Истории черепаховой шкатулки


Показаны только записи в категории 'прикладное искусство'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Квиллинг


Ср Сен 01, 2010 0:06

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — икусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.



В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.



В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.




Скрытый текст:
В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.



Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.



Цитата:
Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь. Мне не очень понравилась эта идея, так как при скручивании получается деталь с крупным и неровным отверстием в центре. Однако, для детей этот инструмент подходит.

Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга, обычно, 3—7 мм.



Как сделать зелёного попугая в технике квиллинга.

Скрытый текст:

Возьмите полоску бумаги двумя пальцами.


Оттяните с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.


Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрутите несколько витков.


Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную.


Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывайте его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.


Вся полоска свёрнута.


А теперь слегка расслабьте пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься.


Приклейте конец полоски клеем ПВА.


Теперь сожмите заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».


Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.


Это заготовки «капля» и «лепесток».

_________

Хохолок и крылышки попугая сделаны из трёхцветных деталей. Чтобы получить двух-трёхцветную заготовку надо склеить полоски вместе. Для попугая использовались стандартные полоски длиной 27 см, шириной 3 мм.Чтобы получить детали для крыльев и хохолка надо склеить одну целую полоску и две короткие других цветов (по одной трети полоски).


Склеенная полоска скручивается таким же способом, как и одинарная. Заготовке придайте форму «полумесяц» (складки с двух сторон). Три заготовки склейте вместе.


Для туловища попугая можно взять пустой футляр от киндерсюрприза. Приклейте хохолок сверху и зафиксируйте его по бокам двумя «полумесяцами».


Сделайте несколько маленьких круглых заготовок (одна треть полосы) и приклейте вокруг макушки.


Следующий ряд можно обклеить широкими «каплями» из половины полосы. Для носа склей две полосы одного цвета. Чуть-чуть распустите заготовку. Склейте и придайте изогнутую форму.


Для глаз возьмите одну полосу. Распустите очень немного. Сделайте «каплю».


Крылья выполните также, как хохолок.


Чтобы сделать подставку, склейте вместе 8 полосок и скрутите их в плотный жгут.


Чтобы оклеить туловище, сделайте «капли» из целых полос и из половинок.


Для лапки склейте вместе два «лепестка» по боковой стороне. Лапки приклейте к нижнему диску-подставке.


Сверху можно приклеить готовые глазки. Если таких нет, то склейте вместе половинки чёрной и белой полос, затем скрутите, начиная с чёрной части.



Такого же попугая можно склеить в виде аппликации, но деталей понадобится значительно меньше.



Источник: http://stranamasterov.ru/node/1364

Написано: Эстелька

замечательное искусство хандигырим


Сб Авг 07, 2010 21:00

Искусство хандигырим (или бумажная живопись) похоже на акварель или масленую живопись. Данное направление полностью основано на уникальных свойствах материала, оригинальной корейской бумаги ручного производства - ханди. Картина составляется из разноцветных кусочков бумаги. Кусочки бумаги вырываются из размоченного в нужных местах листа ханди.

На словах техника, пожалуй, самая простая: наклеиваем кусочки бумаги на чистый лист обычно белой бумаги или картона. Техника аналогична живописи, только вместо краски используется разноцветная бумага. Однако, как и в обычной живописи, для создания действительно заслуживающего внимания произведения требуется наличие художественных навыков.

Для вырывания фрагментов ханди существует несколько техник. Одна из них - использования острого шила. При этом края кусочка получаются более ровными. Вторая - использование кисти для размачивания границ будующего фрагмента и последуещего его вырывания из листа руками. В этом случае границы будут содержать ворсинки, которые в дальнейшем можно использовать для формирования различных художественных эффектов. Бумага наклеивается специальным прозрачным клеем и разглаживается кистью. Ворсинкам придаётся нужная форма.


как сделать открытку с цветами из обрывков рисовой бумаги
Скрытый текст:



1. Рисуем на листе рисовой бумаги контуры желаемого рисунка.


2. Мокрой кисточкой обводим по наружнему контуру наш рисунок.


3. Отрываем фрагменты рисунка по намокшему контуру.


4. Раскрашиваем фрагменты акварельной или акриловой краской. Можно намочить немного фрагменты и капать краску на них, для получения разводов.
5. Сушим. Палочки на фото, это покрашеные жгутики из рисовой бумаги, для имитации стеблей.


6. Наклеиваем фрагменты на открытку.


7. Приклеить маленькие фрагменты можно с помощью пинцета.
BBCode:


8. После высыхания можно дорисовать маленькие детали.

Написано: Эстелька
Страница 1 из 1



Доброго времени всем заглянувшим :)

Владелец: [ Эстелька ]
Соавторы: [ katarios1986 ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Истории черепаховой шкатулки

Контакты Эстелька

О Эстелька

Зарегистрирован
Сб Янв 10, 2009 14:57

Откуда
АкадемСити

Дневник

Дневник начат
Пт Июл 30, 2010 11:54

Всего записей
132

Возраст дневника
5020 дней

Всего ответов
71

Визитов
103155

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion