Noni дневник


Показаны только записи в категории 'лес-сад-огород.'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

РАСТЕНИЯ-АДАПТОГЕНЫ.


Пт Дек 20, 2013 9:33

Скрытый текст:

РАСТЕНИЯ СИЛЫ.
[применение растений адаптогенов]

Термином «Растения Силы» мы называем не разные там крышеломные грибки-травки-кактусы, а особую группу растений адаптогенов [от адаптация "приспособление"], применение которых позволяет организму приспособиться к таким неблагоприятным факторам внешней среды, как холод, жара, ионизирующая радиация, недостаток кислорода, большая физическая нагрузка.

Все адаптогены объединяет одно общее свойство - способность оказывать сильное общеукрепляющее действие, повышать тонус организма, его работоспособность, иммунитет и устойчивость к неблагоприятным факторам и болезнетворным агентам.

При этом, в отличие от классических психомоторных стимуляторов типа кофеина, адаптогены даже при передозировке не вызывают истощения резервов нервной системы. При длительном приеме адаптогенов нервная система не только не истощается, но, наоборот, повышает свои резервы и запас прочности.

Воздействие на организм:

Адаптогены ускоряют восстановление организма после объемных физических нагрузок. Организм начинает в большей степени окислять молочную и пировиноградную кислоты, которые являются основными токсинами усталости. Под действием адаптогенов организм быстрее справляется с посттренировочным ацидозом - сдвигом рН крови в кислую сторону.

Адаптогены регулируют состояние центральной нервной системы. С их помощью можно вызвать торможение основных нервных процессов, а можно, наоборот, усилить их проявление. Маленькие дозы адаптогенов при правильном применении вызывают общее расслабление, некоторую заторможенность, снижение общей возбудимости. Средние дозы вызывают умеренный стимулирующий эффект, создают ощущение бодрости, прилива энергии, Возникает эмоциональный подъем. Чрезмерно высокие дозы могут вызвать перевозбуждение, появление раздражительности, бессонницы, чрезмерной агрессивности.

Адаптогены повышают приспособляемость организма к большим физическим нагрузкам, способствуют увеличению мышечной силы и в большей степени силовой выносливости. Начав регулярно употреблять эти растения, человек начинает чувствовать прилив энергии, возникает желание увеличить физические нагрузки.

Адаптогены применяются в медицинской практике как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости, частых простудах, при выздоровлении после тяжелых заболеваний, при пониженном артериальном давлении, при общей заторможенности и сонливости.

Адаптогены обладают способностью повышать устойчивость организма к недостатку кислорода. Это результат энергизирующего действия адаптогенов, их способности усиливать бескислородное окисление в первую очередь углеводов и жиров.

Адаптогены повышают проницаемость клеточных мембран для углеводов, белков и жирных кислот. Силовая тренировка на фоне приема адаптогенов позволяет добиться в большей степени посттренировочного открытия «углеводного окна». Усиливается так же и посттренировочное усвоение аминокислот.

Адаптогены повышают чувствительность мышечных клеток к эндогенному инсулину. Инсулин начинает с большей активностью «протаскивать» молекулы белков, углеводов, минеральных солей через клеточные мембраны внутрь клетки. С другой стороны, адаптогены усиливают проникновение глюкозы в те ткани, которые усваивают глюкозу внеинсулиновым путем. Так, например, возрастает потребление глюкозы головным мозгом и печенью.

Адаптогены способствуют накоплению в мышцах, печени и сердце гликогена. Гликоген, как мы знаем - основное «горючее» для мышц. Только после истощения запасов гликогена мышцы начинают усваивать аминокислоты и жирные кислоты.

Адаптогены повышают чувствительность клеток организма к собственным гормонам и негормональным соединениям. Таким образом, регуляция обменных процессов становится более точной и более быстрой.

Адаптогены позволяют активизировать фосфоримирование глюкозы - превращение в глюкозо-1-фосфат. Это резко улучшает сразу всю биоэнергетику, ведь белки и жиры вообще не могут окисляться без глюкозы. Именно окисление глюкозы дает энергию для окисления аминокислот и жиров.

Адаптогены обладают определенной противоопухолевой активностью - тормозят развитие злокачественных опухолей и задерживают распространение метастазов.

Адаптогены повышают устойчивость организма к промышленным загрязнениям и выхлопным газам, обеспечивают пассивную экологическую защиту.

Рассмотрим теперь отдельно наиболее известные адаптогены.

Название
Действие
Дозировка
Лимонник китайский
В большей степени, чем другие адаптогены, усиливает процессы возбуждения в центральной нервной системе. Причем возбуждающее действие лимонника настолько сильно, что не уступает некоторым допинговым препаратам. Лимонник значительно повышает кислотность желудочного сока, улучшает усвоение пищи. Поэтому его можно использовать в целях улучшения пищеварения в период интенсивного набора мышечной массы.
Форма выпуска: спиртовая настойка во флаконах по 25 мл. Принимают 1 раз в день утром в небольшом количестве воды. Для усиления тормозных процессов в ЦНС подбор оптимальной дозировки начинают с 5-10 капель. Для получения тонизирующего и возбуждающего эффекта – с 10 -15 капель.
Левзея сафлоровидная
Основные действующие вещества левзеи – фитоэкдизоны. Фитоэкдизоны – это особые стероидные соединения. Они обладают выраженной анаболической активностью. Способность левзеи усиливать синтез белка благоприятно сказывается на состоянии печени. При длительном приеме левзеи улучшается состав крови: возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов, повышается содержание гемоглобина.
Форма выпуска препарата: спиртовой экстракт во флаконах по 30 мл. Тормозящие дозы экстракта левзеи: 5-10 капель утром натощак однократно в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: 10-30 капель.
Элеутерококк колючий
Улучшает терморегуляцию за счет более интенсивного окисления глюкозы и жирных кислот. Это позволяет использовать его для профилактики простудных заболеваний. Количество простудных заболеваний в экспериментальной группе, принимавшей элеутерококк, уменьшилось в 2 раза по сравнению с контрольной группой.
Для медицинского применения выпускается спиртовой экстракт элеутерококка колючего во флаконах по 50 мл. Тормозящие дозы элеутерококка: 6-12 капель утром натощак в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: от 15 капель до 1 чайной ложки натощак.
Женьшень
Фармакологические эффекты женьшеня обусловлены содержанием в нем гликозидов – панаксозидов. Отличительная особенность женьшеня – это его способность увеличивать аппетит и, как следствие, общую массу тела.
Форма выпуска: спиртовая настойка корня женьшеня во флаконах по 10-30 мл. Принимают 1 раз в день утром до еды в небольшом количестве воды. Тормозящие дозы: 10-20 капель. Активизирующие дозы: 30-40 капель.
Родиола розовая
Фармакологические эффекты родиолы обусловлены наличием двух основных действующих веществ – родозина и родиолизида. Даже после однократного приема родиолы возрастают мышечная сила и выносливость. Повышается сократительная способность сердечной мышцы. По силе своего общеукрепляющего и тонизирующего воздействия родиола является едва ли не самым сильным адаптогеном.
Форма выпуска: спиртовой экстракт корня во флаконах по 30 мл. Принимают экстракт родиолы 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозящие дозы: 2-5 капель. Активирующие дозы: от 5 до 10 капель.
Аралия манчжурская
Основные действующие вещества аралии – это гликозиды аралозиды. К настоящему времени описаны: аралозид А, аралозид В, аралозид С. Не исключено, что растение содержит и другие, еще не описанные аралозиды. Они обладают разносторонним действием на человеческий организм: оказывают общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активизируют белковый синтез, снижают содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы.
Форма выпуска: спиртовая настойка корня аралии во флаконах по 50 мл. Принимают аралию 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозящие дозы: 2-6 капель. Активизирующие дозы: 6-15 капель.
Эхинацея
Оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Полисахариды повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов. Комплекс действующих веществ индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, улучшает функцию Т-хелперов. Применяют при психическом и физическом переутомлении.
Дозировка устанавливается индивидуально.

Написано: Noni

посади дерево.


Ср Янв 23, 2013 12:15

Как вырастить кедр из орешка.
Скрытый текст:
Кедровые леса — краса и гордость Сибири. Кедр - величественное и очень декоративное дерево, долгожитель среди местных древесных пород. Считается, что кедр очень поздно начинает плодоносить, после 50 лет жизни, но в культурных насаждениях, обихоженных человеком, этот срок нередко сокращается в несколько раз.

Как вырастить кедр из орешка Опыление происходит при помощи ветра, поэтому на участке кедры высаживают группами. Чтобы кедры, выращенные из семян, в будущем хорошо опылялись и давали полноценные семена, рекомендуют брать шишки для посева с разных деревьев, а еще лучше — из разных мест.

Шишки зреют полтора года, поспевают в сентябре, после чего легко сбиваются ветром. Чтобы семена кедра хорошо всходили, нужно собирать только вызревшие шишки, не ранее сентября. Промышленные же заготовки с помощью бревен-«колотушек» нередко начинают задолго до окончательной спелости ореха, да и лущат зачастую после «купания» в котлах с горячей водой, чтобы смола не мешала. Какая уж тут всхожесть…

Свежесобранные семена можно сразу же и посеять в грядку, где весной они дружно взойдут, а после будут расти 2-3 года. Глубина заделки — около 2 см, расстояние между бороздками — около 20 см, между семенами — 2-3 см. Грядку нужно обязательно замульчировать — хвойным опадом или скорлупой кедрового ореха, как в моем варианте на фото. Именно такой посев дает самый лучший результат и отличную всхожесть, приспособление кедрят к почве, климату и местным условиям.

Есть два важных условия благополучного роста и развития всходов, особенно актуальных в регионах с жарким и активным солнцем и суховеями. Во-первых, посевы на открытом месте нужно слегка притенять. Обычно достаточно не выпалывать всю траву, оставляя «кулисы» в междугрядьях и часть травянистых растений на гряде (но не переусердствуйте — плохо, если в вашем «притенении» вы не видите самих кедров). Во-вторых, кедр — довольно влаголюбивое дерево, чувствительное к недостатку как почвенной, так и воздушной влаги. Поэтому подумайте, как обеспечить сеянцам достаточную влажность — можно посеять в полутени других посадок или строений, включать им дождевальную установку в засуху. Зимовать посадки должны под снегом. В местах, где снег выдувает, предусмотрите снегозадержание.

Как вырастить кедр из орешка В первые годы кедр растет очень медленно — прирост составляет всего несколько сантиметров. На третьем году жизни весной нужно с комом земли рассадить ваших питомцев по горшкам объемом не менее 0,5 л, поставить или прикопать в тени и следить, чтобы земля в горшках не пересыхала.

Следующей весной высадите кедры на постоянное место. Если почва бедная и сухая, нужно внести листовой перегной, опилки, лесную подстилку, торф. Посаженный кедрик полить настоями зрелых грибов и лесной подстилки. Как известно, большинство деревьев намного лучше растут в симбиозе с грибницами, и кедр тут не исключение. Четырехлетний саженец достигает высоты 15 см.

Примерно до 10 лет кедры нуждаются во внимании, общении и присмотре, потом их рост резко ускоряется, и они начинают отдавать, «благодарить» вырастившего их человека.

Давайте все вместе подарим потомкам прекрасные кедровые сады

Источник: Как вырастить кедр из орешка - практический опыт. Поселение родовых поместий Благодатное, Новосибирская область, Ордынский район. http://blagodatnoe.nsk.ru/articles/agriculture/how-gr..

Написано: Noni
Страница 1 из 1



Добро пожаловать в мой дневник

Владелец: [ Noni ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Категории

Контакты Noni

Дневник

Дневник начат
Ср Май 19, 2010 15:08

Всего записей
173

Возраст дневника
5089 дней

Всего ответов
657

Визитов
43706

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion