратковременным. Как только обулись и ноги разогрелись, -это значит что стрессовая ситуация в организме снята, и ходить босиком по холоду будет уже легче !

Написано: Noni

Массаж стоп.


Вс Янв 27, 2013 13:07

Массаж стоп.
Массаж стоп, по восточным представлениям, помогает восстановить работу внутренних органов и уменьшить боли в суставах и спине, так как на стопах расположено множество точек, связанных с различными органами нашего организма и позвоночником. Массаж стоп, обладая мощным расслабляющим действием, снимает синдром хронической усталости и улучшает общее самочувствие, в основе чего лежат такие явления, как улучшение кровообращения и питания кожи, выведение продуктов обмена и снятие напряжения мышц стопы в результате массажа стоп. Благодаря этому исчезает бессонница, боли и отеки в ногах, приходит ощущение внутреннего комфорта, а с ним и оздоровление.
Скрытый текст:

Для массажа стоп ногу располагают поудобнее. Стопу начинают растирать с боков быстрыми движениями вверх и вниз с обеих сторон. Это расслабляет суставы и мышцы, устраняет застой крови и лимфы, готовит болезненные участки к более глубокому воздействию. При массаже стоп пятку и подушечки подошвы массируют сильно, а центр требует нежных прикосновений.

Сжимают левую руку в кулак и прижимают его к подушечкам подошвы. Правую руку кладут на стопу сверху и тоже прижимают. Работают обеими руками поочередно: нажим левым кулаком на подошву, растирание верхней части правой ладонью.

Затем левую руку подводят под пятку и мягко тянут ее на себя и при этом несколько раз крутят стопу то в одну, то в другую сторону.

Кладут большие пальцы поверх стопы, остальные пальцы прижимают снизу к подошве. Сводят и разводят большие пальцы, растирая поверхность стопы. Начинают сверху, с подъема стопы, и доходят до основания пальцев. Особое внимание уделяют ложбинкам между сухожилиями пальцев.

Большим пальцем правой руки растирают внутреннюю сторону подошвы, делая небольшие круговые движения от пятки к подушечкам. Также растирают подошву левой рукой. Легкие прерывистые удары на подошву оказывают тонизирующее и укрепляющее воздействие. Они наносятся кончиками пальцев или всей рукой.

Обхватывают стопу руками с обеих сторон и подушечками сложенных вместе пальцев несколько раз проводят вверх по ступне, до самой лодыжки. Затем небольшими круговыми движениями массируют вокруг лодыжки. Массаж сухожилий верхней части стопы улучшает циркуляцию крови и лимфы, что снимает тяжесть и отеки в ногах.

Под конец массажа стоп, большим и указательным пальцами руки потягивают и массируют пальцы ног, начиная с большого пальца. При этом большой палец массирующей руки должен находиться сверху, а указательный снизу массируемого пальца. Каждый палец обминают и растирают, чуть покручивая из стороны в сторону и потягивая. Массаж пальцев проводится в последовательности от первой фаланги пальца к ногтевой.

Заканчивают массаж стопы расслабляющим и успокаивающим поглаживанием ладонями, по направлению к лодыжке и голени.

Кроме пальцев рук, биологически активные точки на стопе можно массировать и деревянной палочкой с применением специальных кремов и масел, которые усиливают эффекты массажа стоп. Основным маслом для массажа стоп может быть кунжутное масло, или подсолнечное и оливковое, в которые добавляют концентрированные эфирные масла с лечебным действием. Для массажа стоп хватает 5-15 мл масла или крема.

Массаж стоп, особенно самостоятельно, можно осуществить и при помощи массажеров. Это простые деревянные массажеры-каталки различных конструкций. Изготавливаются они из различных пород деревьев, положительно влияющих на организм человека: дуба, березы, осины, можжевельника и др.

Массажер-каталка для стоп представляет собой скалку с зубчатой поверхностью. Бывает он и в виде универсальной беговой дорожки. Массаж стоп осуществляется прокатыванием зубчатой поверхностью каталки по внешнему, внутреннему своду стопы и по всей стопе, включая пятку и пальцы. Гладкая поверхность с боков приспособления будет воздействовать на стопу как поглаживание до и после массажа.

При использовании массажеров важно найти степень нажима на кожу, при которой не возникает чувства боли, но хорошо чувствуется. Показатель достаточной степени воздействия - чувство тепла и лег

Написано: Noni

Самомассаж теннисными мячиками


Чт Ноя 01, 2012 11:16

Самомассаж теннисными мячиками

Оказалось, замечательная штука для самомассажа - мячики для большого тенниса. Они весьма анатомичны и в целом по ощущениям похожи на локоть или колено мастера :)

В общем, классное средство, особенно если хорошо чувствуешь своё тело - вчера лично проверил!

В целом правила такие, как и на массаже:

не должно быть очень больно (больше состояния "хорошая комфортная боль").
после принятия позы следует максимально расслабиться - под воздействием мячика мышцы будут растягиваться и расслабляться. Если не удаётся расслабиться, уменьшайте нагрузку. В целом одно продавливание составляет от половины минуты до трёх (смотрите по своим ощущениям).
Исследования продолжаются, пока что испытал следующие упражнения:

Катать мячик ступнёй, и наступать на него. В зависимости от состояния этой самой ступни нужно регулировать вес. По словам Коджи, такой массаж очень хорошо расслабляет мышцы задней поверхности тела, вплоть до шеи (потому что всё в теле связано), и если у вас цель достать руками до пола (с выпрямленными ногами), это упражнение существенно ускорит процесс.

Лёжа на спине положить мячики чуть ниже верхних тазовых выпирающих косточек (ну, у меня по крайней мере так выпирают). Цель - раскрытие тазобедренных суставов.

Лёжа на спине положить под поясницу, с двух сторон от позвоночника - шикарное упражнение, если у вас есть трудности с поясницей (а они, похоже, есть у всех европейцев).

Лёжа на боку или немного завалившись на спину положить в "ямку" между рёбрами и тазом.

В позе по-турецки класть мячик сбоку под бедро (в районе тазобедренного) и давить телом (руками) на колено. Продавили, мячик переместили дальше к колену. Повторяем. По воздействию очень похоже на то, как Пишет работает.

Сидя на мягком стуле класть мячики вниз под бёдра от тазобедренных до колена.

Сидя на пятках, проработать мячиком икры - положить мячики под колени, аккуратно опуститься в сторону пяток. Опираемся на руки (под них лучше что-нибудь подложить, типа подушек) для контроля. Проработали, перекладываем мячики ближе к ступням. Если вы ходите на каблуках - то, что доктор прописал! Правда, поймать позу весьма непросто :)

Лёжа на спине проработать мышцы грудного отдела - упражнение хитрое и надо прочувствовать. Начать можно с точек под лопатками.

Работаем с шеей. Для этого нужна в меру высокая и жёсткая подушка. Просто кладёте на неё голову, а под шею мячики. Насколько подушка для этого подходит -- почувствуете. То же самое можно делать и лёжа на боку - боковые мышцы шеи. Только подушку непросто подобрать для этого.

Проверьте, достаточно ли мягкий у вас живот - лягте на кровать на живот, а под живот положите мячик. Чувствуйте и расслабляйтесь. Если вы ничего не чувствуете, то я вас поздравляю - думаю, ваш живот очень мягкий! :)

К сожалению, мы не смогли придумать как проработать бёдра с внутренней стороны. Руки тоже не очень удобно. Но это не умаляет достоинств обычного мячика для большого тенниса! :)

Валерий Дружинин (2010 г.)

P.S.

Упражнения лучше выполнять на полу (каримате, ковре, или массажном мате)
Мячик должен быть в меру эластичным. Самые дешёвые обычно не подходят.

Написано: Noni

Наули


Ср Окт 31, 2012 13:17

Наули – Это поистине замечательная и эффективная очистительная методика. Уникальность данной шаткармы состоит в том, что она приводит в оптимальное сбалансированное соотношение три доши. Кроме того, наули, также известная как «волна», воспламеняет огонь пищеварения и является мощным упражнением для поднятия энергии из верхних чакр.
Считается также, что наули способна подарить человеку ощущение настоящего счастья, блаженства и парения над землей. Однако чтобы добиться подобного эффекта, упражнения необходимо выполнять неоднократно.
Техника выполнения наули состоит в следующем:
- Сделайте полный выдох и насколько сможете максимально втяните живот внутрь. В целом эта манипуляция подобна своеобразному ложному вдоху, когда вдох производится без проникания воздуха. После чего перекройте дыхательное горло глотательным движением; при этом грудная клетка расширится, а диафрагма - поднимется.
В результате таких упражнений в брюшной полости образуется вакуум, а потом живот втянется автоматически. Вакуум образуется в результате интенсивной работы диафрагмы.
- Начинайте выдвигать прямые мышцы живота (две продольные мышцы, расположенные вертикально в передней части живота и идущие от точки под центром грудной клетки возле диафрагмы до лобковой кости).
- Начинайте вращать животом слева направо по подобию часовой стрелки.
- Начинайте вращение животом справа налево по подобию против часовой стрелки.
Новичкам, желающим освоить эту шаткарму, рекомендуется выполнять её стоя, опираясь на полусогнутые колени руками всем телом, но никак не придерживать себя корпусом.

Существуют следующие противопоказания для наули: беременность, менструация, а также острые заболевания брюшной полости.

Написано: Noni
Страница 1 из 1



Добро пожаловать в мой дневник

Владелец: [ Noni ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Категории

Контакты Noni

Дневник

Дневник начат
Ср Май 19, 2010 15:08

Всего записей
173

Возраст дневника
5083 дней

Всего ответов
657

Визитов
43592

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion